Главная    Истории из жизни    НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА

НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА

(история для тех, кто думает, что совсем рисовать не умеет)
(http://seecore.org/tmo/212009.pdf)

Владимир Герасимов (vgerasimov@ideationtriz.com)
Виктор Богорад (vbogorad@mail.ru)
Любовь Кожевникова (vital@chel.surnet.ru)

Выглянул я в окно в конце декабря и подумал – вот и праздник уже скоро, пора о поздравительной открытке позаботиться. В прошлом декабре я сам своим друзьям открытку нарисовал. Рассуждал я тогда так: Новый год – это, прежде всего, Дед Мороз. А предстоящий год по восточному календарю будет годом Петуха. Откуда Дед Мороз появится? Ну, раз петуха, то ясно откуда...

Перво-наперво, я в Интернет зашел. Набрал адрес http://www.clipart.com/en/se/clipart, вписал ключевое слово «ROOSTER» и получил 1483 петуха. А из них отобрал тех, что понравились.

Дальше, конечно, пришлось немало повозиться – нарисовать эскиз, раскрасить цветными карандашами, отсканировать, перенести в Power Point (это простая программа; я точно знаю, сначала сам ее немного побаивался), надписи вписать.

  

Вот что в конце получилось.

Я эту новогоднюю открытку всем своим друзьям разослал, а от одного из них сам ее же получил, с поздравлениями впридачу. Мне это было особенно приятно.

Внуку Ване картинка тоже очень понравилась. Правда, вначале он решил, что петух хочет Деда Мороза клюнуть и расстроился, но мама Лена его успокоила и все подробно объяснила.

* * *

Что же мне в этот раз нарисовать?

Рассуждаю логически: Новый год – это, прежде всего, наряженная елка. И еще, по восточному календарю следующий год – это год Собаки. Ну, и что? К большому сожалению, пока ничего...

Как-то я спросил у Богорада, моего друга и великого карикатуриста: «Витя, как ты свои рисунки придумываешь, ведь их у тебя опубликовано десятки тысяч?» - «Никак не придумываю, - отвечает. – Если их придумывать, - замучаешься. Мне иногда в день по 10-15 штук рисовать приходится. Я просто обдумываю немного то, что хочу получить, а потом говорю себе: «У меня это уже есть». Минут через 20, или раньше, я вижу картинку в готовом виде.»

«Ладно, - говорю я себе, – попробую. Мне нужна веселая картинка, а на ней наряженная елка и собачка, которая погулять вышла.»

Только я эти слова произнес, как сразу же УВИДЕЛ именно то, что заказал, ей- Богу не вру!

Рассматриваю я свой рисунок, и, честно признаюсь, он мне нравится. Правда, на собачку не очень похоже, но это дело поправимое. Захожу в Интернет, вписываю ключевое слово «DOG» и получаю сразу 1444 собачки; выбирай любую, которая посимпатичнее. Я только четыре скопировал, а можно было хоть все...

Теперь уже много легче – поглядываю на интернетовских собачек и рисую второй эскиз.

Дальше все просто – сканирую, обвожу контуры карандашного рисунка, а затем раз! – и рисунок убираю, остаются только контуры. Потом картинку раскрашиваю, это совсем легко. Последний вариант можно уже друзьям показать.

Готовую открытку я в Питер Кате Пчелкиной и в Челябинск Любе Кожевниковой послал. С наступающим Новым годом поздравил, но также мнение спросил – можно ли такую легкомысленную собачку людям показывать? Катя человек эмоциональный, пишет: «Такая дивная собака! Вах!! Чудо!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!» Люба пишет: «Собачка добрая, мне понравилась. Песик спокойный, радостный и веселый... Ему старшие сказали – не забудь, что надо пометить свои вещи. Он еще толком делать-то это не умеет. Ногу четвертую куда-то потерял. Зато счастья – полные штаны... Но по календарю ведь будет год Огненной Собаки, а у тебя нарисована серая...»

Спасибо, Катя и Люба за нелицеприятный отзыв! А поменять цвет не трудно, действительно так лучше получается. Теперь уже можно и Виктору Богораду показать. Звоню в Питер.

- «Ничего картинка, - слышу хриплый бас Виктора в телефонной трубке. – Но я бы еще Деда Мороза добавил, какой же без него Новый год?» Да, он прав. Только как же мне этого деда нарисовать? В Интернете все больше Санта Клаусы... И тут меня осеняет: «Слушай, Витя, а не мог бы ты сам нарисовать то, что нужно?» - «Почему бы нет? – басит в трубку Богорад. - Это пара пустяков, нарисую...» - «Но тогда ты не просто нарисуй, - наглею я на глазах, - а покажи - как ты это делаешь.» - «Ладно, - соглашается он, - покажу...» Получаю я несколько рисунков и вижу: сделаны они очень похоже на мои – отдельно нарисована Собака, отдельно елка и отдельно - Дед Мороз.

А если все вместе сложить, получается поздравительная НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА. Вот она.

Виктор работает в программе Photo Shop, поэтому у него получаются такие красивые звезды на небе и игрушки на елке. Он уверяет, что это тоже простая программа. Надо будет попробовать.

Спрашиваю я у Любы Кожевниковой: «Нравится?» – «Да, – пишет, – нравится. Только собака совсем другая. Богорад – человек занятый, убежал, прибежал, ночью рисовал. Пес у него такой же – мэн-супермен. Все четко, по-деловому – сейчас здесь пометим, пойдем в другое место. Работы много, отвлекаться не- когда. Даже хвостом не забыл повилять. Но, вообще-то, оба они – и пес, и его автор (хотела сказать – хозяин) – большие и добрые, это даже издалека сразу видно.» Люба – человек справедливый и всегда оценивает объективно.

***

Ну, вот и все. А вы, наверное, думали, что новогоднюю открытку нарисовать трудно? Нет, совсем не так. Попробуйте и сами убедитесь – глаза боятся, а руки делают.

***

Эта история случилась за неделю до Нового года. А 31-го декабря я подумал: неужели кто-нибудь поверит, что все так просто? Вот возьми сам, сказал я себе, прямо сейчас, не сходя с места, нарисуй еще одну поздравительную открытку. Или все же слабо?

Как рассуждать я уже знаю: Новый год – это, перво-наперво, елка... Ее изобразить не трудно. Но дальше-то что? Вдруг я УВИДЕЛ – это не просто елка, а окно в другую реальность! На переднем плане снег и холодно, но в глубине ЛЕТО!

Захожу в Интернет, пишу слово «SUMMER» и получаю 6683 летних картинки. Вот только некоторые из них – те, что были с самого краешка...

Рисую простой эскиз, сканирую, обвожу контуры карандашного рисунка, затем эскиз убираю. Раскрашиваю передний план и помещаю сзади летнюю картинку. Я выбрал незабудки, они мне нравятся. Да и бабочка красивая, так и хочется к ней прикоснуться...

Вот что в конце вышло.

Открытку я сразу же друзьям послал. Через полчаса Виктор звонит: "Здорово, – говорит. – Нигде раньше такой картинки не видел. Был бы рад сам так нарисовать...» Я даже ошалел немного от этих слов – мне такого Богорад никогда не говорил. Действительно, здорово! – «Ладно, – басит. – Меня к столу зовут, мы тут только что Новый год встретили...» И правда, в голосе явственно шорох пузырьков хорошего шампанского слышится...

А утром я получил письмо из промороженного Челябинска. Люба Кожевникова пишет: «Открытка пришла поздно, но я все-таки увидела ее в новогоднюю ночь. В конце как-то немного грустно стало. Отошла вся эта предпраздничная суматоха и все волнения... Я подумала: сейчас посмотрю последний раз почту и выключу компьютер. И вдруг такая радость. Это как летом отдернуть штору на окне, и в комнату просто хлынет водопад солнечного света... Зима, темно, холод, ветер, но, если этого не будет, то не будет и солнца, цветов, птиц. И самое главное, все это уже есть в зиме, как предчувствие. Когда видишь эти картинки, понимаешь, что уметь рисовать действительно не нужно. Потому, что главное в них – это суть.»

Ну что ж, когда грустно – это ведь тоже предчувствие хорошего настроения. И если настроение можно поднять так просто – это ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО!

***

Попробуйте и вы доставить радость своим друзьям – нарисуйте им поздравительную открытку. Вот увидите – совсем не трудно, и у вас обязательно получится.

***

На этом история не закончилась. 28 января, в день, когда Новый год празднуют по Китайскому календарю, я сделал третью – контрольную – попытку.

Рассуждал я все так же: есть Дед Мороз, Собака и наряженная-разукрашенная елка. Надо придумать веселую и смешную картинку. Хотите верьте, хотите нет, но ответ я, как и раньше, УВИДЕЛ в готовом виде, вплоть до деталей. Можно было бы, конечно, объяснить как получить его через противоречия и приемы их разрешения, но честно говоря, не хочется. Скажу только, что рисунок я рисовал точно так же, как и в предыдущих случаях, правда, посматривал на Санта Клауса, они с Дедом Морозом здорово похожи.

Виктору Богораду рисунок однозначно понравился. Он написал только одно слово: «Супер!!!», но, обратите внимание, поставил аж три восклицательных знака. У меня даже мимолетная мысль мелькнула – не бросить ли к ... бабушке изобретательство всяких «железяк» и не вернуться ли в карикатуру? Там внедрением полученных идей заниматься неизмеримо проще. Надо будет не спеша подумать на досуге... Люба Кожевникова написала: «У собаки – «харaктер-ная» роль. Она должна охранять дом, а тут появился какой-то старик, да еще и со странным предметом. Первое, что должна сделать уважающая себя собака – отобрать эту штуку и прогнать чужака. Какая разни-ца, что Новый год, елка и Дед Мороз, главное – служба. Граница должна быть на замке, а потом разбе-ремся, кто есть кто... Мне понравилось. Я так говорю не потому, чтобы похвалить. Правда смешно.» Мне лично кажется, что Дед Мороз и щенок (это ведь пока еще щенок) просто играют – кто кого перетянет. А то, что мы видим по-разному, только хорошо. Значит, рисунок получился многослойным, а не «в лоб».

***

Новогодние праздники прошли, но поводов нарисо-вать друзьям поздравительную открытку будет впе-реди еще сколько угодно. Можно, кстати, сделать это и без всяких поводов, а просто так, это тоже приятно.


Главная    Истории из жизни    НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА