Главная    От редактора     Творческое новогоднее задание читателям «Методолога»

Размещено на сайте 28.12.2007.

Творческое новогоднее задание читателям «Методолога»



Завершилась первая часть обучения в Московском общественном институте технического творчества (МОИТТ). В качестве последнего домашнего задания первого «семестра» слушатели получили задачу, которую мы решили предложить и читателям «Методолога».

Вот текст:

Старый Билл с трудом тянул по апрельскому рыхлому снегу свои санки с солидным грузом золотых слитков, тянул прямо к берегу Юкона. Река оказалась значительно шире, чем это можно было представить, глядя на карту, противоположный берег с трудом угадывался на фоне серого неба. Лед уже не был таким надежным, как зимой. Он стал рыхлым, как бы состоящим из слабо спрессованных стеклянных иголок. Самого Билла с небольшой частью груза этот лед выдерживал только на лыжах. Но чтобы не проваливались санки, из них пришлось выгрузить почти четверть содержимого. Билл не знал, успеет ли он совершить два рейса. И его приводила в отчаяние мысль о том, что придется оставить здесь целое состояние, добытое таким тяжелым трудом, а самому уйти к далекому противоположному берегу. Кстати, а что делать потом? Оставлять перенесенную часть золота на том берегу и идти обратно? Но здесь уже может ничего не оказаться, ведь следом идет Верзила Джо, а на снегу следы от тайника не спрячешь… Билл подумал еще и о том, что самое смешное будет, когда он несолоно хлебавши вернется к первой части, оставленной на том берегу, и не найдет ее тоже. Ведь никому, буквально никому нельзя доверять. Да, здесь можно было сойти с ума от отчаяния.

Попробуйте решить эту задачу, помогите старине Биллу. Присылайте (metodolog1@yandex.ru) свои разборы и предложения до 10 января, мы отберем и опубликуем лучшие работы, если они будут снабжены качественными разборами. Авторы пяти лучших работ будут награждены призами - книгами по ТРИЗ.

Редактор

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    От редактора     Творческое новогоднее задание читателям «Методолога»