Главная    Конференция    О мастерах

О мастерах

Я не знаю, когда появились первые в мире ордена и медали. Но люди так устроены, что они в подавляющем большинстве любят награды. Каждое общество, чтобы выделить людей за особые заслуги перед ним, разработало методологию наград - это и вид самих наград, их иерархию и их оплату (раньше в СССР за каждую награду платили ежемесячно небольшую сумму) и церемонию их вручения, и представление к награждению, и т.д. На примере России видно, что методология всех разделов не лишена недостатков. Так, например, летчик И.Федоров сбил больше всех немецких самолетов (134), совершил 6 таранов, 2 самолета взял в плен, ни разу не был сбит и не потерял ни одного ведомого, но героем Советского Союза стал лишь в 1947 году, а командир лодки Маринеску, потопивший крупнейший транспорт с командами для подводных лодок, стал героем через много лет после войны. Я привел примеры известных людей, а сколько неизвестных героев? Еще до сих пор не вручены награды больше миллиону награжденным. Если бы методология была бы четко разработана и выполнялась, таких случаев было бы меньше.

Помимо государственных наград существуют отраслевые награды, спортивные, научные и т.д. Сейчас, когда созданы новые академии, они не преминули создать свои награды - медали имени выдающихся ученых., которые вручают особо отличившимся инженерам, ученым. В науке, технике, и других областях деятельности людей - искусстве, и т.д. принято проводить защиту различных диссертации на звание кандидатов и докторов наук и присвоение этих степеней.

Автор ТРИЗ создал свою сертификацию для своих учеников - он ввел термин "мастер ТРИЗ" и присваивал это звание тем, кто не только решал технические задачи, но и проводил организаторскую работу по обучению, пропаганде и исследованию ТРИЗ. Таким образом была создана когорта мастеров ТРИЗ. Однако, несмотря на то что в ТРИЗ принято при рассмотрении задач анализировать прошлое, настоящее и будущее, и принимать при решении полученные из такого анализа сведения - это не было сделано. Что делать дальше, когда мастера уйдут - институт или кафедра, называйте как хотите, кончит свое существование. Желаем ли мы такую ситуацию? Я думаю - нет! Это далеко не идеальный вариант! А каков будет ИКР? Я думаю их несколько. Институт мастеров сам поддерживает свое существование. Число мастеров сохраняется таким, каким оно было осуществлено автором ТРИЗ. Каждый мастер должен сам либо подготовить себе замену, либо найти такого человека и передать свой диплом мастера новому подготовленному кандидату, после его утверждения советом мастеров. Президиум МАТРИЗ дополняет диплом новой фамилией, с сохранением старой. Диплом сам привлекает всех тризовцев стать мастером. Несомненно все эти предложения должны быть проработаны, но главное - передача диплома должна быть такой же как мы - мастера получали диплом из рук автора ТРИЗ - никаких бумаг и допросов. У меня сейчас два диплома мастера ТРИЗ - один мне был вручен Г.С. Альтшуллером как награда, подарок на мое 70 летие, - это диплом номер один. Второй диплом, номер 35, мне был вручен в то время, когда были награждены все мастера. Поэтому я думаю, что я могу передать оба диплома двум достойным претендентам. Я полагаю, что для того чтобы диплом мастера имел еще большую ценность, мастер ТРИЗ должен иметь от МАТРИЗ некую экономическую помощь. Тот кто не нуждается в такой помощи, имеет право эти средства направлять куда мастер считает сам.

Я думаю, что мастера ТРИЗ, откликнутся на мое предложение, они лучше других понимают, что завоевание ТРИЗ терять нельзя, так как внедрение ТРИЗ не было триумфальным шествием, а было борьбой. Победы надо закреплять, а не транжирить! Мастер ТРИЗ В. Митрофанов.

В.Митрофанов


Главная    Конференция    О мастерах