Что мы знаем о сути методов

Любопытную тему подняли участники дискуссии на одной из веток.

Была ли выполнена Г.С.Альтшуллером работа по экспертизе возможностей и эффективности методов, которые он критиковал?

Общеизвестно, что книг Осборна, Цвикки, Гордона, Принса в СССР не переводилось. Мне представляется, что критика была выполнена не относительно методов, а относительно представления ГСА об этих методах - представления часто довольно деформированного относительно истинного положения вещей.

Предлагаю обсудить- что мы действительно знаем о разных методах.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Re: Что мы знаем о сути методов

Ещё раз приветствую, Александр Владимирович!

Что то у меня параноя началась. Вы действительно имеете возможность читать сообщения когда они только пишутся и ещё не опубликованы?

В то время как Вы создавали эту тему, я писал Филу:

Сагадеев Александр пишет:

И опять же, ГСА критиковал эвристику только в рамках борьбы за свой алгоритмический метод. А вне этого спора эвристические методы вполне применимы. Что по Вашему представляют из себя приёмы устранения технических противоречий? Научно и доказательно выведенный закон природы что ли? А почему бы не применять мозговой штурм, там, где это по делу нужно? А куда Вы засунули морфологический ящик Цвикки, синектику Гордона и, в конце-концов, метод проб и ошибок, который, как видится, и в АРИЗ присутствует в скрытом виде?

А ещё упоминают метод Бартини, говорят у С.Королёва был свой метод, -- не последние люди, однако.

Мне очень нравятся подходы Петра Леонидовича Капицы. Если сможете достать, почитайте его книжку про технику физического эксперимента. Обнаружите там много знакомых приёмов, предложенных задолго до появление ТРИЗ.

С уважением, Александр.

Re: Что мы знаем о сути методов

Никакой телепатии, просто родство позиций - я прочел сообщение Фила, в тот же момент, когда Вы на него отвечали и по поднятым в нем вопросам открыл две новых темы.

Уж очень интересно стало понять, что скрывается за представлением - "вопрос тщательно рассмотрен"...

Re: Что мы знаем о сути методов

Может это и не имеет прямого отношения к теме, но я хотел бы упомянуть о удивительной системе программирования Форт (Forth). Форт был создан Чарльзом Муром в начале семидесятых годов прошлого века. Эта система представляет из себя и язык программирования и концепцию программирования, и операционную систему, и ещё много чего. Интересующиеся смогут легко найти в интернете информацию по истории создания и развитию этой системы. Я же в данном обсуждении буду говорить лишь о морфологической составляющей Форта.

Форт во многом разительно отличается от общеизвестных языков программирования и по внутреннему устройству и по внешней реализации. Достаточно сказать, что в Форте существует единственная синтаксическая единица -- слово. Из слов составляются, как бы, предложения, из предложений абзацы. Каждое такое предложение или абзац могут составлять самостоятельное слово -- иметь имя. Да и все слова в Форте, это и есть такие предложения, имеющие самостоятельное имя. Можно условно считать предложения аналогами функций в обычных языках программирования, а слова -- названиями этих функций.

Вторая особенность Форта заключается в способе передачи параметров и возврата выходных значений. Как и в обычных языках программирования, слова/функции могут иметь входные параметры и возвращаемые значения, зато, в отличии от обычных языков, возвращаемых значений, впрочем, как и входных параметров может быть больше одного. Замечательно то, что при составлении предложений из слов Форта мы в исходном коде ни как эти параметры и выходные значения не отображаем. Слова, просто, следуют друг за другом, как в естественном языке, не прерываясь всяким скобочками и точками с запятой, а разделяясь просто пробелами, табуляциями и переводами строки.

Поэтому, программирование на Форте сводится к написанию более-менее осмысленных предложений, составленных из слов языка. Тут кроется и очередное отличие. Как известно в любом обычном языке программирования существуют зарезервированные слова (встроенные в компилятор функции языка), служебные слова и операторы. Этот набор примитивов задан раз и навсегда стандартом языка и встроен в компилятор. Так же существуют пользовательские функции или процедуры, которые не могут совпадать по названию с вышеуказанными примитивами. В Форте же все слова/функции равны. И те, которые встроены в компилятор, кстати у Форта компилятор/интерпретатор, и те которые создаёт программист, дав имя собственному предложению.

Такие слова можно свободно создавать и перекрывать одноимёнными, при этом, до определения одноимённого слова будет действовать старое, а после -- уже новое. Впрочем в Форте есть и возможность обойти это ограничение так, что изменение слова вызывает изменение его семантики везде и до его определения и после. Так же, если мы исправим семантику слова, скажем обнаружив ошибку, естественно, при следующем запуске все предложения с данным словом, тоже исправятся.

Программирование на таком языке осуществляется следующим образом:

  • сначала классифицируется предметная область
  • заием создаётся набор слов отвечающий предметной области (лексикон)
  • имена слов выбираются смысловые, понятные специалисту
  • из слов этого лексикона и составляются программы в виде осмысленных предложений по управлению предметной областью

Такой подход называется компонентным. Причём глаголы предназначены для выполнения каких то действий над существительными, остальные части речи уточняют как и что надо делать. Не смотря на то, что такой порядок подлежащих, сказуемых и прочих частей предложения более характерен для английского языка, русские предложения тоже строятся довольно легко.

Классический пример предложения на Форте по управлению танком:

ПЕРВУЮ БАШНЮ ТАНКА НА 90 ГРАДУСОВ ПОВЕРНУТЬ

При чём тут морфология? -- а притом, что на месте каждого слова может находиться целый ряд альтернатив.
Вместо ПЕРВУЮ можно написать ВТОРУЮ, ЛЕВУЮ, ЗЕЛЁНУЮ, если эти альтернативы определены в лексиконе.
Вместо 90 любое другое число, вместо ГРАДУСЫ -- РАДИАНЫ, вместо ПОВЕРНУТЬ, ПОДНЯТЬ, ОПУСТИТЬ.

Мы как бы при программировании выбираем соответствующие ячейки из морфологической матрицы, реализуя любую сложную команду управления. А контроль правильности осуществляется программистом на лексически смысловом уровне. Тут уж если напишешь БАШНЮ ТАНКА В УЗЕЛ ЗАВЯЗАТЬ, то это и будет исполнено, если такие слова есть в лексиконе. Если же какого либо слова нет, то система так и скажет, что, мол, такого слова нет.

Реально же при исполнении, каждое слово, не заметно для нас, передаст следующим словам свои выходные параметры, каждое слово примет нужные ему параметры, переданные предыдущими словами, каждое слово преобразует эти параметры в выходные. Каждое слово само знает что ему делать и сколько параметров и выходных значений надо использовать.

  • Так слово ПЕРВУЮ передаст далее индекс, скажем, цифру 1.
  • Слово БАШНЮ, передаст далее, скажем, смещение цифрового порта вывода относительно базового.
  • Слово ТАНКА примет смещение порта и цифру один и выдаст соответствующий им номер порта вывода.
  • Число 90 передаст далее само себя, т.е. 90.
  • Слова НА делать ни чего не будет, оно используется только как связка, для удобочитаемости.
  • ГРАДУСОВ, соответственно заберёт число 90 и преобразует его в соответствующее восьмибитное значение (байт) для записи в порт.
  • ПОВЕРНУТЬ получит на входе номер порта вывода и запишет в него полученное восьмибитное значение -- тот самый байт.

Вот такой морфологический ящик, позволяющий специалисту предметной области, отнюдь не программисту, легко программировать управление на естественном хорошо ему понятном профессиональном языке.

PS. Коль сочтёте, что это не имеет отношение к теме, то я дико извиняюсь. Можно перенести куда-нибудь.

С уважением, Александр.

Re: Что мы знаем о сути методов

Спасибо, это довольно интересно. Когда-то я начинал придумывать неекий язык для создания методов решения задач. представлялось, что метод решения задачи должен формироваться исходя из условий, из описания задачи. Иными словами - имея задачу, описываем ее в терминах некоего языка, и получившиеся фразы автоматически становятся последовательностью действий алгоритма, так кк каждой слово,  языка связано с командой, оператором из набора инструментов.

Естественно, что все это легче описать, чем сделать. Строил матрицы операторов, но проблема языка оказалась вестьма сложной - поребовалось минимум два, чтобы перейти от естественного описания к строго формальному. До сих пор такой язык я не построил, хотя продолжаю над ним время от времени подумывать. Мне представляется, что в таком подходе ключ к созданию нашего инструментария. Не плодить множество методов, а разворачивать инструмент из конкретных особенностей ситуации.

Re: Что мы знаем о сути методов

Александр Кудрявцев пишет:

Строил матрицы операторов, но проблема языка оказалась весьма сложной - потребовалось минимум два, чтобы перейти от естественного описания к строго формальному.

Александр Владимирович, обратите внимание на Форт. Я не описал и малой доли его возможностей. При этом само ядро языка, после понимания его философии, пишется даже продвинутым школьником за пол дня. Я написал свои реализации Форта, буквально, под все системы и операционки куда руки дошли, включая микропроцессоры.

Минимальное ядро Форта содержит около 30 элементарных примитивов, реализующих арифметику, логику и управление. Движок (адресный интерпретатор) -- шесть! инструкций на ассемблере. Форт язык самокомпилирующийся, то есть компилируется самим же Фортом.

Сложный макроассемблер для 16/32 бит intel CPU всего 500 строк на Форте, исходник 20Кб с комментариями. Простейший ассемблер под любой процессор пишется и отлаживается, буквально, за один рабочий день.

Рекомендую почитать «Способ мышления - ФОРТ. Язык и философия для решения задач.» (c) Лео Броуди.

Книга читается легко, написана с юмором и, действительно, даёт представление о философии форта. У Броуди есть и более формальный «Начальный курс программирования на языке Форт»

Эта книга издана в России в руском переводе. Первая не издана и существует только в электронном варианте в замечательном переводе С.Н. Дмитренко -- энтузиаста, понимающего то, что он переводит.

Ну и остальные материалы там же.

На Форте легко реализованы несколько вариантов систем объектного программирования. Хотя он в них не нуждается. В форте реализована своя концепция компонентного программирования с использованием словарей и приёмов программирования Create-Does>, Make-Doer, Scatter-Gapher. Последние возможности не доступны в других языках программирования вообще либо сложны в реализации. Так же реализованы функциональные возможности с использованием бэк-треккинга, аналогичные Прологу , лямбда исчисление. В конце-концов, язык управления принтерами -- PostScript, это просто модификация Форта.

С уважением, Александр.

Re: Что мы знаем о сути методов

Александр Кудрявцев пишет:

..... До сих пор такой язык я не построил, хотя продолжаю над ним время от времени подумывать. Мне представляется, что в таком подходе ключ к созданию нашего инструментария. Не плодить множество методов, а разворачивать инструмент из конкретных особенностей ситуации.

Помнится, ГСА тоже мечтал о языке, в который хотел превратить вепольный анализ.

Лично я вообще сомневаюсь, что метод можно каким-либо образом, например, разбиванием его на массив методических элементов, трансформировать в язык.

Ибо метод, если он оторван от "материнского" носителя, не несет в себе те качества, которые хранились в подсознании его создателя. А это - не только информация, но и физиологические (а также некоторые другие) особенности , например, жесты, интонация, личное обаяние и т.п.

В идее языка ценно другое - актуализация роли решателя, а не метода, который он применяет для решения задач, и не самих задач. Т.е. доверие к человеку-решателю, вера в то, что он вполне сам может сконструировать для себя резонансный метод, надо лишь только научить его этому. А уж будет ли он при этом какой-либо распаковывающийся в каждом конкретном случае, или какой-то иной - это уже не суть важно.

Главное - не обобщать чрезмерно, считая свое видение обязательным условием эффективного изобретательства. Ибо путей много, надо не "казармить" их, а учить свободному синтезу из любых доступных средств не только своего личного, но и вообще любого из доступных в данный момент. Конечно, это обусловит поиск совершенно иных подходов к обучению, ибо предполагает индивидуальную настройку решателя, а также развивает его интуицию.

Но зато (по себе знаю!) результат многократно превосходит ожидаемое...


ЕДИНСТВО --- ЭТО
СИНТЕЗ РАЗВИТИЯ

Re: Что мы знаем о сути методов

GIP пишет:

  Помнится, ГСА тоже мечтал о языке, в который хотел превратить вепольный анализ. Лично я вообще сомневаюсь, что метод можно каким-либо образом, например, разбиванием его на массив методических элементов, трансформировать в язык. Ибо метод, если он оторван от "материнского" носителя, не несет в себе те качества, которые хранились в подсознании его создателя. А это - не только информация, но и физиологические (а также некоторые другие) особенности , например, жесты, интонация, личное обаяние и т.п. В идее языка ценно другое - актуализация роли решателя, а не метода, который он применяет для решения задач, и не самих задач.

Язык - вещь многогранная. Мы в данном случае говорим о разном. Мне в контексте этой темы все эти окказиональности не нужны, а описать, как работает и что делает можно.

 

 

Т.е. доверие к человеку-решателю, вера в то, что он вполне сам может сконструировать для себя резонансный метод, надо лишь только научить его этому. А уж будет ли он при этом какой-либо распаковывающийся в каждом конкретном случае, или какой-то иной - это уже не суть важно.

Ну, не важно, так и не важно. Но поскольку он все же должен быть хоть каким нибудь, то его надо сконструировать. А вера в том, что раз человек заделался решателем, то он обязательно сконструирует для себя ладный метод - у меня уже давно прошла.

Re: Что мы знаем о сути методов

Цитата:

Александр Владимирович, обратите внимание на Форт.

и на АзБуку.

Re: Что мы знаем о сути методов

lox пишет:
Цитата:

Александр Владимирович, обратите внимание на Форт.

и на АзБуку.

А это Вы о чём?
С уважением, Александр.

Re: Что мы знаем о сути методов

язык на котором описываются любые ситуации и их решения уже давно известен - русский. ;-)

Цитата:

Минимальное ядро Форта содержит около 30 элементарных примитивов, реализующих арифметику, логику и управление.

минимальный размер слова - одна буква. их около 30.
Аз,Буки,Веди, ....

Re: Что мы знаем о сути методов

lox пишет:

минимальный размер слова - одна буква. их около 30.
Аз,Буки,Веди, ....

Понятно.

Я помню Ваши замечательные примеры прямого перевода слов в их смысл через смысловое значение букв. Если бы было строгое формальное соответствие, то можно было бы программировать прямо на естественном языке по-буквенно. Пока получается только по-словно и только в рамках заранее определённого лексикона.

С уважением, Александр.

Re: Что мы знаем о сути методов

ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДАЖЕ ДО КОНЦА РАСКОЛОТЬ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ БУКВ.

Re: Что мы знаем о сути методов

lox пишет:

ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДАЖЕ ДО КОНЦА РАСКОЛОТЬ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ БУКВ.

Попробуйте найти книгу Журавлева "Звук и смысл".

Очень созвучно ВАшим идеям.

Для каждой звукобуквы русского языка были построены ее статистические характеристики по 27 осям (громкий - тихий, яркий- тусклый и проч). С использованием довольно несложных формул (учитывающих неккие особенности первой и ударной букв слова) получается довольно удивительный результат. Мы еще в конце восьмидесятых строили на этой системе первые версии компьютерных программ по МШ и синектике. 

Потом использовали при анализе разрабатываемых товарных знаков.

В общем, ищите Журавлева.

Всего доброго,

Re: Что мы знаем о сути методов

lox пишет:

ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДАЖЕ ДО КОНЦА РАСКОЛОТЬ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ БУКВ.

Вы идете не тем путем, lox.... Ибо истинный смысл буквицы - не в звуке..
Точнее, не в нем самом... Так что фоносемантика - Вам не "в руку"....

Чтобы рсколоть этот орешек,
надо сначала молоток изобрести...


ЕДИНСТВО --- ЭТО
СИНТЕЗ РАЗВИТИЯ

Re: Что мы знаем о сути методов

Цитата:

Вы идете не тем путем, lox.... Ибо истинный смысл буквицы - не в звуке..

а я разве об этом что-то говорил ?
и вообще - я ПИШУ, а не говорю.
и даже могу писать иными символами, но пока предпочитаю русские.
я пытаюсь взломать системность исходного алфавита, который на мой взгляд был когда-то тесно связан с мышлением и миропониманием .

Re: Что мы знаем о сути методов

lox пишет:
GIP пишет:

Вы идете не тем путем, lox.... Ибо истинный смысл буквицы - не в звуке..

а я разве об этом что-то говорил ?
и вообще - я ПИШУ, а не говорю.

То, что Вы делаете, "почему-то" принято называть письменной речью... :-)

lox пишет:

и даже могу писать иными символами, но пока предпочитаю русские.
я пытаюсь взломать системность исходного алфавита, который на мой взгляд был когда-то тесно связан с мышлением и миропониманием .

Почему был? Он и сейчас связан - через многоколенчатую "генетическую" преемственность...
Но сам по себе как таковой исходный алфавит - не система, чтбы Вы под ней не понимали...
Поэтому и вид символов - не помощник.. Впрочем, не буду Вас отвлекать ...
Успехов!


ЕДИНСТВО --- ЭТО
СИНТЕЗ РАЗВИТИЯ

Re: Что мы знаем о сути методов

Цитата:

То, что Вы делаете, "почему-то" принято называть письменной речью... :-)

письменная речь - олбанский язык.

Цитата:

Но сам по себе как таковой исходный алфавит - не система, чтбы Вы под ней не понимали...

ну не обезъяны же его родили. ;-)

Re: Что мы знаем о сути методов

GIP пишет:

Но сам по себе как таковой исходный алфавит - не система, чтбы Вы под ней не понимали...

Ну, почему же? Буквы пришли из рисованных символов (иероглифы, клинопись). За каждым символом стоял, извините за каламбур, символ. За соответствующим звуком стоял звуковой символ. То есть, за буквами и звуками проглядывается системность нашего мира. Ведь не даром корова говорит МУ-у-у..., хотя русского языка и не знает, а собака говорит ГАВ (правда, английские собаки, почему-то, говорят АУ;-)).

Всё это сидит так глубоко, что, как уже упоминал Александр Владимирович, за звуками кроется смысл, даже, если эти звуки, опять извините за каламбур, бессмысленны.

Помню пример: УРЩЮХ -- страшно, АСИСЯЙ -- ласково и мИло. Даже в написании, а не в произношении.

PS. АСИСЯЙ (АЗ Ижи ЙА Й ???) -- информация живущая в части родовой памяти ограничена. К чему бы это?

С уважением, Александр.

Re: Что мы знаем о сути методов

Цитата:

Попробуйте найти книгу Журавлева "Звук и смысл".
Очень созвучно ВАшим идеям.

он сам в конце книги признался что "снял сливки" и около 2/3 слов никак не поддаются его анализатору, а 13% противоречат.
и если язык родился так как описано унего- то такой язык показывает всего лишь привычки и приспособленность к земным условиям, которые далеко не все что имеется.
язык же должен уметь описывать не только земные условия. да и сводить человека к банальному "звучание понравилось" исключая начисто его разум и способность различать не только звуки как то неприлично.

Re: Что мы знаем о сути методов

Цитата:

Помню пример: УРЩЮХ -- страшно, АСИСЯЙ -- ласково и мИло. Даже в написании, а не в произношении.

PS. АСИСЯЙ (АЗ Ижи ЙА Й ???) -- информация живущая в части родовой памяти ограничена. К чему бы это?

по АзБуки
УРЩЮХ - "закон" трижды искаженный и похеренный, фактически уничтоженный.
АСИСЯЙ - затупленная (ограниченная и обрезанная) личностью "чистая" информация.

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

lox пишет:

и даже могу писать иными символами, но пока предпочитаю русские.
я пытаюсь взломать системность исходного алфавита, который на мой взгляд был когда-то тесно связан с мышлением и миропониманием .

"Слова к ней (к песне) придумал поэт Николаев, а буквы Кирилл и Мефодий...."- слова из песни - пародии на песню "Дельфин и русалка"

С уважением к иероглифистам, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

а до кирла с мефодием даже на говорили и не писали.
а до николаева даже не пели и сказки не сочиняли.

Re: Что мы знаем о сути методов

Предлагаю вспомнить о том, что тема посвящена адекватности понимания методов, не относящихся к ТРИЗ.

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

lox пишет:

а до кирла с мефодием даже на говорили и не писали.
а до николаева даже не пели и сказки не сочиняли.

Не обижайтесь, ради Бога, уважаемый Lox. Просто у меня такое убеждение (возможно, заблуждение), что знак, символ, иероглиф является только средством, инструментом для выражения мыслей, суждений, умозаключений, доказательств. Но сами символы
при этом не отражают никаких мыслей. Элементарная мысль состоит из двух слов - субъекта и предиката. Субъект и предикат могуть быть выражены словами любого языка, пользующегося разными символами, знаками, буквами, иероглифами для отображения этих слов. От этого мысль не меняется. Из чего можно заключить, что не следуте искать мысль там, гед ее нет. Изделие не может содержаться в инструменте.
С уважением, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

молчу не в тему/

Re: Что мы знаем о сути методов

Фил пишет:

......не следуте искать мысль там, где ее нет.
Изделие не может содержаться в инструменте.

Помнится, ГСА писал, что понятие "инструмент" - относительное...
В частности, фреза как инструмент в процессе ее упаковки выступает изделием

А также вычитал в умной книжке, что формальная логика - это всего лишь наука о построении правильных мыслей, поэтому общество создало еще такую логику, как диалектическая...


ЕДИНСТВО --- ЭТО
СИНТЕЗ РАЗВИТИЯ

Re: Что мы знаем о сути методов

Кто не знает - Метод Контрольных Вопросов? Знают все! А знают ли?
Вот вопрос: Списки Контрольных Вопросов разных авторов являются ли методом? Очевидно, метод должен использовать списки как средство, не так ли? Так в чем суть МКВ?

Пойдем глубже?

Что такое Вопрос? Например "Онегин - лишний человек своего времени" является вопросом в школе. Но является ли эта конструкция Вопросом?
В чем назначение Вопроса? Что делает Вопрос и с чем?

Хватит или еще дальше пойдем?

Что такое "Контрольный Вопрос"? Что такое "control", неужели "управлять"? Или "проверять"?
Так получается, что Метод Контрольных Вопросов - это метод Управляющих Вопросов, не так ли?
А тогда - кем или чем управляет человек, использующий метод?

И еще - а можно ли и как построить Систему Управляющих Вопросов для решения проблемы?

Re: Что мы знаем о сути методов

Валерий Гальетов пишет:

Кто не знает - Метод Контрольных Вопросов? Знают все! А знают ли?
Вот вопрос: Списки Контрольных Вопросов разных авторов являются ли методом? Очевидно, метод должен использовать списки как средство, не так ли? Так в чем суть МКВ?

Зайдем с другой стороны. Кто не знает, что МКВ не является методом? Вроде бы естественно, списков от разных авторов много, уже даже на этом основании их не имеет смысла соединять в один метод. Кто именно решил, что это метод? Давайте откажемся уже от замшелых представлений, надоело обсуждать вопросы, снятые уже тридцать лет тому назад.

Валерий Гальетов пишет:

Пойдем глубже? Что такое Вопрос? Например "Онегин - лишний человек своего времени" является вопросом в школе. Но является ли эта конструкция Вопросом?

Это не вопрос, это тема. Попробуйте заглянуть еще глубже.

Валерий Гальетов пишет:

Что такое "Контрольный Вопрос"? Что такое "control", неужели "управлять"? Или "проверять"?
Так получается, что Метод Контрольных Вопросов - это метод Управляющих Вопросов, не так ли?
А тогда - кем или чем управляет человек, использующий метод?

Или метод "Проверяющих вопросов". Собственно, это все равно, поскольку МКВ - это ярлык. У Альтшуллера он объединяет такие разные вещи, как вопросы Осборна (вполне себе список вопросов на проверку - не пропустили ли чего, подобно формуле МАТХЭММ) и Список вопросов Эйлоарта, названный списком только по недоразумению. По сути список Эйлоарта во многом обгонял по эвристичности существовавшие на ту пору версии аризов. Одно понятие идеальности, введенное в нем, чего стоит.
Только ли списком являются вопросы Пойа? И проч, и т. д.

Re: Что мы знаем о сути методов

Пардон, что немного не по содержанию, но как раз с целью начать его постигать. В первом и последнем посте этого треда Александр Владимирович упомянул2 фамилии, которые мне незнакомы - Принс и Эйлоарт. Про первого есть ощущение, что что-то слышал, но где и что... А уж фамилию второго вообще в первый раз встречаю. Поиск работ с расшифровкой кто они и что сделали по старому и новому сайту Методолога продуктивных результатов не дал. Может быть я плохо искал или есть на других сайтах?
Аналогично немного фрустрируют фразы типа "Кто не знает, что МКВ не является методом? Вроде бы естественно, списков от разных авторов много, уже даже на этом основании их не имеет смысла соединять в один метод. Кто именно решил, что это метод? Давайте откажемся уже от замшелых представлений, надоело обсуждать вопросы, снятые уже тридцать лет тому назад".
Для тех кто не совсем в курсе 30-летних баталий нельзя ли привести ссылки, на результирующие работы этих споров? Или в данном случае лучше не лезть в диалог авгуров от ТРИЗ? :)
С уважением, Александр

Re: Что мы знаем о сути методов

Перечень рекомендаций и вопросов Эйлоарта (1969 г.) можно найти в конспекте лекций "Обзор методов создания новых технических решений" (М.: ВНИИПИ, 1988.) на с.с. 15-16., а также в журнале "Изобретатель и рационализатор", 1970, № 5.

Всего там 21 позиция, о которых автор лекций написал, что "это уже не просто список или перечень, а скорее подобие методики".

ДВОЕНИЕ --

путь к единению

Re: Что мы знаем о сути методов

Ромащук Александр пишет:

Пардон, что немного не по содержанию, но как раз с целью начать его постигать. В первом и последнем посте этого треда Александр Владимирович упомянул2 фамилии, которые мне незнакомы - Принс и Эйлоарт. Про первого есть ощущение, что что-то слышал, но где и что... А уж фамилию второго вообще в первый раз встречаю. Поиск работ с расшифровкой кто они и что сделали по старому и новому сайту Методолога продуктивных результатов не дал. Может быть я плохо искал или есть на других сайтах?

Перечень вопросов Эйлоарта есть на методологе - см http://metodolog.ru/00435/00435.html
Принс - это один из разработчиков Синектики, последователь Гордона. .

Ромащук Александр пишет:

Аналогично немного фрустрируют фразы типа "Кто не знает, что МКВ не является методом? ...
Для тех кто не совсем в курсе 30-летних баталий нельзя ли привести ссылки, на результирующие работы этих споров? Или в данном случае лучше не лезть в диалог авгуров от ТРИЗ? :)
С уважением, Александр

"Результирующие" следы уже давно зажили, а работ в виде статей мы тогда не делали.
Про авгуров - как я понимаю, это намек на то, что от Вас многое высокомерно скрывают?

Re: Что мы знаем о сути методов

Спасибо обоим за ссылки! Особенно за электронные.
Извините, что при самостоятельном поиске по сайту не смог обнаружить!
Про авгуров скорее намек (через Героя нашего времени, конечно) на публичный характер форума. В смысле если это разборки между "отцами" триза, то пояснения для неофитов, конечно, не нужны. Иначе ощущение непрошеного гостя на чужом празднике жизни :)
И вообще я сторонник максимального подкрепления таких общих ссылочных ("все решили") утверждений.
С уважением, Александр

Изображение пользователя AlexeyF.

Re: Что мы знаем о сути методов

Александр Кудрявцев пишет:

Предлагаю обсудить- что мы действительно знаем о разных методах.

Я вот для себя новый метод открыл (точнее, технологию). Только пока еще не понял, работает она или нет, но автор уверяет, что «это передовая технология принятия решений»
Все началось с того, что я на праздниках взялся читать книгу А. Теслинова Концептуальное проектирование сложных решений. – СПб.: Питер, 2009.
Многие мысли, которые там написаны, очень сильно коррелируют с нашей тематикой. Предлагаемая технология разбита на 5 шагов:
1.Встреча с данностью (например, с проблемной ситуацией),
2.Истолкование данности (это объяснение сути, смысла того, с чем встретились),
3.Выразить понятый смысл предельно точно, понятно и … красиво (это меня порадовало)),
4.Развертка смысла (методики очень похожи на методы аналитического этапа),
5.Выбор и осуществление нужного концепта из того многообразия, которое было получено при развертке.
Книга написана философским языком (т.е. лишена конкретики), поэтому заявленная методика позиционируется как технология принятия решений в любых предметных областях.

Прежде, чем тратить свое время на изучение этой технологии, хотел спросить, изучал ли ее кто-нибудь? Каковы впечатления?

Продолжая тему про метод контрольных вопросов.
В этой книге есть раздел, посвященный технологии вопрошания, которая применяется на этапе истолкования данности. Здесь также сплошная философия, но в ней можно проследить следующую методику:
1. выделяют мишень вопрошания – совокупность вопросов к явлениям, упорядоченную в соответствии с уровнями сознания, в которых может находится исследователь (психологический, личностный, методологический, методный, деятельностный, феноменологический, причинный, сущностный уровни),
2. Основываясь на мишени вопрошания, выделяют несколько техник построения вопросов (погружающее вопрошание, расширяющее вопрошание, запутанное вопрошание).

Сдается мне, что использование технологии вопрошания позволит объединить списки контрольных вопросов разных авторов под одну гребенку и получить инструмент, который будет «разворачиваться из конкретных особенностей ситуации». Но это моя гипотеза, пока ничем не подкрепленная.

Re: Что мы знаем о сути методов

пардон, вместо привата запостил тут, а потом не смог удалить

Re: Что мы знаем о сути методов

AlexeyF пишет:

Я вот для себя новый метод открыл (точнее, технологию). Только пока еще не понял, работает она или нет, но автор уверяет, что «это передовая технология принятия решений»
Все началось с того, что я на праздниках взялся читать книгу А. Теслинова Концептуальное проектирование сложных решений. – СПб.: Питер, 2009.
Многие мысли, которые там написаны, очень сильно коррелируют с нашей тематикой. Предлагаемая технология разбита на 5 шагов:
1.Встреча с данностью (например, с проблемной ситуацией),
2.Истолкование данности (это объяснение сути, смысла того, с чем встретились),
3.Выразить понятый смысл предельно точно, понятно и … красиво (это меня порадовало)),
4.Развертка смысла (методики очень похожи на методы аналитического этапа),
5.Выбор и осуществление нужного концепта из того многообразия, которое было получено при развертке.
Книга написана философским языком (т.е. лишена конкретики), поэтому заявленная методика позиционируется как технология принятия решений в любых предметных областях.

Прежде, чем тратить свое время на изучение этой технологии, хотел спросить, изучал ли ее кто-нибудь? Каковы впечатления?

Книгу не читал. В аннотации, найденной в интернете, обнаружил такое: Инструментально на примерах показываются методы, применяемые в хорошей концептуальной практике. Раскрываются сценарии концептуальной работы. Книга предназначена для менеджеров среднего и высшего звена, маркетологов, аналитиков, руководителей всех уровней. Полезна она будет также психологам-консультантам и бизнес-тренерам. Отсюда вопрос - раскрываются ли в книге процедуры выполнения шагов? Например, как встретиться с данностью, и как ее истолковывать? Также хорошо бы получить инструктаж по тому, как красиво выразить понятый смысл.
Если "инструкции" есть, то их можно обсуждать. Если нет - то это не технологичная вещь.
Алексей, можно ли Вас попросить дать более развернутое представление того инструментария, который предлагается?

AlexeyF пишет:

Продолжая тему про метод контрольных вопросов.
В этой книге есть раздел, посвященный технологии вопрошания, которая применяется на этапе истолкования данности. Здесь также сплошная философия, но в ней можно проследить следующую методику:
1. выделяют мишень вопрошания – совокупность вопросов к явлениям, упорядоченную в соответствии с уровнями сознания, в которых может находится исследователь (психологический, личностный, методологический, методный, деятельностный, феноменологический, причинный, сущностный уровни),
2. Основываясь на мишени вопрошания, выделяют несколько техник построения вопросов (погружающее вопрошание, расширяющее вопрошание, запутанное вопрошание).

Нет ли там "вопрошающего запутывания"? :)

AlexeyF пишет:

Сдается мне, что использование технологии вопрошания позволит объединить списки контрольных вопросов разных авторов под одну гребенку и получить инструмент, который будет «разворачиваться из конкретных особенностей ситуации». Но это моя гипотеза, пока ничем не подкрепленная.

То, что нужно из общих вопросов в конкретных ситуациях делать вопросы точно подходящие к конкретной ситуации - мысль здравая. Ее даже пытались воплотить в жизнь (например, см описание "Записной книжки Хефеле", по моему там же, где про Эйлоарта). Вопрос - как именно проводить это разворачивание. Исходя из каких предпосылок, каких особенностей исходной ситуации. Была мысль использовать в качестве "средства разворачивания" описание задачи, выполненное через заданный набор терминов. Но глубокого развития эта мысль не получила и до реальных применений дело не дошло.
Тема, однако, довольно богатая. Будущее нашего инструментария в значительной мере может состоять в его глубокой свертке и в формировании умений правильным образом развернуть правильную процедуру для конкретной ситуации.

Изображение пользователя AlexeyF.

Re: Что мы знаем о сути методов

Александр Кудрявцев пишет:

Алексей, можно ли Вас попросить дать более развернутое представление того инструментария, который предлагается?

Попросить можно.
Сделаю, но чуть позже - мне надо сначала самому книжку переварить.

Re: Что мы знаем о сути методов

Концептуальное проектирование сложных решений

Эта книга — о передовой технологии принятия решений. Сегодня специалисту доступна практически любая информация. Но еще Аристотель говорил, что многознание не научает истине. Как же докопаться до смысла, как действовать в случаях, если информации слишком много или мало, а правила не определены? В предлагаемой читателю книге раскрываются секреты концептуального проектирования. Вы узнаете, как профессионально встречать сложную реальность, какие методы и инструменты вам потребуются для принятия успешных решений. Значительную часть книги составляет практикум. Скучать вам не придется — задания даются в веселой, игровой форме.

ДВОЕНИЕ --

путь к единению

Изображение пользователя AlexeyF.

Re: Что мы знаем о сути методов

GIP пишет:

Концептуальное проектирование сложных решений

Эта книга — о передовой технологии принятия решений. Сегодня специалисту доступна практически любая информация. Но еще Аристотель говорил, что многознание не научает истине. Как же докопаться до смысла, как действовать в случаях, если информации слишком много или мало, а правила не определены? В предлагаемой читателю книге раскрываются секреты концептуального проектирования. Вы узнаете, как профессионально встречать сложную реальность, какие методы и инструменты вам потребуются для принятия успешных решений. Значительную часть книги составляет практикум. Скучать вам не придется — задания даются в веселой, игровой форме.

Да, это аннотация к этой книге. И что?

Re: Что мы знаем о сути методов

AlexeyF пишет:

Да, это аннотация к этой книге. И что?

Аннотация взята с вот этой странички -

Концептуальное проектирование
сложных решений
,

на которой еще много чего можно прочитать о сути концептуального подхода к проектированию, не дожидаясь того момента, когда Вы выскажете свое мнение.

ДВОЕНИЕ --

путь к единению

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович! С Новым Годом!

Александр Кудрявцев пишет:

Кто именно решил, что это метод? Давайте откажемся уже от замшелых представлений, надоело обсуждать вопросы, снятые уже тридцать лет тому назад.

Мне интересно знать, кем и как эти вопросы были сняты тридцать лет назад. Чем сердце успокоилось?

С уважением, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Фил пишет:

Мне интересно знать, кем и как эти вопросы были сняты тридцать лет назад. Чем сердце успокоилось?

Прогрессивной общественностью, кем же еще. А сердце успокоилось на том, что прочитав каждый из списков контрольных вопросов по отдельности, решили, что все они имеют основания считаться самостоятельными инструментами.
Да и на самом деле - как (и зачем) объединять список вопросов Пойа с вопросами Осборна.
Само по себе это название бытует как некое синтетическое. объединяющее целый ряд инструментов, построенных как перечень вопросов, отвечать на которые можно в любом порядке. Но тогда к ним придется приобщить первую часть АРИЗов, например всех версий 71 и 75.

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Александр Кудрявцев пишет:

Само по себе это название бытует как некое синтетическое. объединяющее целый ряд инструментов, построенных как перечень вопросов, отвечать на которые можно в любом порядке. Но тогда к ним придется приобщить первую часть АРИЗов, например всех версий 71 и 75.

Метод - это путь к чему либо. Путь можно пройти только ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО выполняя шаги, а не "любом порядке". Кроме того, надо знать еще и конечную точку пути - цель.
В АРИЗ есть цель - ИКР, есть строгая последовательность шагов. Это метод. Ни один из списков вопросов не содержит постановки цели и не задает жесткой последовательности шагов. Поэтому не может считаться методом. И инструментом не является. Список контрольных вопросов можно рассматривать как пособие для склеротиков, напоминающее им то, что они решают техническую задачу а не арифметическую или социальную, например.

С уважением, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Фил пишет:

Метод - это путь к чему либо. Путь можно пройти только ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО выполняя шаги, а не "любом порядке". Кроме того, надо знать еще и конечную точку пути - цель.
В АРИЗ есть цель - ИКР, есть строгая последовательность шагов. Это метод. Ни один из списков вопросов не содержит постановки цели и не задает жесткой последовательности шагов. Поэтому не может считаться методом. И инструментом не является.

Узнаю старую школу :)
Можно проще: АРИЗ - метод, остальные методы - не методы.

Фил пишет:

Список контрольных вопросов можно рассматривать как пособие для склеротиков, напоминающее им то, что они решают техническую задачу а не арифметическую или социальную, например.

Все можно рассматривать по разному, с разных сторон и с помощью разных установок. Любую записанную на бумаге последовательность шагов можно рассматривать как пособие для склеротиков. Многие, кстати, так и делают.
Но если вернуться к началу этой дискуссии про "МКВ", то окажется, что речь шла не о поругании чести АРИЗ, за которую Вы вступаетесь, а о том, является ли совокупность списков для склеротиков единым списком для склеротиков. Более ничего.

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Возвращаясь к началу дискуссии, обнаруживаем сомнения в качестве экспертизы методов основоположником ТРИЗ.

Александр Кудрявцев пишет:

Мне представляется, что критика была выполнена не относительно методов, а относительно представления ГСА об этих методах - представления часто довольно деформированного относительно истинного положения вещей.

Я не против сомнений. Но давайте сомневаться по алгоритму. Предлагаю сформулировать общие требования к любому методу (инструменту)и только после этого проводить экспертизу конкретных методов, в том числе и в первую очередь МКВ.
Предлагаю следующие критерии качества метода:
1. Наличие постановки цели.
2. Наличие строгой последовательности шагов.
3. Гарантированный качественный результат, повышающий эволюционную эффективность исходной ТС.

С уважением, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Приветствую, Фил.

Фил пишет:

Ни один из списков вопросов не содержит постановки цели и не задает жесткой последовательности шагов. Поэтому не может считаться методом. И инструментом не является. Список контрольных вопросов можно рассматривать как пособие для склеротиков, напоминающее им то, что они решают техническую задачу а не арифметическую или социальную, например.

А молоток инструментом является или нет? Вроде, является. К нему, правда, есть несколько технологий применения. Так и с вопросами. Автор любого списка может часами рассказывать что за вопросы, зачем они нужны, какая цель и как достигается.

В АРИЗе часть этих пояснений прямо в тексте, а всё остальное в курсе ТРИЗ и пояснениях методистов.

Может стоит определиться с тем, что такое методология, метод и методика, чем отличаются они друг от друга и что может использоваться как инструмент?

Мне, скажем, думается, что АРИЗ -- это не метод, а методика выраженная в виде алгоритма. А вот список контрольных вопросов -- это часть метода организации поиска решения, который ещё требует методики для своего применения.

Методы познания мира -- это анализ, синтез и т.п. и их конкретные варианты в приложении к различным отраслям деятельности.

ТРИЗ -- это система методов предназначенных для решения изобретательских задач. АРИЗ -- методика применения методов ТРИЗ.

PS. Может я и не во всём прав.

С уважением, Александр.

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Сагадеев Александр пишет:

А молоток инструментом является или нет? Вроде, является. К нему, правда, есть несколько технологий применения.

Молоток является инструментом. Но я знаю только одну технологию его применения. Какие еще есть?

Цитата:

Так и с вопросами. Автор любого списка может часами рассказывать что за вопросы, зачем они нужны, какая цель и как достигается.

А зачем нам слушать часовые выступления? Разве нельзя в самом начале списка указать одну единственную цель, как это делается в АРИЗ при формулировке мини-задачи?

Цитата:

В АРИЗе часть этих пояснений прямо в тексте, а всё остальное в курсе ТРИЗ и пояснениях методистов.

Речь идет не о пояснениях, а о наличии шага в методе, посвященного определению цели.

Цитата:

Может стоит определиться с тем, что такое методология, метод и методика, чем отличаются они друг от друга и что может использоваться как инструмент?

Согласен. Но разве это еще не сделано?
Методология - это наука о методах.

"Метод - (от греч. methodos - путь исследования - теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи;"
(http://www.onlinedics.ru/slovar/bes/m/metod.html)
"Под понятием методика на сайтах "ТРИЗ-ШАНС" понимается некая процедура, свод правил, алгоритм и т.п., позволяющий среднеодаренному Пользователю существенно повысить вероятность решения определенного класса задач, в отсутствие Автора методики."
http://www.triz-chance.ru/method.html

Цитата:

Мне, скажем, думается, что АРИЗ -- это не метод, а методика выраженная в виде алгоритма.

В моем понимании, АРИЗ - это метод решения задач, содержащих сложный конфликт. Это путь, по которому надо пройти для того, чтобы найти решение. АРИЗ полностью отвечает требованиям определения понятия "метод".
А МКВ запускает решателя сразу по нескольким сильно ветвящимся направлениям, не указывая пункта назначения (цели). Это скорее карта чем путь.

Цитата:

А вот список контрольных вопросов -- это часть метода организации поиска решения, который ещё требует методики для своего применения.

С этим согласен. МКВ - это только часть метода. Если его снабдить целью и расставить приоритеты, то лишние вопросы (ошибочные направления) отпадут сами собой и получится АРИЗ.

Цитата:

Методы познания мира -- это анализ, синтез и т.п. и их конкретные варианты в приложении к различным отраслям деятельности.

Анализ и синтез я бы отнес к логическим операциям, а не к методам познания мира. Методы познания мира - это наука, религия, практика. Я так думаю.

Цитата:

ТРИЗ -- это система методов предназначенных для решения изобретательских задач. АРИЗ -- методика применения методов ТРИЗ.

ТРИЗ не только система методов. Это еще и философия, поскольку предлагает систему законов. ТРИЗ - это наука, метод познания мира техники.

Цитата:

PS. Может я и не во всём прав.

Я тоже не считаю свое мнение истиной в конечной инстанции. Давайте искать определения, которые устроят и Вас и меня. Тогда, может быть, и остальные их примут.

С уважением, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Фил пишет:

Молоток является инструментом. Но я знаю только одну технологию его применения. Какие еще есть?

Можно держать за хвост рукоятки, можно у самого молотка. Можно использовать другую сторону молотка.Можно забивать каждый раз делая замах, а можно «вертолётом». Молоток -- это инструмент, который можно использовать в разных системах (с разными изделиями). Для каждой такой системы будет свой оптимальный способ работы, своя методика.

Фил пишет:

"Метод - (от греч. methodos - путь исследования - теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи;"
(http://www.onlinedics.ru/slovar/bes/m/metod.html)
"Под понятием методика на сайтах "ТРИЗ-ШАНС" понимается некая процедура, свод правил, алгоритм и т.п., позволяющий среднеодаренному Пользователю существенно повысить вероятность решения определенного класса задач, в отсутствие Автора методики."
http://www.triz-chance.ru/method.html

Я это и имел в виду. Согласно этим определениям, АРИЗ -- это методика.

Фил пишет:

Давайте искать определения, которые устроят и Вас и меня. Тогда, может быть, и остальные их примут.

Я не занимаюсь преподаванием, поэтому меня и так всё устраивает. Я просто обратил внимание на то, что инструмент без инструкции применить трудно, но от этого он инструментом быть не перестаёт.

С уважением, Александр.

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Сагадеев Александр пишет:

Можно держать за хвост рукоятки, можно у самого молотка.

Это не разные технологии - это верная технология и ее нарушение.

Цитата:

Можно использовать другую сторону молотка.

Можно, но от этого технология не становится другой.

Цитата:

Можно забивать каждый раз делая замах, а можно «вертолётом».

Можно и вертолетом, но "вертолет" - это "технология" замаха, а не забивания гвоздя. Технология забивания гвоздя заключается в созданиии ударной нагрузки на шляпку. А какой частью молотка Вы это сделаете и как замахнетесь - все равно.

Цитата:

Молоток -- это инструмент, который можно использовать в разных системах (с разными изделиями). Для каждой такой системы будет свой оптимальный способ работы, своя методика.

Как только Вы начнете использовать молоток в другой системе, он перестанет быть молотком. Он будет называться именем той части стистемы, которой он станет.

Цитата:

Я это и имел в виду. Согласно этим определениям, АРИЗ -- это методика.

Если алгоритм и методика - это одно и то же, тогда я согласен. Но это надо доказывать.

Цитата:

Я не занимаюсь преподаванием, поэтому меня и так всё устраивает. Я просто обратил внимание на то, что инструмент без инструкции применить трудно, но от этого он инструментом быть не перестаёт.

И с этим согласен. Однако МКВ не работает ни с инструкцией, ни без инструкции. И инструментом не яляется. Или я ошибаюсь, и кто-нибудь приведет пример решения задачи методом контрольных вопросов?

С уважением, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Фил пишет:

И с этим согласен. Однако МКВ не работает ни с инструкцией, ни без инструкции. И инструментом не яляется. Или я ошибаюсь, и кто-нибудь приведет пример решения задачи методом контрольных вопросов?

Фил, хочу просто привести один из инструментов, а Вы расскажете, чем этот список отличается от алгоритмов

Перечень советов и вопросов Пойа
1. Понимание задачи. Нужно ясно понять постановку задачи. Что неизвестно, что дано, в чем состоит условие, возможно ли его удовлетворить? Достаточно или нет это условие для определения неизвестного? Не чрезмерно ли оно, не противоречиво ли? Сделайте чертеж, введите подходящие обозначения, разделите условие на участки и постарайтесь записать их.
2. Составление плана решения. Нужно найти связь между данными и неизвестными. Если не удается сразу обнаружить эту связь, возможно будет полезным рассмотреть вспомогательные задачи. В конечном счете необходимо прийти к плану решения.
Не встречалась ли раньше эта задача, хотя бы в несколько иной форме? Известна ли какая-нибудь родственная задача? Не знаете ли теоремы, которая могла бы оказаться полезной? Рассмотрите неизвестное и постарайтесь вспомнить знакомую задачу с тем же или подобным неизвестным. Если есть задача, родственная данной и уже решенная, нельзя ли ею воспользоваться, применить ее результаты? Имеет ли смысл ввести какой-нибудь вспомогательный элемент, чтобы стало возможным воспользоваться прежней задачей? Нельзя ли ее иначе сформулировать, и еще иначе?
Вернитесь к определениям. Если не удастся решить данную задачу, попытайтесь сначала решить сходную. Можно ли придумать более доступную сходную задачу, более общую и более частную или же аналогичную задачу? Постарайтесь решить часть задачи. Сохраните только часть условия, отбросив остальное. Насколько определенным окажется тогда неизвестное, как оно может меняться? Нельзя ли извлечь что-либо полезное из данных или придумать другие данные, из которых можно было бы определить неизвестное? Нельзя ли изменить неизвестное или данные или, если необходимо, и то, и другое так, чтобы новое неизвестное и новые данные оказались ближе друг к другу? Все ли данные и все ли условия использованы? Приняты ли во внимание все существенные понятия, содержащиеся в задаче?
3. Осуществление плана. Осуществляя план решения, контролируйте каждый свой шаг. Ясно ли, что предпринятый шаг правильный? Сумеете ли доказать, что он правилен?
4. Взгляд назад. Нельзя ли проверить результат и ход решения?

Вот такой список - метод - алгоритм. Должен сказать, что на ранних стадиях разчитя АРИЗов, схема Пойа выглядела не менее алгоритмично.
Я только хотел показать, что в куче инструментов, сваленных вместе под шапкой МКВ, есть очень разные "штуки".

Re: Что мы знаем о сути методов

Фил пишет:
Александр Сагадеев пишет:

Методы познания мира -- это анализ, синтез и т.п. и их конкретные варианты в приложении к различным отраслям деятельности.

Анализ и синтез я бы отнес к логическим операциям, а не к методам познания мира. Методы познания мира - это наука, религия, практика. Я так думаю.

Фил, в словаре Н.И. Кондакова анализ определен как "логический прием, метод исследования, состоящий в том, что изучаемый предмет расчленяется на составные элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых затем исследуется в отдельности как часть расчленного целого, для того, чтобы выделенные в ходе анализа элементы соединить с помощью другого логического приема - синтеза - в целое, обогащенное новыми знаниями" (с. 34-35).

А "операция - относительно законченное действие или совокупность ряда относительно законченных действий, объединенных общей цлью решения какой-либо конкретной задачи" (с. 407).

К чему веду?
Прием и операция - это разные понятия по смыслу.
Кроме того, прием - базовая клеточка метода.
А в операции базовой клеточкой является действие.

Не состоавляет труда понять, что анализ-синтез и методология - это из "разных опер".

Потому и так сложен к пониманию АРИЗ, что в него вперемежку включены шаги, базирующие на разных приемах, и шаги, базирующиеся на разных действиях.

В итоге строгое следование идеологии АРИЗ нарушает непрерывность хода мышления решателя, т.к. для непрерывности надо, чтобы шаг анализа сменялся шагом синтеза. А АРИЗ этого не дает, там идет длинный анализ, и лишь затем синтез. Кроме того, в ряде шагов происходит перекодирование смысла (более подробно об этом - см. здесь).

ДВОЕНИЕ --

путь к единению

Изображение пользователя Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович!

Александр Кудрявцев пишет:

Фил, хочу просто привести один из инструментов, а Вы расскажете, чем этот список отличается от алгоритмов

Поскольку Вы не привели примера решения задачи по перечню советов и вопросов Пойа, можно сделать вывод о том, что Вы таковым не располагаете. Вы предлагаете мне провести сравнительный анализ перечня и АРИЗ? Попробую.

1. Алгоритм - строгая последовательность шагов. Порядок шагов в алгоритме менять нельзя. Результат, полученный на каждом предыдущем шаге подвергается обработке на каждом последующем.
Список Пойа называется перечнем советов. Порядок следования советов не имеет большого значения. Последовательности нет. Нет технологичности.
2. Алгоритм требует построить конкретную формулировку мини-задачи с ясной целью.
Первый блок вопросов (Понимание задачи)
содержит советы общего характера, например, "нужно ясно понять постановку задачи" - конкретности нет. Это как гадание цыганки. Казенный дом, дальняя дорога, пиковая дама.

3. В алгоритме есть определенность с формулировкой задачи и направлением поиска решения.
Весь второй блок вопросов посвящен выбору задачи - "родственная задача", "знакомая задача", "вспомогательная задача", "сходная задача", "более общая задача", "более частная задача", "аналогичная задача", "часть задачи".
И это после того, как мы на первом шаге уже начали решать задачу и уделили достаточно внимания ее пониманию.
4. Третий блок советов предлагает строго следовать плану, которого нет и не может появиться на третьем шаге, который советует прыгать от одной задачи к другой, от целой задачи к ее части и обратно. План - решения - это и есть алгоритм. Список только советует его построить.
5. Четвертый блок предлагает заняться рефлексией, проверить правильно ли делались шаги. Этот пункт имел бы право на существование, если список предлагал порядок этих шагов и сами эти шаги.

Цитата:

Вот такой список - метод - алгоритм. Должен сказать, что на ранних стадиях разчитя АРИЗов, схема Пойа выглядела не менее алгоритмично.

С этим согласен. АРИЗ вырос из списков контрольных вопросов, но он уже превратился в алгоритм, а списки так и остались списками.

Цитата:

Я только хотел показать, что в куче инструментов, сваленных вместе под шапкой МКВ, есть очень разные "штуки".

Нужны ли эти штучки сейчас, когда уже есть штучки, которые превосходят их по качеству на несколько порядков?

С уважением, Фил.

Re: Что мы знаем о сути методов

Спасибо, Фил, за подробный анализ, в котором Вы в очередной раз показали крепость духа и незыблемость устоев.
Удачи

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
RSS-материал