Эволюция и изобретатель

О проекте

Книга, которую мы начинаем публиковать на сайте "metodolog.ru", создавалась долгие годы. Она включает в себя не только привычный повествовательный текст, но и записи из дневников, порой датированные довольно отдаленными временами. Она циклична как книги Марселя Пруста, то есть в каждый момент раскрывает что - то новое, но все время возвращается к основной идее. Ее нельзя просто читать, ее надо читать, самостоятельно размышляя при этом. Книга довольно сильно выбивается из ряда "обычных" книг по методам решения задач, привычно теснящихся на полках моей библиотеки. Ставшая уже до обидного привычной последовательность введения информации, здесь к счастью нарушена самым безжалостным образом, да и сам набор информации, с которой придется столкнуться читателю, тоже довольно необычен.

Автор книги - Гафур Зайниев - сильный ученый, окончивший физфак НГУ и более двадцати лет отдавший науке - молекулярной и клеточной биологии. Я нашел любопытный факт - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ия Ивановна Кикнадзе рассказывала в журнале "Наука в Сибири (N 5 (2491), Февраль 2005 г), что В Новосибирском Академгородке ее коллектив впервые в мире сделал микродиссекцию (удаление, вырез) участка политенной хромосомы, ген которой кодирует тканеспецифический белок, отличающий данные клетки от всех других. Важность этой работы для целого ряда научных направлений и практических приложений действительно трудно переоценить. Но сделать это удалось только после того, как Алексей Груздев и Гафур Зайниев придумали, как растянуть хромосому... В настоящее время Гафур работает в фирме "Ideation International", в Детройте (возглавляет эту фирму Б. Злотин). И, естественно, постоянно решает задачи из самых разных областей техники. Узнать мнение такого человека, о развитии нашей дисциплины, конечно же очень любопытно.

История появления книги на нашем сайте также уходит в далекие времена. В основе, центре, как всегда, стоит фигура Волюслава Владимировича Митрофанова. Возвращаясь из своих поездок в США, В.В. Митрофанов рассказывал о встречах с работающими там "нашими" людьми. Так редактор заочно познакомился с Гафуром и его супругой Ликой. Интерес вызвала у редактора и большая статья Гафура, посвященная развитию технических систем, их почти биологической эволюции. К сожалению, работа эта была только в рукописи, широко она не распространялась.

Но вот, примерно месяц тому назад, В.В. Митрофанов (вечный возмутитель нашего спокойствия и мощный антиэнтропийный генератор) сообщил, что прочитал новую книгу, написанную Гафуром. И конечно, ему "загорелось" срочно ознакомить широкую общественность с этим трудом. (Мнение В.В. Митрофанова о книге приводится нами особо). Редактора эта идея заинтересовала, а ознакомление с оглавлением, выполненном в трех вариантах - кратком, обычном и подробном, даже заинтриговало.

Доверительный тон книги прекрасно сочетается с точностью выносимых в ней суждений. Текст содержит массу неожиданных мыслей, которые, как известно, не могут вырасти из скороспелых размышлений. Все вместе говорит о серьезной продуманности работы. Очень хорош и язык книги - прекрасный русский язык, не испорченный новомодным слэнгом. И потому, несмотря на все уверения автора, что он не будет глубоко зарываться в существо поднятых вопросов, редактор решил размещать книгу "Эволюция и изобретатель" в разделе "Теория".

В процессе обсуждения того, как книга будет выставляться на сайт, редактор привычно предложил разделить материал на относительно небольшие блоки. В ответ автор выдвинул любопытное условие - размещения материалов должно проводиться еженедельно, по пятницам (почему именно по пятницам, читатель сможет узнать из материала "От автора"). Мы постараемся выдержать это условие.

Автор и редактор надеются, что предлагаемые материалы привлекут внимание читателей, вызовут ответную реакцию, желание поспорить. Поэтому на титульной странице проекта появилась специальная рубрика "Мнение читателей". Мы будем собирать в нее отзывы, мнения, критику, критику критики, а также хвалебные оды в честь книги. Таким образом, по завершению публикации, вокруг книги может сложиться определенная интеллектуальная среда, дополняющая и в чем то меняющая исходную ткань представленного материала. И еще одна польза просматривается от публикации этой книги. В архивах сайта уже давно лежит работа, схожая с публикуемой именно своей непохожестью на привычные публикации по методам решения задач. Думаю, что теперь ее выход в свет - также вопрос недолгого времени.

Итак, "лед тронулся", уважаемые господа! Встречайте проект "Эволюция и изобретатель".

Редактор


Эволюция и изобретатель