Главная    Конференция    Я делаю ужасные вещи...

Я делаю ужасные вещи...

В.В. Митрофанов

Я делаю ужасные вещи - у меня портится хлеб и я вынужден его выбрасывать. У меня сердце кровью обливается. Я вспоминаю войну, как мы берегли каждую крошку хлеба. Естественно, я не пренебрегаю всеми мерами предосторожности - закрываю, кладу хлеб в пакет, а потом еще в холодильник и т.д. Но сразу возникает задача - когда семья даже три человека - его съедят, а если ты один? Может можно выпускать хлеб однодневными порциями и так сохранять его от гибели.

В доме каждый день, что-то кончается - то спички, то соль, то салфетки и т.д. Приходишь в магазин, а там продается малый набор для тех кто забывает, что надо купить. А возможно, следует в магазине при входе написать плакат, прочтя который можно вспомнить, что надо купить. Я давно знал правило о том, что если хочешь что-либо узнать, попробуй сам это сделать. Например, попили дрова и ты увидишь какая неудобная ручка у пилы, и т.д. Если ты сам делаешь какую-либо работу, то ты можешь не только увидеть недостатки в операции, оборудовании, но и почувствовать состояние тех, кто ежедневно работает на этой работе. Мне представляется, что если хирург сам испытал боль, и стоматолог, и другие врачи, то они к больным относятся более участливо. Я как то придумал фантастическую идею, но знатоки фантастики мне сказали, что кто то об этом уже писал. Но мне она нравится. Вопрос, сколько времени помнит, например, хирург, что ему было больно? Очевидно, не долго. Природа так сделала, что практически человек довольно быстро забывает свои несчастья, передряги. И вот представьте себе, вы попадаете в камеру где за час времени вы подвергаетесь такому воздействию природы и общества, какое человечество прошло в процессе своей эволюции. Вы испытаете и голод, и изнурительную жажду, и усталость, когда нет сил поднять руку или сделать шаг и т.д. Через час вы выходите к людям и смотрите на них другими глазами - ведь только что вы вместе с ними перетерпели громадные несчастья и как- то ободряли друг друга, помогали друг другу, делились последним кусочком хлеба и каплей воды и т.д. И если вы чиновник, то сразу поймете, что надо сделать для пришедшего к вам посетителя, если начальник, то тоже поймете, что у вас работают прекрасные люди и надо им платить зарплату, а если вы министр финансов, то наконец то поймете, что избыток денег надо тратить на свой народ, а не отдавать их за рубеж, где они могут пропасть, а с вас как с министра народ не получит ни копейки, а если вы премьер то первое, что вы сделаете это - ежемесячная доплата на детей будет мгновенно повышена с 70.р. до 70 долларов и т.д. Конечно, такая камера может работать в разных режимах - для одних время воздействия может быть и 20 мин, а для других - несколько часов. Эта идея у меня родилась лет 20 назад, когда я боролся с руководством КБ за более быстрое внедрение разработанных приборов в производство. Почему - то я понимал, что надо сокращать сроки освоения, а другие - нет!

Задолго до событий 11 сентября я побывал в Нью-Йорке наверху небоскреба мирового центра торговли и там был малюсенький кинотеатр, в котором показывали фильм - полет на вертолете к башне, подлет к ней и резкий подъем над ней, почти касаясь ее. В самый острый момент мне казалось, что пол кинотеатра качается. Впечатление громадное, конечно, это не реализация моей идеи, но что-то отдаленно похожее мне это кино напомнило.

Итак, как-то так получается, что независимо от моего желания, у меня возникает вначале неудовольствия, затем формулируется задача, а затем появляется простейшие предложения по устранению неудовольствия. Я полагаю, что так происходит с каждым человеком. Однако, я вижу, что многие задачи не решаются, хотя для их решения не требуются ни большие затраты, ни большие усилия, а необходимо только желание, и постараться подумать, что если ЭТО случится то что надо делать, либо, как ЭТО предотвратить, либо если случилось, то что предпринимать. Под ЭТИМ я понимаю любые катаклизмы. Я, скажу честно, на своем опыте работы у меня сложилось мнение, что зарубежные фирмы, если уж нашли причину брака, то они ее полностью устранят и вылижут все вокруг так, что больше она не повторится. Я имею ввиду технологический брак при изготовлений БИС.

Вы, конечно, помните, как погибли астронавты на "ШАТТЛЕ". Во время запуска какой-то кусок повредил обшивку и при возврате на землю это поврежденное место обшивки стало той причиной которая привела к катастрофе. Недавно, после длительной исследовательской работы, был запущен "ДИСКАВЕРИ" Страшно сказать, но произошло нечто подобное. И те, кто принимал решение, теперь говорят, что больше запусков "ШАТТЛА" не будет, будет пересмотрена программа и т.д.

Второй пример.В Индии была платформа в 150 км. от берега, на которой добывали 20% всей нефти страны. Ежедневная прибыль от ее работы огромная. Так неужели ни у кого не возникал вопрос, а что будем делать, если возникнет пожар? Он таки и произошел. Погибло 150 человек, спаслось 300.

Приведу интересные сведения из статьи "Наполеона сгубили его победы" "Труд-7" Юрий Лобов.

"Подсчитано, что Наполеон положил на алтарь отечества жизни более полутора миллионов французов. К этому счету следовало бы прибавить жизни еще двух миллионов врагов и союзников. В 19 веке жизнь простого человека, как видите, стоила совсем немного. Правда, тогда еще не знали, что в 20 веке в этом отношении произойдет уже полный "дефолт". Тем не менее "Наполеон - по прежнему едва ли не самое популярное имя во Франции, он стал легендой еще при жизни и именно среди народа, которого он так безжалостно заставил платить самый страшный налог - налог кровью. В чем секрет? А дело-то, оказывается, совсем в других налогах, самых обычных. Историки говорят, что до Великой революции французский крестьянин, который в основном и представлял народ, из 100 франков отдавал государству примерно 80. При Наполеоне же, не платя ничего помещику и духовенству, он стал отдавать лишь 20 франков, оставляя себе те же 80 франков, что раньше отдавал. Перевернулось соотношение цифр - перевернулось сознание. Труженик, веками мечтавший о земле, наконец-то получил ее, освященную Кодексом Наполеона. Первая его статья - равенство всех перед законом. Статья вторая - отмена крепостничества. Вот почему ради Наполеона умирали с криком: Да здравствует император! те, кого он с цинизмом называл пушечным мясом"

Мне эта статья интересна еще и тем, что недавно была передача, и там была задета тема революции 1799 г. и ученый, отвечая на вопрос, о причине ее возникновения сказал нечто невразумительное - никто толком не знает почему это произошло. Оказывается, народ знал!

А горение лесов? Нельзя ли придумать пену для тушения лесов, либо что-то более основательное, чем то, чем сейчас тушат пожары хоть в Португалии, хоть у нас. Я как-то говорил о сохранности лесов и вот что я прочитал о Кутузове. "АиФ, Семейный совет" "Штрихи к портрету спасителя Отечества" Ирина Андрианова.2005 г №4

"Его взгляд скользил по купам деревьев, тянущихся вдоль дорог. Простая радость - видеть трепет листвы, танец солнечных лучей в ветвях, мелькание птичек - нежно охватывало его сердце. Чу! Кто-то орудует топором. Кутузов остановил коня. - "Братцы! Да вы что творите?" - Генерал-батюшка! Рубим вот, - привал у нас, кашу сейчас сварим, - отвечали солдатушки - ребятушки. Михаил Илларионович рассердился: -"Отставить варварство! Что же будет, если каждый из вас срубит по дереву? Привалов было и будет великое множество, а деревья как дети, годы растут". И на первой же остановке генерал-поручик издал специальный приказ об ответственности офицеров за порубку посаженных вдоль дорог деревьев. Назначил особые пикеты, а на виновного офицера, "яко нерадящего о должности", накладывался значительный штраф". Можно только сожалеть, что наше отношение к лесу далеко не такое как у спасителя Отечества.

Расскажу об одном интересном случае. Когда я служил, а был я радистом, старпом изредка устраивал учебные пожарные тревоги. Один раз он прибегает в трансляционную рубку и отдает мне приказ включить общую трансляцию, берет микрофон и объявляет - "пожарная тревога! Горит кормовой душ! Дежурному офицеру - доложить обстановку". Через несколько минут дежурный офицер докладывает "душ чист - огня нет!" Старпом кричит-"как нет, когда я сам поджигал!" Оказалось, что старпом зашел в кормовой душ, поставил там ведро с ветошью и ее поджег, после чего быстрым шагом пошел в радиорубку. Пока он шел, в душ зашел матрос - трюмный машинист, увидел, что в ведре что-то горит, взял его и выбросил за борт. А ведро - то за кем- то записано! Итог - тревога не получилась, ведро потеряно. А желание то было отличное - проверить готовность команды к пожару. Но вот, натолкнулось на иного человека, по своему заботящегося о корабле, и в итоге ничего не вышло.

Может вы помните, я как то писал о том, что воздух - наше богатство - общее, и что неплохо было бы, чтобы ТС каким то образом обогащали воздух кислородом. И вот последнее сообщение "Наука и Жизнь" 2005 г № 4 "Дышать становится тяжелее"

"Разбросанные по миру станции, измеряющие содержание двуокиси углерода в воздухе, второй год подряд отмечают необычно большой прирост этого показателя: более трех частей на миллион частей воздуха за год".

Заканчивая, я хочу рассказать о том, что я, когда ко мне приходят гости, стараюсь им рассказать о том, что я в последнее время прочел, с кем познакомился, какую интересную передачу видел на ТВ и т.д. Однажды вместе с другими гостями была учительница начальных классов Катя. Я рассказал, что на меня произвела впечатление фраза Г.Гессе "В эти дни постоянно давали большой спектакль облака". Катя ухватилась за эту фразу и решила своим ученикам дать задание написать сочинение, обыгрывая эту фразу. Через какое- то время она показала мне несколько коротеньких рассказиков, с цветными рисунками. Конечно, это здорово. Мне понравились несколько фраз -

"Мне очень понравились артисты неба",

"Я люблю сидеть в стоге сена и смотреть на облачных артистов".

Очень хотелось, чтобы ребятки привлекли кроме рисунков и музыку, но в этот раз не получилось. А вот что во " Втором детстве" пишет К. Саймак -

"Нет! - повторил Эндрю Янг. - Мне не нужен хитроумный механизм. Я хочу, чтобы оставался простор для воображения. Не удивительно, что современные дети не обладают воображением. Теперешние игрушки развлекают их целым набором трюков и не способствуют развитию фантазии. Сами они не могут придумать ничего - за них все делают игрушки".

Может это и будет когда-то так, но пока, там, где обращают внимание на развитие творческого воображения у нас будут "ОБЛАЧНЫЕ АРТИСТЫ" и будут "БОЛЬШИЕ СПЕКТАКЛИ".


Главная    Конференция    Я делаю ужасные вещи...