Главная    Конференция    "Ресурсы систем как источник для постановки задач"
"ТРИЗ-Саммит - 2007" Список участников и тематика выступлений

"Ресурсы систем как источник для постановки задач"

Фейгенсон Наум Борисович
feyg@bk.ru

Аннотация.

Настоящая работа носит постановочный характер. Обсуждается постановка задачи интенсивного использования ресурсов для развития систем. Такая постановка часто встречается на практике, но весьма слабо освещена в разработках по ТРИЗ  

Классические постановки изобретательских задач вкратце сводятся к следующему. В системе имеется недостаток, препятствующий деятельности системы. Как быть? Далее применением различных методических инструментов уточняется сущность этого недостатка и затем отыскивается соответствующий ресурс, способный устранить исходный или связанный с исходным недостаток.

В практических ситуациях весьма часто возникает совершенно иная, почти противоположная формулировка проблем. В системе имеется ресурс, но используется он недостаточно. Как быть? Следует отметить, что подобная постановка задачи встречается не только для технических систем

В качестве примеров можно привести следующие формулировки практически встречающихся проблем более полного использования ресурсов.
·           Разработана пневмошлифовальная машина с чрезвычайно высоким числом оборотов - вместо прежнего рекорда 80 тыс. получили 230 тыс. об/мин. Есть  ли другие области применения такого уникального результата?
·           Многие отрасли промышленности накопили громадные запасы отходов, содержащих множество недоиспользованных ресурсов. Эти "отходы" эпизодически используются как первичное сырье. Ситуация с проблемой переработки недоиспользованных ресурсов характерна как для "старых" отраслей, так и для бурно развивающихся(атомная энергетика). Реализация полностью замкнутого цикла функционирования осуществляется пока только для экстремальных условий обитаемых космических кораблей.
·           Разновидность задач - использование физических, геометрических и других эффектов. Неясно, как и где из этого ресурса извлечь пользу. Одним из свежих примеров могут служить так называемые метаматериалы с необычными свойствами преломления излучения.
·           Распространенные проблемы постоянного обновления линейки выпускаемых продуктов и диверсификации производства также по сути являются задачами более полного использования ресурсов.

Примеры подтверждают распространенность и важность задач по интенсификации использования ресурсов. В обобщенном смысле специалисты по ТРИЗ решают такую же задачу наилучшего применения ресурса - есть мощный интеллектуальный потенциал, но используется он плохо...

К числу инструментов ТРИЗ, используемые для решения таких или близких по смыслу задач можно отнести следующие:
·           морфологический анализ
·           АРИЗ
·           методика поиска сверхэффектов
·           инверсный функционально - стоимостный анализ
·           функционально - ориентированный информационный поиск
·           фонд эволюционных альтернатив™ по Б.Злотину
·           сочетание анализа надсистемных тенденций и параметрических ограничений[1] Основные недостатки инструментов, применяемых для решения задачи интенсификации использования ресурсов можно свести в следующим:
·           большие объемы работ по поиску и оценке идей
·           существенная зависимость получаемого результата от опыта решателя

Ключевое отличие задачи интенсификации использования ресурсов - направленность не на новое решение задач, а на поиск новых возможностей и  связанных с ними задач. Соответственно определить границы поиска трудней, чем устранить определенный недостаток.

Важно отметить, что даже в случае получения плодотворного решения остаются вопросы его практического использования, особенно в удаленных от сферы интересов задачедателя областях.

Для наглядного представления требований к решению задачи поиска новых возможностей использования ресурса автором предложена схема "полноты частей инновации", показывающая необходимость учета тенденций развития нескольких уровней надсистем.

Зададимся вопросом - а действительно нужно ли вот так полно исчерпывать ресурсы системы? Ведь многие технические системы прекращают развиваться невзирая на наличие ресурсов - просто их рыночная ниша занята другими. В экономике известен "голландский синдром", также называемый “разоряющим ростом”. Феномен сводится к тому, что интенсивная и несбалансированная разработка одного ресурса оказывает замедляющее воздействие на всю экономику страны. Специалистам по ТРИЗ известно, что слишком "плотно" свернутые технические системы трудно поддаются изменениям. Более того, наличие ресурсов и навыков их использования создает психологическую инерцию. Думаю, что каждый из нас наблюдал затруднительные ситуации, в которых люди или фирмы делали не то, что нужно, а то, что лучше умеют.

Таким образом, в определенных случаях полное и исчерпывающее использование ресурса приводит к затруднениям в дальнейшем развитии систем.

Что представляется важным при дальнейшей разработки задач интенсификации использования ресурсов? Ниже сформулирован не претендующий на полноту список вопросов для разработки:
·           Как определить стоит ли вообще в конкретных условиях решать задачу интенсификации использования ресурсов, не является ли такая постановка задачи ложной?
·           Может ли быть выделена линия развития использования ресурса - по аналогии с уже используемыми линиями дробления, повышения управляемости и др.?
·           Универсальна ли предлагаемая схема "полноты частей инновации" ?
·           Как известно, сеть применяемых в ТРИЗ понятий имеет перекрытия. Возможно, что предлагаемое выделение задачи использования ресурсов является "перетитуловыванием" (термин Г.Альтшуллера) таких понятий как недостаточное согласование, невыявленный сверхэффект, локальная и глобальная идеальность?

Автор заранее благодарен за продуктивную критику и дополнения к данной работе постановочного характера.

Литература

1    Фейгенсон Н.Б., Павлов В.В., РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ  В сб. докладов на Международной конференции "MATRIZ Fest 2005"   "Развитие ТРИЗ: достижения, проблемы, перспективы" http://www.metodolog.ru/00479/00479.html


Главная    Конференция    "Ресурсы систем как источник для постановки задач"