Главная    Конференция     Предупреждение, ошибка или подсказка Природы?

Размещено на сайте 04.02.2008.

Предупреждение, ошибка или подсказка Природы?

В.В.Митрофанов



«О, если бы крылатый Ангел мог,
Пока не поздно, не исполнен срок,
Жестокий свиток вырвать, переправить
Иль зачеркнуть угрозу вещих строк!»

Омар Хайям


«Высшая у жизни драгоценность-
Дух незатухающих сомнений,
Низменному ближе неизменность,
Богу – постоянство изменений».
 
«Творчеству полезны тупики:
Боли и бессилия ожог
Разуму и страху вопреки
Душу вынуждает на прыжок.»

Игорь Губерман

 
«Необходимость меня вдохновляет»!

Россини.

 

Когда я в первый раз прочел эту статью, она у меня вызвала шок. У меня не было сомнений, что такого быть не может. У меня было впечатление – я об этом, где-то читал несколько раз. Конечно, я бросился в ИНТЕРНЕТ, но, по-видимому, я не большой специалист по работе с ним, так как ни какого положительного ответа, кроме нескольких строчек об этой статье не получил. Дав прочитать эту статью нескольким знакомым, я спросил их мнение, и мне ответили, от того что это вранье, так не бывает, до того, что автор насочинял, нафантазировал. Но ведь это было не в прошлом веке, а в 2002 году, и приведены действующие лица, которые и сейчас живы, можно уточнить, что правда , а что нет! Приведу немного текста, а затем его обсудим.

«В марте 2002 года в одном из укромных уголков старого тбилисского кладбища хоронили уникального человека - Сосо Лонидзе, в криминальных кругах более известного как вор в законе по кличке Старик. Случайный прохожий, взглянув на покойника, был бы несказанно удивлен, узнав, что в гробу лежит 54-летний мужчина, - внешне усопший выглядел десятилетним мальчиком!»

«Действительно, исключительность Ломидзе состояла не столько в том, что в 15 лет он был признан самым ловким щипачем (вором-карманником) Грузии, сколько в том, что однажды окружающие заметили, как он вдруг перестал….стареть. Время, казалось, потекло для него вспять.

Метаморфозы начались, когда Сосо стукнуло 25. Рано появившаяся седина стала постепенно исчезать, морщины разглаживались, овал лица округлялся и приобретал детское выражение, жесткая щетина на щеках сменилась юношеским пушком. Каждые 5 лет Сосо терял в весе и становился меньше ростом. Казалось , Природа примеряет на взрослого мужчину детскую маску. Необъяснимые изменения во внешности - «омоложение», о котором могли бы только мечтать многие женщины, - продолжалось тридцать лет.

Парадоксально, но, несмотря на прогрессирующую внешнюю инфантильность, психология и умственные способности Ломидзе соответствовали его фактическому возрасту: с годами он становился все более ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫМ, предприимчивым и волевым…»

Я не буду описывать его «подвиги», а приведу только два эпизода, которые характеризуют Ломидзе. Он принял непосредственное участие при ограблении жены М.Георгадзе, которая была очень осторожна и в дом никого не пускала. И он украл у А.Шаварнадзе часы, которые ему вернули, но ему как бы отплатили за его деятельность в ранге министра МВД и первого секретаря ЦКПСС Грузии.

Он приобрел дом под Москвой и имел жену Тамару.

«В 1989 году у Ломидзе стала угасать мужская функция, и Тамара настояла, чтобы Сосо обратился по поводу своего омоложения к известной целительнице и экстрасенсу Джуне Давиташвили - грузинка все-таки! Не откажет земляку.

Джуна, сделав несколько пассов руками над головой гостя и просмотрев его фото последних лет, отрицательно покачала головой: она не в силах помочь. Однако феномен омоложения Сосо настолько заинтересовал ее, что она направила его к Семену Далакашвили, заместителю директору НИИ экспериментальной морфологии и геронтологии.

Разложив на столе фотографии Ломидзе, профессор надолго задумался. Наконец поднял глаза на пациента.

- Если ваше омоложение пойдет такими же темпами, то свой шестидесятый день рождения вы встретите в люльке с соской во рту. Простите за черный юмор, но в вашем случае медицина бессильна. У вас, скорее всего, сбои на генетическом уровне, которые и приговорили вас нести крест псевдоомоложения. К сожалению, помочь вам ни мой институт, ни заграничные клиники не смогут. Еще раз прошу меня извинить..»

В 1990 году пациента-уникума освидетельствовал министр здравоохранения СССР Е.И.Чазов. Привожу дословно его комментарий:

«Биологический возраст необязательно совпадает с календарным возрастом человека

Есть примеры чрезвычайно ранней старости, когда даже у 15-17-летних наблюдаются все признаки старения. Это генетическая болезнь называется прогерия. Но, чтобы процесс старения реально повернул вспять, организм сам собой начал омолаживаться – это невозможно! Медицина такими фактами не располагает, поэтому и какого-то специального термина для такой «болезни» нет. Старение является многозвеньевым, разрушительным и, увы, необратимым процессом. Что произошло в случае с Ломидзе, мне сложно судить - этого пациента я видел всего один раз, а в наших специализированных клиниках он не наблюдался. Наверняка какие–то генетические нарушения у него были. Сенсационное омоложение Ломидзе объяснить можно - случаи, когда процесс внешнего старения замедлялся, порой на десятилетия, известны. Но, разумеется, Ломидзе не молодел. Такое, увы, не дано никому из смертных!

Самым красноречивым свидетельством старения организма уникума из Тбилиси является раннее угасание его мужской функции. Что же касается внешних признаков омоложения пациента, то это, повторяю, скорее всего, лишь проявление аномалии на генетическом уровне» (Игорь Атаманенко «Чудеса и приключения» 2007г №8).

Итак, Вы прочли очень интересный факт. Рассмотрим, как к нему отнеслись люди, указанные в статье. Журналист, как человек, который обязан сообщить интересный материал - очень заинтересован, чтобы публикация состоялась - это его кормит. Встает вопрос – то, что он написал, правда, или нет? Я допускаю, что - правда. Если это правда, то Джуну этот факт заинтересовал, а вот двух врачей, - зам. директора института и министра здравоохранения Чазова - нет! Верить или не верить зависит от человека, и возможно, это дается на уровне генов. Я могу привести, да и Вы сами знаете много примеров когда ученые говорят - нет, этого не может быть, а потом выясняется, да, может.

Теперь я призываю Вас, дорогой читатель, отбросьте все сомнения о том, что Вы не биолог, ни биохимик и давайте пофантазируем, используя некоторые приемы для решения научных задач.

Конечно, данных в статье не много, но воспользуемся тем, что есть. Я представляю, что до 25 лет было все в порядке. В 25 лет произошло некое событие, и часы пошли вспять. Так как все клетки, за исключением мозга, получили сигнал-команду – молодеть, то можно предположить, что команду дал мозг. Он же либо получил сигнал извне, либо сам подвергся каким-то внутренним изменениям, так, что сам был вынужден, дать сигнал. Т.о. мы видим, что имеется неравенство - мозг работает нормально, а остальной организм молодеет. Отметим, что пропали седина, морщины на лице. Можно сказать, что пошел обратный процесс, которых в природе много, но такого, видимо, никто не предполагал.

Что еще можно выжать из статьи? Я бы сказал, что в мозгу, есть какой-то центр, который контролирует время, и в то же время руководит каждой клеткой.

Приведу высказывание, которое есть в моей книге. «Эти талантливые российские ученые подозревали, что далеко не вся программа развития организма заложена в генах. Не подтверждалось это исследовательскими данными. Наоборот, некоторые данные указывали, что гены в организме - просто исполнители программы, которая к ним приходит. Откуда? Извне - если не от бога, то от какого-то высшего разума - ответил Петр Горяев и его сотрудники». То есть от какого-то внешнего ресурса.

Очень жалко, что врачи не взяли анализы , так как что-то должно было изменяться в организме Ломидзе.

Я в заголовке этой работы написал - предупреждение, ошибка, подсказка. А вдруг Природа предупреждает, смотрите, что я могу, еще сделать. Возможно, - это ошибка в генетическом коде. А может это подсказка, говорящая, разберитесь наконец-то с человеческим организмом, познайте его. А, возможно, это наказание за нечестную жизнь Ломидзе. А возможно это просто случайность, которая больше не повторится, а может, повторится, и, что тогда делать?

Что же я все о негативе, а может, Природе надоело смотреть на страдания стариков и их стоны по больницам, домах престарелых, одиноких бессильных в своих квартирах и на улицах, в подвалах, и она решила дать нам шанс стариков омолаживать. Представьте себе у старика включают программу омоложения, и он возвращается к своим 50 годам, когда у него ничего не болело. Ну а затем начинает опять стареть, но он уже знает, что нельзя делать, чтобы болячки не вернулись. Можно привести аналогию, она, конечно, не будет блестящей, но все же.. Кристалл выращивают из затравки и пересыщенного раствора. Когда он вырос, его можно опять тралением превратить в затравку. Если он вырос с дефектом (болезнью), то эту его часть можно растворить, чтобы удалить дефект, а потом снова дорастить. И он опять будет совершенный. Любимый вопрос Эйнштейна - «Чтобы сделала Природа, чтобы это произошло?» Вот где нужна гениальность, чтобы на него ответить.

Возможно, мы еще не знаем достаточно хорошо мозг, чтобы попытаться ответить на этот вопрос. Но ведь должны узнать!

Возьмем прием – допустить не допустимое. Допустим мы знаем, где находится центр управления. Мне представляется, что тогда можно было бы лечить болезни, которые сейчас либо не лечатся, либо плохо лечатся. В процессе омоложения , можно предположить, больные клетки будут изъяты из организма, и человек будет здоров. А старческие болезни просто исчезнут. Купил последний номер журнала «Итоги» и был опечален одной фразой. Вот она. Статья называется «Головоломка века».

«Много обещавшая попытка ученых создать вакцину от ВИЧ с треском провалилась». А ведь надежд было много. «Необходимость меня вдохновляет!» сказал Россини. Может для исследователей создать такие условия, чтобы она была? Может все же ознакомить исследователей с методами решения технических задач и это им поможет стать, более творческими личностями. Где же Вы, Пастеры 21 века? А ведь он работал, когда не было генетики, да приборы и оборудование были на пещерном уровне, а он сделал пять открытий, и вылечивал от бешенства.

Сформулируем противоречия. Этого эффекта быть не должно, а он есть. Эффекта омоложения быть не должно, так как время вспять повернуть невозможно, а на самом деле эффект омоложения человека наблюдался несколькими врачами.

Эффекта омоложения быть не должно - почему? так как был всего один случай, и мы не знаем, как все клетки организма получили указание и откуда оно поступило и что они стали делать, чтобы становиться молодыми, но эффект омоложения есть – почему? так как, по-видимому, командный пункт есть, команда подается и при образовании новых клеток, они становятся более молодыми. Высказанные в противоречии гипотезы не очевидны, и возможно не верны, но это, все же хотя бы какое-то фантастическое предположение, которое «Разуму и страху вопреки

 Душу вынуждает на прыжок!»

Конечно, прыжки должны совершать мысли в головах исследователей.

Можно предположить, что исследование этого феномена поможет понять некоторые вопросы, которые до сих пор не вполне очевидны.

Хочу привести два изображения – открытия , сделанные зарубежными учеными.

Химики получили новый кристалл, но пока разобраться с ним не могут.

Обнаружена "телепатическая связь" между молекулами ДНК.

Обновлено: 24.01 21:22

ДНК со сходной структурой способны узнавать друг друга без помощи белков и других биохимических соединений. К таким выводами приходят авторы исследования, опубликованного в Journal of Physical Chemistry. По мнению ученых, открытый ими механизм обеспечивает гомологическую рекомбинацию ДНК, играющую важную роль в эволюции биологических видов.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Предупреждение, ошибка или подсказка Природы?