Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 26 февраля 2006 года

Информация от 26 февраля 2006 года

27-1 Сотовые телефоны превратились в билеты

Новая услуга добавляет к цене билета $1 (фото MobilRelay)

Компания MobilRelay запустила в США новый сервис: "Мобильный кассовый сбор" (Mobile Box Office - MBO), который позволяет не только покупать билеты в кино при помощи сотовых телефонов, но и пользоваться самими телефонами в роли входных билетов. Зайдя на сайт сервиса с сотового телефона, пользователь выбирает кинозал и сеанс, а затем также через Интернет покупает место, указывая данные своей кредитки. Система высылает человеку текстовое сообщение, содержащее гиперссылку на его билет. Придя в кинотеатр, зритель просто вызывает этот билет, на котором "нарисован" штрихкод, на экран мобильника и даёт его считать сканеру в руках у контролёра на входе в зал. Бумажный билет, таким образом, уходит в историю.
http://www.membrana.ru/lenta/?5554

27-2 Sanyo выпустила не садящиеся пальчиковые аккумуляторы

Пояснение - в тексте (иллюстрация Nikkei Electronics)

Компания Sanyo Electric начала продажи аккумуляторов HR-4UTG (размер AAA), которые почти не разряжаются при очень долгом хранении в заряженном состоянии. Ранее, в прошлом году, компания Sanyo показала модель HR-3UTG - аналогичный по технологии продукт, но в размере AA. Обе модели носят новую торговую марку Eneloop.

Разница между прежней и новой технологией показана на иллюстрации в заголовке: по вертикали - отложен процент ёмкости, по горизонтали - дни. Заряд в конкурирующих батарейках со временем заметно падает, особенно быстро - после полугода хранения (нижняя кривая). К одному году традиционные пальчиковые аккумуляторы подходят фактически полностью севшие. Верхний график показывает энергию в новых аккумуляторах Sanyo. После полугода хранения в них остаётся 90% от полного заряда, а на 360-й день - 85%. Столь удивительного минимального саморазряда своих аккумуляторов компания добилась, пересмотрев состав анода и пропорции ингредиентов в электролите.

Для батареи АА время зарядки составляет 230 минут, при номинальной вместимости 2000 миллиампер-часов. Батарейка ААА заряжается за 135 минут и имеет номинальную ёмкость 800 миллиампер-часов. И они выдерживают целую тысячу циклов заряда-разряда.

Цель Sanyo, с её новыми батареями Eneloop, состоит в том, чтобы отправить на свалку истории классические незаряжаемые батарейки - щелочные и марганцевые.
http://www.membrana.ru/lenta/?5565

27-3 Ford намерен создать самый зелёный автомобиль

Билл Форд младший, правнук Генри Форда (фото Ford)

Компания Ford Motor официально объявила о новом "Проекте Пикетт" (Piquette Project) - научно-исследовательской работе, призванной создать технологию пригодного для повторной переработки, безвредного для окружающей среды (в производстве, эксплуатации и утилизации) автомобиля будущего.

Piquette Project - часть новых инициатив нынешнего главы компании Билла Форда младшего (Bill Ford Jr.) по "восстановлению в концерне духа инноваций".

Работа над Piquette Project была начата ещё в прошлом году, когда группа специалистов компании начала регулярные мозговые штурмы, пытаясь переосмыслить в плане экологического воздействия весь цикл производства и цикл жизни автомобиля.

Первые результаты работы, в виде новых экспериментальных машин и отдельных узлов Piquette Project должен выдать к 2008-му, то есть году столетия Форда-Т.
http://www.membrana.ru/lenta/?5564

27-4 Sanyo выпустила стиральную машину для вирусов

Представительница Sanyo заливает в машину воду - вирусы в ужасе ждут неминуемой гибели (фото с сайта itmedia.co.jp)

1 февраля компания Sanyo Electric начинает продавать в Японии первую в мире систему очистки воздуха от вирусов и бактерий с помощью "электролитической воды". Прибор называется Virus Washer VW-VF8A.

В Virus Washer заливается вода из-под крана и разлагается посредством электролиза. При этом присутствующий в воде хлор ионизируется и образует гидроксидные радикалы, которые разрушают поверхностные белки вирусов. Вместе с "вирусным мойщиком" действуют другие дезинфицирующие элементы. Новый воздухоочиститель, предназначенный для школ, больниц и вообще - мест, где собирается много людей, обрабатывает от 5 до 8 кубических метров в минуту. К примеру, помещение площадью 60 квадратных метров с потолками высотой 2,85 метра новая система за полчаса очищает от 75% вирусов.

Представители Sanyo утверждают, что воздух, 1 раз прошедший через прибор, очищается от 99% бактерий. VW-VF8A стоит 298 тысяч иен ($2,6 тысячи). Пресс-релиз на английском языке здесь, более подробный, но на японском тут.
http://www.membrana.ru/lenta/?5559

27-5 Получено новое "супертвердое" состояние вещества

Американские физики Мозес Чан (Moses Chan) и Юн-Сен Ким (Eun-Seong Kim) из Пенсильванского университета получили принципиально новое "супертвердое" состояние вещества путем охлаждения гелия-4 до ультранизких температур. По сообщению sciam.ru, особые свойства сверхтекучих жидкостей наглядно проявляются при их вращении. Если медленно вращать чашку с обычным жидким гелием, а затем охладить его примерно до 2 К, часть гелия станет сверхтекучей и перестанет вращаться. В результате вращающий момент, необходимый для раскручивания сосуда, станет меньше.

Чтобы получить новое небывалое состояние вещества, ученые сжали газообразный гелий-4 в маленьком кварцевом диске, который как губка пронизан микроскопическими порами "атомарного" размера (этот материал называется Vycor). Затем они поместили этот диск в капсулу "крутильного осциллятора" и приложили к нему давление свыше 62 атмосфер. После этого они вращали капсулу и измеряли амплитуду и фазу колебаний, температуру постепенно опускали до почти абсолютного нуля.

Ученые выяснили, что амплитуда колебаний капсулы внезапно возрастала, когда температура опускалась ниже приблизительно 175 милликельвинов. Гелий-4 "отцепился" от пор в стеклянном диске и перешел в супертвердую фазу. При таких температурах его поведением управляют законы квантовой механики. Атомы гелия начинают вести себя так, как будто они в одно и то же время являются и твердым веществом, и жидкостью.
http://rccnews.ru/Rus/NT/?ID=57163

27-6 США: прорыв в создании отопительных элементов для одежды

Американская компания Vacca Incorporated сообщила, что добилась революционного прорыва в деле создания отопительных элементов для одежды. Новое устройство, которое может согревать человека на протяжении 22-х часов, весит всего 340 гр. и размещается в нагрудном кармане. Топливом является метиловый или этиловый спирт (на 22 часа работы требуется 100 куб. см. спирта) - при его просачивании через катализатор выделяется значительное количество тепла. Побочными продуктами этой реакции являются углекислый газ и небольшое количество воды. По предварительным оценкам, стоимость одного обогревателя составит $150-$250. Ныне существуют электронные обогреватели работающие на литиевых батареях, однако они работают не более 3 часов подряд, поскольку аккумуляторы требуют замены. Их стоимость составляет примерно $500. Министерство Обороны США проявило интерес к технологии Vacca Incorporated и сообщило, что планирует начать закупки обогревателей нового типа в 2007 году.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 11:13 22.01.2006 Источник: Washington Profile
http://news.battery.ru/theme/technic/?from_m=theme&from_t=technic&from_n=41518302&newsId=41310231

27-7 Гибкий телефон будущего Nokia 888

Финская компания Nokia подвела итоги конкурса Nokia Benelux Design Awards, участники которого соревновались в разработке оригинального дизайна мобильного телефона будущего. Победителем стал Тамер Накиши, предложивший концепцию гибкого аппарата.

Концепт телефона Nokia 888

Дизайнерская разработка Накиши получила условное обозначение Nokia 888. Внешним видом концепт напоминает скорее гнущуюся пластиковую полоску, нежели средство связи. По замыслу автора, владельцы смогут придавать мобильнику практически любую форму, в том числе скручивать его в трубку, складывать пополам, изгибать змейкой, дугой и пр. Более того, особо удачные формы можно будет запоминать в виде профилей.

Предполагается, что в аппарате Nokia 888 будут использоваться некая "жидкостная" аккумуляторная батарея и гибкий сенсорный дисплей. Мобильник получит расширенную систему распознавания голосовых команд. Примечательно, что телефон сможет оповещать хозяина о входящих вызовах или каких-либо других событиях не только аудиосигналами, но и изменением собственной формы. Впрочем, следует подчеркнуть, что Nokia 888 представляет собой лишь концепт, и вряд ли мобильник поступит в продажу в ближайшее время.

Кстати, идея создания гнущихся телефонов не нова. В частности, корпорация NEC представила подобный аппарат полтора года назад на выставке CeBIT 2004 в Ганновере (Нижняя Саксония, Германия). Устройство, получившее название Tag, выполнено из специальных эластичных материалов, благодаря чему пользователи могут придавать "трубке" практически любую форму. Многочисленные датчики при этом позволяют управлять определенными функциями мобильника путем незначительных изгибов корпуса.
http://dk.compulenta.ru/231626/

27-8 Ткань, которая греет

Золотую медаль на очередном Всемирном салоне изобретений получила оригинальная разработка российских изобретателей, пишет журнал "Юный техник". Речь идет об электронагревательной ткани и изделиях из нее (перчатках, жилетах, одеялах, поясах для больных радикулитом), которые производит фирма "Экометр". Особенность этой технологии в том, что в ткани нет ни грамма металла. Нагрев осуществляется с помощью токопроводящих углеродных нитей, введенных непосредственно в ее структуру. А поскольку нити чрезвычайно тонки, их присутствие никоим образом не сказывается на мягкости хлопчатобумажных тканей, служащих основой изделия.

Сами же нагревательные элементы весьма экономичны и работают даже от обычных батареек.

Подобные нагревательные элементы могут быть использованы в обогреваемых подушках и чехлах для автомобильных сидений, подогревателях детского питания...

Источник: РОЛ
http://www.rol.ru/news/misc/consnews/00/11/10_004.htm

27-9 Рубашка, генерирующая энергию

Немецкие ученые разработали волокна с фотоэлектрическими свойствам, которые, по идее смогут стать источником энергии для мобильных телефонов, PDA и т.д. Эти волокна могут быть вшиты в обычную ткань, которую можно стирать в машине. Применений для такой ткани можно придумать много - от питания все тех же мобильных устройств, до генерации энергии в яхтах.

Прототипы таких фотоэлементов были сделаны из ткани ElekTex от ElectroTextiles. Однако из этой ткани можно делать не только фотоэлементы питания, но и электронные устройства, используя проводящие свойства ткани для производства "мягких" микрочипов. Официальные лица ElectroTextiles заявляют, что с помощью их ткани талантливые дизайнеры смогут запросто сделать устройства, которые смогут по функциональности не уступать их обычным "твердым" электронным собратьям.

Еще одна достаточно перспективная разработка. Посмотрим, что из этого получиться.

(По материалам TwoMobile) Источник: iXBT.com
http://www.rol.ru/news/misc/consnews/01/04/20_004.htm

27-10 Вместо бензина заправят пудрой

Революционную технологию использования металлической пудры в качестве топлива для двигателя внутреннего сгорания разработала международная научная группа. Уже построен прототип "концепт-кара", в бак которого вместо бензина можно "засыпать" металл.

Об этом пишет сегодня французская научная пресса, публикуя отчет о итогах исследований, идеи которых построены на разработках советских химиков 80-х годов. Тогда был даже создан опытный образец подобного двигателя, однако полностью реализовать проект не удалось - не смогли создать атомарную металлопудру для получения "взрывного эффекта" от окисляющегося металла.

Разрешить проблему позволили новейшие разработки в области нанотехнологий. Под руководством бывшего советского ученого Соломона Лабинова научный коллектив американской лаборатории "Оак Ридж" в штате Теннеси создал пудру с диаметром металлических частиц в 50 миллиардных частей миллиметра. Эта пудра ведет себя в двигателе автомобиля аналогично бензину, но выделяет при этом в два раза больше энергии.

Особенность нового топлива в том, что оно возобновляемо: отработанную пудру достаточно собрать и пропустить через водород. В результате металл отдает находящийся в нем кислород и вновь готов для работы в качестве топлива.

"Известия науки" 06.02.2006
http://www.prognosis.ru/news/tech/2006/2/7/met_fuel.html

27-11 Xerox Phaser 8500 - лазерная печать уходит в прошлое?

Xerox Phaser 8500 - это быстрый, рассчитанный на большую нагрузку, принтер по доступной цене. Модель позиционируется как офисный принтер, предназначенный для рабочих групп численностью до 10 человек. Аппарат этот очень похож на предыдущую твердочернильную модель с индексом 8400. Что ж, давайте еще раз поговорим обо всех преимуществах твердых чернил

Технология

Название технологии дали чернила. Выглядят они как цветные кубики (похожие на бруски засохшей гуаши) небольшого размера - один такой брусок можно запросто спрятать в ладони. Однако при всех удобствах, цена чернил довольно высокая, порядка 100$ за три брусочка цветных чернил, хватает их примерно на 3000 страниц.

Рассмотрим процесс печати твердыми чернилами. При включении принтера чернила нагреваются и плавятся, и в жидком виде содержатся в емкости для чернил. Перед началом печати ролик технического обслуживания наносит на нагретый барабан микроскопический слой силиконового масла, и одновременно убирает с барабана остатки чернил, оставшиеся от предыдущей печати. При нанесении масла барабан вращается в сторону, противоположную направлению вращения при печати.

Затем печатающая головка одновременно наносит на вращающийся барабан чернила всех цветов. Печатающая головка в этом принтере не такая, как у струйных принтеров, а полноразмерная, на всю ширину листа. Выполнена головка из нержавеющей стали и имеет 1236 сопел, успевающих за секунду выстрелить более, чем 30 миллионов капель. Именно широкая печатающая головка и одновременное нанесение цветов позволяет достичь высокой скорости печати.

Лист бумаги быстро протягивается между барабаном с краской и прижимным роликом. Нагретые, размягченные чернила переносятся на бумагу, и связываются с ее волокнами, после чего, остывая, затвердевают и формируют достаточно прочное покрытие. Весь процесс печати занимает около 4 секунд.

При двусторонней печати лист бумаги выезжает из принтера не до конца, и затягивается обратно, и приходит к барабану уже другой стороной. Сама технология печати, а также простой путь прохождения бумаги позволяют использовать бумагу с большим диапазоном плотности (60-220 г/см2). Так как изображение формируется за один проход, то максимальная длина листа (в данном принтере 356 мм) ограничена длиной окружности барабана.

Одним из достоинств твердочернильной технологии является малое количество деталей в принтере, что положительно сказывается на надежности и долговечности устройства. Но самым большим достоинством твердых чернил является высокое качество отпечатков: цвета яркие, насыщенные, нарядные и естественные.

В бесспорном на первый взгляд преимуществе перед лазерными и струйными принтерами, есть своя ложка дегтя. Принтер не рекомендуется выключать, так как при этом, какое то количество расплавленных чернил просто сливается в специальный контейнер, и при частом включении/выключении их потери могут быть значительными. У отпечатанных листов не очень высокая механическая стойкость красителя, а также плавление красителя при нагреве: отпечатки не рекомендуется ламинировать.
http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=1020

27-12 Ремней и подушек скоро не будет

Не исключено, что ремней и подушек безопасности в будущем не будет! Однако это не значит, что через 10-20 лет автомобили станут опаснее, чем сейчас или перестанут в принципе попадать в аварии.

Дело в том, что сейчас специалисты из американской компании Smart Cities занимаются созданием принципиально новых автомобильных кресел, которые предоставят совсем иной уровень безопасности, передает "Membrana". Эти кресла будут представлять из себя своего рода аналог человеческому позвоночнику. Их сделают из множества подвижных "позвонков", благодаря которым сиденье станет идеально подстраиваться под водителя, становясь как бы его каркасом.

При этом сбоку от сидений окажутся своеобразные "пальцы-щупальца", которые начнут охватывать тело человека. Пока ситуация будет обычной, "щупальца" не помешают водителю в управлении автомобилем. Наоборот, они смогут делать массаж, согревать водители и так далее. Но стоит только возникнуть опасной ситуации, как они тут же притянут водителю к креслу. Ну а во время самого удара, когда тело водителя с большой скоростью по инерции начнет двигаться вперед, "щупальца" будут растягиваться, гася тем самым удар и нанося человеку минимум травм.

Когда новая система безопасности появится на серийных автомобилях сказать сложно. Однако совершенно понятно, что на разработку и совершенствование этой технологии потребуется как минимум 10-15 лет. Хотя если подумать это не такой уж и большой срок для принципиально новой системы спасения жизни.
http://auto.mail.ru/article?id=17569

27-13 Придуман гидравлический мотор

Компания Ford объявила о создании нового гибридного двигателя, который серьезно отличается от тех моторов, которые использует Toyota и Honda. У последних компаний в гибридных силовых агрегатах при торможении автомобиля получаемая при этом процессе энергия преобразуется в электроэнергию и накапливается в аккумуляторах. А Ford при помощи этой энергии насос закачивает жидкость в специальный резервуар, где уже находится газ. И как только автомобиль начинает движение, то гидроаккумулятор "открывается", выдавливая находящуюся внутри под давлением жидкость. И благодаря этому машина получает возможность ехать вперед некоторое расстояние без помощи привычного бензинового двигателя.

Представители Ford уверяют, что их новый гидро-электрическо-бензиновый двигатель гораздо экономичнее современных гибридов. А его серийное производство начнется через два года.


Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 26 февраля 2006 года