Главная    Конференция    Талант изобретателя - способность на риск

Талант изобретателя - способность на риск

В.В. Митрофанов

"Очевидно, что для творчества исключительно важны и знания, и опыт, и систематическая работа. Что же остается тогда на талант? Почему это слово имеет право на самостоятельное существование и не исчерпывается всем перечисленным? Одно из определений по сути своей утверждает, что талант, в отличие от способностей - это способность на риск".

Г.Зайниев "Эволюция и изобретатель"

В жизни бывают такие безвыходные ситуации, когда Вы понимаете, что помочь никто не может. Например, я читал письма больных, которых выписали из больницы, и которым выписаны лекарства, которые мало им помогают, и они страдают от боли. Их нельзя читать без содрогания. Мне некоторые говорят, что все это преувеличения. Расскажу простенькую историю, которая произошла со мной. Летом этого года ко мне зашел В.М.Герасимов. Сели мы как всегда на кухне, где одна четверть стола завалена лекарствами, и он меня спрашивает - "Вы все эти лекарства принимаете?" А как же, отвечаю я, мне же надо поддерживать давление в норме, и ноги устают, дохожу до площади Мужества, это не далеко, но надо отдыхать, а затем идти дальше в магазин, а потом снова отдыхать. Потом мы решили прогуляться, и он мне стал рассказывать, что случайно, познакомился с книгой Николая Викторовича Шевченко (инженер-конструктор, выпускник МАИ, эксперт-патентовед, изобретатель, христианин) "Универсальная методика исцеления". Я слушал его в пол уха, так как сейчас столько выпущено книг с разными методиками лечения, что я ни в одну не верю. Не потому, что я их отвергал, я кое- что пробовал, но у меня ничего не получалось. Под конец я рассмеялся, когда Володя сказал, что время лечения три года. Это мне напомнило рассказы Хаджи Насреддина. Однако, не обращая внимания, на весь мой скепсис, Володя начал делать мне предложения, и одно из них заключалось в том, что он просил меня помочь ему понять химический механизм реакции, но для этого он даст мне эту книгу на три дня, и я должен ее прочесть и дать ему ответ - следует ли ему начать применять этот метод. Пришлось мне познакомиться с этой книгой, несмотря на все мое внутреннее сопротивление. Я понял методику, и несмотря на мое неверие, что одно лекарство годится для всех, и ряд других моментов, которые мне не нравятся, я вынес решение - надо пробовать, ведь в лекарство входят только пищевые продукты, а от малых доз водки и постного масла еще никто не отравился.

Я не буду писать много, чтобы меня не привлекли за рекламу, но скажу, что все лечение Вы можете найти в книге. Суть лечения - смесь 30 гр водки и 30 гр.подсолнечного масла сбивается 5 миут и выпивается два или три раза в день. Без закуски. Закуска через 20минут. Три цикла -10 дней пьете, затем 5 дней перерыва - так два цикла, а перед последним циклом перерыв 14 дней. А дальше, если пожелаете, сами найдете. Итак, несмотря на все мое нежелание, мы начали принимать этот напиток. Прошло чуть больше месяца, и вдруг я почувствовал, что ноги не болят. Каково? Верь, не верь, а не болят! Те же расстояния прохожу без всякого отдыха. Есть и еще несколько улучшений, но не хочу о них писать.

Собственно, я говорю сейчас о другом. Я начал этот материал с определения таланта, как способности рисковать. А разве Шевченко не рискнул? Рискнул, да еще как! Автор пишет: "В течение многих лет методика была проверена огромным множеством лечившихся по ней больных в России, Украине и многих других странах мира, и везде показала высокую эффективность". "Методика Н.В.Шевченко создана из нескольких давнишних народных рецептов, объединенных автором в одно целое и значительно улучшенных".

Несколько слов о природе действия лекарства. "Много десятилетий назад, наука объясняла возникновение всех недугов хронической нехваткой в тканях кислорода. Действительно, склероз кровеносных сосудов, неполадки в работе сердечно сосудистой системы, неподвижный образ жизни, отравление различными, токсичными веществами и многие другие факторы часто приводят к такому результату. Ведь самым "узким" местом транспортной системы крови является именно доставка в ткани кислорода гемоглобином". Т.о., главное - каждая клетка получает свою долю кислорода, ни одной не дается предпочтения. Желающие могут прочесть о механизме в книге. Приведу перечень нескольких болезней которые поддаются вылечиванию, на самом деле список большой и приведен в книге. Итак, хвори: Аденома предстательной железы, варикозное расширение вен, гайморит, гипертония, стенокардия, наркомания, опухоли неясной природы, язвы трофические и т.д.

Какая моя цель написания этого материала? Несомненно, привлечь внимание тех, у кого есть нужда в таком лекарстве. Если Вы читали книгу Г.Зайниева "Эволюция и изобретатель", то помните, что такое ПТИ, ПТС, и инкубатор изобретений. Мне представляется, что мы имеем дело с простой идеей, неудобно ее называть технической, назовем медицинской. Тогда ПТС будет простая медицинская система - куда проще - масло и разведенный спирт. А теперь можно предлагать и исследовательские работы и изобретения, чтобы собрать инкубатор.

Несколько дней тому назад позвонил по телефону наш выпускник, которого я не видел, пет пять, и сообщил, что в 12,40 по России будет передача о воде. Она шла полтора часа. Назову несколько тем для исследований. Какая вода должна применяться для разведения спирта, при изготовлении водки; хватает ли клеткам кроме кислорода, азота и водорода? Эти три элемента имеют одно общее свойство, и так как кроме углерода, именно они входят в состав клеток то можно было бы оценить их влияние на хвори.

Общее же свойство - атомы этих элементов при простом столкновении не образуют молекул О2, Н2 и N2. Чтобы образовались молекулы, необходимо присутствие третьей частицы и тройное соударение- передача избытка энергии третьей частице; должно быть некое негативное воздействие лекарства, которое следует обнаружить; можно было бы организовать консультационные пункты, в которых проверялись бы некоторые параметры больного и подбирались бы концентрации лекарства. Для нашего случая, найти состав масла и водки, которые специально выпускала бы промышленность и т. д. На базе проведенных исследовании можно предложить для повышения активности лекарства воздействие различных полей и.д. Когда есть какое- то одно изобретение, то автору и пользователям изобретения представляется, что лучше уже не сделать. Но потом оказывается, что можно улучшить, да еще как! Можно привести много примеров, но приведу один.

Этот пример также показывает, что вначале изобретение мало совершенствуется, но наступает момент, когда за короткий промежуток времени происходит быстрое улучшение продукта. Статья называется "Лезвие без опасности" "Вечерняя Москва" 2006г №178 Борис Денисов. Автор рассматривает рождение бритвы с древнейших времен. Я начну с Джилетта. "Богатая идея" "Идея Джилетта состояла в том, что надо заточить тонкую полоску стали с двух сторон и закрепить ее в съемном горизонтальном держателе, который, в свою очередь, прикреплялся бы к ручке перпендикулярно. Когда лезвие затупится, его можно вынуть, выкинуть и вставить новое. В тот памятный день, когда его осенило, Джилетт закончил бритье и поспешил в магазин, где купил моток стальной ленты для изготовления часовых пружин, инструменты и чертежную бумагу. Со всем этим он отправился домой и через неделю явил свету бритву с одноразовыми лезвиями… Должно было, но не получилось. Точнее, получиться-то получилось, вот только лезвия никуда не годились. Требовался особый металл особой закалки, иначе бритва моментально тупилась или ломалась от малейшего прикосновения.

Шесть лет Джилетт провел в бесконечных опытах, вложив в исследование более 25тысяч долларов, и только после знакомства с Никерсоном впереди, как говорится, забрезжил рассвет. Когда Уильям Никерсон разработал технологию укрепления и заточки стальной ленты, Джилетт решил, что его звездный час настал. Заняв у друзей 5 тысяч, он получил патент и основал в Бостоне фирму, которой предстояло наводнить мир безопасными лезвиями. В 1903 году в продажу поступили первые бритвы Кинга Джилетта. И тут случилась досадная неприятность. Члены королевской фамилии Европы вдруг стали носить бороды. А за ними подданные… Прямо Средние века какие - то! Вассалы - сюзерены ! Поэтому за весь год American Safety Razor удалось реализовать всего 51 бритву-станок и 168 лезвий. Это не масштаб, решил Джилетт и срочно внес коррективы в рекламу. Отныне потребителю предлагалось не бриться "вчистую", а приобретать бритвы для подравнивания бородки и усов. И дело пошло! В следующем году было реализовано 91 тысяча станков и 123 тысячи лезвий. К 1908 году объем продаж фирмы составлял 13 миллионов долларов. Но это еще были "цветочки". В годы первой мировой, когда мода на бороду из соображений гигиены приказала долго жить, American Safety Razor получила госзаказ от военных ведомств США на поставку своего изобретения в действующую армию. И в 1917 году реализовала 1 миллион бритв и 120 миллионов лезвий.

Война закончилась, а привычка бриться самостоятельно у бывших военных осталась. И каждый из них был потребителем! И все бы хорошо, можно почивать на лаврах, но Джилетту грозила другая опасность. В 1921 году истекал 20-летний срок эксклюзивного патента, то есть назавтра после его окончания любая компания могла выбросить на рынок свои одноразовые бритвы и составить Джилетту конкуренцию. И тогда Кинг (воистину - Король) сделал неожиданный ход, выбросив на рынок модель бритвы стоимостью всего в 1 доллар, то есть ровно в пять раз дешевле предыдущей. Дешевле было некуда, и потенциальные конкуренты так и остались несостоявшимися". Я специально привел ход развития одного изобретения, - это обычная ситуация с различными вариациями. Совсем недавно, на наших глазах эта фирма стала выпускать бритвы, до которых почему - то не додумались раньше - станок с двумя, а затем и с тремя лезвиями. Возможно, этот результат связан с тем, что работники фирмы читали ТРИЗ?

Еще одним, слабым, но все же доказательством того факта, что можно составить инкубатор изобретений является книга И.П.Неумывакина "Перекись водорода: мифы и реальность". Известно, что перекись может разлагаться с выделением кислорода, или водорода, в зависимости от РH среды. Автор предлагает как наружное применение, внутреннее применение, так и применение через нос. Метод лечения перекисью известен более 200 лет, но по различным причинам, пока применяется мало. Познакомиться можно по книге, или на ИНТЕРНЕТЕ.

Человек так устроен, что пока здоров, подспудно есть мысль, ну со мной то ничего подобного не произойдет. Но наступает момент, когда все - таки происходит и надо лечиться, а медицина у нас "бесплатная" и поэтому нужны лекарства, которые, как сказал Жванецкий, должны выдаваться пенсионерам бесплатно, но пока надо платить. А применение двух описанных методов по карману любому, если эти лекарства помогают.

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.


Главная    Конференция    Талант изобретателя - способность на риск