Главная    ТРИЗАЛ    Основной текст Указателя

Капитальное исследование некоторых аспектов ТРИЗ

Паренчик Геннадий Иванович
(Патентный фонд ТРИЗ.
Выпуск 1/2-я ред. - Коломыя, 2003. - 55 с.)

Алфавитно-нумерационный указатель
изобретений в работах Г.С. Альтшуллера.

Аннотация

Алфавитно-нумерационный указатель содержит групповые и одиночные изобретения, на которые Г.С. Альтшуллер ссылался для подтверждения чего-либо в 55 книгах, статьях и их фрагментах, а также в рукописных работах, депонированных в Фонде материалов по ТРИЗ ЧОУНБ. Изобретения разделены на авторские свидетельства СССР, патенты СССР и зарубежные патенты. Для каждой из 893 ссылок на изобретения указывается ранг цитирования изобретения в разделе ТРИЗ, год публикации, номер, вид объекта изобретения, название, раздел или подраздел ТРИЗ, источник информации, страница, где оно упоминается, а также наличие или отсутствие там полного текста формулы изобретения.

Всем разработчикам и пользователям ТРИЗ,
что-то ищущих в мировом и локальных собраниях изобретений,
ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Предисловие

Автор теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), Генрих Саулович Альтшуллер неоднократно подчеркивал необходимость систематического изучения первичной патентной информации. По той простой причине, что в описаниях изобретений уже в готовом виде "записана техническая задача, приведен и обоснован ответ на эту задачу" /1/.

Просмотр и анализ патентной информации Г.С. Альтшуллер начал в 1948 году /2/. И затем неоднократно обращался к ее массивам на всех этапах становления и развития теории /3/. "Весь инструментарий ТРИЗ, включая фонды физических, химических, геометрических эффектов, выявлялся и развивался на основе изучения больших массивов патентной информации" /4/.

Так накапливался фонд сильных и оригинальных технических решений, которые Г.С. Альтшуллер неоднократно рассматривал в своих работах в виде отдельных примеров или групповых тематических блоков. Всего в работах Г.С. Альтшуллера автором было выявлено 1080 ссылок на изобретения /5/.

Вместе с тем, как это видно из библиографического указателя его работ /6/, отсутствует какой-либо сборник этих изобретений. С целью восполнить этот пробел автором, на основе проверки номеров и названий выявленных изобретений /7/, был написан "Алфавитно-нумерационный указатель изобретений в работах Г.С. Альтшуллера" /8/ (далее по тексту - Указатель). Вторая редакция Указателя представляет собой электронную версию и отличается иным порядком группирования многоразовых ссылок (не по рангу значимости изобретений, а по разделам ТРИЗ). Это несколько увеличило объем массива изобретений (с 700 до 893 позиций), однако появилась возможность сортировки изобретений по каждому разделу ТРИЗ. Добавлены также годы публикации каждого изобретения и устранены выявленные неточности и ошибки.

В Указатель входят изобретения из 55 книг, статей и их фрагментов, а также из рукописных работ Г.С. Альтшуллера, депонированных в Фонде материалов по ТРИЗ ЧОУНБ. Все фрагменты систематизированы по разделам ТРИЗ, а каждый из них - маркирован условным обозначением своего названия (приложение). Вместе с тем и маркировка некоторых разделов ТРИЗ дополнительно конкретизирована. Так, в маркировке по разделу "Уровни изобретательских задач" указаны каждый из 5 уровней, в маркировке по разделу "Приемы устранения технических противоречий", если это было возможно по смыслу изложенного в работе, - номера приемов. Из тех же соображений в маркировке по разделу "Стандарты" указаны классы стандартов (1-5), а в маркировке по разделу "Учебные задачи, решенные посредством АРИЗ разных модификаций" - модификации алгоритмов.

С целью сокращения объема Указателя, а также в целях удобства работы с сформированным массивом изобретений в последующем, многоразовые (по числу разделов ТРИЗ) ссылки были сведены в группы, касающиеся лишь одного раздела или подраздела ТРИЗ. Таким образом из 1080 одиночных и многоразовых ссылок /5/ образовалось 141 групповое (по рангу цитирования больше 2) и 752 одиночных изобретений, для каждого из которых указывается раздел ТРИЗ и ранг его цитирования в нем, год публикации, номер, вид объекта изобретения, название, источник информации и страница, где оно упоминается, а также наличие или отсутствие там полного текста формулы изобретения. Это дает возможность (после разделения таблицы или после удаления ненужных в этих случаях пояснительных строк) путем сортировки любого из столбцов (за исключением столбцов "Стр." и "ФИ", которые по смыслу связаны со столбцом "Где ссылки") быстро находить разные сведения, касающиеся практики применения изобретений в ТРИЗ.

Например: точное название изобретения (по столбцам "Название изобретения" или "Номер"); какое именно изобретение легло в основу учебной задачи, если в источнике информации отсутствует ссылка на контрольный ответ (по столбцу "Название изобретения"), какие изобретения входят в конкретный раздел ТРИЗ и т.д.

Как пользоваться Указателем

При работе с Указателем необходимо иметь в виду,

что с целью обеспечения возможности сортировки массива групповых и одиночных изобретений и для более удобного восприятия текста Указателя, в нем сделаны некоторые упрощения, которые надо иметь в виду в дальнейшем при просмотре таблицы.

В основном они касаются первого слова (или слов - в случаях применения конкретных терминов) названий изобретений, поскольку оно определяет лишь вид их объектов, тогда как последующие слова названий поясняют назначение объектов изобретений /9/.

Поэтому, с целью акцентирования внимания пользователя Указателем именно на назначении изобретения, вид его объекта вынесен в отдельный столбец "ОИ", в котором он, посредством условных обозначений, конкретизирован для каждого изобретения:

устройство (У), способ (Сп), вещество (В) и изобретение на "применение" (П).

Поэтому в столбце "Название изобретения" не указывается первое слово названия изобретения (а само название начинается с маленькой буквы), если оно совпадает по смыслу с условным обозначением в столбце "Вид объекта изобретения".

Аналогично, в случае, когда первое слово названия изобретения отличается от существа условного обозначения в столбце "ОИ (вид объекта изобретения)", в столбце "Название изобретения" указывается первое слово названия изобретения, а само название начинается с большой буквы.

Например, название изобретения № 152492 (поз. 57) следует понимать как "Способ защиты подземных кабелей от повреждений", а название изобретения № 153073 (поз. 59) - как "Устройство для выравнивания льда". В случае же изобретения № 152842 (поз. 58) его название - "Головка термобура", как это и указано в столбце "Название изобретения".

57.1963152492Спзащиты подземных
кабелей от повреждений
1-СТ
1-СТ
Крылья
МирСТ
212178(+)(+)2
58.1963152842УГоловка термобураПРМА-ми1-1
59.1963153073Удля выравнивания льда17-ПРАльбом20-1

Как уже указывалось выше, для каждого изобретения маркировка раздела ТРИЗ дополнительно конкретизировалась (цифры перед условным обозначением раздела). Это дает возможность легко установить характер использования Г.С. Альтшуллером каждого изобретения.

Например, изобретение № 110314 "Способ определения фактической площади контакта поверхностей" (поз. 17-21) использовалось Г.С. Альтшуллером таким образом:

17.1958110314Спопределения фактической
площади контакта
поверхностей
3-ИЗ
СборИЗ

***
-
1
18.1958110314Спопределения фактической
площади контакта
поверхностей
ВП
ВП
ВП
ТеоПр
Введ
Идеи
111
10
***
+
-
-
3
19.1958110314Спопределения фактической
площади контакта
поверхностей
4-СТМирСТ210+1
20.1958110314Спопределения фактической
площади контакта
поверхностей
71-УЗСборИЗ***+1
21.1958110314Спопределения фактической
площади контакта
поверхностей
РазнТиКла2-1

3-ИЗ, СборИЗ: для характеристики задач 3-го уровня в разделе "Изобретательские задачи" - в книге "Сборник задач и упражнений по методике изобретательства //Материалы к семинару по методике изобретательства /Минск. инст-т тепломассообмена. - Минск, 1971. - Вып. 2. - С. 3-27" (формула изобретения не приводится).

ВП: в качестве подверждающих ссылок в работах из раздела "Вепольный анализ":

ТеоПр: Теория и практика решения изобретательских задач / Г. Альтшуллер, Е. Шахматов, И. Фликштейн, Ю. Горин; Под ред. Г. Альтшуллера. - Горький, 1976. - С. 107 - 139. (формула изобретения - на с. 111).

Введ: Альтшуллер Г.С., Гаджиев Ч., Фликштейн И. Введение в вепольный анализ.- Баку, 1973. - 29с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 17.01. 1992 № 1408. (формула изобретения не приводится).

Идеи: Альтшуллер Г.С. Основные идеи вепольного анализа: Конспект лекций. - Баку, 1974. - 12 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1989 № 732. (формула изобретения не приводится).

4-СТ, МирСТ: для характеристики стандартов 4-го класса в разделе "Стандарты" - в книге "Альтшуллер Г.С. Маленькие необъятные миры: Стандарты на решение изобретательских задач // Нить в лабиринте/ - Петрозаводск: Карелия. - 1988. - С. 165-231" (формула изобретения - на с. 210).

71-УЗ, СборИЗ: в качестве контрольного ответа для учебной задачи, решенной посредством АРИЗ-71 в книге "Сборник задач и упражнений по методике изобретательства //Материалы к семинару по методике изобретательства /Минск. ин-т тепло и массообмена. - Минск, 1971. - Вып. 2. - С. 3-27" (приводится формула изобретения).

Разн: (раздел "Разные работы").

ТиКла: в качестве подтверждающей ссылки в рукописной работе "Альтшуллер Г.С. Типичные классы изобретательских задач. - 1976. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 02.12.1990 № 1104" (формула изобретения не приводится).

Изобретения в Указателе систематизированы по трем разделам:
авторские свидетельства СССР, патенты СССР и зарубежные патенты

Ссылки

1. Фонд-Архив Генриха Альтшуллера (Г. Альтова), выпуск 14.

2. Альтшуллер Г.С., Шапиро Р.Б. О психологии изобретательского творчества. //Вопр. психологии. - 1956. - № 6. - С. 39.

3. Альтшуллер Г.С. История развития АРИЗ: Конспект. - Журнал ТРИЗ, 1992. - № 3.1. - С. 38.

4. Альтшуллер Г.С. Теория решения изобретательских задач: Справка ТРИЗ-88. - Баку, 1988. - 20 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 25.05.1988 № 392.

5. Паренчик Г.И. Патентный аспект ТРИЗ. Часть 2: Изобретения в работах Г.С. Альтшуллера. - Коломыя, 2003. - 47 с. (1 приложение). - Рукопись деп. в ЧОУНБ 20.05.2003 № 2893.

6. Альтшуллер Г.С., Журавлева В.Н. Биобиблиогр. Указ. 1956-1968 гг. /Сост. Л. Кожевникова; ЧОУНБ. - Челябинск: ИИЦ "ТРИЗ-инфо", 2000. - 84 с. - (Б-чка журнала "Технологии творчества").

7. Паренчик Г. И. Алфавитно-нумерационный указатель изобретений в работах Г.С. Альтшуллера. - Коломыя, 2003. - 67 с. (1 приложение). - Рукопись деп. в ЧОУНБ 20.05.2003 № 2894.

8. Паренчик Г. И. Патентный фонд ТРИЗ. Выпуск 2: Справочник названий изобретений. - Коломыя, 2003. - 100 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 20.05.2003 № 2895.

9. Червова Л.В. Основные принципы составления формулы изобретения в СССР: Учебное пособие. - М.: ВНИИПИ, 1988. - С. 32-35.

Послесловие

Как видно из таблиц Указателя, текст формул изобретения приводится не во всех источниках информации, а для некоторых изобретений - отсутствует вообще. Поэтому, при необходимости более детального рассмотрения сути изобретений, на которые ссылался Г.С. Альтшуллер, необходимо пользоваться официальными бюллетенями "Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки" или обращаться к описаниям изобретений.

Паренчик Геннадий Иванович
09.07.2003 г.
а/я № 111, почтовое отделение №8,
г. Коломыя-8, 78208, Ивано-Франковской обл.,Украина
тел. +38 (03433) 2-67-72; E-mail: innoved@base.km.if.ua

Приложение

Перечень книг, статей и рукописных работ Г.С. Альтшуллера, систематизированных по разделам ТРИЗ.

№ п.пНаименование работы, раздел ТРИЗМаркировка

Уровни изобретательских задач (ИЗ)

1Сборник задач и упражнений по методике изобретательства //Материалы к семинару по методике изобретательства /Минск. инст-т тепломассообмена. - Минск, 1971. - Вып. 2. - С. 3-27.СборИЗ
2Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. - М.: Моск. Рабочий. - 1973. - С. 31-35.АлгИЗ
3Теория и практика решения изобретательских задач / Г. Альтшуллер, Е. Шахматов, И. Фликштейн, Ю. Горин; Под ред. Г. Альтшуллера. - Горький, 1976. -С. 14-19.ТеоПр
4Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука: Теория решения изобретательских задач. - М.: Сов. Радио. - 1979. - С. 14-19.ТвоТН
5Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач /Отв. ред. А.К Дюнин. - Новосибирск: Наука. Сиб отд.. - 1986. - С. 44-49.Найти
6Альтшуллер Г.С. Дерзкие формулы творчества //Дерзкие формулы творчества/Сост. А.Б. Селюцкий. - Петрозаводск: Карелия. - 1987. - С. 22-25. ДерзФо

Законы развития технических систем (ЗР)

1Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи. - Петрозаводск: Карелия. - 1980. - С. 93-104Крылья
2Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач / Отв. Ред. А.К. Дюнин. - Новосибирск: Наука. Сиб отд., 1986. - С. 73-87.Найти

Приемы устранения технических противоречий (ПР)

1Типовые приемы устранения технических противоречий. - 1972. - (ОЛМИ при ЦС ВОИР). - Рукопись деп. в ЧОУНБ 17.09.1988 № 511.ТипТП
2Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. - М.: Моск. рабочий, 1973. - С. 141-177.АлгИЗ
3Альбом основных приемов устранения технических противоречий.- М.: Школа технического творчества ММЗ "Опыт", 1976. - 44 с.Альбом
4Макро- и микроуровни разрешения противоречий. - 1977. - 3 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 02.07.1992 № 1491МА-ми
5Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука: Теория решения изобретательских задач. - М.: Сов. Радио, 1979. - С. 82-94. ТвоТН
6Список дополнительных приемов устранения ТП. - (ОЛМИ). - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1989 № 774.ДопТП

Вепольный анализ (ВП)

1Теория и практика решения изобретательских задач / Г. Альтшуллер, Е. Шахматов, И. Фликштейн, Ю. Горин; Под ред. Г. Альтшуллера. - Горький, 1976. -С. 107 - 139.ТеоПр
2Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука. - М: Советское радио. - 1979. - С. 30 - 43. ТвоТН
3Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи. - Петрозаводск: Карелия. - 1980. - С. 54 - 68.Крылья
4О представлении физических законов, эффектов и явлений в вепольной форме/Г. Альтшуллер, Ю. Горин, И. Фликштейн, Ю. Хотимлянский/ - Баку, 1975. - 9с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 09.03.1988 № 358.ФизВ
5Альтшуллер Г.С., Гаджиев Ч., Фликштейн И. Введение в вепольный анализ.- Баку, 1973. - 29с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 17.01. 1992 № 1408 Введ
6Альтшуллер Г.С., Фликштейн И. К решению задач вепольным анализом. - Баку, 1973. - 3 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1989 № 775.Реш
7Альтшуллер Г.С. Основные идеи вепольного анализа: Конспект лекций. - Баку, 1974. - 12 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1989 № 732.Идеи
8Альтшуллер Г.С. О представлении условий изобретательской задачи в вепольной форме. - Баку. - 1975. - 3с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 22.04.1987 № 57.Изо
9Альтшуллер Г.С., Зубарев В. Морфологический анализ фепольных ТС. - Баку, 1978. - 14 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 27.10.1987 № 352.МорфА

Стандарты на решение изобретательских задач (СТ)

1Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука. - М: Советское радио, 1979. - С. 127-133.ТвоТН
2Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи. - Петрозаводск: Карелия, 1980. - С. 118-143.Крылья
3Альтшуллер Г.С. Маленькие необъятные миры: Стандарты на решение изобретательских задач // Нить в лабиринте/ - Петрозаводск: Карелия. - 1988. - С. 165-231.МирСТ

Учебные задачи, решенные по АРИЗ разных модификаций (УЗ)

1Альтшуллер Г., Шапиро Р. Изгнание шестикрылого серафима/ИР. - 1959. - №10. - С. 20-30.ИР-59
2Сборник задач и упражнений по методике изобретательства //Материалы к семинару по методике изобретательства /Минск. ин-т тепло и массообмена. - Минск, 1971. - Вып. 2. - С. 3-27.СборИЗ
3Теория и практика решения изобретательских задач: / Г. Альтшуллер, Е. Шахматов, И. Фликштейн, Ю. Горин; Под ред. Г. Альтшуллера. - Горький, 1976. - С. 72 - 94, 150-162, 168-196. ТеоПр
4Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука: Теория решения изобретательских задач. - М.: Сов. Радио, 1979. - С. 154 - 159. ТвоТН
5Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи. - Петрозаводск: Карелия, 1980. - С. 163 - 166.Крылья
6Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 145 - 155; С. 187 - 208. Найти
7Альтшуллер Г.С. АРИЗ - значит победа. Алгоритм решения изобретательских задач АРИЗ-85-В.//Правила игры без правил. - Петрозаводск: Карелия, 1989. - С. 10 - 50.Победа
8Поиск новых идей: от озарения до технологии (теория и практика решения изобретательских задач). - Кишинев, Картя Молдовеняска, 1989. - С. 327 - 350Поиск
9Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. - М.: Моск. Рабочий. - 1973. - С. 103-110.АлгИЗ

Геометрические эффекты (ГЭ)

1Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи. - Петрозаводск: Карелия. - 1980. - С. 34.Крылья
2Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач /Отв. ред. А.К Дюнин. - Новосибирск: Наука. Сиб отд. - 1986. - С. 170-171. Найти

Физические эффекты (ФЭ)

1Теория и практика решения изобретательских задач / Г. Альтшуллер, Е. Шахматов, И. Фликштейн, Ю. Горин; Под ред. Г. Альтшуллера. - Горький, 1976. -С. 140-167.ТеоПр
2Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука: Теория решения изобретательских задач. - М.: Сов. Радио. - 1979. - С. 105-112.ТвоТН
3Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи. - Петрозаводск: Карелия. - 1980. - С. 145-151.Крылья
4Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач /Отв. ред. А.К Дюнин. - Новосибирск: Наука. Сиб отд.. - 1986. - С. 156 -170.Найти
Сборник "Магический кристалл физики. Физэффекты - ключи к изобретательским задачам"//Дерзкие формулы творчества /Сост. А. Селюцкий. - Петрозаводск: Карелия. - 1987. - С. 83 - 173.
5Альтшуллер Г.С. Тепловое поле - в механическое. - С. 95-102.Тепло
6Альтшуллер Г.С. Феполи могут все. - С. 103-109. Феполи
7Альтшуллер Г.С., Горин Ю.В. Отталкиваться - притягиваться… С. 133-140.От-Пр

Химические эффекты (ХЭ)

1Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач / Отв. ред. А.К Дюнин. - Новосибирск: Наука. Сиб отд., 1986. - С. 166-168.Найти

Разные работы (Разн)

1Альтов Г. И тут появился изобретатель. - 1989. - 142 с.И тут
2Альтшуллер Г.С. Изобретательские задачи. - 1979. - 5 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 18.12.1995 № 1914.ИЗ-чи
3Альтшуллер Г.С. Как вести исследования по теории решения изобретательских задач. - Баку, 1979. - 9 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1986 № 760. Как
4Альтшуллер Г.С. Краски для фантазии. Прелюдия к теории развития творческого воображения. //Шанс на приключение/ Сост. А.Б. Селюцкий. - Петрозаводск: Карелия. - 1991. - С. 237-303. Краски
5Альтшуллер Г.С. Некоторые особенности ТРИЗ. - 1980. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1986 № 778.НекОс
6Альтшуллер Г.С. Процесс решения изобретательской задачи. -1975. - 7 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1989 № 256.ПроРе
7Альтшуллер Г.С. Развитие системного мышления - конечная цель обучения АРИЗ. - 1975. - 8 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 26.09.1989 № 777.РазСи
8Альтшуллер Г.С. Теория решения изобретательских задач: Справка ТРИЗ-88. - Баку, 1988. - 20 с. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 25.05.1988 № 392.Сп-88
9Альтшуллер Г.С. Типичные классы изобретательских задач. - 1976. - Рукопись деп. в ЧОУНБ 02.12.1990 № 1104.ТиКла
10Альтшуллер Г.С. Дерзкие формулы творчества. - Дерзкие формулы творчества / (Сост. А.Б. Селюцкий). - Петрозаводск: Карелия, 1987. - С. 13 - 82.ДерзФо

Всего - 55 фрагментов работ


Менеджер-референт проекта - Варакса Наталья Павловна (dnp6@yandex.ru)

Основной текст Указателя.

Главная    ТРИЗАЛ    Основной текст Указателя