Главная    Конференция     Явление тети Розы

Размещено на сайте 03.09.07.

Явление тети Розы

В.В. Митрофанов



Я с большим интересом прочел в «Вине из одуванчиков» Р. Бредбери про визит тети Розы в семью Тома и Дугласа. Приведу Вам суть этого события. В большую семью, в которой пищу, готовила бабушка, приехала дальняя родственница - тетя Роза. За вкуснейшим обедом, она, набив полный рот, задала всем, сидящим за столом вопрос - «А как называется это кушанье?» Никто не знал не только как называется принимаемая пища, но даже на эту тему никто и не задумывался. Бабушка же спросила, какой сегодня день недели, и, узнав, что четверг, назвала блюдо «четверник». Дуглас подумал, что бабушка обманывает, так как она их кормила каждый день абсолютно разной пищей, независимо от дня недели. Компания за столом всегда была довольна, все просили добавку, а на обед, заслышав гонг, мчались со всех ног, как будто сидели голодными в одиночной камере.

Роза не получив ответа, сказала, что она перед обедом заглядывала на кухню и увидела там полный хаос. Бабушка в очках пятидесятилетней давности, почти ничего не видя на глаз добавляет и соль и перец и корицу и… И ни на одной коробочке, ни на одной баночке нет надписей, что в них находится. Ножи и вилки лежат на столе, и как она находит все крупы, все травы и т.д. никто не знает. Так продолжаться больше не может, надо навести порядок! И после обеда мы с бабушкой пройдемся по магазинам и купим все необходимое для наведения порядка на кухне. Тогда, во–первых, пища будет вкуснее на 15%, и на 10% будет готовиться быстрее.

Так и сделали. Роза с бабушкой пришли через несколько часов домой, что-то на кухне пересыпали, наклеивали, перебирали, затем приготовили ужин и уже за столом Роза сказала – «видите ужин приготовлен на 15 минут раньше!» Все сидящие за столом хмыкнули, и отрезали по первому куску и положили в рот. Такой пищи они еще не едали! Кто-то выложил кусок в салфетку, кто-то отдал собаке, а дед встал и сказал, что он сыт. Бабушка заплакала, посмотрела на свои руки и сказала, что она разучилась готовить! Вечером дед собрал домочадцев и сказал, что необходимо создать банк - все согласились, и каждый внес свою лепту. После этого дед попросил, чтобы пригласили Дугласа, и дал ему важное задание - завтра уговорить Розу, чтобы она пошла с ним погулять, по городу, и чтобы они вернулись, когда часы на городской башне пробьют четыре раза. Все получилось преотлично - сразу как только часы пробили, Дуглас с Розой подошли к крыльцу дома, где у веранды стояли чемоданы Розы, а на одном к ручке был закреплен железнодорожный билет.

–«Но я же не собиралась уезжать», воскликнула Роза, но дед втолкнул ее в машину и сказал, что мы будем без вас скучать, поэтому лет через десять приезжайте опять погостить. Ужин прошел в молчании, и все разошлись по своим комнатам голодными и злыми. В полночь все притихли, и тут-то Дугласу пришла в голову блестящая мысль, и он посчитал, что это то и будет доброе дело, за которое он жаждал отблагодарить старьевщика, который его вылечил от непонятной для врача болезни. Он тихонько прокрался на кухню, и все вернул в прежнее состояние хаоса, вплоть до очков, которые нашел в подвале. Затопив печь, он вдруг услышал, что бабушка проснулась и идет на кухню. Дуглас спрятался и когда увидел, что она начала стряпать, тихонько удалился. Через пару часов, а ночь была в самом разгаре, раздался гонг, и вся голодная семья, ринулась в столовую, и все были очень довольны – все были в халатах, и не надо было ослаблять ремни, пояса и все пировали оставшуюся часть ночи, и еле-еле к рассвету разошлись по своим спальням, удовлетворенные тем, что не только хорошо и вкусно поели, но и тем, что бабушкины руки не разучились готовить, а это значит, что и завтра будет вкусная еда!

Как Вы думаете, дорогой читатель, что хотел сказать Рэй Брэдбери, написав, о явлении Розы? Например, не лезь в жизнь других людей. Я бы сформулировал мысль, как я ее понял. Беспорядок – порядок – беспорядок и не только на кухне, где готовят пищу, но и на кухне где рождаются, создаются, куда приходят, врываются мысли, которую мы называем головой. Что творится в голове – кухне каждого человека вряд-ли известно. Там бродят самые разнообразные мысли, желания, чувства, радости, огорчения, любви и ненависти, и т.д. А еще там есть кроме сознания, подсознание, сверхсознание, интуиция, и вся эта «кухня» непрерывно работает и днем и ночью. Уже два человека обратили внимание, на то, что часто при решении задач ответ приходит из подсознания. Это В.Герасимов и А.Подкатилин. В.Герасимов – в частных беседах, а А.Подкатилин в своем докладе на конференции в Москве.

А ведь возможен и вариант не «или-или», а «и-и». Если мы посмотрим АРИЗ, то увидим, что в нем полный порядок вплоть до ФП, а затем порядок кончается и начинается процесс разрешения противоречия - при этом каждый использует тот подход, каким владеет - это и МПиО, и интуиция, и т.д. Для разрешения противоречия был предложен прием - применять систему противоречий, но тризовская общественность его не приняла. Таким образом, пока существует методология «и-и». К великому огорчению известен круг задач, которые не поддаются решению ни применением «или-или», ни «и-и».

Я впервые познакомился с работой Пастера, по статье в журнале «Знание – Сила», в которой автор рассказал, как Пастер, после открытия им в живых организмах правых молекул сахаров и левых молекул ДНК, выскочил из лаборатории на улицу, прихватив с собой первого попавшему ему на глаза лаборанта, и стал ему в течение часа рассказывать о зарождении жизни на Земле. Ему казалось, что до раскрытия тайны остался один шаг, Это было в середине 19 века. С тех пор была совершена масса открытий, но пока мечта Пастера не осуществилась.

На днях была передача о детях больных спидом. Попутно было сказано о том, что если вы зашли в полный троллейбус, то в нем есть наверняка хотя бы один человек больной спидом, а если в вагон метро, то там два. Но ведь проблема лечения и спида, и рака, и диабета, и сердечно сосудистых заболеваний, и болезнь легионеров и еще десятков других не решены. Задач много, и методов решения много, а решаются они годами, веками… Почему? Не хватает знаний, мало гениев, вся история человечества – это войны за равенство, а оно приводит к возрастанию неравенства, а гибнут миллионы людей, в том числе и гении. Все время, жизнь человечества, сопровождают эпидемии - холеры, тифа, оспы, сифилиса, туберкулеза и т.д. С одними эпидемиями человечество справляется - появляются новые болезни, которых раньше не было. Может Природа, как бы, стремится поддерживать постоянство населения, а оно все равно растет. Вопросов тьма, а решений все же немного.


Главная    Конференция     Явление тети Розы