Главная    Конференция     У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен

Размещено на сайте 17.12.2007.

У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен

В.В. Митрофанов



«Понять биологическую целесообразность стандартных изменений в ране можно, если исходить из следующего закона природы: мертвые ткани несовместимы с организмом, и он их удаляет. Хирурги знают, что рана никогда не заживет, пока в ней есть некротическая ткань, но не воспринимают это как проявление закона природы».

«Законы природы и раневая инфекция» Д.М.Н. С.Фейгельман, хирург. «Наука и Жизнь» №10-07г.

Фразу заголовка я услышал очень давно от одного военпреда, и смеялся очень долго. Однако недавно ее вспомнил, и понял, что такая ситуация действительно бывает.

Чтобы получить более полное представление о сущности, решая любую задачу, посмотрите, как она соотносится с законом перехода количества в качество. Конечно, желательно посмотреть возможность обратного эффекта. Может это и не поможет решить задачу, но я думаю, очень поможет, расширению Ваших творческих возможностей. Я приводил пример электролиза воды. Мне и в голову не приходило, что можно сделать топливный элемент и получать ток от соединения водорода и кислорода. Но я ведь для себя давно установил, что надо смотреть обратный эффект. Установить то установил, но выполнить не смог. Раздумывая над законом переходом количества в качество, я подумал, и про закон перехода качества в количество Последнее время было совершено открытие-получение стволовых клеток из клеток кожи человека, и я опять вернулся к мысли, к вопросу – кто этими клетками управляет? И начал думать по поводу того, что две противоположности мужская и женская клетки объединяются, образуя одну клетку. Конечно, каждая клетка имеет свою энергию – поле. То есть каждая клетка - веполь. Оплодотворённая яйцеклетка (яйцо) начинает дробиться и передвигаться по трубе к матке главным образом за счёт мышечных сокращений трубы и движений ворсинок мерцательного эпителия. Путь до матки яйцо проделывает в течение 7-8 суток. В результате дробления яйца образуется комплекс клеток - бластомеры, или шары дробления, наружный слой которых называется трофобластом. Эти клетки с помощью ферментов расплавляют слизистую оболочку матки, и яйцо погружается (имплантируется) в неё. Питание яйца с этого момента происходит за счёт материнского организма.

Если эти клетки идеальные, то и оплодотворенная яйцеклетка нормальная. Получается новое качество- эмбрион. Я считаю, но возможно ошибаюсь, что образование эмбриона – это закон Природы, который подтверждается миллиардами живых организмов существующих миллионы лет. И вот тут то начинается самое интересное - качество начинает переходить количество - растут стволовые клетки. Это второй закон Природы.

Стволовые клетки - это "первичные" клетки организма, способные размножаться делением и превращаться в различные специализированные клетки. А это третий закон. Из стволовых клеток эмбриона образуются все ткани, которые затем начинают обладать своим собственным качеством - быть членом тела живого организма. Затем количество переходит в качество - образовались сердце, руки, ноги, голова, глаза, уши и т.д. Я себе так представляю этот процесс. В одном процессе оба закона работают одновременно.

Еще несколько примеров, которые знакомы многим. Вас хвалят, поощряют, т.е. Вы накапливаете положительные эмоции, и вдруг Вы получаете такой значимый для Вас подарок, что у Вас возникает взрыв радости и благодарности тому, кто переполнил чашу радости, и Вы даже можете броситься обнимать человека дающего радость!

Но ведь есть и обратная картина. Накопление обид, и буквально одно слово может породить такой взрыв, что после все удивляются, с чего бы это. А многим не плохо было бы знать о переходе числа нанесенных обид на качество взаимоотношений. Один из интересных вопросов – это законы развития ТС. Мы допустили, что слияние мужской и женской клеток, дающие рождение жизни - это закон. Притяжение положительного и отрицательного зарядов - закон Кулона. Можно привлечь еще несколько аналогичных законов на объединение и разделение. Как бы сформулировать закон о статике и динамике, сквозное прохождение энергии и информации, и ее торможение, согласование - рассогласование с позиции двойственности?

Давайте рассмотрим закон полноты, частей системы. Я его представляю как две полные полноты. И в этом случае мы имеем рабочий орган-инструмент, и заготовка(изделие). Инструмент может быть вещественным (резец) и полевым (луч лазера), а заготовка, только вещественная, или и полевая? Если считать, что один пучок частиц - инструмент, а встречный – изделие, то и заготовка может быть полевой (волна, частица). И эта пара - инструмент и заготовка представляет интерес.

Представьте себе, что как только древний человек взял в руки камень и стал им обрабатывать другой камень, то родилась обработка изделия (заготовки) инструментом. Далее можно представить, как тот же человек, сообщил инструменту – палочке, руками, вращательное движение и получил огонь. Можно приводить примеры и наскальных рисунков, и других инструментов и заготовок - щит и меч, луч лазера и кремниевая пластина, резец и пруток, две катушки самоиндукции – безыскровой переключатель и т.д. Но главное – всегда есть эта взаимодействующая пара, противоположная пара и обязательно один из членов этой пары имеет энергию - рука человека, либо оба имеют энергию. Можем ли мы сказать, что эта пара существует миллионы лет, и выражает собой закон - какую бы вы не создавали техническую систему, а также любую другую - художественную, музыкальную, архитектурную, и т.д. Для их создания непременно должны быть эти пары - рабочий орган и обрабатываемый элемент. После того как создана пара, то можно представить себе как первые люди пытались приспособить руки и ноги для работы с инструментом. Например, кое-кто, наверное, помнит точильщиков ножей и ножниц, которые ходили по дворам. У них были ножные «агрегаты», с помощью которых они вращали точильные круги. Я думаю, что этой системе очень много лет. Шевченко в своей работе показал, что копры были уже 2500 лет тому назад, и вроде бы не претерпели больших изменений.

После того как пара сформировалась, люди стали придумывать, как бы заменить руки, ноги, на какой-нибудь двигатель. Конечно, были животные двигатели – лошади, быки и т.д. Очень хочу привести маленький кусочек из повести Святослава Логинова «Драгоценнее многих» (медицинские хроники) «Наука и жизнь» №10,11,12.

Для начала хочу привести Клятву Гиппократа.

«Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним моими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах».

А теперь про беседу Рабле и Сервета. (Франсуа Рабле, которого мы знали только, как писателя, заложил фундаментальные правила содержания больных в госпиталях. Мигель Сорвет - ему принадлежит открытие малого круга кровообращения).

« - Я вижу лишь один путь к нравственному совершенству, продолжал Рабле. – Когда-нибудь, сытая свора обожрется до того, что лопнет и срыгнет проглоченное. Поглядите, в мире все больше богатств, поневоле кое-что перепадет и малым мира, сего. Двести лет назад смолоть хлеб стоило величайших трудов, а ныне водяные и воздушные мельницы, каких не знали предки, легко и приятно выполняют эту работу. Попробуйте сосчитать, сколько мельниц стоит по течению Роны? И так всюду. Подумать только, ведь греки могли плавать под парусами лишь при попутном ветре! Искусство плыть галсами было им неведомо. Сегодня любой рыбак играючи повторит поход Одиссея. Мы живем в замечательное время не только возрождения древних искусств, но и рождения новых. Пусть богословы Сорбонны и Тулузы разжигают свои костры, ремесло сжечь невозможно. Пройдет немного лет, и плуг на пашне станет двигаться силой ветра и солнца, морской волны, ловко управляемые, вынесут на берег рыбу и горы жемчуга. Может статься, будут открыты такие силы, с помощью которых люди доберутся до источников града, до дождевых водоспусков и до кузницы молний, вторгнутся в области Луны, вступят на территорию небесных светил и там обоснуются. Всякий нищий станет богаче сегодняшнего императора, и власть денег потеряет силу. И вот тогда, только тогда наступит желанное вам царство простоты.

- Это похоже на сон, - сказал Мигель».

Вот как Рабле представлял будущее человечества. И ведь многое сбылось. (Очевидно, следует предположить, что-то, что написано ниже – эту речь произносил не Рабле, а автор повести, но все равно очень интересно.)

Пойдем дальше.

Затем придумали двигатель. Паровой Можно ли было в то время сформулировать законы развития техники? По-моему нет. Но каждый может сам ответить на этот вопрос.

Появились новые двигатели – ДВС, электромоторы, атомные установки. Не важно, какой двигатель-пара инструмент – заготовка остается всегда. Потребовалась не просто система управления, а начали развиваться архисложные системы самоуправления и поддержания работы. Во всех этих системах присутствует двойная полнота и рассмотренная нами пара. Можно ли теперь дать определение законам развития техники? И тут я хочу кратко представить, как я понимаю закон. Делать только так, и больше никак. Будет только так, и никак иначе. А определение термина закон звучит так. «Закон – это определенная устойчивая связь между объектами, явлениями и процессами, которая при обозначенных условиях является универсальной относительно времени и ространства». Г.Е. Скворцов «Картина мира природы» 2003г. С. Петербург.

Простите, прервусь на минуту. Сегодня, 4 декабря, сообщили,что ушла из жизни Зара Долуханова. Я в музыке, да и во многих других вопросах искусства не силен, но когда ее слушал, не мог не восхищаться ее голосом. Ее голос – чудо. Трудно представить, что только случай, позволил ей стать любимицей публики. Мы могли бы и не узнать этот голос, который и не надо ни с кем сравнивать. Спасибо Природе за такое чудо!!

Посмотрим с этой позиции транзистор n-p-n типа. Он состоит из эмиттера - эмиттерного перехода, и коллектора - коллекторного перехода. Оба перехода связаны между собой базой. Имеется три вывода.

Рассмотрим закон образования P-N перехода. Такой переход, область пространственного заряда образуется только тогда, когда в контакте между собой находятся два полупроводниковых противоположных по тину проводимости вещества.

Конечно, два образца металла не дадут возможности образовать p-n переход, хотя могут дать возможность получить термопару.

Два перехода дают бисистему - транзистор. Рассмотрим с позиции закона полноты частей системы транзистор. Рабочий орган-инструмент - электроны эмиттера. Трансмиссия – элемент технической системы с функцией передачи энергии от двигателя к рабочему органу - сам переход. Двигатель – тепловая диффузия, электрическое поле эмиттерного перехода.

Рабочий орган – изделие - обратно смещенный коллекторный переход, который забирает электроны эмиттера. Трансмиссия - коллекторный переход. Двигатель – тепловая диффузия и электрическое поле коллекторного перехода. Система управления – это блок питания и управления работой транзистора.

Рассмотрим транзистор с позиций законов. По полноте можно сделать интересное наблюдение. В транзисторе мы не задействовали базу. Во-вторых, оба элемента в одном веществе - в кремнии, и в одном кристалле.

Энергетическая проводимость управляема - то она есть, то она перекрыта.

Закон неравномерного развития элементов системы. Транзистор равномерно развит на 100%.

По закону согласования-рассогласования транзистор, может работать в обоих режимах.

Закон повышения динамичности системы. Если повышать динамичность самого транзистора, то это вроде ни к чему, а, если, иметь в виду рабочую частоту прибора, то это от потребности, есть вч, есть свч. Динамичность может быть внешней и внутренней.

Повышение вепольности. Это означает введение в систему дополнительных веществ и полей. Например, для улучшения времени переключения транзистора в объем кремния вводят атомы золота. В процессе диффузии бора, и фосфора, в базе транзистора образуется внутреннее электрическое поле, часть которого, тормозящее, а другая ускоряющее, для основных носителей заряда.

Закон повышения идеальности системы. По моему транзистор архи идеальный. Он САМ выполняет целый ряд функции. Он может быть усилителем мощности, переключателем и т.д. На сайте присланным мне, Ю.Даниловским, отмечается 60 летие открытия-изобретения транзистора. Посмотрите, пожалуйста, ведь такое изобретение встречается раз в ……лет!! Хочу написать в 1000 лет, но может я не прав.

Переход в надсистему. Тут следует просто сказать - транзистор есть основа интегральной схемы. Конечно, там используются и МОП – транзисторы. Но тот прогресс, который получен от схем, я думаю, не сосчитать ни на какой ЭВМ.

Я не скрываю - транзистор любовь моя. Его создание изменило жизнь многих людей, и мою тоже.

А теперь обратимся к вопросу - ну, а что дальше после изготовления транзистора?

Первое, что надо делать - это оценить качество изготовленного прибора. Для этого все 100% приборов проверяются на соответствие ТУ (техническим условиям) и отбраковываются не попадающие в нормы ТУ. Этот важнейший момент ни в одном законе не отражен.

Второе, что надо делать - это проверить приборы на долговечность, надежность, прочность при проведении механических испытаниях, - ударов, вибрации, климатических испытании, - при повышенной и пониженной температуре, радиационные испытания, и еще некоторые, которые могут быть для разных ТС, свои.

И, последнее. Есть два вопроса, которые не нашли отражения в законах. Это ремонт ТС и их утилизация. В начале я привел слова хирурга, который, по-моему, уже много лет, отстаивает свою точку зрения на лечение ран. Даже придумал специальный препарат, который пока никто выпускать не хочет. Может и для поиска неисправностей и для проведения ремонта, есть какие-то правила, рекомендации, для облегчения этих процедур.

А теперь вернусь к началу, я имею свое мнение, что законы развития ТС есть, и в то же время я с ним не согласен. Все это я и пытался изложить в своем сообщении.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен