Главная    Люди    Высокая награда - за ТРИЗ

Высокая награда - за ТРИЗ



Знак «Почетный работник сферы молодежной политики» - у руководителя курсов обучения лаборатории ТРИЗ Красноярского краевого Института повышения квалификации работников образования, специалиста Координационного центра Российской программы «Шаг в будущее» Т.В. Погребной

Приказом Минобрнауки России от 20 июня 2007 г. № 879/к-н за значительный вклад в воспитание молодежи награждена Нагрудным Знаком «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации» инженер Координационного центра Российской программы «Шаг в будущее» на базе Сибирского Федерального университета (СФУ), руководитель курсов обучения лаборатории ТРИЗ Красноярского краевого Института повышения квалификации работников образования Татьяна Владимировна Погребная.

Татьяна Владимировна – настоящий лидер творческой молодежи, и стать лидером ей помогла ТРИЗ. Она – специалист в таком важнейшем направлении молодежной политики, как привлечение молодежи к инновационной деятельности. В настоящее время это соответствует приоритетному направлению «Развитие созидательной активности молодежи» Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, в особенности проекту «Успех в твоих руках». Именно это направление соответствует современной инновационной политике государства. И именно ТРИЗ помогает развивать это направление.

Развитием инновационной активности молодежи Татьяна Владимировна занимается с 1987 г., когда начала работать на Красноярской краевой Станции юных техников. Уже тогда она стала проводила занятия с учащимися различных возрастов по разработанной ей методике свободного творчества, в результате чего многие ее учащиеся создавали необычные, творческие модели, успешно представлявшиеся на выставках. Ее учащиеся, создавшие спортивные модели, неоднократно побеждали на соревнованиях юных моделистов. Многие из них поступили в Красноярский государственный технический университет и другие вузы, ныне вошедшие в состав СФУ.

Когда КГТУ стал проводить краевые политехнические школы, Татьяна Владимировна была назначена ответственной за их проведение от Краевой Станции юных техников. Тогда она познакомилась с теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ), преподававшейся на политехнических школах, и стала применять ТРИЗ в своей студии на краевой СЮТ, что еще повысило результаты ее учеников.

В 1994 г. здание краевой СЮТ было передано краевому Институту повышения квалификации работников образования, а затем – краевому Центру развития образования, с 2000 г. ЦРО был присоединен к ИПК РО. Татьяне Владимировне было предложено остаться в этом здании, чтобы передавать свой опыт педагогам края. Она создала лабораторию ТРИЗ, которая действует и успешно развивается по настоящее время. По авторским программам, созданным при непосредственном участии Т.В. Погребной, ей обучено несколько сотен педагогов края, а также педагоги Иркутской области и Всероссийского Детского центра «Орленок». Лучшие из них сами стали руководителями научного творчества учащихся, достигающих серьезных успехов на краевых и Всероссийских молодежных научных конференциях и выставках.

Именно благодаря этому КК ИПК РО стал официальным участником Координационного центра Российской программы «Шаг в будущее» по Красноярскому краю, ранее действовавшим на базе КГТУ, а теперь – на базе СФУ. Татьяна Владимировна была принята на работу в Координационный центр. До настоящего времени Красноярский край – единственный регион России, где организована подготовка профессиональных наставников Программы «Шаг в будущее» в системе повышения квалификации, и организована на самом высоком, ТРИЗовском, уровне. Этот опыт включен в отчеты Российской программы «Шаг в будущее» в Правительство Российской Федерации, в научные отчеты по грантам Национального Фонда подготовки кадров и Федерального Агентства по образованию, докладывался на Всероссийских научно-педагогических конференциях, опубликован в научных сборниках и в центральном электронном журнале «Вопросы Интернет-образования». В числе авторов всех этих отчетов и публикаций – Т.В. Погребная.

Применяя свои разработки, Т.В. Погребная осуществила научное руководство более 200 научных работ учащихся школ и профессиональных училищ. Из них 22 научные работы были удостоены права участия во Всероссийских научных конференциях и выставках «Шаг в будущее», где занимали первые и призовые места, 6 работ были рекомендованы к участию в ведущих Международных молодежных научных форумах, ряд работ были удостоены других наград. В 2006 г. работа, выполненная под руководством Т.В. Погребной, успешно представлена на Европейской молодежной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА-2006» («ESE’2006») в г. Таррагона, Испания. По одной из работ получен патент на изобретение. Т.В. Погребная имеет ряд Свидетельств Российской программы «Шаг в будущее» о высоком уровне руководства исследовательской деятельностью молодежи.

Т.В. Погребная не только ежегодно активно участвует в организации краевых молодежных интенсивных школ изобретательского профиля. В 1999 – 2006 г. на основе своих разработок она регулярно организовывала инновационные студии научно-технического творчества молодежи во Всероссийском Детском центре «Орленок», имеет ряд Почетных грамот ВДЦ «Орленок».

Т.В. Погребная – одна из авторов книги «Молодежные интенсивные школы инновационной эпохи», подготовленной и изданной совместно с ВДЦ «Орленок».

Под ее руководством группой молодых исследователей: студентов и учащихся – был разработан Мегапроект «Повышение инновационности молодежных проектов в городе инноваций» для города Красноярска, провозгласившего свое позиционирование в крае, стране и мире, как города инноваций, партнерства и согласия. Сущность этого мегапроекта состоит в повышении качества всех других молодежных проектов на основе применения ТРИЗ. Проект был успешно представлен на Красноярском городском молодежном Проект-салоне в ноябре 2006 г.

На IV Съезде Международной Ассоциации ТРИЗ в г. Петрозаводске участники Съезда доверили именно Т.В. Погребной вручить от имени Съезда цветы Автору ТРИЗ Г.С. Альтшуллеру.

За достижения в научной разработке вопросов молодежной политики и инновационной педагогики, в реализации своих разработок в 2003 г. Т.В. Погребная была награждена Почетной Грамотой Комитета по науке и высшему образованию Администрации Красноярского края.

В настоящее время Татьяна Владимировна проводит цикл летних молодежных инновационных школ в Детском оздоровительном лагере «Юный нефтяник» ОАО «Сургутнефтегаз», находящемся в Туапсинском районе Краснодарского края, рядом с «Орленком». Это – первый цикл молодежных школ СФУ, проводящихся в соответствии с Программой его развития, которой предусматривается расширение системы довузовской подготовки с выходом за пределы Красноярского края.

Т.В. Погребная (в центре) с участниками инновационной молодежной школы во Всероссийском Детском центре «Орленок» летом 2006 г.

Т.В. Погребная (в центре) с участниками инновационной молодежной школы в Детском оздоровительном лагере «Юный нефтяник», июль 2007 г.

Координационный центр Российской программы «Шаг в будущее» по Красноярскому краю


Главная    Люди    Высокая награда - за ТРИЗ