Главная    Конференция     Один из нас

Размещено на сайте 12.12.2007.

Один из нас

В.В. Митрофанов



Есть тризовцы, которые поддерживают со мной теплые и дружеские отношения, несмотря на большую возрастную разницу. Некоторые из них бывая в Петербурге, заходят ко мне, и уж я их пытаюсь разговорить и узнать, как идут дела, какие трудности, успехи, сообщаю им о новых книгах, о которых знаю, и т.д.

На днях ко мне зашел Тимур Гафитулин - блестящий молодой человек, который младше меня на 50 лет и которого я знаю уже много лет. В разговоре он мне рассказал, что его отец – Марат Гафитуллин, часто бывает на заводах, на которых знакомит руководство и ИТР с методологией ТРИЗ. (Марат блестяще знает методологию ТРИЗ, он имеет и много своих разработок в этой области).

Я, естественно, спросил о том, какие же результаты работы на заводе, на котором Марат несколько лет проводил занятия. Тим достал свой компьютер и показал мне ответ с завода, который был недавно прислан.

Что бы кто ни говорил, но я все же сторонник идеи, что даже один в поле не только воин, но и учитель, творец, вдохновитель других, делающий их тоже творцами. Когда я прочел отзыв, то сразу позвонил Марату и попросил его не только прислать его мне, но и дать добро на его публикацию. Он любезно согласился, и я обратился к редактору "Методолога" с просьбой поставить отзыв на сайт.

Что, по-моему, ценно в этом отзыве. Один человек, владеющий ТРИЗ, проводит занятия на заводе (я уже как-то писал о нем), так, что слушатели САМИ находят на своем рабочем месте задачи, начинают верить, что и они могут их решить, решают их и становятся творческими личностями. Знаю, что ох как нелегко Марату убедить их, что они творцы, и пропустить через себя все те задачи, которые слушатели нашли и стали решать. И кроме того нужно завоевать доверие людей, которые во многом разуверились, дать им понять, что творчество - это и есть жизнь! Конечно важен и экономический эффект, но и человек - творец тоже дорогого стоит.

Сегодня мы не собираем информацию о том, что за экономический эффект получен с помощью ТРИЗ, как это делалось в восьмидесятые годы. И поэтому часто возникает ощущение, что огонь нашего движения потух, а работа, если и делается, то где-то очень далеко. Но это, конечно же, не так. И пример работы одного из нас – Марата Семеновича Гафитуллина, мастера ТРИЗ № 14 и экс-президента МАТРИЗ, это отлично подтверждает.

Письмо
Письмо

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Один из нас