Главная    Конференция    Об особенном и общем

Об особенном и общем

В.В. Митрофанов

Читая К.Саймака, я не очень задавался мыслью, а возможно ли фантастические идеи автора реально воплотить в будущем. На днях читая "Выбор богов", узнал, что герой прожил уже 5000 лет, но собирается прожить 8000 лет. Очевидно, для того чтобы подобное могло произойти, нужны какие то сверх поразительные открытия. Я сужу по себе, но полагаю, что многие также о своем здоровье не думают, особенно в молодости, а молодость я считаю длится до 40. А вот позже начинаешь понимать, что живой организм - это архисложная система, Каждая живая система должна обязательно состоять из определенных подсистем.- для человека-это и мозг, кровеносная, нервная, слуховая, зрительная системы, и т.д. Для растений это свои подсистемы и т.д. Но я хочу уточнить для себя, что такое живая система? Сейчас есть несколько определений, отличающихся от определения, данного Ф.Энгельсом. Я их приводить не буду. И можно ли считать живой нашу Землю? В ее центре происходят некие процессы, которые потребляют вещество. Там высокая температура. Это ядро связано с поверхностью какими то каналами и по ним происходит извержение земных и подводных вулканов, гейзеры и т.д. .Но это происходит не непрерывно, а периодически, сначала происходит как бы накопление материала и при соответствующих условиях получаем Помпею. Поверхность Земли можно представить как кожу, на этой коже происходят различные процессы. Моря и океаны - это продолжения кожи, только вещество находиться в другой фазе - жидкой. Она взаимодействует с Луной - приливы и отливы. Это как мощное дыхание живого. Видел сам, вода поднимается до четырех метров! Она взаимодействует с Солнцем - нагрев. Земля все время в движении - она вращается вокруг своей оси и Солнца. Земля взаимодействует с другими планетами. Это вечный двигатель! Это вечная жизнь. Ну, чем не "живая" жизнь!

Можно рассмотреть и Солнце, и поражает, что время жизни Солнца миллиарды лет. Питание оно получает, как я узнал из книг Ю.Белостоцкого, от соседних планет. Но какова ядерная реакция? Продолжается столько лет! Солнце тоже ведет себя не одинаково - через какие- то промежутки времени происходят выбросы, которые значительно сильнее влияют на людей, чем в обычные дни. Это и потоки частиц, и магнитные поля... а может, это тоже дыхание! Как установил Чижевский, каждые 11 лет происходит смена циклов. Главный вывод, который я для себя делаю - рассмотренные системы ведут себя во времени таким образом, что после накопления вещества, энергии происходит выброс, который может привести к гибели Помпеи, а может привести и к рождению острова, на котором появится жизнь!

Теперь обратимся к человеку. Чем больше я узнаю об внутреннем устройстве человека, его системах, процессах, которые в этих системах протекают, тем больше я пребываю в недоумении - как Природа умудрилась создать такое чудо! При этом был использован не только метод проб и удач, но и виден почерк главных - Конструктора, Механика, Электрика, Химика и других!

У меня не все благополучно с венами на ногах. Попросил знакомую, с которой когда- то работали, зайти ко мне с сестрой - врачом, посмотреть меня... Она зашла, посмотрела, а затем принесла две книги. Помните, я говорил, что информация приходит сама. Одну книгу я прочел и из нее приведу несколько выдержек. Название книги "Тайная мудрость человеческого организма". А.С.Залманов.

"Когда каждый студент будет знать, что общая длина капилляров в мышцах нормального человека достигает 100000 км, что длина почечных капилляров достигает 60 км, что общая поверхность капилляров мышечной системы, открытых и распластанных на поверхности, составляет 6300 м2, что поверхность легочных звездчатых альвеол составляет почти 90 м2, когда подсчитают длину капилляров каждого органа и площадь поверхности каждого органа, когда создадут "развернутую анатомию" - настоящую физиологическую анатомию - много гордых столпов классического догматизма и мумифицированной рутины рухнет без атак и без сражений!"

Теперь давайте представим, что качество капилляров, т.е. пропускная их способность резко ухудшилась, что это означает? По-моему, можно сказать, что ухудшение качества приводит к уменьшению количества. А уж как мы стараемся ухудшить качество капилляров, конечно, знает каждый - это все наши вредные привычки, и курение и питие, и отсутствие физических упражнений и т.д. А забитые капилляры здоровья не прибавляют, а прибавляют только усталость.

Кроме Саймака, меня подвинула на размышление вот какая мысль. Я начинаю думать на какую то тему, дохожу до какого то уровня, в голове много мыслей, примеров, фактов, и вдруг появляется желание представить весь этот сумбур в письменном виде. Я подумал, а есть ли у меня, и вообще у живого человека такого рода процессы - накопление чего-то - вещества, поля и затем, после достижения определенного уровня - взрыв, выход, и т.д. Оказалось, что таких процессов много. Очевидно, что время накопления, сбора, концентрации вещества и поля может быть самым различным. Оно может составлять секунды, а может и миллиарды лет. Например, пищеварение - прием пищи и выделение - несколько суток, секс - минуты, вынашивание ребенка и его рождение - месяцы, смерть человека,- секунды и т.д. Если есть желание Вы, сами сможете продолжить примеры.

Человек - это не просто сложная система - каждый человек, это особая система. И давать каждому надо то, что подходит только для него самого. Нужны особенные, адаптированные продукты, новости, физкультурные упражнения, работы...

Когда мне позвонил А.Кудрявцев, я ему рассказал в общих чертах идею размышлении, а он воскликнул - "Эдак Вы и до АРИЗа доберетесь!!" А я подумал, ведь я до этого не догадался. Теперь- то уж точно доберусь. Действительно, каждый человек имеет свой собственный творческий потенциал -одному надо сформулировать одно ФП, и долго разбираться с ТП, другому надо несколько ФП, третий вообще, даже не формулируя ФП, сразу предлагает идеи решения и т.д.

Например, на днях по ТV показали выставку достижений изобретателей Англии. Были показаны изобретения от велосипеда до одноразового рюкзака! Есть желание, и изобретают! Без методик.

Естественно, этот потенциал зависит и от человека, его способностей, его знаний, его желания решать и т.д. но также зависит и от решаемой задачи. Можно сказать, так как все люди разные, в идеале каждый человек должен иметь свой собственный алгоритм, с учетом его возможностей. А, возможно, следует иметь алгоритм для постройки индивидуальных алгоритмов. Во мысль, сама выскочила!

Очевидно, есть задачи, которые требуют длительного решения. Вот пример задачи из цитируемой выше книги. "Протоплазма представляет собой желе, постоянно орошаемое кислородом, привнесенном извне, и, освобождаемым энзиматической реакцией. Протоплазма содержит серу, которая соединяет вещества и создает условия, необходимые для клеточных микровзрывов. В клеточной протоплазме непрерывно происходят энзиматические микровзрывы: в бесчисленных микроточках протоплазматического желе, эти взрывы представляют собой энергетические источники жизни"

Гипотеза энзиматических микровзрывов впервые установлена знаменитым ботаником Ренэ Сужем. Когда я впервые познакомился с этим явлением, я был поражен. Я не знаю, есть эти взрывы или нет, но мне представляется, что они должны быть. Опять противоположности: спокойствие - взрыв. В клетке есть такие реакции, которые протекают с большой быстротой. Читая о работе клетки, меня всегда мучила мысль о том, что в ней как- то все протекает очень спокойно и гладко. Но додуматься до микровзрыва - никогда и в голову не приходило, что такое может быть! Интересно, состояние этого вопроса сейчас. Пошлю гонца в Университет - узнать.

Мы говорим о том, что нанотехнология - это поле деятельности для ТРИЗ, а медицина? Эта область, в которой, я полагаю, сотни задач!! Конечно, это задача - как услышать эти микровзрывы. Почему она представляют интерес? Возможно, это и есть тот часовой механизм, который считает нам время! Итак, начав с Земли, Солнца и человека я, как в том анекдоте, когда человек, чтобы он не собирал -все равно получался пулемет, а у меня, чтобы я не стал писать, получается, что я прихожу к закону перехода количества в качество!


Главная    Конференция    Об особенном и общем