Научно-техническая информация от 1 апреля 2009

Размещено на сайте 01.04.2009.

Прошедший год был богат на научные открытия и изобретения. Двигаясь широким фронтом, ученые и изобретатели тщательно обследуют все уголки нашего многообразного мира, пытаясь узнать о нем что-то новое, а узнав – приспособить его для получения пользы. Даже отечественные «розмыслы», лишенные поддержки и финансирования, не привечаемые на предприятиях реального сектора экономики, смогли за этот год ощутимо продвинуться по ряду направлений.

Мы размещаем перечень наиболее удивительных разработок и новаций, созданных за последний год на территории стран СНГ. Они удивили не только потребителя, но и нас, людей в технике достаточно искушенных.

Приятного чтения.

Редактор

Научно-техническая информация

Подборку составили сотрудники информационного агентства Т-ТИОМ

 

Пиво - лекарь

Многие знают, что в пиве содержится большое количество полезных веществ, способствующих оздоровлению организма. Пиво ускоряет обмен веществ, способствует омоложению клеток. Как показывает опыт, люди, регулярно употребляющие пиво (стоит подчеркнуть - в умеренных количествах), стареют значительно медленнее, чем те, кто пиво не пьет. Геронтологи считают, что 1-2 кружки пива в день замедляют старение организма.

Пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком. Исследования японских ученых показали, что регулярное употребление пива способно снизить риск заболевания в 2-3 раза. Может быть, поэтому в последние десятилетия пиво стало в Японии национальным напитком.

Кроме того, абсолютно точно установлено, что пиво выводит из организма соли алюминия, и ни одна другая жидкость этого сделать не может. До недавнего времени о причинах такого воздействия пива на организм ничего известно не было. Однако группа ученых из Института Физиологии им. И.П. Павлова выявила причины данного эффекта. Давно известно, что клетки пивных дрожжей имеют сильно вытянутую форму. Независимые исследования группами ученых из разных стран, включающие как компьютерные, так и экспериментальные методы, подтвердили, что при некоторых условиях данные клетки могут образовывать нематическую жидкокристаллическую фазу. Однако для этого должно выполниться сразу несколько условий. В частности, ЖК-фаза образуется только в узком интервале температур, а концентрация дрожжевых клеток должна быть значительно выше той, которая имеет место в обычном пиве.

Профессор И.М. Яковлев из Института Физиологии РАН показал, что при поступлении пива в организм клетки дрожжей начинают накапливаться в складках почек, где и образуют ЖК-фазу. Причем, если дрожжей слишком мало или слишком много, ЖК-фаза не образуется. Отсюда и следует оптимальное количество пива: 1-2 кружки в день. Температура человеческого тела также соответствует той, которая характерна для образования жидкокристаллической фазы из пивных дрожжей – от 35.2 до 38.4 градусов Цельсия.

Как известно, жидкие кристаллы эффективно поляризуют свет. Тепловое инфракрасное излучение, которое практически не задерживается в поверхностных тканях человека, поляризуется кластерами из жидких кристаллов, образованных в почках. В результате поляризованный свет возбуждает колебания ионов алюминия. Последние легко отделяются от нерастворимых в воде солей, также присутствующих в почках, и образуют растворимые комплексы с белками. Такие комплексы впоследствии выводятся из организма естественным путем.

Таким образом, человечество продвинулось еще дальше на пути к пониманию причин целебного воздействия на организм такого замечательного напитка, как пиво. И кто знает, возможно, скоро пиво будут назначать врачи, и оно будет продаваться в аптеках. Поживем – увидим.

Сталелитейный завод в гараже.

Общей тенденцией развития техники является приближение производства изделий к конечному потребителю. В моду входят 3D принтеры, изготавливающие мелкие предметы быта прямо по эскизам пользователя у него же на рабочем столе.

Но разработка шведских изобретателей буквально потрясает – создан и действует мини металлургический завод, умещающийся в гараже. Переплавке подвергается любой лом черных и цветных металлов. Сердцем «завода» является компактная плавильная установка, создающая высокочастотное поле. Основной ее секрет заключается в том, что для нагрева не надо помещать металл в замкнутую камеру – достаточно просто поднести рабочую головку установки к выбранному куску металла, как металл начинает плавиться и растекаться. Его остается просто направить в нужную форму. Теперь в гараже можно будет разработать и создать не только персональный компьютер, но и какой-нибудь бронированный объект средних размеров.

Разработка оригинальной технологии еще на шаг приблизила свершение вековечной мечты человека о полном самообеспечении и автономности.

Светофоры качают «мышцу»

Работники ГИБДД подсказали одной из дочерних структур Роснано необычное применение возможностям искусственных мышц – в светофорах. В зависимости от времени суток солнечные лучи падают на цветное стекло рассеивателя под разными углами, а имеющиеся козырьки плохо справляются с устранением бликов. Из-за данного явления видимость светофоров ухудшается. При очень ярком солнце зачастую не видно какая секция горит, что влечет за собой увеличение аварийности на дорогах

Для исключения данного негативного явления создан опытный образец светофора нового поколения, имеющий следующее устройство: Секции не закреплены между собой и имеют 2 степени свободы. Каждая секция может двигаться при помощи устройства «искусственные мышцы». Фотодатчик улавливает положение солнца и корректирует положение секции так, чтобы яркость светофора для водителей и пешеходов была максимальной.

Разработкой уже заинтересовались военные и спецслужбы.

Нанотехнологии спасают от похмельного синдрома

Калий углекислый (поташ), в обычном состоянии– химическое вещество, которое давно применяется во многих отраслях - в химическом производстве, при производстве строительных материалов, кулинарии и пр. Чуть больше трех лет назад было обнаружено свойства высокодисперсного наноструктурированного карбоната калия избирательно связывать ацетальдегид (очень токсичное вещество, которое является продуктом распада этанола (спирта) в организме человека. Именно это вещество вызывает интоксикацию организма человека и неприятные ощущения, связанные с избыточным употреблением алкоголя).
Наноструктурированный поташ хорошо растворяется в воде в виде коллоидного раствора, не имеет ни цвета ни запаха, инертен для человека. Все эти свойства нового вещества породили идею создания новой водки, последствия излишнего употребления которой не будут отягощены алкогольной интоксикацией. Эксперименты показали возможность создания такого продукта, употребление которого даже в избыточных количествах не приводит к алкогольным отравлениям.
Перспективность идеи коммерческого применения инновационной разработки была по достоинству оценена бизнес-ангелами. Выделенное финансирование позволило довести технологию опытного производства наноструктурированного карбоната калия до стадии промышленной технологии.
Новая водка, подготовленная к выводу на рынок является самым инновационным продуктом в истории существования этого продукта.

По следам Боконона

В Федеральном научном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения Минздрава РФ был открыт механизм особого воздействия на акупунктурные точки, приводящего к возникновению специфических эмоций.

Само по себе это открытие является уникальным в мире медицины и психологии. Более того, в недрах НИИ был разработан прототип изделия для получения эмоций нужной направленности и желаемой интенсивности посредством гибридного воздействия (механического и электрического) на акупунктурные точки стоп. Оказалось, что стимулирование точки, отвечающей за желудок (см. рисунок) вызывает чувство радости, за мозг – удовлетворение, а за селезенку - грусть.

"Стопы выбраны не случайно", - заявляет глава отдела разработок НИИ, - "наши потенциальные клиенты предпочитают пользоваться аппаратом так, чтобы их руки были свободны для выполнения несложных механических действий…" Уже сейчас существует возможность вызова трех положительных и четырех отрицательных эмоций разной интенсивности.

Устройство на данный момент проходит предпроизодственные испытания и выполнено, как это ни удивительно, в виде пары галош. Эту интересную особенность разработчики объясняют функциональной и структурной особенностью изделия - на данный момент не получается сделать аппарат миниатюрнее. Разработчики шутят, что они готовят изделие для экспорта - а там без фирменного русского стиля не обойтись. Поэтому вариантов выбора обуви не так уж и много – или валенки, или галоши, или балетные тапочки.

Уже сейчас существуют критики данной технологии, которые говорят о возможном возникновении зависимости от такого рода эмоций.

"Такие искуственные эмоции могут привести к формированию поколения молодых людей, апатичных ко всему за счет данного аппарата", - говорит Александр Риготост. - "Ведь делать ничего не надо - знай себе, жми ногой на нужную точку и наслаждайся".

Серьезные ученые полагают, что разработка может быть использована как в медицине, для эмоциотерапии и реабилитации "сложных" пациентов, так и в кинотеатрах, интернет кафе и развлекательных центрах, и даже в домашних условиях для личного использования.

Но кое кто из критиков утверждает, что по сути новая разработка приближает пришествие века боконизма, воспетого Куртом Воннегутом в его «Колыбели для кошки». Как известно, один из основных ритуалов боконизма, сопровождающих процесс познания, так называемый «боко-мару» состоит в соприкосновении пятками. Остается вспомнить бессмертные слова Боконона:

«Пожмём друг другу пятки.
И будем всех любить,
Любить как нашу Землю,
Где надо дружно жить.»

Живой магнетизм

Физики Узбекистана шокировали мир очередным прорывом в область неизведанного, которое всегда рядом с нами. Группой ученых Ташкентского Технологического университета было открыто особое, неизвестное ранее свойство, которым обладают виноградные улитки. Уникальность данных моллюсков обусловлена их способностью намагничивать металлические предметы, с которыми они взаимодействуют.

Открытие, как это водится, было совершено совершенно случайно – ученый посадил улитку на выносной жесткий диск. Каково же было его удивление, когда оказалось, что информация на диске оказалась стертой.

При детальном изучении моллюсков было выяснено, что они обладают особой способностью - проползая по металлу, улитки воздействуют на конфигурацию электронных спинов. Спин электрона - это его квантово механическое свойство, он может быть направлен вверх или вниз. Например, в металлах-ферромагнетиках спины электронов имеют тенденцию выстраиваться спонтанно в одном направлении. Учеными было выяснено, что уже при повторном прохождении моллюсков по металлическому объекту, металл начинает активно проявляет сильнейшие магнитные свойства.

Уже сейчас, ученые заявляют о применение обнаруженного эффекта уже в ближайшем будущем в корабельных компасах, технике сверхвысокочастотного диапазона, медицинских устройствах и проч.

Необходимо отметить, что исследование свойств магнитных улиток было начато узбекскими физиками сравнительно недавно и изученность данного вида оценивается ими в 20%, а значит открытие новых областей применения магнитных моллюсков уже не за горами.

Жидкое время

Традиционно будильники делаются на основе механических часов. Но если задуматься, то будильник не должен измерять время. Он должен считать одну – единственную длительность – ту, через которую должен подать сигнал.

Группой студентов МГТУ им Баумана разработана новая концепция будильника – теперь он представляет собой длинную трубку, навитую на вал. Внутри трубки налита некая жидкость, состав которой изобретатели пока предпочитают не раскрывать. Снаружи трубки выполнена линейная шкала длительности, градуированная в часах и минутах и размещен бегунок, чем то напоминающий движок логарифмической линейки.

Запуск будильника осуществляется впрыскиванием в начало трубки еще одного компонента изобретенной студентами смеси. Его распространение под действием сил осмоса по длине трубки может быть рассчитано строгими формулами. Бегунок, расположенный в требуемом месте трубки, определяет, когда концентрация солей в растворе достигнет уровня, достаточного для срабатывания –подачи звукового и светового сигналов. Энергия для их работы берется из раствора, который выполняет роль химического аккумулятора.

После срабатывания будильника начинает вращаться вал, на который намотана трубка и силы инерции вновь разделяют раствор на составляющие.

Эта практически вечная конструкция, не потребляющая энергии и не требующая обслуживания, многим напоминает пресловутые вечные двигатели. Но ведь именно так и должна выглядеть правильно устроенная техника.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Научно-техническая информация от 1 апреля 2009 "