Главная    Люди    Г.С. Альтшуллер

15 октября 1926 года родился Генрих Саулович Альтшуллер. Если бы человечеством было принято решение, чтобы каждый человек, уходя, вписывал итог своей жизни в некую книгу, и эти итоги - достижения и поражения передовал бы новому поколению, а оно учитывало, применяло бы их, то в этой книге страницы жизни Г.С.Альтшуллера были бы очень яркими.

Конечно, самое главное в его деятельности это то, что он был бунтарь, как и каждый творческий человек. Но этот бунтарь нес людям добро - он не только хотел помочь им решать технические задачи, чтобы совершенствовать технику, разработал "Теорию решения изобретательских задач" - ТРИЗ, но и издал книги с парадоксальными заголовками "Алгоритм изобретения", "Творчество как точная наука" и т.д. которые привлекли внимание многих людей, ставших его приверженцами и последователями.

Он написал очень интересные научно-фантастические произведения, также пронизанные творческими идеями и идеальными решениями. Написаны они таким прекрасным, простым и доступным языком, что сразу захватывают читателя и тот готов немедленно приступить к решению задач.

Все устремления Г.С. Альтшуллера были бескорыстны и направлены к любому человеку, желающему изобретать. Очень хороши его афоризмы. Приведу два: "Религий много, а атеизм один", "Творческое воображение для инженера, это то же, что смелость для солдата". Сам он обладал и смелостью и творческим воображением.

В.В. Митрофанов

Основная масса информации о Генрихе Сауловиче Альтшуллере собрана на сайте http://www.altshuller.ru

На нашем сайте размещены материалы:

15 октября 1926 года родился Генрих Саулович Альтшуллер

"Похвальное слово АЛЬТШУЛЛЕРУ" Чингиз Гаджиев

"Жизнь Генриха Альтшуллера" Леонид Фильковский

"Трудная жизнь изобретателя" Леонид Фильковский


Главная    Люди    Г.С. Альтшуллер