Главная    Конференция    Можно все сделать лучше

Можно все сделать лучше

В.В. Митрофанов

Чтобы вы не сделали - всегда это же можно сделать лучше, быстрее, дешевле. Вот такая пришла мне в голову мысль. Конечно, я это знал давно, но мало знать этот закон, следует его помнить и применять. Он мне представляется важнейшим методологическим инструментом. Многие встречались с выражением - "я сделал, лучше не сделать!" На самом деле всегда можно лучше. Например, я уже об этом писал, я придумал фотошаблон и был на 100% уверен, что лучше не сделать. И это самомнение затормозило работу на несколько лет. И только после того как изготовители сказали, что у них не получаются фотошаблоны, а мне дали время на его усовершенствование 24 часа, то не только я, но и изготовители придумали так называемый дублированный фотошаблон, простой и эффективный, который тут же и начали изготавливать. И такие ситуации встречаются на каждом шагу. Представьте себе, вы написали статью, и она с одной стороны прекрасная, а с другой как- то коряво сформулированы мысли. Вы с ней работаете день, два и вот она вам нравится больше, чем раньше, но все же что-то не то. И это улучшение может продолжаться достаточно долго. И, наконец, вы считаете, что она хороша. Проходит несколько месяцев и, читая снова статью, вы видите, что ее можно улучшить. Конечно, бывают случаи, что вы, читая свою работу, удивляетесь, задаваясь вопросом - неужели это я написал? Это же можно отнести и к книгам. Или, когда проводишь занятие, то после его окончания думаешь, вот - как здорово провел! Однако, беседуя со слушателями, проверяя домашнее задание видишь, что не так и здорово, если они не поняли тот материал который ты им давал. Есть такая расхожая фраза - "лучшее-враг хорошего". Это прямой намек на то, что можно сделать и не только лучше, но и хуже, все зависит от того, кто будет делать.

Теперь обратимся к браку и к ФСА - функционально стоимостному анализу. Акио Морита утверждал "Растрата чего- либо попусту считается грехом". Можно сказать, что это утверждение относится ко всему, начиная от растраты попусту своего времени и кончая растратой воды из капающего крана. Брак можно трактовать как отклонение параметров изделия от норм указанных в технических условиях на изделие. Я, вообще то о браке, никогда не думал, но когда стал работать на заводе, столкнулся с браком и был поражен, что все окружающие к нему относились вполне терпимо. Конечно, какая то борьба с ним велась, но уж очень серьезный был противник. Я предполагал, что на других предприятиях, дела обстоят лучше, а за рубежом вообще все хорошо. Оказалось, что брак присутствует везде, но в разных количествах. Несомненно, уменьшение процента брака, или его полное устранение - задача нелегкая, но она требует решения. С ФСА я познакомился где - то середине семидесятых годов прошлого века в литературе для служебного пользования. Считая, что обучение творчеству мой служебный долг, я применил ФСА на занятиях. Одна из версии появления этого анализа состояла в том, что во время войны американцы потеряли ряд своих поставщиков некоторых материалов и вынуждены были применять для изготовления продукции другие материалы, те, которые были в наличии. Но для этого надо было знать, смогут - ли изделия из этих материалов функционировать как те изделия, которые изготавливались из штатных материалов. Был придуман ФСА. Его применение позволило получить вполне удовлетворительные результаты. Как я помню, я на занятиях рассказал о ФСА и даже предложил попробовать организовать на своих предприятиях группы ФСА. Там где я работал, никто не захотел иметь такую группу, а один начальник цеха сказал мне, что я хочу узнать все экономические тайны его цеха, а для него это не интересно. Как я помню, единственный кому удалось "пробить" такую группу, был Б.Л.Злотин, а потом ее возглавил С.С.Литвин. По моим представлениям группа дала большой экономический эффект, хотя о ее работе я многого не знаю. Тем не менее можно утверждать, что при применении ФСА можно найти много задач, решив которые с помощью ТРИЗ, удается сделать работу не просто хорошо, а отлично.

Во время написания этого размышления на сайте появилась решенная задача Н. Шпаковского по стиральной машине. Я, естественно был очень рад, так как она решена методом объединения альтернативных систем, а я много раз выступал с призывом использовать этот метод, так как он мне очень нравится, да и придумали его выпускники нашего Общественного Университета. Одно из достоинств этого метода состоит в том, что одна из систем является ресурсной - не надо где-то на стороне искать ресурсы - они уже есть в системе, надо только "прищуриться" и их увидеть. Мне представляется, что это решение можно улучшить - это как бы иллюстрация к высказанной выше мысли о том, что все можно сделать лучше! Например, время работы двигателя 2 часа в день, а остальное время она стоит без дела. Может ли она выполнять дополнительные функции? Мне представляется - да. Один мой друг прочитав эту работу подсказал мне, что возможно стиральная машина может выполнять функцию пылесоса, источника горячей воды, особенно летом, и обеспечивать отопление квартиры зимой. Можно было бы рассмотреть эту конструкцию и с точки зрения "диверсионки" и предложить некие решения с точки зрения ее безопасной работы. Мне также хотелось бы, чтобы в решении было видно, как появилась идея шара. Несмотря ни на что решение хорошее, и спасибо Н.Шпаковскому, что он показал возможности метода, который имеет большое будущее.

Теперь осталось определить, как критиковать то, что написано, сделано для того, чтобы написать, сделать лучше. Критерии оценки у каждого человека свои, и там, где одному кажется здорово, другому представляется, что это не так. Нет ТУ на все случаи жизни, но есть у каждого какая то внутренняя шкала ценности, по которой чуть ли не автоматически происходит оценка всего и вся с выставлением оценки типа хорошо - плохо и т.д.

Приведу пример предложения, которое меня восхитило своей правдивостью, краткостью и в то же время, мне захотелось его чуть- чуть дополнить, и сделать лучше, а, может, получилось хуже. "Может быть, он видел, что подленькие бегающие глазки - всего лишь маска, призванная облегчить существование в старости, в которой он видел последнее, большое УНИЖЕНИЕ, выпадающее на долю человека". Это из К.Саймака "Звездное наследие". Конечно, необходимо термин унижение сформулировать, но я думаю, что каждый, сам имеет свои представления об этом, и, повидимому, у всех это понятие сугубо личное. Для одного, достаточно просто брошенного на него взгляда, а другого и словом не прошибить. Сколько унижений на протяжений жизни переносит каждый человек?. Никто об этом не говорит, но тот, кто ходил по инстанциям, кто устраивался на работу, служил в армии, или на флоте, ходил по врачам, посещал танцы, звонил по телефону и т.д. может легко вспомнить, как с ним разговаривали, как ожидал, как нас обманывали и т.д. Но, есть небольшое уточнение, - старость оканчивается полным бессилием и уходом и это есть последнее унижение.

Конечно, для писаной продукции известны определенные правила и нормы, но иногда авторы так пишут прекрасно, что приходиться дополнять эти правила и нормы. Приведу пример на нежелательный эффект в приборе для измерения давления, которым мне сейчас приходится частенько пользоваться.. У прибора есть кнопка для включения. Так вот, когда коробка укладывается в манжету, чтобы положить прибор на хранение, очень легко можно нажать на кнопку и прибор будет храниться включенным. Несомненно, этот дефект можно устранить, но желательно что бы он был устранен при изготовлении.

После того как я написал текст, приведенный выше, я решил его не отправлять на сайт, а подождать, может увижу, услышу, узнаю, что- нибудь такое, о чем можно сказать с уверенностью -да, вот это делается преотлично!!! Конечно, надо сказать большое спасибо TV, которое показывает таких виртуозов, которых в жизни, при нашей зарплате, не увидишь и не услышишь. Вы, дорогой читатель, наверняка знаете, что мир музыки - это особый мир, в который войти можно, но не более того. Некоторым повезло, они с детства могли слушать музыку, обучаться играть ее на каком - нибудь инструменте, узнать ноты и т.д. По каналу "Культура" почти каждый вечер показывают и транслируют симфоническую музыку великих композиторов. Сегодня в субботу "Культура" показала Дениса Мацуева "Веселый юбилей серьезного музыканта". Во время выступления на этом юбилее музыканты - профессионалы высочайшего класса - пианисты, скрипачи, саксофонисты, ударник, показали высочайшую виртуозность, и я невольно сравнил их со знатоками ТРИЗ! Можно ли сыграть пучше -я не знаю, но думаю - нет. Вот бы нам овладеть своим инструментом так как они - это был бы настоящий прорыв! Возможно, я не прав, но я вспоминаю, как Генрих Саулович рассказывал про одного изобретателя, который был у него на занятиях и на все вопросы быстро давал ответы - решения, заглядывая ему в глаза, и желая увидеть одобрение на высказанную идею. Возможно идеи и были не верные, но зная ТРИЗ, несомненно он стал бы отвечать более правильно!! Заканчивая мне представляется можно вспомнить не только о великих спортсменах, но и о целой армии талантливых, которые показывают феноменальные результаты во всех видах спорта, и кажется, что лучше не сделать, но проходит время и улучшаются все рекорды, все достижения. Вспомните катание под "Лунную сонату", Л. Белоусовой и О.Протопопова, сколько они изобрели и внедрили фигур в парном катании, "Калинку" -И. Родниной, и танго Н.Горшкова и Л.Пахомовой!! Каждый из них достиг в свое время громадных успехов. Но теперь, их достижения превышены и так будет всегда.


Главная    Конференция    Можно все сделать лучше