Главная    Конференция    ФУТУРОДИЗАЙН: апофеоз бескомпромиссности

ФУТУРОДИЗАЙН: апофеоз бескомпромиссности

Назым Ф. Сайфуллин

Удел современника - действовать в условиях внешнего информационного шума и, как следствие, существенной неопределенности при попытке постановки целей собственных перспективных исследований и разработок. Синдром неопределенности и подражательства снижает критическое восприятие социокультурных (вкл. и технологических) приоритетов и действующих на рынке тенденций, вовлекает в примитивную компиляцию идей доминирующих мировых лидеров (брендов). И все это находит отражение в низком уровне амбиций и убогом содержании технических заданий (ТЗ) на проектные разработки. А , тем временем, инновационный потенциал современных отечественных разработок удручающе стабильно снижается...

Традиционные методики проектного (инновационного) менеджмента не дают выхода на радикальные новации, поскольку не обеспечивают изобретательского уровня постановки задач, а скорее даже потакают и навязывают стратегию <гонки за лидером (брендом)>".

Принципиальное отличие развиваемой на портале "Футуродизайн"  (в wiki-технологии, свободно изменяемый контент http://www2.f0.ru/mediawiki16/index.php/%D0%A4%D1%83%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD ) доктрины состоит в том, что проектное решение ТЕПЕРЬ рассматривается не как самоцель, а в качестве одного из существенных (но далеко не единственных) факторов повышения качества жизни социокультурной среды. У этой доктрины - глубочайшие корни (включая, но не ограничиваясь и ТРИЗ), но современная морока гонки за "крутизной и конкретной успешностью" - разве позволяет сегодня она кому "остановиться, оглянуться"?!

Один из подходов к стратегии "Обгонять, не догоняя" - в особом внимании к постановке проектного задания (а не ремесленнического исполнения т.н. <административного противоречия>, т.е. не тобой найденного и выстраданного). Потому и развивается инструментарий футуродизайна (проектного прогнозирования), в частности т.н. "виртуальный кульман" социокультурного проектирования. Цель - оказание помощи проектанту в поиске выхода за рамки ущербной традиции восприятия Будущего как следствия настоящего, когда все основано на экстраполяции существующих норм, типовых приемов и накопленных тенденций.

При этом задача переводится в режим проектирования социокультурного партнерства (альянса), формируемого в интересах достижения конструктивной толерантности поставщиков и потребителей продукции (обобщенно называемых <акторы>).

Эта сложная задача требует предельного учета личных мотивов и опытов (технологий) каждого из участников будущего альянса во множестве их сочетаний.

Постановка технического задания при этом становится следствием рассмотрения множества сценариев возможных, ожидаемых и желаемых в будущем проблем социокультурной среды, которой адресуется искомая технология=опыт.

Да, с налету в такую проектную философию не войти, нужно многое изменить, в т.ч. нам всем в самих себе.

* Потому и ищем по крупицам ПЫТЛИВЫХ и НЕСКУЧНЫХ.

* Потому Клуб содействия инновационной интеграции "ПРОГНОЗ-ПАРК" и развивает свои зарубежные контакты.

* Потому и предлагаем в Барселоне или ближе к Андорре встретиться (14-23 марта с.г.) с коллегами для согласования совместных исследований и разработок в области футуродизайна (феномен инноваций). Формат - (публичная) лекция или проектный семинар с заинтересованной аудиторией сопредельных стран. Варианты темы: "Футуродизайн: неопрагматизм инноваций" (решения, адекватные Будущему).

С уважением и пожеланиями творческих успехов,

 

Назым Ф. Сайфуллин


ППарк, Правление
моб. 8(916)641-09-67
ppark2@yandex.ru


Главная    Конференция    ФУТУРОДИЗАЙН: апофеоз бескомпромиссности