Главная    Работа  Рождественская история

Рождественская история.

Недавно в интернет - прессе промелькнула заметка следующего содержания:

''Мода на серьезность''

lenta.ru http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6833164

В Лондоне вошли в моду клубы знакомств для интеллектуалов. Искать спутников жизни теперь принято на поэтических вечерах, в дискуссионных клубах и на уроках живописи, поясняет Reuters.

Новые модные заведения придумывают специальные мероприятия для тех одиноких людей, у кого много работы, мало времени и нет желания искать счастье в барах и на танцах. Владелица одного из таких клубов, "Futures Squared club", Джинни Гринвуд говорит, что ее клиенты "интересуются серым веществом, а не тем, что находится ниже пупа". Гринвуд подчеркивает, что эти люди умны, состоятельны, но нуждаются в эмоциях.

Ей вторит писательница Джозефин Харт, которая организовала серию очень популярных поэтических вечеров в Британской библиотеке. Она пригласила Боба Гелдофа декламировать стихи Уильяма Батлера Йейтса, Ральф Файнс читал Уинстона Хью Одена, а Роджер Мур - Киплинга. "Люди плакали на этих вечерах... Их души распрямлялись", - утверждает Харт.

Владельцы клуба знакомств "Intelligence Squared" создали абонемент для любителей геополитики. Билеты на дискуссии были быстро распроданы. Джереми О'Грейди, один из авторов идеи, комментирует успех клуба так: "Люди живут в одновременно усложняющемся и глупеющем мире. Не все могут заполнить эмоциональный вакуум на танцплощадках". Теперь одинокие интеллектуалы могут искать братьев и сестер по разуму в более уместной атмосфере.

Новая тенденция привлекла внимание социологов и прессы. Влиятельный журнал "The Economist" называет это веяние "модой на серьезность".

***

Итак, и здесь все развивается по спирали. Подобные кружки и курсы в Советское время непременно действовали при каждом заводском или районном доме культуры. Да и сами курсы по преподаванию ТРИЗ, (которые мы в меру разумения своего называли школами, кружками, институтами или университетами), прекрасно вписываются в подобный подход к занятию досуга и просвещению взрослых людей. Как раз на пересечении этих двух тем - борьбы интеллигентных взрослых людей с одиночеством, и методического подхода, возникло воспоминание об одной Рождественской истории, которой я и хочу поделиться с читателями в это предновогоднее время.

***

Рассказал эту историю мой знакомый, с которым мы вместе осваивали премудрости преподавания и практического применения методов решения задач. Было это в далекие уже семидесятые годы. Как то мы сидели у него дома, в уютной, несмотря на общепринятую по тем временам тесноту, квартирке. На стенах висели фотографии звездного неба, в книжных шкафах теснились художественные альбомы. Обсуждали мы вечно волнующие вопросы единения теории и практики. Если конкретно, то я пытался доказать возможность и целесообразность использования оператора "Фактор особенности" для решения задач на обнаружение. "Фактор особенности" - это то, что отличает некий объект от остальных (или от него же самого, но в другом состоянии, например кипящую воду от просто нагретой). Предполагалось, что именно сам этот фактор и должен помогать обнаруживать искомый объект, именно под него и надо производить подбор и настройку аппаратуры.

Посреди обсуждения мой знакомый, который, надо сказать, был старше меня лет на десять, заявил, что хочет привести пример из личной жизни, иллюстрирующий ту теоретическую схему, о которой мы говорили. И рассказал мне историю своей женитьбы. Я был восхищен этим рассказом. В нем было все: романтика поиска, методическое обеспечение, был и счастливый финал. И сейчас, убрав имена, я расскажу эту историю Вам, дорогие читатели.

***

…годам к тридцати, после защиты диссертации, он вынырнул из пучины научной работы. Жизнь среди усилителей и осцилографов, такая простая и понятная, перестала вдруг радовать. Он поймал себя на том, что стал завидовать женатым друзьям, с умилением смотреть на маленьких детей, играющих в сквере. К нему вдруг отчетливо пришла мысль - пора бы уже и жениться. Но как найти спутницу жизни? Человек он был спокойный, в веселых и обширных компаниях не состоял, работал в суровом мужском коллективе, в общем претенденток на примете не было. Бесцельные прогулки по городу привели его в уныние - оказалось, что на улицах совершенно невозможно познакомиться с приятным и нужным человеком. В минуты отчаяния, обосновывая доказательство невозмжности счастливо устроить свою жизнь, он даже построил некую лемму, которая гласила, что девушки, с которыми он мог познакомиться на улицах, не подходили по остальным своим параметрам к тому идеалу, который он искал.

Поход на дискотеку вообще привел моего знакомого в ужас. Это был совершенно иной мир, мир малолетних нимфеток, прыгающих под какие - то совершенно безумные ритмы. Кроме того, подавляющее большинство из них были откровенно глупы. Да, получался тупик. Девушка его мечты сидела дома и совершенно отказывалась знакомиться на улицах. И вот тогда мой знакомый принялся решать поисковую задачу, создавать некий образ поведения этого таинственного человека. После некоторых раздумий, он пошел в городской дом культуры и записался на все курсы и во все кружки, так, чтобы был занят каждый вечер. И это был не жест отчаяния погибающего человека, не акт интеллектуального алкоголизма, не попытка утолить свои печали в мире духовного. Нет, это был результат сухого расчета. Это была ловчая сеть.

Мой друг собирался выявлять среди посетителей многочисленных кружков особ женского пола, приятных собой, посещающих более двух кружков в неделю. Он рассуждал примерно таким образом. Не исключено, что любую молодую замужнюю женщину заинтересовало фотодело или французская живопись 19 века, или астрономия. Это, так сказать, ненаказуемо. Но все эти три предмета одновременно могут интересовать только людей, которым совершенно невыносимо оставаться вечерами дома. Вот эти люди и были его целью. Кроме того, был и еще один выигрыш - мой знакомый теперь был совершенно уверен, что его будущая избранница - это человек с высокими и разносторонними культурными интересами.

И действительно, уже через несколько занятий выявилось несколько молодых женщин, которые посещали от трех до пяти кружков. И действительно, все они оказались незамужними молодыми специалистками, распределенными в город № после института. Гипотеза подтверждалась.

Поскольку один из этих кружков был туристическим, то вскоре мой друг смог познакомиться с ними поближе, вплоть до того, что попробовал как они кошеварят, оценил характер и поведение в сложных ситуациях. Он наблюдал, как они собирают палатки и даже какова у них выносливость при движении в горной местности. На этом этапе отпали почти все. Но было и приятное исключение. И однажды, уже через несколько месяцев, после начала своего эксперимента, в снежный предновогодний вечер, он сделал с таким трудом найденной избраннице предложение, от которого та не смогла отказаться.

…Мой знакомый закончил свой рассказ.

- Потрясающе, искренне выдохнул я. - И что было дальше?

- А дальше мы живем вместе уже много лет, ответил мой знакомый.

Так в очередной раз я увидел, что все наши теоретические наработки имеют свои корни в общечеловеческой практике. Фраза Ф. Энгельса о том, что если у общества появляется техническая потребность, то она продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов, заиграла новыми красками.

***

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС, дорогие читатели сайта! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ, которое, я твердо в это верю, вы сможете добыть в самое ближайшее время, особенно если привлечете для этого свой разум и уже накопленное прошлыми поколениями методическое обеспечение.


Главная    Работа  Рождественская история