Главная    Литература     Корея – взгляд изнутри

Размещено на сайте 25.01.2008.



Геннадий Иванов прислал мне письмо и я принял решение передать согласованный вариант письма редактору Методолога. Дело в том, что сама фигура этого замечательного изобретателя и человека вызывает у меня восхищение. Я, как и многие другие тризовцы, познакомился с ним еще в прошлом веке. Он приехал на одну из конференции, которую проводил А.Селюцкий в Петрозаводске. Он попросил слова и рассказал не только о сделанных и внедренных изобретениях, но и о том как он несколько лет обучал ТРИЗу школьников. Я тогда впервые услышал, о том, что ребятки не просто учатся изобретательству, но и о том, что они все поступили в ВУЗы, и довольны все-родители, школа, да и сам Геннадий. Надо сказать, что в то время изобретателю приходилось достаточно трудно. Многие его идеи и решения не удавалось претворить в жизнь, а ему приходилось искать новое место работы. И я очень рад и доволен, что последний год он живет в архинормальных условиях, и самое отрадное это то, что его работа приносит удовлетворение и ему и фирме, на которой он трудится. Ниже я привожу само письмо.

В.В. Митрофанов

Корея – взгляд изнутри

Г.И. Иванов



"Самсунг усиленно развивает и использует в своих подразделениях ТРИЗ и профессионалы им нужны не только для решения задач, но и для подготовки методических учебных материалов. Самсунг тратит большие деньги чтобы его работники повышали свой творческий уровень. Это экономически очень выгодно. Только в этом году его обученные специалисты принесли более 30 миллионов долларов чистой прибыли.

О том как развивается ТРИЗ в Корее, какие появились новые методические разработки, мы по возможности расскажем отдельно. Сейчас же предлагаем небольшие зарисовки о том, что удивляет российского провинциала, который попал в обычной южнокорейский город.

Удивляет многое. В первую очередь идеальная чистота, предельно вежливое отношение людей между собой, трудолюбие, дисциплина и честность. Особенно честность.

Недавно моя супруга оставила в магазине на полке с товарами, кошелек с деньгами. Вспомнила только через три часа. Прибежала снова в этот  магазин, а кошелек с деньгами как лежал, так и лежит, хотя к полке  подходили сотни людей.  Все это как то не нормально, не по российски... Во всех домах лифты,  а в каждом лифте большие зеркала и работающий (!) телевизор.

 На дорогах достаточно поднять руку и все машины останавливаются,  чтобы пропустить пешехода. И никто из водителей не ругается, а  улыбаются и машут рукой, чтобы проходил. Это тоже как то не по  российски.

Кстати, на дорогах Кореи вы можете свободно ездить не соблюдая  никаких правил и не обращая внимания на дорожные знаки. Вас никто не  остановит. На дорогах я не видел ни одной патрульной полицейской  машины. Однако, когда вы приедете домой на вашей двери и в вашем  электронном почтовом ящике уже будет сообщение о штрафе, Величина  штрафа может превышать ваш месячный заработок. Дело в том, что  каждый участок дороги просматривается видеокамерами. Машина  нарушившие правила, тут же фиксируется и ее хозяину автоматически  начисляется и отправляется штраф. Если вы очень богаты, то можете  позволить себе немного порезвиться на дорогах Кореи.

Много внимания уделяется детям. Возле каждого дома детские  площадки, которые оборудованы видеокамерами. Папа с мамой могут  наблюдать за своим ребенком не выходя из квартиры. На улице у  магазинов стоят компьютеры на которых свободно играют дети. Во  многих общественных местах и даже в каждой бане(!) есть компьютерный  зал со свободным выходом в интернет. Как то из обычной рядовой бани  я послал своему российскому другу электронное письмо, с припиской  откуда его посылаю. Он никак не мог в это поверить и принял мои  слова за новогоднею шутку. Удивляет и то, что, как правило у  небольших магазинах прямо на улице разложены товары, но продавца  возле них нет. Нужно взять товар, войти в магазин и там уже  рассчитаться с продавцом. Российская психика с трудом выдерживает  такое издевательство.

Корейцы удивительно чистоплотны. Во многих ресторанах, кафе и даже в некоторых магазинах необходимо снимать обувь. Эта обувь оставляется прямо в коридоре или даже на улице и ее никто не сторожит. При выходе почему то каждый одевает только свою обувь. И здесь менталитет россиянина тоже перегружается.

Еще один штрих. Мы русские имеем удивительную национальную  особенность. Когда выходим из дома, наш организм почему то  прекращает свою деятельность и перестает выделять какие либо отходы. По этой причине в наших городах и на автомобильных дорогах  почти нет общественных туалетов. Корейцы не обладают такой  особенностью. Их организм работает всегда и дома и на улице и они  позволяют ему работать так как он хочет. В городе и за городом вы  можете видеть много красивых домов украшенных цветами и яркими  плакатами. Когда вы в него входите начинает играть музыка, глаза  зажмуриваются от чистоты и сверкающих зеркал. Вы попали в  общественный туалет... Причем за ваши "труды" никто с вас не возьмет  денег. Все туалеты в Корее бесплатные. Причем некоторые туалеты  напоминают министерские приемные залы. В них диваны, аквариумы с  живыми рыбками, телевизор... Я все порывался спросить у корейских  коллег "Зачем они строят такие туалеты?" Спрашивать не стал потому  что сам понял, что это обычное уважение к человеку и его  потребностям. Жаль, что эту простую истину я познал только здесь.

Есть еще многое другое, что принципиально не может быть в России.  Например, рядом с моим домом есть парк для... слепых. Там на каждом  кустике, дереве цветочке табличка с надписью шрифтом Бройлера,  которая поясняет, что это за растение, как оно растет, каких размеров, чем пахнет, какого цвета и так далее. Нужно очень любить свой народ, чтобы додуматься до такого. Наша родная Россия все ищет свою национальную идею, а она везде и во все времена была одна - уважение к закону, дисциплина, труд, учеба. Все  остальное болтовня.

У меня все лето в гостях жила моя дочка с двумя моими внучатами. Они  никак не могли привыкнуть к тому, что на улице можно гулять до  поздней ночи и никто тебя не тронет. Кстати за весь год я так и не увидел на улицах ни одного пьяного или даже просто бомжа.

Недавно я был свидетелем, когда две девушки весело болтая заскочили  в экспресс-автобус и оставили свои чемоданы на тротуаре.  - Интересно, - подумал я- через сколько минут чемоданы приобретут  нового хозяина? - Мимо проходили сотни людей, подходили все новые  автобусы, но чемоданы продолжали сиротливо стоять. Через полчаса я  ушел с остановки в полной убежденности, что чемоданы дождутся своих  рассеянных хозяек.

Если изучить официальную статистику по преступлениям, то можно  узнать, что во всей Южной Корее (население почти 50 млн. человек) за  весь год совершается преступлений меньше, чем в одной Москве за одни сутки.

Вспоминаются грустный вопрос российского классика - "Куда несешься Русь? Не дает ответа..."

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Литература     Корея – взгляд изнутри