Главная    Конференция    О роли случайности в жизни и творчестве

О роли случайности в жизни и творчестве

В.В. Митрофанов

Идея этого размышления появилась при прочтении письма, полученного от В.А. Леняшина. Он написал мне, что сейчас многие занимаются прогнозированием. И я подумал, что прогнозировать-то можно, но сбываются ли прогнозы? Маловероятно. Вспомните лозунг - прогноз: "нынешнее поколение будет жизнь при коммунизме!" И что же - стали жить при разнузданном капитализме. Примеров можно привести много, и не только из общественной жизни, но и из науки, техники и т.д. Меня очень удивило открытие и быстрое распространение углеродных нанотрубок, которые были встречены с не очень большой радостью. С углеродными трубками можно познакомиться в ИНТЕРНЕТе. А их появление никто не предсказал. Можно еще раз заглянуть на нашем сайте на "кафедру прогнозов", например на работу "9 ошибок…" Там приведены не планируемые открытия и изобретения. Закономерность и случайность - вот что интересно. Конечно, на эту тему написаны тома, но когда сам встречаешься с феноменом "случайность" с положительным окончанием события, то это вызывает удивление. Если же случайность привела к негативному окончанию эпизода, это естественно вызывает огорчение. Обычно, как я представляю себе ситуацию, обе противоположности присутствуют одновременно.

Выступая в программе "Линия жизни", почти все участники - артисты, поэты, писатели упоминают о том, что чисто случайно попали либо в артисты, либо на снятие фильма, либо на встречу с редактором журнала, либо на роль в театре и т.д. Но это относится не только к этим, несомненно, талантливым людям, а и к людям не столь выдающимся. А ведь бывает так, что такая встреча приводит к крутому изменению линии жизни. Мне представляется, что большинство тех, кто знаком с ТРИЗ, встретились с ней случайно. Во всяком случае, со мной произошло именно так.

Если мы примем точку зрения, что жизнь возникла случайно, рождение именно этого человека случайно, уход человека из жизни от болезни, заражения болезненным вирусом случаен, и т.д. то можно утверждать, что мы живем в мире случайностей. Я хотел бы утверждать, что каждый ученый обязательно хоть раз встречался со счастливой случайностью, в результате чего сделал открытие либо для себя, либо для всех. Сейчас сообщается столько информации, что затруднительно выделить из нее ту, в которой сообщается кое-что о случайном. А из истории науки, изобретательства можно привести массу примеров, от Гальвани до Л.А. Юткина, которые случайно наблюдали явление, эффект, а затем начинали его изучать и сделали великие открытия для всех.

Я давно понял, что случайность можно использовать, например, непременно посещать семинары, конференции и т.д., посвященные вопросам которые мне интересны, знакомиться с новыми людьми и т.д. И, конечно, хотя бы изредка посещать не профильные семинары и т.д. - там можно узнать о том, что можно встретить только случайно. А что с развитием техники и науки? Следует ли просто ожидать счастливую случайность или следует увеличивать вероятность встречи с ней? Очевидно, надо подумать, как это сделать.

У Г.С.Альтшуллера в алгоритме были приведены "шаги" и было предложено рассматривать, как аналогичные задачи решаются в ведущей отрасли техники, как природа решала подобные задачи, и, наконец, оператор РВС - размер, время, стоимость. Но потом он эти "шаги" убрал. Может быть, на этапе обучения они и не нужны, а вот после обучения, при работе - решении задач, они, как мне кажется, могут сыграть положительную роль. Так, например, оператор РВС может представлять собой не обязательно набор из этих параметров, а может иметь и другие, такие как надежность, простота, безопасность и т.д. Короче говоря, мне представляется, что нам следует восстановить в ТРИЗ элемент случайности. Это могут быть не только неалгоритмические методы, но и страшно сказать, метод проб и удач (ошибок).

Ошибок, которые совершают люди, так много, что сейчас последние известия с рассказом о катастрофах целиком заполняют все время эфира. Падают самолеты, вертолеты, пропускают на самолеты террористов, взрываются дома от газа, и т.д. Иногда кажется, что это все случайности. Однако, когда их так много, ежедневно, и во всех странах, то можно полагать, что это уже закономерность. Посмотрите на свою деятельность и вспомните примеры ошибок, которые Вы допустили. Вообще-то без ошибок и их исправления нет продвижения вперед. Причины ошибок самые разнообразные - торопливость, неаккуратность, непонимание ситуации, безответственность, жадность и т.д. Пожар на нефтехранилище в Англии мог бы не случиться, если бы за этим хранилищем наблюдали люди , владеющие "диверсионкой", и руководители принимали решения по полученным результатам обследования.

И, конечно, отсутствие выводов, а если они сделаны, то не реализованы повсеместно. Часто говорят - у нас не загорится, у нас это не произойдет, у нас все благополучно и т.д. Я считаю, что "диверсионка", разработанная и предложенная Б. Злотиным, должна быть введена в ТРИЗ, как обязательная операция. Я хочу привести описание случаев, которые произошли со мной. Когда я работал в РИАНе в институте АНСССР, то в нем каждый сотрудник выполнял самые разнообразные работы - был конструктором, механиком, стеклодувом, лаборантом и т.д. Это мне очень помогло в дальнейшей работе на заводе. Мы работали с вакуумной камерой, в которой стояла мишень. Для ее смены надо было открывать камеру, а затем несколько часов ее откачивать. Для того, чтобы менять мишень под вакуумом, мы решили сделать шлюз. Конечно, мы торопились, японцы наступали нам на пятки и я быстро, набросал эскиз приспособления и сам принял участие в его изготовлении. Сделали, откачали камеру и вот начинаем вводить шток для того, чтобы вынуть мишень, а наш шток самостоятельно уползает в камеру. Мы схватили его в четыре руки и уперлись ногами в камеру, но все это напоминало опыт Торричелли… шток уполз, а мы хохотали над собственной глупостью!! Пришлось рисовать и изготавливать для штока длинный винт с рукояткой и все встало на место. Тем не менее, как могло получиться, что физик с университетским образованием и студент последнего курса технического ВУЗА прошляпили, забыли про атмосферное давление?!. А если бы мы знали "диверсионку", и обязаны были бы с ее помощью проверить нашу систему на надежность, то такое бы не произошло.

Мне пришлось много работать с водородом, и я к нему относился без всякого почтения, но после того как несколько раз подвергся воздействию довольно громких хлопков, я отношение к нему изменил. Когда мы запускали участок эпитаксиального выращивания кремния, где применяются и водород, и тетрахлорид кремния и другие опасные вещества, я сам с зам. начальника производства принимали экзамены у работниц и по технике безопасности, и по работе на установках выращивания пленок. Только со второго захода мы пропустили несколько работниц, а остальных заставили вновь и вновь овладевать профессией. Мы тайно гордились тем, что на этом участке за все время его работы, до развала Союза не было ни одного неприятного эпизода, а потом его закрыли.

У меня есть такая закономерность - мне частенько звонит А.Кудрявцев, в отличие от дочери, которая звонит реже. Я поделился с ним, что размышляю по поводу прогнозов. Он же мне рассказал о том, что давным - давно человек знал о своем жизненном пути, и поэтому жил, особенно не утруждая себя мыслями о будущем. Однако, Прометей не только дал людям огонь, но и лишил их знания свой судьбы, дав взамен "тщетные надежды" и этим заставил человека не только думать, но и трудиться, чтобы человек становился более совершенным. И - это было для меня случайность. Я, честно говоря, о таком мифе не слышал, и, поэтому решил использовать для получения дополнительной информации дар Божий - ИНТЕРНЕТ. Как жалко, что им не могут пользоваться многие жители России. Набрал в ИНТЕРНЕТе "Прометея" и увидел очень интересные материалы, и, в частности, громадную статью венгерского писателя Лайоша Мештерхази "Загадка Прометея". Загадка состояла в том, чтобы узнать, что делал Прометей после своего освобождения - снятия его со скалы. Найдите, пожалуйста, эту работу и прочтите хотя бы самый конец. Я думаю, Вам будет интересно. Прометей превратился из бога в человека, работал кузнецом, работал исключительно добросовестно, у него учились местные жители. Не все шло гладко. У него возникли конфликты с работодателем, причем такие, какие существуют и поныне. Некоторые властители, да и жители, задавали ему один и тот же вопрос - "зачем он дал людям огонь?" Лайош Мештерхази задается вопросом, почему именем Прометея не названа ни одна звезда, не построен храм, и его героический поступок, как бы забыт.

Благодарность человечества бесчеловечна. Можно вспомнить и многих других героев, изобретателей, ученых, которые, как мне представляется, не отмечены благодарностью людей. Например, Г.К. Жуков, А.Т. Эдисон,Д.И. Менделеев. Мы даже представить не можем, какую ответственность нес на своих плечах Г. Жуков. А ведь когда он принимал парад Победы, ему было 45 лет!! Трудно предположить, что бы было без него, и, в частности, с Питером и Москвой. Это моя точка зрения. Он один из тех, кто выиграл самую страшную войну за время жизни людей на Земле. Был затем снят со всех должностей и отправлен в отставку. А. Эдисон, по - моему, тот же Прометей, который дал людям электричество, и более 1000 изобретений. Кто его помнит? Величайшее открытие совершил Д.И. Менделеев. Он не только создал Периодическую таблицу, закон, но и предсказал несколько элементов, которых люди не знали, а вскоре после этого - нашли. Так вот, его не избрали академиком Российской Академии! - Это о памяти народа, и его лучших представителей.

Обратимся к прогнозированию. Было ли прогнозирование в связи с началом рыночной экономики? когда за деньги можно делать все: продавать загрязненную кровь доноров, строить дома, которые рушатся и т.д. Но ведь главное не прогноз - "диверсионка", а его выполнение. А выполнение этого прогноза примерно то же, что и реализация мощных изобретений, которые могут дать громадный эффект. Только тот, у кого есть власть или деньги, может себе позволить реализовать изобретения. Или в лучшем случае, если есть сиюминутная нужда в решении задачи и есть изобретение - решение.

Я не хотел приводить примеров, но все же. Только после Чернобыля, через несколько месяцев спустя, двух авторов изобретения по поводу регулировки реактора пригласили для беседы, после чего внедрили их изобретение, которому уже было несколько лет. Пока я писал это размышление, мне прислал сообщение мой любимый бывший сотрудник, о том что в Бостоне в Массачусетском Университете двумя физиками сделано величайшее открытие, которое, по моему, никто не прогнозировал, хотя я могу ошибаться, а результаты его применения вообще трудно предположить. P.Wu and D.V. C. L. N. Roa, Physical Review Letters, 95 253601 (12 DECEMBER 2005). Я специально, напечатал декабрь крупным шрифтом, чтобы Вы обратили внимание на дату. Авторы работы сообщают, что групповая скорость распространения светового импульса через полимерную пленку с высокой концентрацией белка бактериородопсина, составляла менее 0,1 мм/сек, что на 12 порядков меньше скорости света в вакууме! Теперь, если это верно, можно прогнозировать возможности оптики и наблюдать ее эволюцию!


Главная    Конференция    О роли случайности в жизни и творчестве