Главная    От редактора     ТРИЗ на Селигере

Размещено на сайте 06.08.2008.

ТРИЗ на Селигере

А.Кудрявцев



В период с 15 по 24 июля 2008 года в рамках сбора участников всероссийского молодежного образовательного проекта "Кадры для модернизации страны", проводилось обучение ТРИЗ. Обзорные лекции были прочитаны для 600 человек. В рамках семинарских занятий для 320 человек был проведен краткий курс в объеме 8 часов. Информация о ТРИЗ, ее возможностях и сегодняшнем уровне инструментального оснащения, вызвала большой интерес участников сборов.

Кроме того, в лагере движения была развернута ТРИЗ- мастерская. Работавшие в ней участники сборов получили дополнительную информацию об инструментах ТРИЗ и начальные навыки практической работы над проектами.

В состав группы преподавателей - тренеров, обеспечивающих процесс обучения и практической работы, входили:

Константин Жуков
Екатерина Мартьянова
Дмитрий Монахов
Алексей Нониашвили
Александр Оликевич.
Координатор работ и руководитель группы - Александр Кудрявцев.

На Селигере собирается много людей, представляющих широкий спектр общественных организаций. Но наша узкая аудитория – это движение «Кадры для модернизации страны» - КМС. С этими ребятами мы работаем еще с декабря прошлого года.

Вот какое представление данного мероприятия можно было найти в интернете:

«Молодые люди не понимают, что такое инновации. Как воплотить идею в коммерческую разработку? Где получить необходимое образование? Как грамотно оформить бизнес план? Где найти инвестиции? На эти и ряд других вопросов ответил форум «Селигер-2008».

Молодежный инновационный форум «Селигер-2008» - стал площадкой, позволяющей молодым людям, включиться в процесс построения инновационной экономики.

Более 100 тысяч молодых людей с февраля по июнь 2008 года были включены в конкурсные процедуры, позволившие финалистам принять участие в форуме. Было отобрано 4500 человек предложивших свои идеи, проекты, технологии, разработки в области образования, науки, инноваций, социальной работы, патриотизма, туризма, развития волонтерских проектов, общественно-политической деятельности.

Каждый из участников форума получил возможность заказать себе образовательную программу, мастер-классы, встречи с экспертами и инвесторами, государственными чиновниками, бизнесменами и получить приглашение на работу.»

Познакомимся с тем, как все это проходило.

Рис 001a  Лагерь на Селигере расположен недалеко от Ниловой пустыни. Монастырь в утренней дымке.
Лагерь на Селигере расположен недалеко от Ниловой пустыни. Монастырь в утренней дымке.

Рис 001b.  Утро. Палатки. Так на Селигере живут все.
Утро. Палатки. Так на Селигере живут все.

002a Утро начинается с зарядки. И пробежки.
Утро начинается с зарядки. И пробежки.

Рис 003 Поддержание костра. Вспоминается «Борьба за огонь» Рони старшего и другие полезные книги.
Поддержание костра. Вспоминается «Борьба за огонь» Рони старшего и другие полезные книги.

Рис 004 За такими общими столами на Селигере питаются. Здесь же обсуждают организационные проблемы
За такими общими столами на Селигере питаются. Здесь же обсуждают организационные проблемы

Рис 005  Это «ТРИЗ мастерская». Она была развернута на главной улице Селигера.
Это «ТРИЗ мастерская». Она была развернута на главной улице Селигера.

Рис 005  Это «ТРИЗ мастерская». Она была развернута на главной улице Селигера.
Селигер - лесной край. И неудивительно, что по главной улице свободно разгуливают  медведи.

Рис 007  Селигер – еще и город контрастов. Модный бутик среди соснового леса.
Селигер – еще и город контрастов. Модный бутик среди соснового леса.

Рис 008  Участок леса превращен в полигон для веревочных тестов. Пройти его можно только обладая большой смелостью и поддержкой друзей.
Участок леса превращен в полигон для веревочных тестов. Пройти его можно только обладая большой смелостью и поддержкой друзей.

Рис 009  Мимо этого места проводили всех высокопоставленных чиновников. Но и всем участникам оно напоминало – есть еще чем заниматься для превращения в инновационную державу.
Мимо этого места проводили всех высокопоставленных чиновников. Но и всем участникам оно напоминало – есть еще чем заниматься для превращения в инновационную державу.

Рис 010 И потому с десяти часов утра Селигер превращается в большую школу. Учатся все, даже те кто учит. Народ спешит на занятия.
И потому с десяти часов утра Селигер превращается в большую школу. Учатся все, даже те кто учит. Народ спешит на занятия.

Рис 011 Огромные шатры вмещают в себя по 300 -400 человек.  Так проходят «потоковые лекции».
Огромные шатры вмещают в себя по 300 -400 человек.  Так проходят «потоковые лекции».

Рис 012  Работа в подгруппах – свежий воздух вместо стен и потолка. Семинар ведет К, Жуков.
Работа в подгруппах – свежий воздух вместо стен и потолка. Семинар ведет К, Жуков.

Рис 013  Семинар ведет А. Нониашвили
Семинар ведет А. Нониашвили

Рис 014  Учеба проходила и среди выстроенных арт-объектов. Семинар А. Оликевича. В данном случае группа занимается на территории «плохого двора». Находящийся рядом «хороший двор» решили не занимать.
Учеба проходила и среди выстроенных арт-объектов. Семинар А. Оликевича. В данном случае группа занимается на территории «плохого двора». Находящийся рядом «хороший двор» решили не занимать.

Рис 015 Вторая половина дня отводилась занятиям в ТРИЗ мастерской. В это  время шла работа над проектами, привезенными участниками форума.
Вторая половина дня отводилась занятиям в ТРИЗ мастерской. В это  время шла работа над проектами, привезенными участниками форума.

Рис 016а Решались в мастерской и насущные задачи, возникшие на самом форуме.
Решались в мастерской и насущные задачи, возникшие на самом форуме.

Рис 016b Пространство для поиска решений есть везде
Пространство для поиска решений есть везде

Рис 016c  Найти ответ за один час и показать его всем.
Найти ответ за один час и показать его всем.

Рис 017  Организованный группой КМСовцев кооператив «Сбыча мечт» за несколько дней приобрел известность и популярность. Ящик для запросов никогда не пустовал.
Организованный группой КМСовцев кооператив «Сбыча мечт» за несколько дней приобрел известность и популярность. Ящик для запросов никогда не пустовал.

Рис 018 Идет работа над реализаций плана «сбычи» очередной мечты. Где же она прячется?
Идет работа над реализаций плана «сбычи» очередной мечты. Где же она прячется?


Практическое занятие. Константин Жуков о стратегических планах.

Рис 020 Длинными дождливыми вечерами в нашей палатке идет работа над проектами
Длинными дождливыми вечерами в нашей палатке идет работа над проектами.

Рис 021 Время от времени в мастерскую заглядывали именитые гости. Министр Трутнев расспрашивает о том, каково это - творить по алгоритму.  Пояснения дает зам руководителя проекта КМС Елена Верижникова.
Время от времени в мастерскую заглядывали именитые гости. Министр Трутнев расспрашивает о том, каково это - творить по алгоритму.  Пояснения дает зам руководителя проекта КМС Елена Верижникова.

На Селигере действовала выставка инноваций "СелИнн". Именно там и было сосредоточено завтрашнее богатство страны. Вот она - команда мечты. Даже две: Молодежное конструкторское бюро МГТУ МАМИ и МНТЦ.
На Селигере действовала выставка инноваций "СелИнн". Именно там и было сосредоточено завтрашнее богатство страны. Вот она - команда мечты. Даже две: Молодежное конструкторское бюро МГТУ МАМИ и МНТЦ.

Руководящие работники постоянно перемещались по просторам Селигера. И  заглядывали на огонек. Вот какой диалог получился у мэра Нижнего Новгорода Валерия Шанцева с КМСовской молодежью:

Вопрос: - Хотели бы поделиться с Вами нашими программами – масса проектов по оптимизации проблем форума и еще больше у нас желания вернутся в город и помогать вам решать региональные проблемы. Мы готовы создать группу которая предложит оригинальные конструктивные а может в чем-то инновационные решения региональным проблемам. Как вы отнесетесь к тому что будет создана такая группа и на каких проблемах вы посоветовали бы акцентировать наше внимание?

Валерий Шанцев (В.Ш.) - Я отношусь к этому очень положительно, потому что мы все эти три года создавали различные институты в которых мы получали аналитику, экспертные оценки. Последнее наше создание - экспертный совет при губернаторе. Я думаю, что именно такая организация людей не связанных никакими стереотипами, не связанных подчиненностью, могли бы очень продвинуть все наше хозяйство, экономику вперед. Если говорить о главных темах, то это севера наши, у нас 7 северных районов не имеют газа и в ближайшее время его иметь к сожалению не будут, потому что население там небольшое и производственной деятельности там какой-то такой объемной нет. Газ наш как основное богатство будут использовать эффективно и конечно все зависит от потребления. Нам нужно думать для выравнивания уровня и качества жизни, как дать во все наши поселки тепло, горячую воду, как обеспечить приготовление пищи не дровами, как мы сейчас это делаем. Поэтому надо подумать, как использовать альтернативные виды топлива. У нас очень много торфа - 480 миллионов тонн у нас запасы, а он сейчас никак не разрабатывается. Отходов деревообработки очень много. Как использовать эти отходы?  Их гранулируют, их брикетируют, они имеют хорошую теплотворную способность, а вот как из них делать бытовой газ, так называемый биогаз? Думаю вот эту тему надо посмотреть. 1296 поселков у нас не связаны дорогами с твердым покрытием с нашими областными и федеральными дорогами, это так называемые сельские дороги. Это 3000 км дорог. Если их строить по традиционному способу, 1 км дороги стоит примерно 10 миллионов рублей. Для того чтоб 3 тыcячи построить, нужно тридцать миллиардов рублей. Сегодняшний наш бюджет 80 миллиардов в год. Если мы будем выделять хотя бы по 3 миллиарда, это десять лет и страшная цифра для нас. Вот эту тему мы сегодня получили и думаем – там нет нагрузок как на больших дорогах, очевидно что типовые технологии там не нужны. Вот мне привезли технологию - тот же самый грунт мешается с цементом и связующим составом и опять укатывается, получается неплохая дорога. Будем пробовать, может и вы что-нибудь придумаете. Есть у нас и структура, которая этим занимается - главное управление по строительству дорог. Я ему такое пожелание от вас выскажу и вообще: если будет создана такая группа, то я готов собрать наших специалистов и все проблемы обсудить, потому что если обсуждать их сейчас, то мы до утра не разойдемся. У нас море их и мы вам их расскажем, и можно будет поделиться по направлениям и группам, и если что-то будет решено хотя бы на 10 процентов, то это уже очень хорошо».

...

Вопрос: Сейчас проблема по всей стране - решают проблему кадрового голода. Как обстоит с подготовкой кадрового резерва в Нижегородской области? Готовы ли Вы сотрудничать с талантливой и активной молодежью из других регионов?

В.Ш. - Я может покажусь вам странным, но я считаю что у нас нет никакого дефицита кадров, никакой демографической ямы. Точнее, она есть, но она не может повлиять на ситуацию, если мы грамотно построим нашу работу. Дело в том, что у нас очень много людей заняты трудом, которого в других странах уже нет. Это как правило низкоквалифицированный труд и поэтому он малооплачиваемый, и если мы их переквалифицируем и из одной отрасли отправим в другую, где их дефицит, то у нас останутся кадры для какой-то другой отрасли. Вот это надо делать, надо дать людям хорошие, хорошо оборудованные современные рабочие места. По нашим машиностроительным предприятиям машина обрабатывающая заменяет один цех и с ней работает человек либо со средне специальным, либо с высшим образованием и получает нормальные деньги - около 40 тысяч рублей в месяц - это уже совершенно другое. Вот такого уровня решения нам сегодня нужны. А многие директора, которые имеют старую закалку, они все твердят: "нет людей, нет людей". Ну почему тогда у тебя есть универсальное оборудование, где нужно вертеть вручную ручки, никаких людей не хватит. Нам нужна полная смена менталитета и полная смена технологий, и тогда у нас людей будет выше крыши. Мы готовы с вами работать.»

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев

Вечером наступало время для отдыха и знакомства с тем, что делается по соседству. Недалеко от лагеря КМС располагались лагеря  военно исторического движения «Спарта» и «Наша армия».

Рис 022  Старожилы утверждают, что этот парень лежит тут с 15 века.
Старожилы утверждают, что этот парень лежит тут с 15 века.

Рис 023 А еще говорят, что с помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова... В общем, ТРИЗ-специалист должен держать порох сухим.
А еще говорят, что с помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова... В общем, ТРИЗ-специалист должен держать порох сухим.

Рис 024 Подводить итоги дня хорошо у костерка.
Подводить итоги дня хорошо у костерка.

Рис 025 Молодые преподаватели и тренеры:  Александр Оликевич, Дмитрий Монахов, Екатерина Мартьянова, Константин Жуков, Алексей Нониашвили. Они вынесли на своих плечах все трудности преподавания, совмещенного с походной жизнью.
Молодые преподаватели и тренеры:  Александр Оликевич, Дмитрий Монахов, Екатерина Мартьянова, Константин Жуков, Алексей Нониашвили. Они вынесли на своих плечах все трудности преподавания, совмещенного с походной жизнью.

Рис 026 Час ночи – отбой. Вот так горят Селигерские закаты.
Час ночи – отбой. Вот так горят Селигерские закаты.

Чем же был интересен полученный опыт? Пожалуй тем, что этот Селигер особый – он первый инновационный. Важность этого направления подчеркивали все, приезжающие высокие гости. Пожалуй, наиболее концентрированно программу развития в этом направлении определил идейный вдохновитель Селигера, Владислав Сурков.

Вот что он сказал во время встречи:

«Мы ничего не изобретаем. Это так. У нас много болтовни о каких-то мифических «высоких технологиях», которых, правда, никто не видел. Мы должны требовательно и самокритично посмотреть вокруг себя: мы одеты во все импортное, мы строим из импортных материалов. Об этом надо задуматься. Мало стремиться к повышению уровня потребления. Надо поднимать желание менять мир. Стратегия-2020, сформулированная президентом Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным, ставит задачу об изменении самого устройства, типа нашего общества. Если кто-то думает, что речь идет о простом повышении производственных показателей, то это не так. Даже из уст высоких экономических начальников можно услышать выражение «инновационный сектор». Это глубоко ошибочно. Мне кажется, нам надо заземлить наш идеализм. Нам надо уделять больше внимания техническому творчеству. Надо научиться создавать вещи — сначала технологии, а потом вещи. Знания — это очень важно, но надо научиться эти знания воплощать. И надо знать, думать и понимать, что именно создавать. Много ли вещей придумано и произведено в России, которые бы пользовались массовым спросом во всем мире?»

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков
Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков

И далее:  «Инновационная экономика будет пустыми словами, если государство не поставит своей приоритетной задачей преумножение человеческого капитала. Надо находить людей, приобретать людей, заниматься людьми штучно...»

Обратите внимание, людьми надо заниматься. Штучно! Пожалуй, это для России что-то новенькое.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    От редактора     ТРИЗ на Селигере