Главная    Конференция    Материалы защит на звание "Мастер ТРИЗ"
Материалы защит на звание "Мастер ТРИЗ" 8 июля 2007
p>

О Т З Ы В на диссертационную работу Аксельрода Б.М.

"Проблемно-ориентированный поиск по действию: системное применение в инновационных проектах"

Федосов Ю.И.

Представленная (03 июля 2007 г.) на отзыв диссертационная работа изложена на 82 страницах машинописного текста и содержит две аннотации, введение, краткую характеристику основных аспектов, описание предлагаемого подхода и его применения, заключительные положения. В работу включены 18 рисунков, 4 таблицы, перечень публикаций и список использованной литературы.

Как можно понять из представленного текста, сутью работы является предложенный автором вариант обработки информации электронной базы патентных данных с целью выделения приемлемого для восприятия и дальнейшей обработки объема соответствующих поисковому образу патентных документов. Работа является результатом длительного и успешного выполнения автором работ по поиску патентной информации с использованием средств платной патентной базы данных "DELPHION". В основу предложенного варианта поиска автором положены успешно опробованные им на практике исходные предположения и допущения.

В работе представлен ряд декларативных и/или, даже, спорных сентенций. Однако суть предлагаемого варианта поиска патентных документов вполне рациональна. Он позволяет кардинально сузить перечень подлежащих детальному рассмотрению патентных документов, первоначально полученных по обширному поисковому образу. Кроме того, в случае затруднений с определением лидирующей области техники для анализируемой проблемы (например, для последующего поиска экспертов), предложенный подход позволяет с высокой степенью вероятности выявить и назвать эту область в терминах классификации МКИ.

К недостаткам работы следует отнести: ·

  • невнятное и, даже, скудное изложение собственно сути предлагаемой методической разработки; ·

  • избыточное увлечение автора описанием внешних характеристик, свойств, достоинств и перспектив предлагаемой методической разработки.

    В качестве пожеланий следует отметить: ·

  • описание работы может стать более внятным, если объем ее текста сократиться в 2 - 5 раз за счет удаления рассуждений и мнений косвенного характера; ·

  • необходимо более полно и убедительно обосновывать принятые критерии и предположения; ·

  • в перспективе работу желательно дополнить алгоритмом действий в случае необходимости не сужения объема подлежащих рассмотрению документов, а наоборот - его увеличения (для случая, когда по поисковому образу получено статистически недостаточное количество ссылок на релевантные документы); ·

  • автору следует крайне тщательно подготовить его выступление на Диссертационном Совете, полностью исключив из него все, что не относится или только косвенно относится к сути методики.

    Несмотря на отмеченные недостатки в целом диссертационная работа является очередным шагом в развитии одного из методических инструментов, используемых при совершенствования технических систем, и ее автор - Б.М.Аксельрод - заслуживает присвоения ему квалификации "Мастер ТРИЗ".

    к.т.н., Мастер ТРИЗ Федосов Ю.И.

    03 июля 2007 г.


  • Главная    Конференция    Материалы защит на звание "Мастер ТРИЗ"