Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 1

С е к ц и я 1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРИЗ В МИРЕ

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ТРИЗ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЕ (1998-2004)

Л.Г. Шуб, Германия

Интенсивное распространение и развитие ТРИЗ в центральной Европе происходит со значительным отставанием от аналогичных процессов в США и Израиле (в среднем на 7-10 лет) и отличается несколькими характерными особенностями. Прежде всего это:

- Языковые барьеры. В 1990 году 90% специалистов из бывшего Союза, живущих и работающих сегодня в Европе, языком страны проживания не владели.

- Спонтанность переселения специалистов из бывшего Союза.

- Недостаточная представительность: До последнего времени ни в одной из из промышленно развитых стран Западной Европы формально не работал кто-либо из ТРИЗ-Мастеров.

- Методические материалы, учебная литература и информация пришли поначалу, в основном, из США и претерпели двойной перевод, дважды преобразовываясь, истолковываясь и дополняясь малокомпетентными издателями на свой вкус.

- Европейские ТРИЗ-специалисты, ориентированные на минимальный срок обучения и максимальную профитабельность практической деятельности, прочитав первую книгу и прослушав первый вводный семинар, сами определяют свою готовность к использованию методики и, зачастую поспешно, пытаются опробовать свои силы в пилотных проектах и семинарах.

- Поскольку в странах ЦЕ - Германии, Австрии, Франции, Швейцарии и др. наибольшее распространение имеют два основных вида договоров подряда - так назваемые Dienstvertrag и Werkvertrag - работа консультантов оценивается и оплачивается обычно по отработанному времени, а не по качеству их работы и степени достижения поставленной цели. Это приводит к понижению ответственности за свою деятельность и значительной девальвации "марки" ТРИЗ на рынке услуг.

Эти и некоторые другие характерные отличия распространения ТРИЗ в центральной Европе привели к значительным видоизменениям и упрощениям не только в самой методолологии творчества, предлагаемой в Европе под маркой ТРИЗ, но и в понимании философских основ методологии и в интерпретации гуманитарной подоплеки идей Г.С. Альтшуллера.

Возврат к Доклады на конференции "MATRIZ Fest 2005"


Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 1