Главная    Конференция     Стране нужны творческие люди, и здоровые и не нужны алкоголики, наркоманы, бандиты, психбольные, вич больные, инвалиды, старики и старушки.

Размещено на сайте 10.03.2008.

Стране нужны творческие люди, и здоровые и не нужны алкоголики, наркоманы, бандиты, психбольные, вич больные, инвалиды, старики и старушки.

В.В. Митрофанов



«Сегодня, столь же, сколь вчера,
Земля полна пиров и казней.
Зло обаятельней добра
И гибче, и разнообразней»
Игорь Губерман.

Я прочитал статьи Б.Шевченко и они мне понравились. Но по поводу того, что стране нужны творческие люди, есть некоторые нюансы, на которых я хотел бы заострить внимание. Я постарался представить заголовок в виде противоречия: нужны - не нужны, который мне представляется более правильным.

На днях появилась в ИНТЕРНЕТЕ статья ученых, в которой они не согласны с Планом Путина. На протяжении своей жизни я слышал много обещаний, да и не я один. Но все они не выполнялись. Это и «каждому дадим жилье», и «совсем недалеко осталось до коммунизма» и т.д. Новая власть, одной ваучеризацией и монетизацией укрепила во мне веру в том, что она не очень думает, как живут старики.

Я вспоминаю, как ЦК ВЛКСМ организовал в Москве совещание ректоров общественных Университетов технического творчества. Мы, выступили и рассказали о наших успехах, и какая помощь нам нужна. Оказалось, что на совещании было несколько руководителей государственных учреждений, которым было поручено разработать методологию технического творчества. В заключительном слове председатель - член ЦК выступил, похвалив нас – общественников, и возмущенно ругал тех, кому была поручена эта работа. Он, в частности сказал - «Один Г.Альтшуллер сделал много больше, чем все вместе взятые наши институты!»

Сейчас ситуация мне напоминает то, что было раньше. К творчеству люди приходят, из-за различных причин, но все же есть главная причина - ЖЕЛАНИЕ заниматься созданием нового – полезного людям. А его-то, как раз нет ни у руководства страны, ни у других чиновников. Почему я так думаю? Я не могу говорить за страну, но по впечатлению от работы правительства вижу, что вот только что стали говорить о том, что главная функция государства - сделать жизнь граждан страны отличной по еде, жилью, лечению и т.д. Только что! Но даже и сейчас непонятно, как выполнить эту функцию при таком громадном неравенстве и такой инфляции. Можно говорить много хороших слов, но зайдите в магазин, посмотрите цены, заплатите за телефон, за квартиру... И слепому и глухому, очевидно, что цены просто поднимают, а эффекта от подорожания – ноль. В чем же план правительства? Не видно его и думаю, что нет самого главного – желания реально решать эту задачу.

Недавно была передача «Культурная революция» по теме -«Играют деньги в футбол?» Журналист Василий Уткин утверждал - не играют. А вот его оппонент, сидел и твердил - сейчас у нас капитализм и за деньги можно купить ВСЕ. И хотя зрители не соглашались с ним, он упорно объяснял, что главное деньги, и если хозяин захочет, то он может, имеет право и команде дать другое название, чем возмутил зрителей.

Я, читая, мнение ученых обратил внимание на одно предложение, которое высказали ученые по поводу приобретения технологии и оборудования за рубежом. Мой опыт работы на зарубежном оборудовании, скорей отрицательный, но это было давно. Надо делать – свое. Нужно брать уже отработанные технологии для ускорения движения. Но главное – делать свое.

Стране нужны творческие люди. Это лозунг, а лозунги обычно представляют одну половинку противоречия. Действительно, стране нужны творческие люди. Но ведь творчество бывает и негативное. Какие же люди нужны? Ведь жулики - тоже творческие люди. Помните, как у нас говорили - украдешь буханку хлеба, получишь 10 лет, а украдешь завод - сделают губернатором! Теперь это не поговорка, а реальность. Очевидно, если есть творческие люди, делающие изобретения и открытия для благо людей, то должны были появиться и быть творцы, которые творят во имя зла.

Я полагаю, что если стране нужны творческие люди, то она их найдет. Ищут и находят творческих людей и Южная Корея, и Китай и другие страны, а мы частично для них готовим этих людей.

Когда я проводил занятия в Университете научно технического творчества, и начали меняться генсеки, и каждый новый говорил, что стране нужны творческие люди. Я со дня на день ожидал, ну, вот теперь начнется - будет постановление ЦК, и будут приняты меры по обучению и распространению методологии технического творчества. Я, конечно, прогнозист никакой, так как все пошло наоборот. Уже в девяностые годы число слушателей резко уменьшилось, а потом вообще стало равно нулю. А ведь было огромное желание дать в руки рабочих и инженеров методологию технического творчества, которая была им необходима, так как я видел наглядно и громадный брак, и чудовищное отставание нашей промышленности от развития других стран.

Конечно, сейчас некоторые предприятия заинтересованы в том, чтобы их рабочие и ИТР, работали творчески. И я безумно рад, что Марат Гафитулин работает на одном из таких предприятий уже не один год, и обучил многих, хотя сказать, сколько не могу. Но в масштабах страны - это даже не капля, а скорее наночастица. Когда я слышу, что рабочий идет по цеху и СЛЫШИТ, как работают станки, то на что он ранее вообще не обращал внимание, то это говорит о том, что он стал другим человеком. Он ищет ЗАДАЧИ, чтобы их решать, и устранять нежелательные эффекты. Чужое горе познаешь, когда тебя самого оно посетит.

Мое мнение, что в первую очередь надо обучать техническому творчеству тех, кто создает и выпускает продукцию и очень остро чувствует, если хотите, переживает, за плохо работающие системы, брак и т.д. Конечно, можно и нужно обучать и школьников, и студентов, но они пока учатся, не смогут понять ту эффективность, ту пользу, которую можно получить от овладения методологией творчества.

Как теперь будут развиваться события по обучению и применению технического творчества, трудно сказать. Несмотря на то, что в некоторых ВУЗах проводятся занятия по творчеству, в других, наоборот, что было – запретили. Будем надеяться на лучшее!

Ведь ТВОРЧЕСТВО - это чертовски интересная жизнь!

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Стране нужны творческие люди, и здоровые и не нужны алкоголики, наркоманы, бандиты, психбольные, вич больные, инвалиды, старики и старушки.