Главная    Конференция     Несколько слов о футболе и не только

Размещено на сайте 19.05.2008.

Несколько слов о футболе и не только

В.В. Митрофанов



С азартом жить на свете так опасно,
любые так рискованны пути,
что понял я однажды очень ясно:
живым из этой жизни - не уйти.

 Хотя, стремясь достигнуть и познать,
 Мы глупости творили временами,
 Всегда в нас было мужество признать
 Ошибки, совершенные не нами.

Игорь Губерман.


Почти весь текст этой работы был написан несколько лет тому назад. Но как - то я не был уверен, что она представляет интерес для читателей сайта. Однако, меня все время не оставляет вопрос - за что миллионы людей любят футбол? Причем это и дети, и старики, люди разных профессий, и т.д. Поэтому я решил дополнить старый материал новыми впечатлениями и предложить его вам.

Итак, смотря ежедневно по три футбольных матча на первенство мира, мне захотелось написать статью об этом феномене... Я думаю, что выводы, которые можно сделать о чемпионате мира по футболу можно экстраполировать и на другие области деятельности человека, тем более, что один комментатор сказал, что футбол становится наукой.

Жалко и больно смотреть на игру Того и Франции. Когда я пишу эти строчки счет 0 -0, идет второй тайм. Комментатор возмущается: как же так – французы - чемпионы мира, чемпионы Европы и вот ничего не могут, не могут забить гол. Наконец, Виера забил. Через несколько минут забил Анри - второй гол, с подачи Виера. Если Франция выиграет 2-0, то она пойдет дальше, а если нет, то для нее чемпионат окончен. Франция выиграла.

Вызывает удивление, что игра одной и той же команды в каждой последующей игре отличается от предыдущей. Игра Аргентины и Мексики, казалось, должна была пройти с преимуществом Аргентины. Оказалось, что Аргентина на первых минутах игры пропустила гол, и, несмотря на то, что быстро восстановила равновесие (1-1), вся игра протекала под давлением Мексики, и игра закончилась вничью. В дополнительное время Аргентина забила решающий гол, причем по красоте этот гол великолепен - с большого расстояния в девятку! Обе команды много били по воротам, но брак - непопадания мяча в створ ворот громадный!

За Аргентину сыграл 19летний паренек, любимец Барселоны. Этот паренек был болен, и вся Барселона приняла участие в его лечении. В ответ на заботу о нем, после выздоровления, он подписал контракт с командой Барселоны до 2012 года! Мне очень понравилось забота о здоровье этого парнишки всей Барселоны. Это единение города удивительно.

25 июля игра Англии и Эквадора - 1\8 . Начинается матч. Спели гимны и мяч в игре. В отличие от Мексики ни одна из команд не бросилась в атаку. За 10минут игры ни одна из команд не ударила по воротам. Но вот, наконец, игрок Эквадора из выгодного положения ударил, но попал в перекладину ворот, второй удар, - вратарь англичан мяч взял. На 13мин. первый удар англичан. Первый тайм 0-0. Во втором тайме Бэкхем, со штрафного забил блестящий гол, и это была победа, но больше забить не удалось, хотя англичане били по воротам порядка 15раз, а Эквадорцы 17раз. Величина брака фантастичная. Было жарко, и играть было трудно

Сегодня 27июня-игра Бразилии и Ганы. На первых минутах Рональдо забил гол. В конце первого тайма бразильцы провели еще один гол. У Ганы было примерно 5 благоприятных моментов, но либо брал вратарь, либо мазали мимо ворот. Как сказал комментатор, у игроков Ганы, не хватает мастерства. Смотреть игру бразильцев приятно. Впечатление такое, что они могут забить столько, сколько им надо. Владение мячом удивительное. Я позволю себе сравнить их игру на поле с балетом, в то время как другие команды похожи на плохие танцевальные коллективы. Счет 3-0

Прежде чем обратиться к последнему матчу Франция-Италия я скажу, что действительно не предполагал, что бразильцы не выйдут в финал. Была уверенность, что они могут забить столько, сколько захотят. Оказалось, что команда из звезд первой величины может проиграть. И это неоднократно демонстрировал «Реал» Значит в момент начала игры, как отдельный игрок, так и вся команда должны обладать какими то еще дополнительными качествами, кроме мастерства, выносливости и т.д. Возможно, команде должна сопутствовать удача.

 Сегодня прочитал в «Итогах», о том, что сэр «Алекс Фергюсон, главный тренер английского клуба «Манчестер Юнайтед», нашел оригинальный способ улучшить игру своей команды. До этого никому не приходило в голову «пометить» футболистов микрочипами, введенными под кожу… Но зачем сэру Алексу определять где находятся игроки?… Шотландец объяснил, что микрочипы дадут массу полезной информации, без которой тренировать команду на современном уровне очень трудно. С их помощью можно, например, будет следить за перемещениями игроков по полю: сколько километров они набегали за матч, кто отлынивал от работы, а кто пахал… Такие подсказки помогут понять в какой форме пребывают футболисты, а значит внести необходимые изменения в тренировочный процесс».

 Многие видели финальный матч Франция-Италия, и видели удар головой Зидана итальянского защитника. Защитник сказал Зидану нечто такое, что тот не выдержал и ответил не словом, а делом. Некоторые футболисты говорят, что итальянские защитники, специально знакомятся с биографиями нападающих команд, с кем будут играть, и используют негативную информацию из биографии, чтобы в ходе игры подтрунивать над нападающими. Оказывается, есть и такие приемы в игре в футбол. Вы знаете, что Франция проиграла.

Я давно наблюдаю футбольные игры, и все время удивляюсь браку, который допускают игроки в игре. Конечно, это особенно заметно по нападающим. Много раз я считал, во время матча сколько раз били по воротам, сколько раз попадали в створ ворот и сколько мимо ворот. Почти всегда получаются впечатлительные цифры. Помню давнишнюю игру «Зенита» - били по воротам 20раз, но так и не забили.

 Я один раз наблюдал, как один футболист перед игрой сказал, что он забьет подряд три мяча в девятку. И забил! Я еще подумал, что он в игре забьет пару мячей! По- моему, ему, вообще, не удалось ни разу ударить по воротам. В чем дело? Почему столько брака? Может, следует изобрести бутсы, которые позволяли бы мячу так ложиться на ногу, что бы удар был бы более точен?

Итак, почему так много людей любят футбол, независимо от занимаемой должности, образования, и т.д. Мне представляется, что футбол - это игра-аналог жизни в миниатюре. Это и взаимоотношение людей - дружба, любовь, ненависть, взаимопомощь и другие нюансы, это и импровизация как в джазе, это и как балет, когда танцует одна балерина или в паре и их обучение, когда партнер поддерживает балерину, это и игра симфонического оркестра руководимого дирижером (тренером), когда каждый музыкант (игрок) владеет инструментом (мячом) в совершенстве, это и бокс, борьба – кто сильней духом и телом, это и хитрость, ловкость, обман как в военных действиях, это, наконец, исполнение обязанностей морских специалистов - радиста, комендора, торпедиста, сигнальщика, моториста, трюмного машиниста(игроков) в любую погоду-мороз, ветер, качка, и т.д. делать свою работу только на отлично.

Конечно, следует сказать о судьях, которые тоже люди, и обладают такими же чертами характера, как и обычный человек. Представьте себе, что Вам нравится игра, какой либо команды. Почему нравится, Вы сказать не можете - причин может быть много, а, вот, нравится и все. И Вас назначают судить игру этой команды. Вы можете непроизвольно подсуживать своей команде.

А как в жизни? Если Вам симпатичен, какой то человек, и если Вам придется с ними разбираться, то я полагаю, что где –то, вы покривите душой в пользу тех, кому симпатизируете. Это, видимо в природе человека. Но это самая простая причина. А ведь есть еще подкуп, договоренность, внешние обстоятельства, элементарная обида на игроков, тренеров и т.д. Это приводит к не справедливому судейству, а оно приводит к обиде игроков, более жесткой игре и т.д.

Комментаторы часто говорят о возрасте игроков и можно утверждать, что предельный возраст игрока примерно 34года. Если же говорить о начале футбольной карьеры , то как правило в команду мастеров попадают те, кому 17-18 лет. Таким образом, реально активная жизнь футболиста составляет около 16 лет.

 Конечно, наблюдая игру, мы видим только внешнюю сторону жизни команды, но ведь есть и внутренняя. Кто - то в команде недолюбливает некоторых игроков, и поэтому может непроизвольно не отдать мяч этому партнеру. Несомненно, в команде, хоть в малой степени присутствует зависть, ревность... Все как в жизни. И, очевидно, чтобы создать отличную команду необходимо решать ежедневно массу задач, не только технических, но и психологических и даже таких которые не имеют названия, например, быть честными, не употреблять наркотики, спиртное, и т.д.

 Есть ли в футболе место, для проведения научных исследовании и изобретательства? По- моему, - есть. Если сэру Алексу удастся снабдить игроков чипами, это, может, будет первая исследовательская работа с применением полупроводников. Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что полупроводники и футбол вступят в контакт и в результате этого контакта футбол станет еще более, прекрасной, игрой.

Это было написано во время последнего первенства мира по футболу. в 2006г.

Прошло несколько лет, и я еще более убедился, что футбол действительно представляет в миниатюре жизнь и деятельность людей. Люди, возможно, чувствуют это интуитивно, и им очень нравится, что они видят на футбольном поле, как -бы отрывки из собственной жизни, и борьбу, и любовь, и дружбу и ненависть, и закономерность и случайность, и победу и поражение, и радость и горечь, и бессилие, и хитрость и прямоту, и дисциплину и полную безалаберность, безжалостность и жалость, безграничную смелость и отважность и трусость, и все это может изменяться и переходить друг в друга в разные промежутки времени. Видение поля и игроков и видение только мяча, техника владения мячом обоими ногами головой, всем телом, и посредственное владение мячом, владение сильнейшим ударом ногами, нападение и оборона , передача мяча точно партнеру и неточная передача, корректная игра, жесткая игра, психологическая готовность и неготовность, физическая готовность и ее реализация на всю игру - бессилие на всю игру, реагирование на обиды полученные во время игры от игроков своих и противника и от судьи, и не реагирование, сопутствует удача, и удачная случайность или удачи нет. Как очутиться в нужный момент в нужном месте, где будет мяч, ударить по нему, попасть в створ ворот и чтобы вратарь не взял мяч? А как играть, предусматривая выполнения плана игры, заданного тренером?

 Если посмотреть внимательно и сопоставить все перечисленные сведения о параметрах футболистов и игры, то эти же черты характера и состояние здоровья присущи каждому человеку, и не столь важно кто он, чем занимается, какой у него возраст, и т.д. Конечно, многие чувствуют это и им интересно наблюдать основной закон борьбы и взаимопомощи в течение 90 минут. 22 игрока демонстрируют отношение людей друг с другом и противников и игроков одной команды. Конечно, мотивация игроков и команды играет громадную роль в игре, но ведь она может быть разной - быть чемпионом или не вылететь из группы!

Конечно, есть и другие игры, например теннис, но там каждый играет за себя, и регби, игра, которая более жесткая, чем футбол.

Я видел несколько футболистов, которые владели набором красивых приемов обводки игрока противника, но почему -то они в игре их не применяли. А вот Зидан демонстрировал свои приемы, и стадион ревел от удовольствия.

А, не так ли обстоят дела и с решением технических и научных задач? Каждая задача-это новая неизвестность, и многие знают приемы, законы, стандарты, но их не применяют, а используют старый, но вечно молодой МПиО!

Может, я ошибаюсь, но мы все весьма консервативны. Особых изменений в правилах игры и в технике владения мячом нет. А вот вчера я мельком увидел, что делают гимнасты на кольцах, на перекладине и был поражен. Очень сложные фигуры!

Я был знаком с одним начальником цеха, который не терпел, когда у него в цехе было тихо и спокойно - план выполнялся, все довольны, проблем нет. Он всегда находил проблему, учинял разгон и заставлял своих сотрудников не успокаиваться на достигнутом, а улучшать производство, документацию, качество энергоносителей, процент выхода и т.д. Он учинял скандал ежемесячно с привлечением служб завода, что бы все участвовали и не застывали на своих рабочих местах. Я ему как- то предложил, провести у него в цехе ФСА, но он категорически отказался, он понимал, что мы вскроем его ресурсы, а он этого не хотел. Период застоя очень опасен. Это тогда, когда кажется, все сделано и больше и лучше сделать невозможно. Однако довольно скоро оказывается, что можно сделать и лучше, но мы это не смогли увидеть. А надо научиться увидеть застой и в жизни, и в работе, и в играх.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Несколько слов о футболе и не только