Главная    Конференция    Невнимательность - это ошибка

Невнимательность - это ошибка

В.В. Митрофанов

Недавно по ТВ промелькнуло сообщение, которое меня удивило и как- то резануло слух. Г.Зюганов, выступая на Западе сказал, что коммунистами были 22 маршала СССР, которые освободили Европу от фашизма. Почему то никто не задал ему вопрос,-а сколько маршалов и не маршалов было на этой войне убито?

Меня давно мучает очень простой вопрос - как и почему гибнут империи? Как царь и его окружение - имея всю полноту власти, и имея все возможности, позволили себя и массу народа уничтожить. И ведь этот исторический факт не единичный. Это же происходило и в древности, в Римской империи, во Франции, Германии, Испании, и т.д. А вот в Англии королева жива и здорова. События последних лет в России показали, что ответа на этот вопрос нет! Как коммунисты, имея абсолютную власть, владея всем и вся, полностью провалились, и все отдали людям, которые повели страну по новому пути, куда? В чем же причина таких событий и почему за все переделы расплачивается народ - люди, которые ко всем этим переделам никакого отношения не имеют, но расплачиваются собственными жизнями и своим мизерным благополучием?

Кто- то сказал, что часто в стране необходимо проводить небольшие реформы, и тогда никакой революции не будет и ее можно избежать. Может быть- это и так для некоторых стран, но для России, мне представляется, этот прием не годится. Может это связано с ее размерами...

Как я представляю себе причину? Несомненно причин должно быть очень много, так как в стране масса людей, связей, наука, торговля, промышленность, армия, флот, разные национальности, богатые, бедные и совсем бездомные, и т.д. и в то же время - причин должно быть мало, так как очевидно, что есть иерархия причин -от очень важных до второстепенных. Однако, как я себе представляю, мы можем по аналогии представить страну как живого человека с рождения до его кончины. Тогда мы должны понять, что рождение человека-страны, связано с муками родов, первых месяцев жизни, функционирования всех органов человечка и легких заболеваний и выздоровления, попыток обучения языку, ходьбе и другим премудростям. Очевидно, успехи зависят от генов родителей, наследственности, физического состояния предыдущих поколении. Теперь представьте, что страна состоит из таких же органов и выполняют те же функции, что и человек-это и мозг, и зрение, слух, обоняние, легкие, сердце, нервная система, пищеварительная, почки и т.д. И все эти органы работают согласовано, практически без сбоя. Страна, как и человек, стареет и постепенно ее органы управления, один за другим начинают давать сбои. И можно много и долго лечить больного, но финал известен. Конечно, это только аналогия, но наглядная, и что самое главное, можно увидеть, что государство то же смертно и для того, чтобы отдалить такой финал, следует очень много думать и принимать и осуществлять такие решения, которые позволяют всем жителям страны чувствовать себя комфортно. Ведь живет же Англия с королевой многие столетия!

Мое поколение застало развал страны, и рождение новой. Очевидно, что каждая система должна оцениваться с двух позиции-позитива и негатива. Можно полагать, что и часть руководства страны и часть населения не хотела больше жить по старому и привела к развалу СССР и рождению новой России. Те, кто ее разваливал, думали, что они построят новое прекрасное государство, а оказалось дите с плохой наследственностью и многим стало хуже, особенно старому поколению. Я, наверное, не один, кто придумал, такую аналогию, и, я решил задать этот вопрос первому, кто зайдет ко мне в гости, причем задать его в конце визита, с просьбой ответить одной фразой. Мне представлялось, что, так как я старый и стал понимать, что такое старость, то и мысль о старении государства мне пришла не случайно. Итак, вопрос-почему гибнут империи? Александр, по моим понятиям, еще молодой человек, сразу сказал-государства как и люди смертны, чем меня удивил. Аналогия очевидна, но понять ее трудно. Разве я и многие люди страны, могли подумать, например в 1985 г., что страны не будет. Если проводить аналогию и дальше, то мы должны отметить, что люди чрезвычайно разные-от ненавистников до любвеобильных, от творцов до разрушителей - весь спектр характеров, взглядов, убеждений и т.д.

Это можно отнести и к государству. Вспомните, как разрушали деревню, как Н. Хрущев разрушал армию и флот, и т.д. Государство, так же как и человек имеет некоторые черты характера, которые не дают возможности развития, например, забывчивость, не доведение до конца начатых дел и т.д. Мне, например, стыдно, когда я узнаю, что в борьбе за свои права собираются голодать Герои Советского Союза. Я не говорю про обычных участников войн, а эти люди в своем большинстве совершили подвиги, смотрели в лицо смерти, наконец, отдали Родине все, что могли, и их заслуги признала страна, и вот теперь министр финансов отдает долги зарубежным странам, а не долги этим людям - героям, я думаю, что он даже не понимает, что страна им и еще многим должна.

Забывчивость - это злостный факт, его не должно быть у государства, как не должно быть у людей, мужчин и женщин, бросающих своих детей, и не платящих ни копейки на их воспитание. А как могло бы быть? Приглашают Героя и спрашивают его - какая сумма Вам на этот год необходима, для жизни, и Вашего фонда, из которого Вы помогаете тем, кто с Вами был, или их детям и т.д. Вот это вызовет мощный толчок уважения к государству, которое чтит своих Героев и защитников. Но это фантастика, а не реальность.

Рассмотрим не доведение до конца начатых дел. И здесь, мне представляется, надо привести и рассмотреть несколько примеров о людях, отдающих много сил, работе, но не доводящих ее до конца. Не с точки зрения рекламы, а с точки зрения интереса и приятности взять в руки красивый журнал "Итоги" и узнать новое - вот, что я хочу Вам порекомендовать, и стоит он 16рублей. "Язвительная бактерия" статья А.Астаховой о новых нобелевских лауреатах Робине Уоррене и Барри Маршалле (за открытие бактериального происхождения язвы и гастрита). "Мало кто знает, что бактерию, наделавшую столько шума в медицинском мире, до Маршалла и Уоррена сумел обнаружить под микроскопом российский ученый, руководитель отдела клинической и экспериментальной патологии Центрального НИИ гастроэнтерологии, почетный президент российской группы по изучению хеликобактера Игорь Морозов. Нобелевский лауреат Барри Маршалл посвятил ему целую главу в своей книге "Пионеры хеликобактера" Глава так и наывается "Хеликобактер обнаружили в России в 1974году". "Когда в начале80-х я узнал об открытии Маршалла и Уоррена, то буквально схватился за голову: ой, какие мы дураки! Почему не подумали о связи этой бактерии с гастритом и язвой? Изучение хеликобактера можно было бы начать гораздо раньше" - вспоминает Игорь Морозов. В начале 70-х, впервые обнаружив в желудке человека, больного язвой, странную бактерию с торчащими жгутиками, он испытывал совсем другие чувства: был озадачен, изумлен. "Тогда считалось, что желудок и верхний отдел кишечника стерильны из за присутствующей там соляной кислоты, - рассказывает Морозов.- Этот постулат довлел над нами. Оспаривать его не осмеливался никто"

Только гораздо позднее выяснилось, что хеликобактер ведет себя в желудке человека подобно космическому десантнику: при заражении спускается сквозь соляную кислоту в защитном облачке выделяемого самой же бактерией аммиака, а затем прячется в своей же слизи, выстилающей внутреннюю поверхность желудка. В 70-е годы этого еще никто не знал. "Мы стали искать эту бактерию с характерным пучком жгутиков, находили ее, пытались как- то объяснить ее присутствие в желудке,- говорит Морозов.- Однако достоверных объясненй не придумали. Не было у нас тогда микробиологов, способных поднять эту тему."

Я думаю, достаточно. Вы можете сами прочесть и увидеть, что сделали лауреаты. Что поразительно, так это то, что Барри Маршалл выпил культуру хеликобактера, она не подействовала, он выпил другую и, наконец- то, заразился и они начали исследования. Критиковать Морозова неудобно и нетактично, но, все же обнаружив никем невиданную бактерию, можно было бы более яростно навалиться на нее и даже методом проб и ошибок получить больше информации об этой красавице, т.е. довести работу до конца, а не бросать ее на произвол судьбы. Я не исключаю, что не Пастеры работают и с вирусами ВИЧ, а поэтому так долго нет хорошего лекарства . Написал это под впечатлением передачи по ТV о больных девушках в Чебоксарах и передаче из Воронежа, где заражен ребенок.

А вот второй пример. Мы все не только видели и слышали Кашпировского, и более того, у каждого по поводу его сеансов есть свое личное мнение и оно единственно верное. Я прочел буквально на днях статью, и поверил автору. Хочу Вам буквально в нескольких фразах ее рассказать. Анатолий Федорович Коврижных "У каждого есть Кашпировский" "Россия" № 42 2005г.

А.Ф.Коврижных -главный врач всех наших сборных команд. "Вот уже10лет его нет с нами .А вот что на этот счет рассказывал мне врач, практик, ,ученый Анатолий Коврижных. Думаю, что его точка зрения на Кашпировского будет интересна всем без исключения. "Я воздействую на подсознание" - считает сам психотерапевт. Но чем - словом или звуком? А.Коврижных предложил свою гипотезу: в основе включения этого механизма лежит проникновение в подсознание звука через слуховой канал. До сих пор не признавали возникновения органических изменений в тканях человека при использовании слова - звука. Но другого инструмента у доктора Кашпировского нет. А если так, он - автор нового метода, который можно воспроизвести путем создания приборов, способных эффективно излечивать многие заболевания". Кашпировский лечит не словом, а звуком. Звук воздействует на подсознание, которое САМО направляет в больной орган все имеющие средства (ресурсы), чтобы его вылечить. Какое поле деятельности для ученых, которые вроде не очень хотят этим заниматься! А вот когда за эту работу дадут премию Нобеля американцам, мы расскажем всем, что Кашпировский был первым, кто открыл этот эффект. Хотя, возможно скоро такие приборы могут появиться у врачей, как назовут врачей, и приборы, не знаю. Известно, что у некоторых людей, после сеанса было ухудшение состояния здоровья. Может ли подсознание не только улучшать, но и ухудшать работу органа? Повидимому, да, может.

Так же как и государство, жизнь населения - одних улучшает, других ухудшает! Уже после написания этого размышленя, я вспомнил о работе Вуда, который, для усиления впечатления от театрального представления, в зале установил трубу, которая излучала инфразвук. Зрители после первого акта почти все покинули зал. Несмотря на критику, по поводу воздействия звука, музыки на растения, некоторые из них, как сообщается в газете "Тайны ХХвека", №45 декабрь 05,ускоряют свой рост, в два раза. И там же главный редактор этой газеты вспоминает об опубликованных лет 40 тому назад работах американского исследователя Клива Бакстера о растениях, в которых он утверждал, что они чувствуют, узнают людей, и сопереживают гибель, например, креветок. (См. ИНТЕРНЕТ). Мне даже представляется, что эта работа не заброшена, а кто- нибудь ее продолжает.

Мне очень понравился прием, который использовала Природа для зубов акулы и варанов - длиной 4см, полые внутри, и постоянно заменяющиеся по мере изнашивания. Если же рассмотреть государство с позиции не доведения дела до конца, то первое и главное это- земельная реформа. Если вспомнить, как ее мгновенно решил Наполеон и заслужил любовь своего народа, о чем, я упоминал ранее, то очевидно работа у нас ведется неудовлетворительно..


Главная    Конференция    Невнимательность - это ошибка