Главная    Люди    Василий Алексеевич Леняшин

Василий Алексеевич Леняшин

Сегодня, 6 декабря, день рождения Василия Алексеевича Леняшина, старейшины
российских ТРИЗ- консультантов, работающих на фирме Самсунг.
Редактор присоединяется к поздравлениям, которые посылают
Василию Алексеевичу его бывшие и нынешние коллеги.

Здоровья Вам, Василий Алексеевич, и дальнейших творческих успехов!

*

Дорогой Василий Алексеевич !

Я, как человек который проработал с тобой много лет, хочу обратиться к тебе и поздравить с днем рождения. Когда мы с тобой работали совместно, мы были молоды и полны надежд. Я иногда вспоминаю как мы работали в цехе 79, и как удалось этот ламповый цех перевести в полупроводниковый и изготавливать в цехе Интегральные схемы с годными диодами ШОТТКИ. Ты всегда отличался изобретательностью и быстротой исполнения задуманного.Очень хочу пожелать тебе здоровья, здоровья и еще раз здоровья, а также успехов в твоих разработках с помощью ТРИЗ.

В.В. Митрофанов

**

Дорогой Василий Алексеевич!

Так получилось, что Вам выпала доля стать первым и самым главным "миссионером ТРИЗ" в Корее.

Сегодня здесь работает 5 ТРИЗ экспертов из России. Если бы в 1999 году вместо Вас оказался бы другой человек, то неизвестно - были бы сегодня здесь эти рабочие места. Сегодня через "корейскую школу" прошло больше 10 человек и все они тоже внесли свой вклад, но Вы-то были первым, поэтому Вас и надо больше всех благодарить.

Хочу сказать Вам спасибо и за то, что вы являетесь и "объединяющим центром" в нашей "корусской жизни". О трудности жизни вне дома можно много рассказывать, но все рассказы - "модель", а про адекватность моделей мы и так все всё хорошо понимаем. Первые уроки "корееведения":как себя вести, что отвечать, как здороваться, как делать покупки и что можно покупать - это далеко не весь список знаний в этой специфической области. В Корее даже капли от насморка надо уметь покупать. Мы здесь живем как "племя" и Вы в этом племени занимаете пост старейшины, который выполняете с завидной предусмотрительностью, а главное, - с большой ЛЮБОВЬЮ ко всем нам, неопытным и молодым.

Спасибо Вам за все это и от меня и от мой жены Оли .

С уважением, Юра Даниловский

На фото: О.Н. Хомяков, В.А. Леняшин. Ю.Э. Даниловский

***

Дорогой Василий - сонсэ-ним!

В Ваш адрес уже сказано столько хороших слов, что сразу и не поймешь, осталось ли еще что-нибудь неиспользованное в русском языке?

Но давайте, подойдем к очередному юбилею научного консультанта по-научному. Что такое мир без современной техники? - Тундра, лишенная мобильной связи, использующая сугроб в качестве холодильника и костер вместо обычной микроволновки. Что такое современная техника без Самсунга? - это либо безумно дорогой Филипс, либо китайские одноразовые телевизоры. Что такое Самсунг без ТРИЗа? - это заурядная компания по выпуску копий японской техники, которая считает 6-сигму вершиной человеческого разума. Что такое ТРИЗ без Леняшина - это любопытная, но отвлеченная теория, не имеющая ни малейшего практического применения. Следовательно, всеми благами современной цивилизации мы обязаны нашему, как всегда, скромному Василию Алексеевичу!

Да, его вклад в миропорядок кажется небольшим. Но даже маленький, на первый взгляд, шажок к усовершенствованию техники иногда приводит к последствиям, оценить которые сейчас невозможно. Как тот самый гвоздь для подковы, отсутствовавший в кузнице. Только здесь гвоздик нашелся во-время и в нужном месте.

Гвозди бы делать из этих людей... но не стоит - гвозди из золота не делаются!
С огромным уважением и искренней любовью, Александр и Екатерина КЫНИНЫ.

****

Дорогой Василий Алексеевич!

Позвольте и мне присоединиться к поздравлениям моих коллег и ко всем хорошим словам, сказанным в ваш адрес.

Давным-давно в 2000 забытом году я приехал в Корею, вооруженный до зубов знанием ТРИЗ, прочитавший все книжки по этой теории, и, даже, хорошо поработавший на разработке компьютерных программ. Чего бояться? Так думал наивный я до первой серьезной задачи… Но вот пришла и она, каверзная задача, и тут уж, забыв про книжную мудрость, пришлось отбиваться тем, что под руку попало.

А затем получилось так, что нам с вами выпало пожить в одних АПАТах какое-то время. Вот тут то для меня и организовалась мастер-курсы по ТРИЗ, когда мы с Вами с вечера заваривали крепкий чай и до глубокой ночи спорили, разговаривали и обсуждали одну интереснейшую науку: "Вопросы практического применения ТРИЗ".

Смотрю назад и вижу, это-то и были мои главные университеты, поскольку именно Вы помогли мне примирить то, как я пытался решать задачи в заводе, и то, что написано в умных тризовских книжках.

Крепкого Вам здоровья, Василий Алексеевич, удач, радостей и счастья в жизни!

Вот как подумаю про Вас в своей холодной Москве, так вот какое слово ключевое? Наверное, это слово "надежность". Оставайтесь надежным, Корея нуждается в вашей поддержке. Спасибо Вам за все, огромный привет и поздравления от Маргариты и Маши.

Николай Шпаковский.


Главная    Люди    Василий Алексеевич Леняшин