Главная    НТИ    Дайджесты     Научно-техническая информация от 1 апреля 2008

Размещено на сайте 01.04.2008.

Научно-техническая информация от 1 апреля 2008

Подборку составили сотрудники информационного агентства Т-ТИОМ



39.1. Виртуальный мир мечтаний

В одной из многочисленных изобретательских корейских фирм создан симбиоз очков, видеосистемы и  и телевизора, в простонародье получивший название «Очки «раздолбай» (дословный перевод).  Конструкция интересна тем, что при фокусирование взгляда на какой-нибудь предмет, он опознается интеллектуальной системой очков и начинает виртуально разбираться и распадаться на составные части и детали. Конечно, предварительно этот предмет должен быть веден в память системы. Это устройство будет полезно мастерам – ремонтникам, имеющим дело с многочисленными версиями и модификациями технических устройств.

Но есть у нового устройства и игровая функция. Для желающих может быть установлена специальная опция агрессивной разборки (виртуального «раздалбывания» предмета, когда при фокусировании на нем внимания, предмет затеняется вспышкой, а потом исчезает в пламени и дыму. По мнению специалистов это может особенно успокаивать нервы вспыльчивых людей, помочь им хорошо психологически разрядится. Разработчики сообщили, что хотели бы подарить по комплекту таких специальных очков парламентариям Южной Кореи. Известно, что заседания в этой стране иногда  прерываются драками с применением мебели и иных подручных предметов.

Сейчас идет разработка следующей версии, в которой пользователь сможет детально рассматривать внутреннее устройство интересующих его предметов, рассматривать их поближе и даже повертеть и осмотреть с разных сторон.

39.2. Знаю, о чем пишу

И еще одни очки, на этот раз совмещенные с интеллектуальной авторучкой.

Выполнена довольно изощренная комбинация уже хорошо известных технологий. Интеллектуальная авторучка с помощью системы миниатюрных акселерометров сканирует то, что пишет или рисует ее владелец. Информация распознается и обобщается. По ключевым терминам производится поиск через беспроводный интернет и на очки поступает краткая справка о найденной информации.

39.3. Умный стул

Вы устали постоянно следить за тем, правильно ли сидит Ваш ребенок на стуле, вы не знаете меры в еде, и можете так увлечься, что не заметите, как съели больше нормы? Тогда новая серия “умных” стульев для Вас. Стул сигнализирует (изменяет свет, вибрирует, издает звук, имитирующие начало разрушения деревянной конструкции) в случае, если Ваш ребенок неправильно сидит или Вы начинаете переедать. Как это происходит? В этой разработке соединены лучшие разработки из области математического моделирования, электроники и материаловедения. Стул воспринимает распределенные нагрузки на него и сравнивает их с введенным в него “правильным” распределением сил, и в случае недопустимых несовпадений сигнализирует об этом.

Например, проясним, как стул определяет факт переедания. Оказывается. он замеряет начальный вес человека и контролирует его изменение в процессе приема пищи. При увеличении веса на определенный процент от исходного, и раздается мелодичный звуковой сигнал. Разработчики шутят, что имело бы смысл оснастить такой стул системой самостоятельного перемещения, чтобы появилась возможность буквально увозить неумеренного едока из-за стола.

Оценка правильности посадки (например, при выполнении ребенком уроков – значительно более сложная задача, но уникальная конструкция прекрасно справляется и с ней. Как утверждают специалисты, система не только оценивает абсолютные величины напряжений, но и их разницу от точки к точке, а также динамику их изменения. Объединенные усилия медиков и прочнистов позволяют надеяться, что уже в ближайшее время школьники избавятся от вечного спутника учебы – сколиоза.

Это только первые образцы “умной” мебели и еще один шаг на пути к интеллектуальному дому. Видимо, скоро мебель будет ненавязчиво учить нас правильно спать, принимать ванну и выполнять иные гигиенические процедуры. А там и до говорящих ложек недалеко?

39.4. Электромойка

Водители знают, что мойка автомобиля - длительный и малоприятный процесс, поэтому мы ежедневно видим множество грязных автомобилей на улицах российских городов. Используя "Электромойку", Вы сделаете свой автомобиль чистым всего за одну минуту, не испачкав рук. Недорогое устройство, разработанное центром «Магия» состоит из баллончика со специальным воскоподобным полимером и портативного ионизатора, работающего на батарейках или от электросети автомобиля.

Кузов чистого автомобиля предварительно покрывается слоем полимера из баллончика. На этот полимер и будет налипать грязь в процессе эксплуатации. Чтобы очистить от нее автомобиль, достаточно нажать кнопку ионизатора. Портативный ионизатор направленного действия, основанный на принципе люстры Чижевского, сообщает напыленному полимеру отрицательный заряд. Кузов автомобиля постоянно соединен с отрицательным контактом аккумулятора. Как известно из физики, одноименные заряды отталкиваются. Таким образом, под действием ионизатора полимер отскакивает от корпуса автомобиля вместе с приставшей к нему грязью. Устройство удобно тем, что каждый автомобилист сможет привести своего «железного коня» в безупречный вид буквально за секунды, даже в процессе движения, не выходя из машины. А ведь это так важно при встрече с сотрудниками ГИБДД, следящими за чистотой транспорта.

39.5. Самовосстанавливающиеся шины

Революция в шинной промышленности наконец-то произошла! Разработан новый полимерный материал, который должен будет заменить в шинах резину. Обладая отличной износоустойчивостью, он обладает замечательными новыми свойствами – и наиболее важная из них, это возможность самовосстановления. Сверхдлинные молекулы, буквально пронизывающие весь объем новой резины, «помнят» свое исходное состояние, и в первую очередь, размер своей цепи и форму, в которой молекула была уложена в материале. Эти параметры наиболее энергетически выгодны и молекула стремится вернуться к ним, как только появляется такая возможность. А эту возможность искусственно создают разработчики материала.

Представим себе не такое уж и далекое будущее. Изношенная шина вашего автомобиля поступает на стенд, где несколько часов находится в специальной жидкой среде, богатой на составные части молекул основы. За это время происходит нарастание изношенных частей материала и практически новая шина возвращается в строй. Пределом развития этого направления, о котором пока можно только помечтать, станет восстановление износа прямо в движении.

39.6. «Живые» куртки

Многим памятна с детства загадка «по горам, по долам ходят шуба да кафтан». В отгадке имелись в виду овцы и козы, но приближается время, когда образ гуляющих шуб уже ни у кого не будет вызывать особого удивления. Разработан новый материал, очень напоминающий живую кожу. Прочная основа пронизана большим количеством сосудов, по которым циркулирует теплоноситель. Есть даже некое подобие пор и при необходимости, теплоноситель может частично испаряться. Это позволяет тонкому материалу сохранять приемлемые тепловые характеристики внутри одежды и защищать человека как от лютых морозов, так и от жары. Единственно, что придется учитывать владельцу новой одежды – ее надо периодически «кормить» - насыщать теплоносителем и энергией. Специально для проведения этой процедуры учеными разработан специальный, так называемый «кормильный» шкаф. Теперь, завтракая утром, надо будет не позабыть накормить и свою одежду. И она верой и правдой будет защищать вас в течение всего дня.

Интересная получается перспективка – может быть лет через десять распространение получит специальность диетолога верхней одежды?

39.7. Цунами в самоваре

Изобретатели настойчиво продолжают биться за повышение эффективности такого привычного всем технологического процесса, как кипячение воды. Принципиально новый тип кипятильника разработан в лабораториях института энергетики. В замкнутом кольцевом сосуде, заполненном водой и насыщенной пузырьками воздуха, создается набор стоячих волн, с различными собственными характеристиками. В зонах их интерференции выделяется огромное количество тепла. Ученые утверждают, что его выделяется даже больше того, что было затрачено на создание и поддержание стоячих волн и объясняют, что научились выделять скрытую в объеме воды энергию. Эффективность устройства так велика, что небольшой батарейки хватает, чтобы вскипятить несколько литров воды.

39.8. Бег с гандикапом

Миру представлено новое занимательное устройство для спортивных тренировок. Оно представляет собой двухколесную тележку, в которой без труда узнается всемирно известный SeagWay. На тележке установлен небольшой, в несколько ступенек, эскалатор. Энергию для вращения колес тележки дает человек, пытающийся подниматься по ступенькам. Весь секрет устройства в том, что настраивая определенным образом крутизну ступенек и расстояние между ними, можно задавать требования к физическим усилиям, потребным для преодоления одного и того же расстояния. Теперь появляется возможность на равных проводить соревнования между спортсменами разного уровня, или между взрослыми и детьми, привлекать к соревнованиям инвалидов. И при этом соревнование не превращается в игру в поддавки. Специально настроенные эскалаторы могут уравнять шансы сторон.

39.9. Робот – минер с химическим образованием

Разработан робот, способный, после того как его доставят в заданную область пространства, распознавать, извлекать из почвы и воды, смешивать химические элементы, причем в таких пропорциях и агрегатных состояниях, что это приводит к образованию взрывчатых веществ. В списке робота возможность создания взрывчатых композиций различной химической природы, его база данных насчитывает более 180 000 технологических процессов обнаружения, разделения, анализа и синтеза веществ, а также технологии воздействий на эти элементы. Создатели робота утверждают, что он может изготовить взрывчатку даже в Антарктиде. Еще одним достоинством этого агрегата, по мнению разработчиков, является то, что он синтезирует требуемые объемы взрывчатки, что позволяет точно регулировать наносимый ущерб. Транспортировка устройства в заданную точку может осуществляться как обычными транспортными средствами, так и с помощью ракеты-носителя.

Первая партия этих лабораторий-убийц будет выпущена в январе 2009 года. Первоначально планируется передать в войска 45 единиц такой техники. Вся эта партия будет предназначена для испытаний в различных климатических и почвенных зонах.

39.10. Живой насос

Представьте себе гибкую губку, состоящую частично из изолированных, а частично из открытых пор. Изолированные поры заполнены жидкостью. Создавая в них  избыточное давление с помощью локальных электрических, разрядов, можно добиться того, что объем открытых пор будет уменьшаться и находящаяся в них жидкость с силой будет выбрасываться наружу. После такого импульсного освобождения от жидкости губка будут готова вновь втягивать жидкость в свободные открытые поры. Такая конструкция очень проста и сильно напоминает живой многоклеточный организм. Насосы такого типа известны уже довольно давно. Их применение в стиральных машинах дало значительный экономический эффект, ведь они выполняют еще и функцию фильтра. Но основные патенты на этот принцип пока были в руках японцев. И вот появилась новая разработка отечественных ученых, усиливающая известную схему. Теперь, если надо увеличить мощность выброса жидкости, то по команде некоторое дополнительное количество открытых пор закрываются, превращаясь из рабочего органа насоса в дополнительные мощности для двигателя. При необходимости увеличить объем прокачки происходит обратный процесс – некоторое количество замкнутых ячеек становятся открытыми и начинают непосредственно перекачивать жидкость. Да, техника по всем фронтам приближается к облику живых существ и видимо уже довольно скоро мы сможем попросить в магазине два кило насоса и получим от продавца нечто, напоминающее большой кусок мха. Вот бы с ним еще и поговорить...

39.11. Ребенок учится ходить...

Как волнуются при этом родители, как хотят помочь, поддержать, оградить. Но, нельзя, иначе потеряется самостоятельность и ребенок так и будет всю жизнь озираться на старших. Нидерландская фирма Nova-Press, кажется смогла преодолеть это кажущееся противоречие, разработав оригинальную обувь для малышей. На следках установлены компактные, но мощные присоски, управляемые дистанционно Теперь заботливый родитель сможет вовремя поддержать своего ребенка, даже не приближаясь к нему, а дистанционно управляя интенсивностью сцепления подошвы с полом. Интересно, что отключение присоски происходит автоматически, для этого ребенок просто должен попытаться начать движение.

39.12. Энергия любви

Специалисты, занимающиеся созданием полиграфов, более известных в народе как «детекторы лжи», давно знают, что что электрический потенциал, измеренный в  акупунктурных точках человеческого тела, значительно меняется, если человеку показывают фотографию кого-то, к кому он испытывает любовь или иные теплые чувства. Этим не преминули воспользоваться изобретатели из фирмы EmilLove. В результате появилось довольно экзотическое устройство питания мобильного телефона, основанное на использовании энергии человеческой приязни. Внешне оно выглядит как соединенный с мобильным телефоном тонкий проводок, закрепленный в нужной точке тела с помощью миниатюрной пластины пластыря. Для обеспечения бесперебойной работы мобильника, достаточно просто несколько раз в сутки поговорить по нему с любимым человеком. (выяснилось, кстати, что негативные эмоции не могут обеспечить такую же энергетику, так что через несколько лет, человеку, подзаряжающему свой телефон с помощью зарядки, можно будет не  только посочувствовать, но и смело рекомендовать обратить к психотерапевту.

Но что же делать совсем одиноким людям? Изобретатели говорят, что достаточно испытывать теплые чувства к своему телефону и он прослужит вам много лет верой и правдой.

39.13. Пуговица - ябеда

Давно известно, что «социализм, это учет и контроль». Сегодня и в крупных капиталистических фирмах этот учет и контроль подняты казалось бы на недосягаемую высоту. Индивидуальные магнитные пропуска сотрудников показывают, сколько времени те пробыли вне рабочего места. сколько минут в день находились в курительной комнате или туалете. Казалось бы, регламентировано и учитывается все. Но такой уровень контроля за сотрудниками офисов, который предлагают разработчики из немецкой фирмы RezEl, до сих пор офисному народу даже и не снился. Они замахнулись на святая святых – верхнюю пуговицу рубашки, которая прячется за галстуком. По строгим правилам офисного этикета, она должны быть застегнута, но измученные духотой переговорных комнат клерки, частенько тайком расстегивают ее. Все равно за галстуком не видно.

Но и этой вольнице приходит конец. Разработана пуговица, сообщающая по беспроволочным сетям, расстегнута она, или нет. По замыслу изобретателей, потребителями этой удивительной продукции будут службы, занимающиеся дресс-контролем на крупных фирмах. Теперь, стоит только офисному клерку, расстегнуть верхнюю пуговицу на своей белоснежной рубашке, как в кабинете у босса раздастся тревожный гудок, сигнализирующий о шатании устоев.

39.14. Для хитрого боулинга и мяч с винтом

Как видно из названия, пытливая изобретательская мысль добралась до совершенствования боулинга. Предложено делать дорожки, по которым катятся шары, с возможностью изменения формы – от прямой до С и даже S образных. Управление осуществляется оператором с центрального пульта. Для того, чтобы шар смог катиться по такой дорожке, не ударяясь о стенки, в его конструкцию тоже внесены изменения – появилась возможность менять местоположение его центра тяжести, просто подкручивая специальный винт, утопленный в углублении для руки. Сложность игры возросла в несколько раз, но дополнительные зрелищные эффекты с лихвой это искупают.

Первый комплект новой модификации боулинга приобретен для игроков футбольной команды «Челси» ее владельцем.

39.15. Модницы на самообслуживании

В наше время модницам доступно большое количество одежды и обуви самых разнообразных расцветок. В связи с этим женщины буквально сбиваются с ног в поисках подходящих по цвету и стилю к одежде аксессуаров и украшений. Для этой, казалось бы извечной проблемы найдено решение. В некоторых крупнейших торговых центрах Москвы появились японские торговые автоматы, предлагающие сережки, кольца, замки для сумочек и прочие аксессуары. Особенность новинки в том, что на сенсорном дисплее помимо окошка выбора товара присутствует радужная полоса, нажав в любое место которой модница может выбрать цвет покупки. Благодаря усовершенствованной технологии струйной печати, автомат может выдать украшения 64 тысяч цветов и оттенков.

39.16. Верхом на радуге

Исследователи из Университета Макса Планка (Германия) удивили весь мир сенсационными фотографиями солидного амбарного замка, висящего на миниатюрной светящейся радуге. Ученые вот уже около четырех лет работают над фантастической задачей – созданием суперматериала, способного опираться на световые лучи, и вот, наконец, появились первые результаты. Пока что, правда, удивительное достижение далеко от коммерческого применения в силу большой требуемой мощности светового излучения и недостаточной стабильности эффекта. Однако, достигнутые результаты впечатляют, даже с учетом того, что для удержания килограммового замка ученым пришлось использовать систему лазеров суммарной мощностью 14,7 киловатт.

Приоткроем завесу тайны. Чудо-технология основана на свойствах специального наноматериала преобразовывать энергию падающего на его поверхность света в кинетическую энергию ионов и электронов, создающую ему вертикальную реактивную тягу. При малейшем отрыве от светового луча тяга пропадает и в результате кусочки наноматериала буквально «лежат на луче» - ни взлетая, ни проваливаясь вниз. А уж на них в демонстрационном эксперименте покоился пресловутый замок.

39.17. Летающая тюрьма

Английские полицейские применили для задержания и конвоирования преступников новую технологию, как будто пришедшую со страниц фантастических романов. Суть ее заключается в том, что миниатюрный беспилотный летательный аппарат, чем-то напоминающий радиоуправляемый игрушечный вертолет, зависает над задержанным и окружает его «бегущими огнями» из лазерных лучей. Лучи образуют как бы прутья решетки с регулируемым расстоянием между ними. При попытке бегства сквозь такую преграду, преступник получает сильный ожог и болевой шок. В английской общественности уже поднялась волна протестов против нововведения, чересчур жестокого, по мнению обозревателей негосударственных СМИ. Удивительно, что криминальный мир уже научился извлекать пользу из новинки – на черном рынке появилась масса настоящих и поддельных «отражающих костюмов» и шляп, призванных уберечь владельца от такого способа задержания.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    НТИ    Дайджесты     Научно-техническая информация от 1 апреля 2008