Главная    Конференция    Конференция ETRIA в городе Грац, Австрия

Конференция ETRIA в городе Грац, Австрия

Европейская Ассоциация ТРИЗ провела конференцию в Граце, Австрия с 16 по 18 ноября этого года. В конференции участвовало более 100 человек из 24 стран. ETRIA имеет довольно широкое определение Европы - в ассоциацию входят члены из Кореи и Мексики. Состав участников: 38% представляли высшие учебные заведения, 28% - представители индустриальных организаций и 34% - консультанты и консультационные компании. Было зачитано 39 докладов.

Конференция была прекрасно организована во всех отношениях. Единственный недостаток, с моей точки зрения, участники жили в разных гостиницах что затрудняло вечернее общение.

  • Доклады были в основном на хорошем уровне, много докладов было сделано не консультантами, а прямыми пользователями

  • Доклады проходили в двух секциях, в которые входили доклады по близкой тематике. Таким образом, не было много беготни из одного зала в другой

  • Конференцию спонсировали University of Leoben и муниципалитет города Грац. Нужно отметить что все конференции ETRIA проходят на базе различных университетов Европы.

  • Президент Института Альтшуллера - Larry Smith, Президент ETRIA - Denis Cavalucci, и Президент МА ТРИЗ - Марк Баркан провели Panel Discussion. Темой обсуждения были вопросы, связанные с обучением и сертификацией. Общее мнение участников конференции - необходимо выработать единое положение о ТРИЗ - что такое ТРИЗ, как обучать ТРИЗ, что является необходимым объемом образования ТРИЗ на разных уровнях. Обсуждение проходило очень активно что указывает на важность рассмотренных вопросов.

  • Три Президента встретились на следующий день и договорились о создании рабочей группы, в которую войдут 2-3 представителя из каждой организации. С моей точки зрения, это очень важное достижение конференции.

  • Марк Баркан объявил о конференции МА ТРИЗ в октябре 2006 года, посвященной 80-ти летию со дня рождения Г.С. Альтшуллера. Учитывая тот факт что конференция МА ТРИЗ будет смещена на середину октября, а конференция ETRIA проходит в первой половине ноября, он также предложил провести совместную конференцию с ETRIA в следующем году. По разным причинам это предложение было встречено без особенного энтузиазма.

  • Сергей Яковенко провел заседание Совета по Международному Развитию. Участвовало 6 членов Совета.

ТРИЗ в Европе: развитие и проблемы. Заметки с конференции ETRIA TRIZfuture-2005


Главная    Конференция    Конференция ETRIA в городе Грац, Австрия