Главная    Конференция    Текст выступления на открытии конференции ТРИЗ-фест 2006

Текст выступления на открытии конференции ТРИЗ-фест 2006

В.В. Митрофанов

Заслуженный технолог России, мастер ТРИЗ

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня мы собрались, чтобы отметить 80летие Генриха Сауловича Альтшуллера.

15 октября 1926 года родился Генрих Саулович Альтшуллер. Я уже писал ранее, что если бы человечеством было принято решение, каждому человеку, уходя подводить итоги своей жизни и эти итоги - достижения и поражения передовать новым поколениям для применения, то страницы жизни Г.С.Альтшуллера были бы очень яркими и особенными.

И еще я писал, что он был бунтарь. Но бунт его был в том, что это было его восстание против косности - он хотел помочь людям научиться решать технические задачи, чтобы совершенствовать технику, а также убрать пирамиду неравенства в способностях. С этой целью Альтшуллер разработал "Теорию решения изобретательских задач" - ТРИЗ, издавал книги с парадоксально точными заголовками "Алгоритм изобретения", "Творчество как точная наука". Эти книги, как и очень интересные научно -фантастические произведения привлекли внимание многих людей, которые стали его приверженцами и последователями. Все устремления Альтшуллера были бескорыстны и направлены к любому человеку, желающему изобретать.

Большинство сидящих в зале, я так думаю,не только почувствовали влияние личности Альтшуллера, на свое мироощущение, но и изменили свою жизнь под его влиянием. Когда про кого - нибудь рассказываешь, обязательно привлекаешь и свои впечатления о человеке, и кое что о себе. Вот как это было у меня. После моего знакомства с книгой "Алгоритм изобретения", а я был готов к ее восприятию, как я сейчас говорю - мои Светлановские инженеры толкнули меня в объятия Альтшулера, я попытался привлечь их внимание к ТРИЗ, но это не удалось. Тем не менее, жизнь заставила и несколько человек , из моего отдела, которым я руководил, в связи с буржуазной революцией пришли в ТРИЗ и она помогла им выстоять.

Так как на "Светлане" мне не удалось привить любовь к ТРИЗ, то я с помощью райкома комсомола, стал захватывать (по терминологии М.Рубина) помещение Выборгского дома культуры, где организовал школу молодого изобретателя. На занятие пришел журналист из газеты Смена", который опубликовал статью "Открытый урок АРИЗ". Эта статья попала к Альтшуллеру и он прислал мне письмо - так состоялось письменное знакомство с ним. Он тут же прислал мне много материалов - лекции, книги , справки…

Только через несколько лет мы встретились в г. Горьком на конференции, где он проводил аттестацию. Так как до приезда Альтшуллера я два дня что то рассказывал собравшимся о ТРИЗ и решении задач, то мне без экзамена просто выдали удостоверение, подписанное Альтшуллером. На протяжении более 25 лет у нас была с ним еженедельная переписка, и я от него получал заряд бодрости и уверенности, что все будет хорошо.

Все кто сегодня в этом зале, познакомились друг с другом благодаря ГСА. Он хотел создать методологию, которая была бы универсальной, могла бы работать для совершенствования любой техники. Как оказалось это не совсем так. Жизнь и техника так бурно развиваются, что сейчас, конечно остались задачи во всех областях техники, которые требуют решения, но и появились новые задачи - их поиск, работа с заказчиком, новые направления - нанотехнология, биоэнергетика и т.д.

Несколько дней тому назад я приобрел книгу "ТВОРЧЕСТВО", автор ОШО. На первой же странице я прочел фразу, которая заставила меня отложить книгу и поразмышлять.

"Творчество - это величайший в существований бунт".

Фактически, каждый творец нового - бунтарь, т.е. человек не может, не хочет действовать в рамках установленных правил, методов и т.д. Я прочел порядка 100 биографий известных художников, и все как один были бунтарями. Конечно, и Г.С. Альтшуллер - бунтарь. Он начал создавать ТРИЗ, которая была ни на что не похожа. И многие ее не принимали и не верили в возможность ее существования. Ему пришлось очень нелегко, пока он не создал команду, которая не только поверила в него, но и в ТРИЗ, ведь многие из его последователей тоже были бунтарями.

Я не буду приводить много примеров , но вот вчера защитились 4 тризовца на мастеров ТРИЗ. Несомненно, они бунтари.

Я с громадным удовольствием хочу поздравить с рождением новых мастеров ТРИЗ, и пожелать им успешной работы и продолжения исследований в области решения изобретательских задач. Уже несколько лет я думал на тему продолжения традиции Г.С.Альтшуллера о необходимости сохранения и увеличения числа мастеров ТРИЗ. Мы все понимаем, что мастера, назначенные Генрихом Сауловичем не вечны, а наше общее дело требует, чтобы маяки были. У меня была идея, чтобы сами мастера передавали свой титул, степень, звание, назовите как хотите, своим ученикам, кто, по их мнению, достиг такого звания. Идея не была поддержана нашим сообществом, но у мастеров родилась новая идея - защита квалификационных работ, или диссертаций по разрабатываемой в ТРИЗ теме.

Конечно, было много обсуждений и споров. затрачено много сил и времени на разработку процедуры проведения защиты, требований к самой работе, и т.д. И вот буквально неделю назад это событие состоялось, надеюсь, что отныне эта процедура станет регулярной. Так как мне, как я полагаю, одному из старых тризовцев, поручили быть председателем квалификационной комиссии, то я хочу сказать несколько слов о процедуре защиты и о новых мастерах. Итак, собралась комиссия из мастеров, и все желающие, кто хотел. Первым выступал руководитель, который представлял диссертанта, а затем в течение 30 минут выступал защищающийся. После выступления задавались вопросы и выступал оппонент. После этого заслушивались ответы соискателя на вопросы и происходило тайное голосование. Затем выступал председатель счетной комиссии. Как мы видели, вручение дипломов происходило сегодня, в день открытия нашей конференции. Ниже я повторю список новых мастеров и темы их диссертации, а после этого скажу о своих впечатлениях

Кынин Александр Тимофеевич, диплом Мастер ТРИЗ № 66, тема работы "Методы ТРИЗ в материаловедении", руководитель Митрофанов В.В., официальный оппонент Кислов А.В.

Кудрявцев Александр Владимирович, диплом Мастер ТРИЗ № 67, тема работы "Тонкая структура идеальной модели технических систем", руководитель Рубин М.С., официальный оппонент Федосов Ю.И.

Шпаковский Николай Андреевич, диплом Мастер ТРИЗ № 68, тема работы "Деревья эволюции. Анализ технической информации и поиск новых идей", руководитель Тимохов В.И., официальный оппонент Гасанов А.И.

Яковенко Сергей Александрович, диплом Мастер ТРИЗ № 69, тема работы "Применение ТРИЗ для построения стратегии защиты интеллектуальной собственности", руководитель Литвин С.С., официальный оппонент Петров В.М.

Что есть общего у новых мастеров? Во - первых, они молоды и энергичны. Во- вторых, каждый из них имеет свое личное теоретическое поле, на котором они трудятся не один год. Название тем работ - это и есть их поля исследовании. Это и химия, открывающая беспредельные возможности для формирования новых путей решения задач, это и исследование внутренней сущности идеальной модели, о которой Ю.И. Федосов как оппонент сказал, что он видит в этой теме большую глубину и потенциальные возможности для дальнейшего развития теории, это и деревья эволюции, показывающие нам большую сложность и внутреннюю структуру законов развития технических систем, и, наконец, методика правильной патентной защиты интеллектуальной собственности, построенная на базе применения инструментов ТРИЗ, блестящие примеры применения которой приводились на защите.

В третьих, каждый из новых мастеров - решатель трудных задач. Так Кынин и Шпаковский, работая на Самсунге в Южной Корее, стали соавторами многих международных патентов. А. Кынин продолжаетсвою работу в Корее, Н. Шпаковский работает уже на российской фирме и решает не менее сложные и масштабные задачи. Кудрявцев и Яковенко, работая на фирме Gen3, имеют массу решенных задач в самых разных областях техники.

И, в - четвертых, все они много преподают ТРИЗ. Мастер ТРИЗ Яковенко, чемпион мира по числу прочитанных лекции в различных странах. Доктор химических наук, мастер ТРИЗ Кынин и мастер ТРИЗ Шпаковский проводили и проводят занятия со специалистами корейских фирм. А мастер ТРИЗ Кудрявцев обучает студентов и инженеров Москвы и заочно из других городов России.

Хочу пожелать им могучего здоровья, блестящих успехов на поприще совершенствования ТРИЗ, получения красивых самовнедряющихся решений задач, и талантливых учеников.

Г.С. Альтшуллер хотел сделать ТРИЗ доступной для каждого, кто хочет изобретать. Сделать для всех, - вот девиз многих бунтарей. Иногда этот девиз приводит к непредсказуемым результатам. Это мы испытали на собственной жизни. Я вижу, что сейчас начинается новый бум в развитии ТРИЗ. И очень хотелось бы, чтобы вскоре появилась книга "Новые Алгоритмы изобретения", написанная также просто и захватывающе, как это сделал в свое время Генрих Саулович Альтшуллер.


Главная    Конференция    Текст выступления на открытии конференции ТРИЗ-фест 2006