Главная    Конференция     Прием Пьера Оже

Размещено на сайте 16.06.2008.

Прием Пьера Оже

В.В. Митрофанов



«Наука ускоряет свой разбег,
и техника за ней несется вскачь,
но столь же неизменен человек
и столь же безутешен женский плач.

Надежность, покой, постоянство-
 откуда им взяться на свете,
где время летит сквозь пространство,
свистя, как свихнувшийся ветер.

Где-тотам, за пределом познания,
где загадка, туманность и тайна,
некто скрытый готовит заранее
все, что позже случится случайно».
Игорь Губерман.

Я позволяю себе в качестве эпиграфов четверостишия И.Губермана. Мне нравится, что у него почти на любую тему всегда можно найти стих. И, главное, ты можешь написать статью, и вдруг видишь, что И.Губерман в четырех строчках выразил твою главную мысль! Сжато, выпукло, и даже с юмором!

 В какой то момент я вдруг отчетливо понял, что мой организм – это потрясающе сложное производство - система потребления пищи, ее переработка и превращение ее в энергию, дыхательная система, и т.д. Есть все, что соответствует закону полноты частей системы. Есть сложнейшая система управления.- это и мозг и нервная система, и иммунная система и т.д. Не буду перечислять все системы, но хочу отметить, что все органы и системы состоят из клеток, а они имеют наноразмеры. Когда кто- то задает вопрос, а для чего нам нанотехнология, ведь с ее помощью делают только какие-то кремы, ткани, всякие не очень нужные товары? то я затруднялся ответить. А, теперь, мне представляется, что можно сказать, – для изготовления систем, на базе природных элементов - клеток, их ядер, ДНК, белков, митохондрий, и т.д. И это помимо создания совершенно новых материалов из известных атомов и молекул. Мне представляется, что такая идея правомочна, хотя я могу и ошибаться. Однако, как всегда, несомненно, есть и какие то негативные факторы.

«Во-первых, наночастицы имеют относительно большую площадь поверхности, за счет чего химически вещество может быть гораздо более активно. Во-вторых, когда размер объекта приближается к размеру атома, его поведение перестает полностью описываться классической физикой. Возникают квантовые эффекты, влияющие на оптические, электрические и магнитные свойства вещества».

О нанотехнологии и наночастицах смотрите в интернете, например «О чем молчат наночастицы?» Евгений Гудилин.

Каждый человек встречался с браком. Например, у Вас испортился телевизор, и Вы вызываете мастера. Тот приходит и начинает искать причину отказа и блок, а затем и элемент, сгоревший или изменивший свой параметр. Иногда мастер находит брак за 10 минут, иногда час, иногда предлагает отправить аппарат в мастерскую. У меня один раз был мастер, который потратил несколько часов на поиск неисправного элемента и был очень рад, что он его нашел и заменил. Когда он назвал стоимость ремонта, я ему в шутку сказал, что это он мне должен заплатить, так как он с таким видом брака не встречался, а у меня ему повезло - теперь он будет быстро находить аналогичные неисправности, и, естественно, больше заработает. Он никак не хотел со мной соглашаться, и я сказал, что я пошутил. Он ушел довольный. А ведь в телевизоре в процессе его работы, практически ничего не изменяется. Его режим известен, и у него нет давления , пульса, кроветока, нервной системы, т.е. всего того, что есть у живого. И вот в другой раз мне стало плохо. Я вызвал мастера - скорую помощь. Приехали два мастера. У меня пульс 125, давление 180-90. Особо не разговаривали, сделали укол, и мне стало легче. Не знаю все -ли так думают, но первая мысль, я что то не то съел, и начинаешь вспоминать, что ты ел. А ведь кроме еды я еще и дышу, а возможно еще, что- то делал со своим организмом, может, принимал какие то лекарства, делал клизму и т.д.

Они говорили сейчас отвезем вас в больницу , там вас будут ждать, положат в реанимацию. Короче, я понял, что точной методологии опроса больного нет. Врачи скорой уговорили меня поехать с ними и лечь в больницу. Конечно, я знал, что все их разговоры - это их желание отвезти меня в больницу, т.к. у них был какой то интерес, я был застрахован в частной компании. Меня отвезли в больницу в другой район города, куда мы добирались более часа. Конечно, меня никто там не ждал, а реанимация была забита больными, и меня разместили в трехместный палате. Не буду рассказывать дальше, скажу только, что утром тоже был допрошен зав. отделением о своем самочувствии без всякой методологии. А я попробовал допросить ее, по поводу очень не современных туалетов, чем сразу испортил отношение к себе. В отделении был всего один прибор для измерения давления, и он мигрировал - то гостил в женском отделении, то мы приносили его к себе. Через неделю я отказался от пребывания в больнице и подписал документ о том, что если меня хватит «Кондратий», то у меня к больнице претензии не будет. Я это рассказал к тому, что если у телевизора все время стабильное состояние работы, то у больного человека работа организма все время изменяется - и пульс, и давление, и температура и т.д. Поговорил с зав. отделения, а давление поднялось. За что можно зацепиться, как правильно поставить диагноз, когда у вас небольшой букетик заболеваний и вам лет больше чем полагается по статистике – я не знаю, и думаю, что и врачи не очень знают, либо они так загружены, что не успевают узнать, либо нужны такие анализы, которые дорого стоят. Во всяком случае, я видел там больных, которым не смогли поставить диагноз.

Несмотря на бурный прогресс во многих областях техники и науки, существуют и вновь возникают многие задачи, требующие решения. А есть и старые, нерешенные, решение которых дало бы пользу всему обществу. И здесь я хочу привести небольшой отрывок из книжки Пьера Оже «Что такое космические лучи», изданной у нас в 1947 году.Эта цитата –развернутый прием поиска задач как в науке так и технике.

Физикам брошен вызов.

«Когда наука переживает период стремительного наступления, ученые смело бросаются вперед в ряде стратегических пунктов, проникая отдельными отрядами далеко вглубь неисследованных территорий. В это время вся энергия используется на дальнейшую разведку в глубину фронта, и не хватает времени для более подробного исследования и закрепления захваченных областей. Таким образом, остается некоторое количество «очагов сопротивления», наличие которых нисколько не умаляет славы победителей, но которые в дальнейшем следует ликвидировать. Последующая работа в более спокойных условиях приводит к капитуляции некоторых из этих крепостей. Правда, иногда это требует весьма значительной теоретической и экспериментальной работы. Много интересных явлений, было таким образом открыто и выяснено в уже хорошо исследованных областях науки, но в которых еще оставались такие неисследованные островки.

Случается, однако, что эти крепости противостоят многочисленным штурмам и долго сохраняют свою независимость в покоренной стране. Они всем известны, но их оставляют в покое, так как «игра не стоит свеч». Старые солдаты, проходя мимо, указывают на них новобранцам скорее для забавы, чем с целью побудить их вновь заняться исследованием этого явления. Однако эти заброшенные области науки часто таят секреты, ведущие к новым важным завоеваниям. Нередки случаи, когда судьба улыбалась исследователям, терпенье и искусство которых приводило к раскрытию загадки.

Именно таким образом и были открыты космические лучи».

Когда я привел слова П.Оже, я имел в виду не только фронт науки но и взаимоотношение между аллопатами и гомеопатами. А также отношения аллопатов к филиппинской хирургии. А также аллопатов разных профессий между собой. В каждой из приведенных областей есть свои достижения, но что то не открыто для того, чтобы обогатить друг друга, передать достижения из одной области другой, а в конечном счете лучше лечить больных людей, которым очень не здорово. Можно приводить много примеров о том, как врачи не могут вылечить больного, но находится кто -то, гомеопат или другой врач и больной идет на поправку. Недавно слушал выступление В.Фетисова, хоккеиста, в свое время лучшего защитника. сборной СССР. С ним приключилась неприятная история, он перенес переохлаждение, и такое состояние привело к болезни ног. Врачи предложили ему ампутацию. Но к нему в госпиталь пришел врач, который убедил его, что не все потеряно, и он его вылечит. И вылечил! Ну, а что же те, кто предлагал ампутацию? Никто не пришел и не поинтересовался, как же этот врач лечит, в чем его секрет, тайна исцеления. А ведь методология излечения в конкретном случае – это крепость, которая должна быть покорена, и все врачи должны знать эту тайну.

Приведу примеры , из других областей науки, которые я знаю. Перенапряжение водорода на катоде, известно с 1857 года. Пока нет хорошего объяснения этому эффекту. Эффект Рассела, который был обнаружен в 1897тоду, недавно объяснен, но не известно, принят научным сообществом или нет. Холодный термоядерный синтез. (См ссылку:Ядро раздора). Примеров можно приводить много, но Вы дорогой читатель, посмотрите свою область, а нет ли таких островков в разделе вашей науки. А методисты могли бы зачислить этот прием в свой фонд.

Несколько слов о Пьере Оже. Он был физиком и «исследуя фотоэффект в газах, выполнил точные измерения углового распределения вылетающих фотоэлектронов, чем подтвердил квантовую теорию фотоэффекта. Открыл в 1925г. явление автоионизации возбужденного атома в результате внутреннего перераспределения энергии возбуждения (эффект Оже) и в 1938г. — широкие атмосферные ливни (ливни Оже)».

А жил он при капитализме и занимался наукой, и в то время было много научных исследовании, развитие новых технических систем, но не было криков инновации, инновации, которые спасут всех и нас в том числе. В мире всегда были ученые, которых интересовала только наука, и не гонялись они за прибылью.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Прием Пьера Оже