Главная    Конференция     Подсознание - друг и …

Размещено на сайте 18.08.2008.

Подсознание - друг и …

В.В. Митрофанов



 «Много всякого на белом видя свете
 в жизни разных городов и деревень,
 ничего на белом свете я не встретил
 хитроумней и настойчивей, чем лень.

 Подозрительна мне атмосфера
 безусловного поклонения,
 ибо очень сомнительна вера,
 отвергающая сомнения».

Игорь Губерман

У каждого человека наступает такое время, когда он начинает вначале думать о своем здоровье, а затем и предпринимать некие действия по его улучшению и сохранению. Мне представляется, что человек, попавший в беду и вылечивший себя сам, очень хочет помочь другим людям также вылечиться и быть здоровыми. Я уже писал про Г.Н.Сытина, С.М..Бубновского и Б.Липтона. и их методы. Буквально на днях мне удалось выцарапать у моего хорошего друга книжечку, в которой автор приводит описание своей методики, которой он занимается 25 лет, лечит себя и тех, кто поверил в его метод. Конечно, многие знают и других авторов и их методики, их сейчас десятки, если даже не сотни, но как -то так получилось, что эти авторы произвели на меня большее впечатление. Более того, автор Марс Шамсутдин, кандидат физико-математических наук, не ограничился только процессом БЕСПЛАТНОГО излечения, а применил свой метод для поиска нового научного знания и расширения и совершенствования мыслительной деятельности творческого человека. Об этой стороне деятельности я упоминал несколько раз, когда писал о творчестве В.Герасимова и других изобретателей. Теперь этот метод обрел более практичный подход, хотя, на мой взгляд, его можно и нужно совершенствовать и теоретически и практически. Но и то, что сделал Марс Мухаматдинович, заслуживает самого пристального внимания и опробования, как со стороны больных, так и со стороны ученых и изобретателей.

Его основная идея – это беседа с подсознанием, и как подойти и подготовиться к беседе. Но вначале о лечении

«Врач внутри нас

Каждый человек наделен подсознанием. Оно как бы не проявляет себя в повседневной жизни. Однако его деятельность не прерывается ни на секунду. Подсознание регулирует работу всех органов как единого целого, обеспечивая необходимое согласование и не давая случиться сбоям. Мы не задумываемся ни над тем, как работает каждый орган в отдельности, ни тем более над тем, как обеспечивается их совместная согласованная деятельность. Есть ли внутри нас единый регулятор синхронизации работы различных органов человека? Если бы его не было, то обязательно происходили бы сбои в согласованной деятельности почек, печени, желудка, желчного пузыря и множества других органов. Мы считаем, что этим центром является подсознание, которое служит регулятором деятельности, как каждого органа, так и всего нашего организма как единого сбалансированного целого. Если принять это как аксиому, естественно, как из рога изобилия, посыплются вопросы. Можно ли управлять деятельностью подсознания? Как этого достигнуть? Если ответ будет утвердительным, то возникнет нетерпеливое желание скорее этого достичь. Наша нетерпеливость воистину не имеет границ. К счастью, оказывается, на все эти вопросы природа дает положительный ответ».

Дальше автор пишет о том, как он вышел на связь с подсознанием во время работы над диссертацией и сформулировал выводы.

1. Успех самостоятельного (без каких-либо рекомендации) подключения подсознания к поиску научных результатов определяется наличием мощной в том потребности. (В моем случае такой потребностью служила ответственность за необходимость подготовки и защиты диссертации);

2. продолжительность воздействия острой потребности была достаточно большой - более двух лет изо дня в день был обречен на поиск резервов мозга для получения математических результатов;

3. получению математических результатов через ПОДСОЗНАНИЕ способствовало также достаточно глубокое вхождение в проблему исследования. Мое отношение к исследованию проблемы и поиску результатов было самым серьезным;

4. творческие силы ПОДСОЗНАНИЯ имеют выход к знаниям Вселенского разума. Поэтому возможности подсознания превосходят всякие фантазии человеческого ума Оно способно на немыслимые результаты».

В качестве примера автор приводит задачу, которую не мог сразу решить после того, как с ней познакомился, а мгновенно увидел решение, когда его спросили, решил он ее или нет. Он считает –«Так, в миг озарения происходит «уму непостижимая» деформация пространства и времени». А вот задача: из12 монет одинакового достоинства на рычажных весах (без гирь) с помощью трех взвешиваний выявить фальшивую.(Фальшивая монета отличается весом, но при этом неизвестно-тяжелее она или легче).

Я полагаю, что каждый человек испытывал хоть раз в жизни приход в голову прекрасной мысли, идей как будто ни откуда, и каждый себе говорит, вот это да, какой я молодец! На самом деле, по мнению автора книги – это приходит из подсознания. Но чтобы это произошло должеы быть выполнен целый ряд условий - нужда в идее, длительная работа, напряжение, ответственность, боязнь-страх, и т.д.

За время моей жизни у меня было таких озарений около десятка. Я решал мысленно задачу, и вдруг получил ответ.

Первый раз так сложились обстоятельства, что моя судьба оказалась в руках командира. Я был в громадном напряжении и даже страхе. Так продолжалось несколько дней. И вдруг приходит старшина и говорит, что если я сделаю телефонный аппарат, который позволит командиру иметь постоянную связь мостика с комендорами, он не предпримет ни каких действий против меня. Я долго думал о схеме , и нашел решение - оно пришло мгновенно. Я его реализовал. Стрельбы прошли хорошо. Мне дали премию, 10суток отпуска и повысили в званий.

Второй раз  я почувствовал приход идеи-решения в институте, когда преподаватель дал один интеграл на 20 человек, и время два часа. Я помню как я корчился на стуле и думал, думал, пробовал, и мне очень, очень хотелось решить эту задачу. И решение пришло. Взяли этот интеграл два студента.

Так сложились обстоятельства, что мне поручили за три месяца исправить ситуацию с прибором-транзистором, который не удавалось изготовить для предъявления его госкомиссий. Я об этом писал, но сейчас хочу затронуть другой аспект - психологический. На мне была громадная ответственность, это был первый планарный транзистор, под его выпуск был построен новый заводской корпус, и т.д. Честно, я даже не представлял, что будет, если мы сорвем план разработки и серийного выпуска этого прибора.

. Выяснилось, что для того, чтобы приборы пошли, необходимо подобрать толщину высокоомного слоя кремния на сильно легированной подложке. Нужен был метод измерения толщины кремния в пределах нескольких микрон. Я долго и мучительно думал, и буквально, в какое то мгновение, пришла мысль - двухзондовый метод! Я не понял, откуда пришла идея. Мои сотрудники отнеслись скептически, и более того, не поверили, что такое возможно. Через день, когда они провели один эксперимент, они пришли ко мне и доложили, что все получается, что они были не правы.

Итак, из собственного опыта можно сказать, что если следовать автору книги, то для подключения полсознания необходима большая напряженная работа мозга, страх, ответственность, громадное желание, уважение к задаче, и возможно, еще много чего.

Теперь я очень хочу привести результаты исследования автора. Конечно, меня поражают не только результаты исследователя, но и его настойчивость, изобретательность, самопожертвование и многое другое. Моя цель не процитировать весь труд, а заставить Вас, мой дорогой читатель, прочесть эту книгу, и не лениться, так как написано в эпиграфе, а подумать совершенно серьезно как использовать этот подход для разрешения противоречий при решении научных и технических задач, а также поддерживать свой организм в здравии и уверенности в своих возможностях. Процитирую дальше.

«А не применить ли находку в лечении?

Боязнь уйти в подсознание и не выйти из него заставило приостановить научные исследования в области математики. Более того, стремился забыть все, что связано с выходом на подсознание. В течение 25 лет не возвращался к этой теме. Не то чтобы с кем – либо обсуждать происшедшее, гнал от себя всякий раз, когда приходило воспоминание об озарении. При этом следует отметить, что проявление данного феномена неоднократно испытывал при совершенно неожиданных обстоятельствах.

По прошествии некоторого времени судьба свела меня с одним маститым ученым в области психологии. Ему я и поведал о своих наблюдениях. Всерьез заинтересовавшись моими «находками», он порекомендовал продолжить поиски связи с подсознанием, обнадежив в полной безопасности для меня подобных экспериментов. Так как к этому времени я уже не занимался серьезной научной деятельностью в области математики, решил попробовать применить опыт выхода на подсознание в лечебных целях. Меня и ранее почему – то интересовал вопрос: как люди становятся целителями? Авторитет психолога был столь высок в моих глазах, что я без колебаний принял решение.

Ранее неоднократно я замечал, что в ответственные моменты на работе (будь – то прием ответственной, например, партийной комиссии с проверкой, хоть я не был коммунистом, необходимость выступления перед солидной аудиторией не по своей теме или даже возникновение безвыходной для меня ситуации) я вдруг самым серьезным образом заболевал. При этом обнаруживалось, что болезнь возникала не от боязни ответственности, а от понимания определенной для себя безысходности перед предстоящими негативными последствиями. То есть прослеживалась связь между умственными прогнозами и физическим состоянием тела. Это невольно навело меня на мысль, что болезнь есть производная мышления. Такие медицинские наблюдения порождали шуточный вывод: раз болезнь порождает мысль, то мысль должна и освободить тело от болезни!…….(Обратите внимание на ДВОЙСТВЕННОСТЬ - мысль порождает болезнь, и мысль лечит от болезни. В.М.)

Даже беглый анализ моих контактов с подсознанием показывал, что они, как правило, происходили либо перед самым засыпанием, либо в период сна, но при условии, что подсознание было озадачено проблемой перед отходом ко сну…

Мои первые опыты лечения.

Для начала первые свои лечебные эксперименты решил провести на себе. С попытки лечения печени… С вечера перед засыпанием, я лежа в постели, начал подготовительную процедуру. Расположился на спине, поудобнее. Движением рук и ног стал убеждаться, что им ничто не мешает. Позаботился о том, чтобы ягодицы не были напряжены. Начал расслаблять все тело. Сначала мышцы пальцев ног. Мелкими движениями убедился в том, что они расслабляются. Затем начал мысленно продвигаться вдоль тела, и каждый свой участок тела старался максимально расслабить. Не на каждом участке расслабление шло быстро. Мысленно вновь и вновь возвращался к пальцам ног и вновь двигался вдоль тела. Так постепенно дошел до шеи, языка и мышц лица.

После этого перешел к отключению сознания. Эта процедура шла с большим трудом. В первый раз дело кончилось неожиданным засыпанием.(может это прием для тех, кто трудно засыпает? В.М.) На другой вечер взялся повторять всю процедуру вновь. При попытке отключить сознание наткнулся на неожиданное препятствие - никак не мог освободиться от различных, навязчивых мыслей. Казалось, словесный поток мыслей будет идти бесконечно. Вместо сокращения, их стало больше. Раньше и представить не мог о такой особенности мышления. (и это прием! В.М.)

Не дожидаясь полного освобождения сознания от мыслей, обратился к своему подсознанию с предложением помочь мне. - «Подсознание, помоги.- Сделай так, чтобы при надавливании на печень я не испытывал боли». Так обращался к подсознанию до самого засыпания. В последующем, каждый вечер перед сном, я начинал свои обращения к подсознанию. Шло время, а результата не было. Утром при надавливании по-прежнему испытывал боль. Прошло уже больше недели, как начал свои испытания. Нужного результата не было. Решил, что надо делать что-то иначе.

Стал уговаривать подсознание.-« Подсознание, ты же мне можешь помочь, помоги». Вечер за вечером пытаюсь, по – разному, просить, подсознание, до самого засыпания. Утром надеюсь на успех. А его как не было, так и нет. Уже стал отчаиваться. Стали появляться определенные сомнения в успехе. Но какая – то затаенная надежда на успех заставляла меня продолжать испытание. Вновь решил, что надо что-то менять. Начал жестко настаивать.

-« В конце-то концов, ты, подсознание, кому служишь, ты же мое, сделай так, чтобы печень не болела. - Печень моя должна быть здоровой». Так продолжалось в общей сложности недели две. Очередное утро. Я, как всегда, пробую надавливать на правую нижнюю часть живота. И, о - очередное чудо: нет привычного дискомфорта. Даже не верится в результат. В течение дня неоднократно убеждался, что даже при сильном нажатии на соответствующую область живота боли не испытываю. Но почему – то восторга тоже не было. Скорее, воспринимал осторожно, с сомнением»

Больше цитировать автора не буду, а только скажу, что он разработал методологию лечения самого себя. Он специально заработал серьезную простуду и легко ее вылечил. Он бесплатно помог вылечить знакомым гайморит, грипп, шейный остеохондроз, фурункул, мигрень и т.д.

Даже если у Вас нет желания применить эту методологию для поддержания своего здоровья и решения задач, все ж следует прочесть эту книгу. Возможно, наступит момент, когда она Вам потребуется. Несомненно, эта методология требует дальнейшего исследования. Надо много узнать о границах применения этого метода, с каких моментов болезни следует его применять и т.д. И еще одно сомнение - всегда ли подсознание захочет помогать? Ведь в течение жизни каждый человек неоднократно обижал подсознание, например, курением, выпивкой и т.д.

Уже одно то, что автор абсолютно бесплатно сообщает о результатах своих исследований, заслуживает громадной благодарности и уважения.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Подсознание - друг и …