Главная    Конференция    Внимание, осторожно, Шуб

Внимание, осторожно, Шуб

В.В. Митрофанов

"Сурово относясь к деяньям грешным
(И женщины к ним падки, и мужчины),
Суди Господь, по признакам не внешним,
А взвешивай причины и мотивы"
Игорь Губерман.

Из отзывов на работу Л. Шуба ("Дискуссия вокруг "Таблицы устранения противоречий" в немецком журнале" ), имеется, как я понял, два мнения:

1 "Было также установлено, что уже на основании своего возраста приемы базируются главным образом на механически ориентированных решениях и поэтому больше не актуальны.
и

2 работа с Таблицей и предлагаемыми приемами являются быстро усваиваемыми, и направляет мысли в новом направлении. Для разработчиков, поэтому Таблица представляет собой ПРЕВОСХОДНОЕ СРЕДСТВО".

Таблица и приемы - это целый мир, освоив который решатель получит громадный творческий потенциал. То, что таблица и приемы не актуальны, может сказать человек, работающий в области, в которой нет ни дробления , ни объединения, ни, и можно перечислить все сорок принципов. В действительности, каждый принцип приведен в общем виде. По аналогии можно сказать, например, что картина Венецианова "На пашне. Весна" посвящена работе женщины в поле, но она то посвящена ВЕСНЕ, и всему тому, что с ней связано! То же самое можно взять любой прием и показать, сколько в нем скрыто подсказок!

Возьмем принцип №5 -объединения. Можно начать с того, что заменить - "Пролетарии всех стран объединяйтесь", на "Инженеры всех стран объединяйтесь" для развития научно технического творчества, решатели применяйте метод объединения двух альтернативных систем, разрабатывайте метод объединения трех и более альтернативных систем, объединяйте методы научно технического творчества,и т.д. Каждый может сам посмотреть сколько систем уже объединены - мобильник и фотоаппарат, и т.д.

Во- время написания этого материала по TV шла трансляция футбольного матча ЦСКА - САТУРН. Громадный стадион был полупустой. Принцип 20 рекомендует непрерывность полезного действия. Что это означает? Стадион должен в течение каждого дня и ночи непрерывно работать. А стоит он очень дорого. Теперь представьте, миллионы автомобилей простаивают либо у домов, либо в гаражах, но они ничего не делают. А ведь если подумать, то можно было бы придумать, какие дополнительные функции они могли бы выполнять. Ведь все живое непрерывно работает с пользой для организма!

Я вспоминаю, что когда еще не знал о приемах, нам пришла мысль, что фотошаблон (ФШ) можно сделать так, что он повысит качество фотолитографии при изготовлении транзисторов. Мы решили на обратную сторону фотошаблона нанести тот же рисунок, что и на лицевой стороне. Сделали, получилось. Послали заявку на изобретение. Быстро, через пару месяцев пришел ответ - аналогичное изобретение запатентовано японцами 5 лет тому назад. Мы от них в то время отставали уже не на пять лет. И тут я познакомился с альбомом, который мне презентовал А.Селюцкий и был очень доволен - прием, который мы применили, был в альбоме под №17, и мы сказали себе - правильным путем идете товарищи! Когда стали делать ФШ для серийного производства, то выяснилось, их изготовление сопровождается большим браком. Но УВЕРЕННОСТЬ в том, что такой шаблон можно сделать нас не покинула, и мы его сделали на тонком стекле рисунок с двух сторон, а само тонкое стекло крепится к толстому.

Итак, каждый прием, принцип, могут быть использованы. Некоторые приемы переросли в законы, рекомендации, некоторые принципы могут быть инвертированы, работать на микро и нано уровнях. Хочу отметить принцип асимметрии (дисимметрии), который широко используется в науке. По- моему, ОНИ ВЕЧНЫЕ ПРИЕМЫ, КАК НОТЫ ДЛЯ КОМПОЗИТОРА, КАК КРАСКИ ДЛЯ ХУДОЖНИКА.

Можно ли их дополнить? Число их неисчерпаемо, но мало кто хочет этим заниматься, надо не только брать, но и отдавать! Прежде чем привести примеры приемов, которые я хотел предложить, следует сказать, что не обязательно приемы искать статистически. Если Вы сами использовали прием, хоть один раз, по моему, можно его предложить к применению. Например. Если Вам необходимо проверить, есть ли на поверхности оксид металла, проверьте, происходит ли эмиссия молекул возбужденного водорода. Если эмиссия есть, то поверхность чистая. Второй прием. Если необходимо иметь тонкие пластины без деформации и изгиба, следует обе поверхности пластин обрабатывать одинаково. Если обработка различная, то пластина деформируется, причем более грубая сторона становится выпуклой. Несколько лет тому назад я читал статью одного ученого из Новосибирска, который использовал этот эффект для создания полупроводниковых приборов из группы А3Б5. Особенно теперь, когда мы приступаем к нанотехнологии, очень важно не пропустить ни один новый прием.

Теперь о таблице. Конечно, Г.Альтшуллер знал и понимал, что несмотря на то, что он хотел сделать творчество точной наукой, мечта его пока несбыточна. И таблица имеет в каждой клетке несколько рекомендуемых приемов. Он никогда не говорил - бери прием и получишь решение, но вот что интересно, с приемами могут происходить удивительные вещи. Во-первых, Вы можете, решая задачу, получить прием, который точно подсказал ответ. Во-вторых, Вы можете получить рекомендацию, которая, сразу видно, никак Вам не подходит. Но подумать надо. И в третьих, Вы можете, получить принцип, и не сможете сказать - годится он для решения или нет! Ведь речь идет и о том, где Вы работаете, можно ли использовать прием, или никто не захочет это решение применять. Так решая задачу, о (ФШ), Я ПРИШЕЛ К МЫСЛИ О ПРОЭКЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ, НО ОЧЕВИДНО, О НЕЙ НИКТО И СЛЫШАТЬ НЕ ХОТЕЛ. А это было время, когда таких ФЛГ еще не было, хотя возможно по закрытой тематике она и разрабатывалась.

Таких примеров можно привести много. А кто может оценить полученную рекомендацию? Ведь один талантлив, другой менее, один быстро соображает, другой менее быстро. Можно сказать - один может придумать решение, а другой нет. А бывает и так, что решение получил, но самому страшно, осуществимо оно или нет? В темнике, который присылал многим А.Селюцкий, была задача - как измерять трубы большого диаметра. Я посмотрел и нашел прием дробления. Что и как дробить? А что, если иметь маленькие дуги для каждого диаметра? Я не занимался такими измерениями, но завод то поставил задачу, а я постеснялся даже кому ни будь рассказать, но это был первый шаг- а можно было бы думать дальше, если бы была нужда.

Теперь по поводу критики. Недавно на встрече со школьниками А.Маринина на вопрос как она относится к критике, сказала, что есть два вида критики - конструктивная и не конструктивная. Конструктивная - это тогда, когда обращают внимание автора, на развитие сюжета, характеры героев, и т.д. Не конструктивная, вы сами знаете, что это такое. Эта критика вначале вызывала у нее слезы, и она плакала. Потом поняла, что это бесполезно и перестала обращать внимание на этих так называемых критиков. Я думаю, Генрих Саулович не стал бы плакать, и ответ на критику был бы достойный. Мы то знаем сколько было недоброжелателей у него и у ТРИЗ. Были и новые авторы АРИЗ, и ТРИЗ и некоторым удалось попасть в историю. Когда я начал проводить занятия в школе молодого изобретателя и рационализатора, (1973г) мне было предложено не упоминать автора ТРИЗ, а представлять ее как мою разработку. Мы вам поможем - сказали мне. Я, естественно, возмутился и отверг такое предложение.

Когда я был юношей, один матрос ( который был "старик" - ему было 25 лет), мне объяснял, что с некоторыми словами следует обращаться очень тактично, например со словом "любовь". Очень режет слух: я люблю мать и я люблю картошку. Поэтому, когда пишут осторожно мины, или осторожно во дворе злая собака, это понятно - будьте бдительны! Когда же пишут - осторожно, таблица технических противоречий, то это предупреждение торговцам этой таблицей. А ведь Генрих Саулович не продавал свои разработки, а всем отдавал бесплатно. Я от него получил бесплатно пару сотен его книг с дарственной подписью, и передал их все до одной слушателям Народного Университета. Мы уже встречались с публикациями типа "ТРИЗ умерла", "Осторожно….", а она живет, и с ней работают даже немцы, большие аккуратисты. Поэтому я и озаглавил статью так, как озаглавил.

Конечно, по каждому вопросу , проблеме могут быть два крайних мнения. Но затратить столько энергии , чтобы развенчать таблицу право не стоит, лучше если бы она, эта энергия, была затрачена на созидание хотя бы одного приема. Но, по - видимому, закон выполняется - если есть созидатели, которые создавали ТРИЗ в неимоверно трудных условиях, то есть и должны быть разрушители.

Каждый выбирает сам свою дорогу. Я не буду говорить, что значит трудные условия, а скажу об одном разговоре с Генрихом Сауловичем. Я его спросил, как он смотрит на то, что мы будем дополнять АРИЗ и ТРИЗ? Он мне ответил, что же Вы не дополняете других писателей? И, действительно, ведь вся ТРИЗ, опубликована не в научно технических журналах, куда простым инженерам и ученым, проникнуть было трудно, а в художественной литературе, и громадное ему спасибо, за то, что он нашел решение, как донести свои мысли до рационализаторов и инженеров, и дал им возможность поверить в себя и в свои творческие возможности!.


Главная    Конференция    Внимание, осторожно, Шуб