Главная    ПРОЕКТЫ    Сравнение алгоритмов Альтшуллера и Мюллера

Сравнение алгоритмов Альтшуллера и Мюллера

Г.С. Чумаков


Первый сибирский симпозиум по техническому творчеству
20-21 сентября 1972 года

В последние годы ведутся работы по созданию методологии методики техничческого творчества. Уже получила распространение методика решения изобретательских задач Г.С. Альтшуллера. Становится известным у нас в стране метод систематической эвристики, разработанный коллективом ученых из ГДР под руководством профессора И. Мюллера. Оба метода представляют определенный интерес, поскольку меют целью улучшение технологии умственного труда. Чтобы стала возможной сравнительная оценка рассматриваемых программ с точки зрения их применимости при проектных разработках, было проведено с их помощью решение нескольких задач. Этому предшествовала выработка обобщенной терминологии в связи с тем, что значительные различия в последней затрудняли сопоставление методов.

Проверка возможностей программы Г.С. Альтшуллера на ряде примеров показала, что на односложных задачах, где необходимо отыскать оригинальную идею или новый принцип, алгоритм работает достаточно хорошо. Однако при проектировании даже простых инженерных систем, цель которых сводится к выбору и оценке существующих принципов и вариантов, применение метода Г.С. Альтшуллера, по нашему мнению, не является эффективным.

Разработанный в ГДР метод систематической эвристики имеет теоретическое обоснование. Положенный в основу кибернетический (системный) подход к объекту проектирования делает метод универсальным. Иерархическая структура построения программ обеспечивает дотаточную гибкость и оперативность применения последних. Главная (верхняя) программа охватывает не только этапы проектирования, но и моменты, связанные с организацией и планированием труда проектировщика. Специальные нижние программы помогают конструктору, разработчику в строгой логической последовательности находить наиболее рациональные варианты решений при прохождении всех стадий проектирования - от уточнения задачи до проверки найденного варианта. Однако метод, будучи сам по себе не сложным в применении, не может быть понят без предварительного ознакомления с основами кибернетики, теории информации и психологии. Освоение затрудняется сложностью и необычностью принятой терминологии.

Целью проводимой работы является разработка синтетической эвристической программы, объединяющей достоинства рассмотренных методов. Дальнейшее развитие данной эвристической программы создаст предпосылки для автоматизации процессов проектирования с использованием огромных возможностей электронно - вычислительнгой техники.


Главная    ПРОЕКТЫ    Сравнение алгоритмов Альтшуллера и Мюллера