Главная    Конференция    Читая о солнце в бутылке

Читая о солнце в бутылке

В.В. Митрофанов

Ах, как я себя ругаю за то, что не прочитал вовремя то, что должен, обязан был прочитать. Скажу по секрету - я не очень любил фантастику. Работа настолько меня захватывала, что было не до нее. Всегда найдешь оправдание - не было времени, не продавали книги и т.д. Но ведь есть люди, которые тоже были заняты, но читали и знают всю фантастику. Например, С.Литвин.

Мне несколько раз попадала в руки книга Р.Брэдбери «Вино из одуванчиков», но каждый раз я ее почему то отторгал, возможно, из за несерьезного названия. И вот недавно мне друг подарил Р. Брэдбери «О скитаниях вечных и о Земле». Читая все подряд, я уперся в «Вино из одуванчиков» и уже собрался ее по привычке пропустить, но, что- то меня заставило, и я стал читать и понял какой же я был осел.

Начну с того, что автор описывает жизнь маленького американского городка летом 1928 года. Я полагаю, что мало кто интересуется событиями года своего рождения, а это на самом деле очень интересно. Я впервые встретился с фантастическими событиями, происходящими в году моего рождения. Я читал книгу запоем.

Вот уж воистину книга – кладезь методологии и технологии, остроумия и блистательных образов простых людей и симпатичных мальчишек, простых истин и сложных отношений. Я использую обычный прием - приведу выдержку, а затем выскажу свое мнение. Итак.

«ИЩИ ДРУЗЕЙ, РАСШВЫРИВАЙ ВРАГОВ!! Вот девиз легких как пух волшебных туфель. МИР БЕЖИТ СЛИШКОМ БЫСТРО? ХОЧЕШЬ ЕГО ДОГНАТЬ? ХОЧЕШЬ ВСЕГДА БЫТЬ ПРОВОРНЕЙ ВСЕХ? ТОГДА ЗАВЕДИ СЕБЕ ВОЛШЕБНЫЕ ТУФЛИ! ТУФЛИ ЛЕГКИЕ КАК ПУХ!

Дуглас встряхнул свою копилку – в ней чуть звякнуло. Она была почти пустая. «Если тебе что-нибудь нужно, добивайся САМ,-подумал он.-Ночью постараемся найти ту заветную тропку…»
-Все ясно без слов,-сказал мистер Сэндерсон.

Дуглас замер
-Во первых, я знаю, что ты хочешь купить,- продолжал мистер Сэндерсон.-Во –вторых, я каждый день вижу тебя у моей витрины. Ты думаешь, я ничего не замечаю? Ошибаешься. В - третьих, тебе нужны, называя их полным именем, «легкие как пух, мягкие как масло, прохладные как мята»теннисные туфли. В –четвертых, у тебя не хватает денег и тебе нужен кредит.
-Нет!, - крикнул Дуглас,тяжело дыша, точно он бежал во сне всю ночь без отдыха. - Не надо мне кредита, я придумал кое что получше,-выдохнул он наконец. - Сейчас я объясню, только сперва, пожалуйста, скажите мне одно, сэр, мистер Сэндерсон. ВЫ ПОМНИТЕ,КОГДА ВЫ САМИ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НАДЕВАЛИ ТАКИЕ ТУФЛИ? Старик помрачнел:»

Кто читал, вспомнит, а кто не читал я кратко скажу, что старик одел туфли, почувствовал молодость и согласился продать туфли за те деньги, которые были у Дугласа, а недостающий доллар он должен был отработать посыльным. И вот Дуглас помчался по городу как антилопы, газели.

Конечно, Дуглас сообразил, что если старик оденет легкие туфли, он станет как бы молодым и вспомнит, как когда то ему мальчишкой тоже очень хотелось иметь такие туфли, и, сочувствуя Дугласу, продаст ему за дополнительную работу.

Мне представляется, что многие взрослые люди вспомнят свое детство, когда хотелось купить туфли, джинсы и т.д. а возможности не было и приходилось либо давить в себе эти желания, либо добывать желаемое другими способами.

У Брэдбери почти через всю книгу проходит мысль о «Машине времени». В одном случае это попытка вернуть человека к детским годам, в другом это рассказы старого престарого полковника о войне, в третьем , это 95 летняя дама вспоминает о том, как она не вышла замуж в 22 года, а начала путешествовать по Европе и теперь рассказывала об этом репортеру –молодому парню, который был влюблен в ее фотографию, полученную в молодости. Во время рассказов она про каждый город вспоминала такие интересные моменты, что репортер как бы сам оказывался там.

Конечно, прием вернуться в детство и почувствовать, что там было хорошо, и что плохо –это здорово! А если ты достиг, каких либо высот и можешь исправить то, что тебя угнетало в детстве, то это вообще прекрасно! Это ведь не всегда происходит, иногда кажется, что то, что было с тобой раньше, уже не важно (а это может быть по прежнему важно). Например,у нас были некоторые главные руководители из крестьян, они должны были бы понимать как жили крестьяне, но ничего хорошего они для них они не сделали.

Приведу другой отрывок.

Прабабушка знала, что она уходит и она дает наставление внукам.
«Следующим к ней привели Дугласа.
-Бабушка, кто же весной будет крыть крышу?
Каждую весну, в апреле,-так повелось с незапамятных времен,- на крыше поднимался перестук, точно ее долбили дятлы. Но это были не птицы: туда нивесть каким образом забиралась прабабушка и под самым синим небом, весело напевая, забивала гвозди и меняла черепицы.
-Дуглас,-прошептала она.- НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙ НИКОМУ КРЫТЬ КРЫШУ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ДОСТАВЛЯЕТ ЕМУ УДОВОЛЬСТВИЯ.
-Хорошо, бабушка.
-Как придет апрель, оглянись вокруг и спроси: «Кто хочет чинить крышу?» И если кто- нибудь обрадуется, заулыбается, он то тебе и нужен. Потому что с этой крыши виден весь город, и он тянется к полям, а поля тянутся за край земли, и река блестит, и утреннее озеро, и птицы поют, на деревьях под тобой, и тебя овевает самый лучший весенний ветер. Даже чего-нибудь одного довольно, чтобы весной на заре человек с радостью забрался хоть на флюгер. Это - час великих свершений, дай только случай…»

Конечно, это здорово, когда находятся такие люди, которым доставляет удовольствие работа или учеба! Но бывает и так, что человек берется с удовольствием за какое то дело, но потом либо разочаровывается, либо пороху не хватает, и не помогает ни весенний ветер, ни заря, ничего… Так было с несколькими начинаниями и в нашей среде. Несомненно можно себя настроить и в результате делать любую работу с удовольствием –это тоже здорово, не каждая работа доставляет удовольствие сама по себе, но в каждой можно найти приложение творческих сил.

Дуглас заболел так, что доктор только качал головой. В этом городке по улица разъезжал старьевщик. Том, брат Дугласа,сообщил ему, что он болен. Старьевщик принес ночью две бутылки с лекарствами, и Дуглас поправился. А вот, что было в бутылках: «Он поднял бутылку к свету.
-«ЗЕЛЕНЫЕ СУМЕРКИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ВО СНЕ ЧИСТЕЙШИЙ СЕВЕРНЫЙ ВОЗДУХ, - прочел он. - Взяты из атмосферы снежной Арктики весной тысяча девятисотого года и смешаны с ветром, дувшим в долине верхнего Гудзона в апреле тысяча девятьсот десятого: содержит частицы пыли, которая сияла однажды на закате солнца в лугах вокруг Гринелла, штат Айова, когда от озера, от ручейка и родника поднялась прохлада, тоже заключенная в этой бутылке» и т.д.

Совершив доброе дело, Дуглас подумал.
«Старьевщик, - думал он,-мистер Джонас, где то вы сейчас? Вот теперь я вас отблагодарил, я уплатил долг. Я тоже сделал доброе дело, ну да, я передал это дальше..»

Здорово, когда полученное от кого либо доброе дело передается дальше .Я знаю несколько человек, которые учились у Г.Альтшуллера и затем сами стали делать добро - обучать желающих творчеству. В Петербурге прошло несколько конференции под девизом – «Три поколения ТРИЗ». Представляете, уже три поколения! Но это все частности. А вот то , что Г.Альтшуллер всколыхнул всю ниву технического творчества, и не только описал ТРИЗ, но и практически вел обучение в разных городах СССР – это не просто патент, но внедренный в производство патент! Это ли не доброе дело?. И оно передается новым поколениям.

Несомненно, про все, что хорошего нашел в книге, я написать не могу, но хочу сказать, что я опросил несколько человек и все в один голос сказали, что Рэя они читали, когда были школьниками, и каждый очень мало помнит о чем «Вино из одуванчиков», но очень понравилось. Мне представляется, что такие книги следовало бы читать хотя бы каждые десять лет.


Главная    Конференция    Читая о солнце в бутылке