Эволюция и изобретатель

Представление книги Гафура Зайниева "Эволюция и изобретатель"

В.В. Митрофанов

Есть у меня одна черта - если мне что то понравилось, будь то картина, спектакль, или книга, мне почему то хочется, чтобы и другие познакомились с этим произведением. Конечно, я не одинок в таком желании. Посмотрите, например, сколько сайтов в интернете, в которых идет обсуждение различных книг, сколько рецензий, и т.д.

Я прочитал рукопись(машинопись) книги Г.Зайниева "Эволюция и изобретатель", любезно предоставленную мне Гафуром и мне очень захотелось, чтобы посетители сайта МЕТОДОЛОГ прочли ее. Мне именно хотелось, чтобы прочли, а не познакомились. Автор рассматривает широчайший круг вопросов, и дает на них ответ - свою точку зрения. Он рассматривает эволюцию технических систем, эволюцию изобретателей и приводит ряд задач решенных им. Сам автор утверждает, что "отказавшись от краткости в пользу доскональности, сочинил этот многостраничный труд, в котором обсуждаю один единственный вопрос "что такое техническая система с точки зрения изобретателя".

Но, конечно, это далеко не так, это далеко не единственный обсуждаемый вопрос. Он рассматривает и деятельность ученых, писателей, изобретателей, приводит статистические данные по применяемой терминологии, вводит новые термины и понятия, например, инкубатор изобретении и т.д.

Представьте себе начинающего изобретателя, он сделал одно изобретение, а что дальше? Будет ли он эволюционировать в этой прекрасной и многострадальной профессии? Приведу примеры. По поводу творчества Франсуа Буше, было много споров. "Гораздо корректнее было бы рассматривать его творческое наследие в полном объеме, ведь кроме картин он создавал гобелены, фарфор, театральные костюмы и декорации, фонтаны, часы и табакерки. Есть среди его работ и столь необычные, как например, набор декоративных пасхальных яиц, преподнесенный им Людовику XV в подарок, или же комплект карикатурных куколок из картона".

И в каждом деле своя технология, свои приемы. Причем некоторые приемы предстояло изобрести! Начинающий изобретатель использует малую толику методологии ТРИЗ, и ему и в голову не приходит, что можно и нужно не только владеть всем арсеналом, но и совершенствовать его. Об этом в книге написано много.

Еще несколько примеров. Г.И.Иванов, работает, применяя громадный саквояж с самыми разнообразными приемами. Пожалуй, нет такой области техники, в которой он не приложил бы свой талант изобретателя. В.М. Герасимов начинал студентом совершенствовать технологический процесс пайки, а пришел к изобретению, внедренному на атомной станции. Сейчас он получил очень интересные результаты по применению метода объединения альтернативных систем. Таким образом, у нас есть примеры решателей высокого уровня. А теперь есть и монография, которая желающим может помочь эволюционировать в сторону более раскрепощенного изобретателя - открывателя. Обычно, в конце представления кого- либо, отмечают и недостатки. Но я не буду это делать, положусь на принцип идеальности, ведь каждый читающий сам отметит, что ему не понравилось, или с чем он не согласен. Так как автор является кандитатом биологических наук, владеет физикой, химией, и к тому же применяет ТРИЗ, и решил, сотни задач, то его мысли и решения, я думаю, представляют для нас большой интерес.


Эволюция и изобретатель