Главная    Конференция     Зубр

Размещено на сайте 26.11.2007.

ЗУБР

В.В. Митрофанов



«Ничто не доставляло ему такого удовольствия, как рассказывать про талантливых людей. Восхищение талантами других - редкая вещь и в науке, и в искусстве. Похоже, он, начисто, был лишен зависти. Рассказывая о С.С.Четверикове, Н.И.Вавилове, В.И.Вернадском, он, сняв шляпу, раскланивается перед ними со всеми почтением. Они принадлежали к его ордену, где требуются три качества: талант, порядочность и трудолюбие. Он чтил не только ученых первого рода».

Д.Гранин


Когда Д.Гранин выпустил книгу «Зубр», я, конечно, достал ее на пару дней, и прочел, и был очень рад - книга мне очень понравилась. Прошло много лет, и вот, зайдя в книжный магазин, я случайно увидел на полке спокойно стоящего «Зубра» в прекрасной обложке. Конечно, я ее приобрел, бросил все свои пенсионные дела и стал читать ее медленно с отметками интересных мест. И вот книга прочтена, многие эпизоды из жизни Николая Владимировича Тимофеева Ресовского я забыл, и читал как будто в первый раз. В конце стоит год первого издания - 1987. Прошло 20 лет! А она хороша и актуальна! И автор ее такой же гигант, как и его герои. Ему, как фронтовику, несомненно, было трудно, мы все считали, что те, кто был во время войны в Германии - наши враги. Я, например, с тех пор, к немцам любви не питаю. Д.Гранин провел громадную работу по сбору материала, встречался с очевидцами, с друзьями и врагами Зубра, беседовал с ним, задавал ему самые коварные вопросы, записывал, читал, вникал в биологию, генетику, философию, психологию и написал блестящую книгу!

Конечно, Зубр – это такая фигура, которую понять не просто. И автор все время в процессе общения с ним пытался понять главные его черты, чтобы ответить на те вопросы, которые у него ежечасно возникали. И многие выводы, формулировки Д.Гранина представляют для нас несомненный интерес. Мне удалось один раз встретиться с Д.Граниным , неожиданно в Царскоцельском лицее, и увидев его я громко сказал - Здравствуйте!. Он спокойно ответил , и пошел дальше, а я еще долго стоял, размышляя и сокрушаясь, что не поблагодарил писателя .

Даниил Гранин в книге много беседует с коллегой Зубра, называя его Владимиром Павловичем. Владимир Павлович вспоминал, как в Миассове был семинар во время жары, и Зубр предложил докладчику выступать на берегу, а все слушатели расположились в воде. Интересно, что такая обстановка повлияло на то, что и докладчик и слушатели запомнили этот семинар и сам доклад.

-«После доклада он меня поцеловал. Это было посвящение. Я почувствовал: у меня отрастают золотые шпоры. - Он замолчал, пораженный какой-то мыслью, потом сказал: - Помните, в «Фаусте»: «Ты равен тому, кого понимаешь». Зубр был выше меня, потому что я его не понимал. Но, дело в том, как я его не понимал. Так не понимал, что он был на две головы выше меня. Владимир Павлович о себе достаточно высокого мнения. Он человек скорее скептический, чем восторженный. Характеристики, которые он дает людям, едки и разоблачительны, а здесь… Я раздумываю, в чем же непонятность Зубра

- Он обладал СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПОДХОДОМ К БИОЛОГИИ. Это так же, как если бы я, мысля на уровне батальона, пытался понять мышление командующего фронтом. Снова он вернулся к тому поцелую, которым гордился не меньше, чем фронтовыми орденами».

Что означает СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД? Это общая идея, которую многие не видят»

«Самое желанное, самое душеласкательное, (какое красивое слово) что может быть в науке, - когда найденное на кончике пера предстает в эксперименте зримой - в красках, в подробностях - явью. Сон, который вдруг сбылся, даже не сон, а сладкое виденье!

Публикация произвела впечатление в разных странах. Генетики бросились проверять открытие на других объектах. Сам же Колюша продолжал эти работы уже вполсилы. Почему? Имелась же замечательная перспектива! Можно было пожинать и пожинать..

- Ученый должен быть достаточно ленив, - объяснил мне Зубр. На этот счет у англичан есть прекрасная правило: не стоит делать того, что все равно сделают немцы.

Он занялся обратными мутациям; не появится ли у дрозофил-мутантов возврат к норме?»

Если Вы вспомните, то наверняка Вы встречались и с изобретателями и с учеными, которые, скажем мягко, не все излагали, а боясь конкуренции, либо еще чего - нибудь, не рассказывают все, что знают по какому либо вопросу, а просто «темнят». Зубр – шедр, - берите, работайте, публикуйте….

А вот интересное правило, о котором все знают, но…..

«Он пришел к выводу, который многое определил: все исходное должно быть просто.

Однажды он услышал от Нильса Бора и усвоил на всю жизнь: если человек не понимает проблемы, он пишет много формул, а когда поймет, в чем дело, их останется в лучшем случае две».

Конечно, это верно, но бывает и так, что автор знает свое дело и проблему, но все равно пишет много. А сейчас, толстые книги, сужу по себе, читаются долго. А ведь хочется быстрее уловить суть идеи! Поэтому я сторонник двух книг - одной толстой, всеобъемлющей, и второй тонкой – где суть и соль.

Мне подарили книгу Николая Друзьяка «Как продлить быстротечную жизнь» Число страниц - 665. Читать интересно, но долго. Поэтому я кое - что прочитал и в середине и в конце. Может я не прав, но я понял, что главная идея, мысль, рекомендация - это то, что для сохранения здоровья человека надо подокислять кровь. Приводятся много рекомендации как это делать. Но вот чего я пока не нашел, и чего избегают делать многие авторы, так это сказать и показать те негативные явления, которые могут возникнуть при использовании предлагаемой методике. Я даже вспомнил стих И.Губермана

«Господи в интимном разговоре
дерзкие прости мои слова:
сладость утопических теории-
пробуй Ты на авторах сперва».

Продолжу о Зубре.

«Я не собираюсь описывать его научные достижения, не мое это дело. Не о них я пишу, я рассказываю про одну человеческую жизнь, которая, как мне кажется, стоит внимания и размышлений.

Он бранит мою серость, ему стыдно, что я не в курсе вещей, необходимых каждому культурному человеку, а я сетую про себя на самомнение ученых. Им кажется, что гром открытия ДНК, хромосом, двойной спирали отдается во всех сердцах. Человечество ликует – еще одна тайна устройства жизни приоткрылась! Всемирный праздник отмечен салютами, ибо нет ничего важнее этих событий, все остальное постольку - поскольку.

Вместо этого неблагодарный обыватель ставит памятник Черчиллю, зачитывается книгами о Мэрилин Монро, киоскеры продают открытки с портретами «Битлз», толпы любителей выпрашивают автографы у Карпова. Что это за мир, где прыгунов, генералов знают лучше, чем гениев, разгадывающих шифры Природы!»

Это было написано 20 лет тому назад, а положение ученых с тех пор изменилось не в лучшую сторону. Я не знаю общего количество уехавших за рубеж ученых, но их много, а мы потеряли тех в кого вложили много средств и сил, но не смогли дать им возможность себя реализовать. Кроме этого, мы потеряли бывшую отрасль научно технического просвещения - издание книг общедоступных для всех.

Приведу еще одну выдержку, и она прекрасно показывает, чем занимался Зубр.

«Макс Дельбрюк, ученик Бора и Борна, внук одного из создателей органической химии, был молод, самоуверен, нагл.

Мы с ним тоже нагло обращались. Это его быстро отрезвило!

Дельбрюк работал у Бора в Копенгагене с Гамовым, а в 1932 году вернулся в Берлин и стал ассистентом у Отто Гана и Лизы Мейтнер в Кайзер-Вильгельм - Институте.

Один из главных его интересов сосредоточился на тайне природы гена. К тому времени генетический анализ дрозофил позволил Зубру измерить ген, величина которого оказалась сравнима с размером молекулы. Сходные данные получили и в вавиловском институте в Москве

Ген есть особый вид молекулы, но стало ясно, что это уже элемент жизни. Наконец - то они его ощутили, ухватили…

Все это было в их совместной статье. Внимания она особого в то время не привлекла. Почва для нее не была готова Она появилась чуть раньше положенного. ОТКРЫТИЕ ДОЛЖНО ПОЯВЛЯТЬСЯ ВОВРЕМЯ, ИНАЧЕ О НЕМ ЗАБУДУТ. Небольшое упреждение необходимо, но именно - небольшое, как в стрельбе по летящей цели.

Позже, однако, на эту статью сослался Шредингер в своей нашумевшей книге «Что такое жизнь? С точки зрения физика», и тогда открытие Зубра стало сенсацией.

Биологи, генетика, радиационная генетика двигались вперед во всех европейских странах и в США через лаборатории Англии, Франции, Швеции, Германии, России, Италии, но участок в Бухе, заметно выдавался вперед. Почему? В чем состояло преимущество этого русского? Да в том, что кроме бурного его таланта, он сумел собрать подле себя дружину, он действовал не один, в окружении не лаборантов и помощников, а скорее - соратников, сомысленников. Он был не одинокий охотник в заповедных лесах, он атаманил со своими молодцами, его дар соединился с дарованиями тоже ярких и самобытных ученых Он умел, как никто другой, воодушевлять, поджигать самые негорючие натуры».

Посмотрите, какой размах у Зубра – он смог поладить с Дельбрюком, и в то же время создал дружину, где несмотря на свой характер всем дал возможность не только работать но быть, стать сомысленниками, а это не часто бывает в лабораториях.

Моя цель этого выступления – пригласить ВАС дорогие читатели – прочтите еще раз эту книгу великого писателя о гениальном ученом, и отловите его черты характера и примерьте их на себя. Не пожалеете.

Только что узнал из сообщения Евроньюс, что по покупке книг, европейцы стоят на последнем месте, после приобретения дисков, кассет и т.д. Как же мы будем Зубров выращивать, при таком положении дел?

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Зубр