Главная    Конференция     Ну-ка встали! Расправили плечи! Вам все по плечу!

Размещено на сайте 08.09.2008.

Ну-ка встали! Расправили плечи! Вам все по плечу!

В.В. Митрофанов



«К любым мы готовы потерям,
терять же себя так нелепо,
что мы в это слепо не верим
почти до могильного склепа».

 Я в фольклоре нашел вранье:
 нам пословицы нагло врут,
 будто годы берут свое…
 Это наше они берут»!

Игорь Губерман.

В последней работе я говорил о ядре ТРИЗ. Очевидно к ядру, неизменной части ТРИЗ относится и ИКР - идеальный конечный результат. В принципе это означает, что объект, который мы рассматриваем, должен САМ осуществлять необходимое нам действие, выполнять функцию, решать поставленную задачу. Обычно говорят, что мы никогда не можем достичь ИКРа, но как маяк он нам светит.

Теперь несколько слов о том, как статьи и книги по какому то вопросу каким -то образом ко мне попадают сами. Например, зашел Г.Скворцов.Он мне обещал книгу «Исцеление в ваших руках». Я спрашиваю, когда ты мне ее дашь? Посылка еще не пришла, говорит он. Я могу дать на время свой экземпляр. Так ко мне попала книга, о которой я Вам, дорогие читатели сообщил. Может я слегка запал на методологию, но вот прочитал про «афганца» героя России, который повторил подвиг Мересьева. Он и летал и прыгал с парашютом, и плясал. Но он еще применил методологию – придумал, как вдохновить парней, которые оказались в такой же ситуации. Его положили в госпиталь, в палату, где лежали обезноженные солдаты, потерявшие все надежды на жизнь. Он вдохновлял их и когда пришел прощаться с ними после его выписки из госпиталя, они его увидели на протезах, они ему сказали, что тоже хотят жить! Его метод – личный пример помог им встать на «ноги» Известно изречение Бенжамина Франклина: "Лучшая проповедь - это личный пример»

Очень приятно - прямо на нашем сайте появилась работа Ю.Даниловского про футурологов, объясняющая что нас ждет в ближайшем будущем Мне уж точно не дожить до того времени, когда молодым можно будут быть очень длительное время, и т.д. А что конкретно делать тем, кому уже сейчас под 70 и больше, а врачи говорят, ваш лимит вышел, а вы хотели бы не валяться больным, а быть старым, но здоровым? Пусть не бегать, но хотя бы ходить на небольшие расстояния, например, несколько километров в день.

По личному опыту могу сказать, что если нет нужды, необходимости, интереса, то я не буду делать то, что мне предлагают.

Когда мы когда-то составляли программу обучения ТРИЗ, одним из преподавателей было предложено включить в программу аутотренинг и использовать его в процессе занятий. Я не знаю, прав я или нет, но я был категорически против. Я считал, что здоровым людям кроме зарядки для ума и тела ничего не надо. И вот теперь, будучи не совсем здоровым, а если сказать более откровенно, совершенно расклеенным, с насморком, кашлем и т.д. и с давлением выше нормы, получил газету «24часа» и я совершенно случайно наткнулся на статью Б.Иванова «Учимся расслабляться» в разделе «60лет-не возраст».

Мне, правда, чуть больше 60, но я прочел ее, а с носа все капало. Я плюнул на все предрассудки и сел в кресло и начал расслабляться. Через час у меня резко пропали выделения из носа, и что наиболее заметно давление снизилось до 135! После этого на следующий день я повторил операцию «сидение в кресле», а на третий день решился поделиться с теми из читателей сайта, которые захотят сами себя вылечить и подойти к проблеме здоровья творчески. Во – первых, меня поразило отзывчивость организма на мои действие - медленный но уход болезни и снижение давления. И во- вторых, я впервые в жизни спокойно сидел в течение часа и не думая ни о чем представлял отдельные периоды своей жизни. По поводу давления позже не подтвердилось, измерял до сидения в кресле и после, изменения были, но не такие как в первый раз.

Я примерно так же был поражен как дирижером Леонардом Бернстайном, который исполнил. «Рапсодия в стиле блюза» – он дирижировал и одновременно был исполнителем - он играл на фортепьяно..

А теперь несколько подробнее о методе. «Кратко метод Джеймса Сейджа можно выразить так: «Ну – ка, встали! Расправили плечи! Гордо вскинули голову. Вам все по плечу! Вы. хозяин (или хозяйка) собственного тела, вы - Бог, дарующий СЕБЕ САМОМУ (ИКР) здоровье и жизнь».

Вот ядро метода! Обратите внимание на это ядро!

Жизнь доктора Сейджа - лучшее тому подтверждение. Вернувшись в 1902году на родину из Южной Африки после Англо-бурской войны, он почувствовал себя полной развалиной; ранение, слабое сердце и тромбы в обеих ногах.

«Я проконсультировался с несколькими врачами, -вспоминал Сейдж,- и все говорили одно и то же: необходима операция, но слишком велик риск летального исхода.. При неладах в левом желудочке тромб мог попасть в сердце… Мое физическое состояние было очень слабым, ноги отекали и так распухали, что казалось- вот - вот лопнут Обе синюшные и холодные как лед. Да и руки тоже. Жизнь навалилась на меня тяжким бременем. Чтобы отвлечься от невеселых дум я принялся читать подряд все книги, которые попадали мне под руку. В одной из них я и нашел сравнительно новую тогда систему аутотренинга (не забудьте, это 1902год!) сразу ею заинтересовался».

Каждый день в одно и то же время Джеймс Сейдж теперь удобно устраивался в кресле и целый час сидел в нем с закрытыми глазами, расслабившись и глубоко дыша.

При этом свое внимание он концентрировал на работе сердца и циркуляции крови, представляя себе, как та легко пробегает по всему его телу, как ноги и руки становятся теплыми, отеки исчезают.

Через четыре месяца Д.Сейдж забыл о своей страшной болезни.

С той поры аутотренинг стал для него настоящей палочкой – выручалочкой, и он все смелее стал использовать его при недомоганиях любого рода и в стрессовых ситуациях, вплоть до визитов к зубному врачу»

В 1963году врач Джеймс Сейдж- к слову сказать, ему в то время уже шел 85-й год!- опубликовал книгу «Жить до ста лет», которая сразу стала бестселлером.

«Человек способен без всякой помощи из- вне излечить любую болезнь, добиться самых невероятных результатов в улучшении своего физического состояния, воздействуя на собственное подсознание. Разве не оно контролирует все наши эмоции, рефлексы и функции организма? Именно такую цель и поставил перед собой Джеймс Сейдж: помимо строгой диеты и физических упражнений, он ежедневно отводил немало времени аутотренингу. Несомненно, по проведению аутотренингу существует много книг, и кто заинтересуется, может их найти и прочесть. Я же приведу несколько рекомендации, которые могут быть использованы для того, чтобы попробовать и посмотреть как все просто и в то же время сложно.

Обучение аутотренингу.

« Оно обычно проходит в два этпа; в начале происходит овладение техникой самопогружения в особое психофизическое состояние и пребывание в нем необходимое количество времени, а затем отрабатываются и усваиваются приемы воздействия на подсознание. ...Каждый человек находит опытным путем на основе общих рекомендации собственные, оптимальные для него способы самовнушения. Перед началом занятия необходимо принять удобную позу (либо лечь, либо сесть в кресло, откинувшись на спинку), закрыть глаза и расслабиться. Дальнейшие приемы могут быть любыми, на ваш вкус, главное - они должны быть эффективными. А для начала воспользуйтесь рекомендациями Джеймса Сейджа.

  1. Нарисуйте в своем воображении длинную и узкую трубу, дальнее отверстие которой выглядит светящейся точкой. А теперь представьте свое сознание в виде некой осязаемой субстанции и поместите его в эту трубу. Пусть побудет там некоторое время!
  2. Можно развернуть перед мысленным взором, чистую белую простынь. Когда ваше внимание полностью сконцентрируется на этом образе, приступайте к основной части аутотренинга- произнесению формул самовнушения. Но об этом - чуть ниже.
  3. Кому–то , наконец, захочется побыть главным персонажем успокаивающей, идиллической сцены. Ну, скажем, такой: лето, вы лежите на дне лодки, и та мерно покачивается на волнах. Горячие солнечные лучи нежат вашу кожу, и вы медленно несколько раз произносите, растягивая слова: «Мне очень хорошо. Я полностью расслаблен. Я засыпаю, за-сы-п-а-а-ю…» Со временем вы научитесь быстро и надолго освобождаться от ненужных беспокоящих мыслей. Необходимо добиваться максимально полного ощущения этой сладкой пустоты сознания, в котором должна звучать лишь команда самовнушения……Подсознание - лучший и незаменимый помощник в борьбе с болезнями и в омоложении организма. Дайте ему ясную и простую программу действия, и оно примется старательно выполнять поставленную перед ним задачу. Изменение рабочих программ вашего организма -процесс сложный и долгий, но если им заниматься настойчиво, то успех гарантирован. Аутотренинг желательно, конечно, сочетать со здоровым образом жизни

Правильное дыхание.

Для успешной борьбы за здоровье и долголетие вам необходимо научиться правильно дышать. Это будет способствовать и более интенсивному обмену веществ в клетках, и насыщению крови кислородом, и нормальной работе мозга.

Итак:

  1. Дышать нужно животом.
  2. Вдыхать воздух легко, бесшумно и только через нос, особенно когда вокруг много пыли. Рот при этом должен быть закрыт. Вдох по возможности быстрый, но при этом не следует сопеть!
  3. Выдыхать через рот. Это обычное явление при разговоре или пении-вдох через нос и выдох через рот.
  4. Никогда не следует напрягать грудную клетку. Дыхание- произвольное и свободное.

После того как у вас окончательно установится брюшное дыхание, займитесь увеличением его амплитуды до тех пор, пока оно не станет по-настоящему глубоким.

 И еще один совет Джеймса Сейджа. В течение первых четырех месяцев ежедневно проводится водные процедуры, причем обязательно следите за тем, чтобы в помещении, где вы будете их выполнять, было остаточно тепло. Намочив полотенце в горячей воде, разденьтесь до пояса и энергично оботрите плечи и две верхние трети груди и спины. Быстро насухо вытритесь, после чего похлопайте эти места ладонями.

Теперь прервусь. Ко мне пришел мой приятель, и я ему с жаром рассказал про статью Иванова и дал ему прочесть. Он чувствует себя не важно. Попросил его попробовать аутотренинг. Он прислал мне письмо и полностью статью. Таким образом, кого эта проблема, методология заинтересует можно обратиться к первоисточнику


Изд: "Физкультура и спорт" в 7-8, 9-10, 11-12 за 1992 г.
OCR: Bondarenko Vladimir

Заканчивая , хочу привести результаты случайно проведенного эксперимента. Мне результат представляется интересным. Мне стали ставить горчичники, а я стал измерять давление, и пульс, и оказалось, что пульс достиг 128, вместо 69-70, а давление осталось прежним 170- 180.

Когда прочел статью самого Джеймса Сейджа, понял, что поддержание своего организма в режиме омоложения требует колоссального труда и силы воли. Д.Сейджу 95 лет и он приглашает всех на свое 125 летие. Я очень хотел бы, чтобы Вы дорогой читатель, хотя бы прочли эту статью. Никто не знает, что нас ждет впереди, а эта методология - шанс быть молодым достаточно долго.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Ну-ка встали! Расправили плечи! Вам все по плечу!