Главная    Конференция    Как сказал Больцман

Как сказал Больцман

В.В. Митрофанов

Больцман как-то сказал фразу, которая должна бы примирить всех первооткрывателей с тем, что прогресс нельзя завершить. Но – пока не примиряет. А сказал он вот что: «Еще почти никогда… не бывало, чтобы та самая голова, которая впервые натолкнулась на ту или иную новую идею, до конца исчерпала бы ее».

Микеланджело - это имя сразу вызывает перед глазами картину «Рождение Адама». Когда я 7.07.07 посмотрел программку и увидел, что уже идет программа «Звезда Микеланджело» я бросился к телевизору и все же успел, застал часть передачи. Я о нем читал у Вазари, но сегодняшний рассказ все равно вскрыл многое, о чем я не знал. Автор назвал его гением всех времен и народов и это заслуживает того, чтобы о его деятельности знал каждый человек. «Сикстинская капелла. История написания фресок Сикстинской капеллы. Сикстинская капелла была основана папой Сикстом IV в 1473 г. Она отличалась скучной архитектурой, была с гладкими, скучными, голыми, без всякого членения стенами и почти плоским потолком. Оказывается, эта скучность архитектурной оболочки была избрана сознательно, чтобы тем эффектней ее оттенить великолепием живописной декорации (это прием). Сначала приступили к росписи стен; это делали самые выдающиеся живописцы позднего кватроченто, в том числе Сандро Боттичелли, Гирландайо и Перуджино, исполнили 15 больших фресковых картин, обходящих в один ряд все стены капеллы и 28 портретов пап между окнами. Большинство из этих фресок стоит на самом высоком уровне искусства кватроченто. Лучшая из них «Передача ключей апостолу Петру» - принадлежит кисти Пьетро Перуджино, учителя Рафаэля. Фреска Перуджино отличается от других ясным построением композиции, монументальным рисунком фигур и широкой обозримостью пространства. Но рядом с потолком Микеланджело даже ОНА КАЖЕТСЯ РОБКИМ, НЕСВЯЗАННЫМ ЛЕПЕТОМ РЕБЕНКА, ЖИДКИМ, ПЛОСКИМ УЗОРОМ. Микеланджело задавил этих милых рассказчиков кватроченто могучими, исполинскими героями своего плафона. Позднее он сам разрушил весь эффект потолка еще более громадной фреской Страшного суда». Со мною вот что происходит. Когда я вижу успешного человека, не важно, кто он, рабочий, инженер, артист и т.д., мне представляется, что у него прекрасная жизнь -любящая жена, хорошие дети, на работе нет проблем, нет у него никаких болезней, т.е. он счастлив. Однако когда вникаешь в подробности и знакомишься с человеком поближе, то узнаешь много такого, из чего делаешь вывод, что все идет не так успешно. Представьте себе Микеланджело, который получал по тем временам громадные деньги, на них он покупал недвижимость, а сам со своими работниками жил в каком то бараке, где все спали вповалку, и не было туалета. Он не помогал ни отцу, ни сыну. С женой были какие-то сложности, то есть гигант Возрождения был одинок и в быту довольно несносен. Питался совместно с работниками, и старался оплачивать их труд по минимуму.

Кроме того, он все время был недоволен своей работой, и уже готовую фреску сам разрушал, а потом приказывал работникам делать все сначала. Эти сведения я почерпнул из передачи, о которой я уже говорил.

В передаче TV 7.7.07. «Тайны забытых побед» было рассказано очевидцами и испытателями о реактивном самолете Т4, или как его любовно называли «сотка». Его скорость один км. в сек (это 3.600 км в час!), а высота подъема - 20км. Главным конструктором , Сухой назначил Чернявского, который до этого делал «Буран». Считается, что если в новом самолете50% деталей новых, то это самолет нового поколения, а Чернявский сделал абсолютно новый самолет, у которого все100% деталей были новыми, – начиная от корпуса и кончая радиоэлектроникой. Было проведено 10 испытательных полетов, при этом ни одной поломки. Это был действительно самолет 21 века! После этого, вышел приказ министра, о закрытии проекта, а самолет выброшен на свалку.

Уму непостижима логика и психология министра. Трудно представить себе, сколько перед Чернявским стояло научных и технических задач в процессе создания новейшего самолета. Он управлял эволюцией ТС - боевой самолет и сделал его таким, что испытатели были в восхищении - легко взлетал, управлялся и т.д. и, тем не менее, эволюция затормозилась на 20лет, - до сих пор подобного самолета нет ни у нас, ни у передовых стран. Если же предположить, что думал и что чувствовал главный конструктор, то можно представить какая сумятица и обида были в его душе. И никакое творчество не в силах спасти от нанесенной обиды - ты сделал вещь она блестяще работает, готова к серийному производству, а тебе вместо награды, поощрения, полное забвение

В терминах оценки творчества можно сказать, что Чернявский – ГЕНИЙ! Когда Сухой предложил, а затем назначил его главным конструктором, то он сказал - «все равно никто не сможет такой сделать!»

Можно позволить сделать сравнение. Микеланджело имел довольно тяжелый характер, но с ним работало, не очень хорошо помню, пять или шесть пап, и ни один его не уволил, а по ночам иногда они приходили и смотрели, как он рисует фрески в Сикстинской капелле, и хвалили мастера, понимая, что и как он созидает. И он на радость людям, закончил свои произведения, а Чернявский тоже закончил, но не по его вине люди не увидели его творение. Если посмотреть биографию Чернявского, то можно увидеть, что ему не удалось реализовать свой талант, т.к. в юности один из его родственников был арестован, и ему был закрыт путь к любимому делу – создавать самолеты.

Ему поручили создать первый троллейбус для Москвы. Он его сделал. Потом был «Буран», который слетал один раз в космос, а затем «сотка», которую после изготовления «задробили» Для талантливого конструктора – это было равносильно бесцельно прожитым годам.

Художники, писатели, скульпторы, архитекторы заканчивают свои произведения, -добавить к ним , как правило, нечего, и они живут веками. А вот ученые почти всегда подтверждают мысль Больцмана - «Еще почти никогда….не бывало, чтобы та самая голова, которая впервые натолкнулась на ту или иную новую идею, до конца исчерпала бы ее». Конечно, меня в первую очередь интересует ТРИЗ. По- видимому, пророческие слова Г.Альтшуллера о том, что ТРИЗ придет к нам из Америки, скоро начнут осуществляться. Целый ряд американских фирм самого разного профиля не только изучают ТРИЗ, и применяют ее на деле, получая приличный результат, организуют отделы ТРИЗ и естественно ее расширяют и углубляют. Но еще более важным моментом в этой работе представляется то обстоятельство, что те, кто изучают ТРИЗ переходят на другой энергетический уровень - становятся творческими личностями. Это происходит не только за рубежом. Я с громадным удовольствием слушал рассказ Марата Гафитуллина о том, как он проводил занятия на одном заводе, находящемся в провинциальном городе. В понедельник в клуб, где проводились занятия, пришло 20 человек. Внешний вид слушателей не показывал, что они пришли на праздник, и почему- то большинство жадно пили воду. У многих в глазах стоял вопрос - ну и чему ты нас научишь? После недели занятий, слушатели увидели, и поняли, что они работают по технологии, которая имеет нежелательные эффекты, станки иногда дают сбои в работе и выдают брак, и т.д. А еще через неделю был действительно праздник - слушатели защищали свои, ими полученные решения, по устранению тех нежелательных эффектов, которые им мешали в работе, но они на них не обращали внимания, полагая, что они с ними все равно не справятся.

Справились! И поверили, что и они могут! Вот один из важных моментов - добро, полученное Маратом от своих учителей, он передает другим и эта эстафетная палочка пойдет дальше.(вспомните Дугласа –героя Р.Брэдбери) Но Марат не только применяет ТРИЗ, но и совершенствует ее.

Вот, что сказал один технолог после обучения- « Раньше я шел по цеху и звуки работающего оборудования меня не интересовали. Теперь, я невольно слышу, где что -то трещит, скрипит, ударяет, и т.д. и стараюсь найти причину возникновения этой дисгармонии.


Главная    Конференция    Как сказал Больцман