О сути ТРИЗ

Все известные методы решения творческих задач разделить по признаку доминирования логических эвристических (интуитивных) процедур и соответствующих им правил деятельности, можно выделить две большие группы методов:
а) логические методы - это методы, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т. д.;
б) эвристические методы.
ТРИЗ всегда считалась эвристическим методом. С недавних пор, тем не менее, внутри ее зародилось "логическое" направление в виде так называемой "ТРИЗ-2009". Полезно это для ТРИЗ или неполезно - жизнь покажет... Для понимания ситуации полезно не забывать вот что.

Словесно метод можно представить в виде некоторой системы правил, то есть описания того, как нужно действовать и что нужно делать в процессе решения задач определенного класса. Из разнообразного набора правил деятельности в решении задач принципиально можно выделить два больших класса предписаний: алгоритмы или алгоритмические предписания и эвристики - эвристические предписания. Если алгоритмы жестко детерминируют наши действия и гарантируют в случае их точного выполнения достижение успеха в решении соответствующего типа задач, то эвристики и эвристические предписания лишь задают стратегии и тактике наиболее вероятное направление поиска идеи решения, но не гарантируют успеха решения.

Поскольку в ТРИЗ лишь АРИЗ сформирован в виде алгоритма, то остальные методы вполне можно понимать эвристическими. Под эвристическими методами решения творческих задач понимают систему принципов и правил, которые задают наиболее вероятностные стратегии и тактики деятельности решающего, стимулирующие его интуитивное мышление в процессе решения, генерирование новых идей и на этой основе существенно повышающие эффективность решения определенного класса творческих задач. Таковых в ТРИЗ порядка 60%.

И с этих позиций вполне логично представляется понимание ТРИЗ как фиксированной системы эвристических правил. Обычно под правилом понимается "условие, которое обязательно должно выполняться всеми участниками конкретного действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения)". При Альтшуллере это условие выполнялось, теперь же наблюдается расслоение единого правила на субъективные раздельные позиции, при этом каждый автор пытается позиционировать свое видение ТРИЗ всеобщим правилом для всех. Например, такова позиция Фила, который пытается доказать всем, что лишь логический подход - самый сильный подход при решении ИЗ.
На мой же взгляд, не борьба методов, а их единство - таковой должна быть суть современной ТРИЗ. Этому и будет способствовать представление ТРИЗ фиксированной системой эвристических правил.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Re: О сути ТРИЗ

Доброго времени.

GIP пишет:

...представление ТРИЗ фиксированной системой эвристических правил.

Для уточнения: что именно фиксируется, как и зачем?

Re: О сути ТРИЗ

Цитата:

На мой же взгляд,

который я уже высказывал, место ТРИЗ между религией и наукой. в качестве их "объединителя" и "дополнителя".

Re: О сути ТРИЗ

lox пишет:
Цитата:

На мой же взгляд,

который я уже высказывал, место ТРИЗ между религией и наукой. в качестве их "объединителя" и "дополнителя".

Если принять такое видение места ТРИЗ, то следует согласться и на противопоставление религии и науки. А что в таком случае есть фактором их разделения?

ЕДИНСТВО-ЭТО

ЯСНЫЙ СИНТЕЗ

Re: О сути ТРИЗ

по крайней мере они сами давно давно себя противопоставили разными ответами на простой вопрос "бог есть или нет ?", а также "что первично материя или сознание ?".

Re: О сути ТРИЗ

lox пишет:
Цитата:

На мой же взгляд,

который я уже высказывал, место ТРИЗ между религией и наукой. в качестве их "объединителя" и "дополнителя".

Если на то пошло, то у первой волны последователей любой мало-мальски работающей теории наблюдается отчетливо религиозое отношение к этой теории. У второй волны релизиозности поменее, у третьей и дальше так и вовсе считай мало. Проблема не в том, что религиозное отношение, а в том, что чем дальше, тем больше у людей первой-второй волн в отношении теории начинают просматриваться черты религиозного фанатизма. И это психоисторически абсолютно логично.
Кроме того, любая теория способна расширяться и уточняться лишь до определенных пределов (в своих границах, в пределах существущих воззрений и в границах прикладного значения). Но если теория сформулирована как прикладное знание, то любое изменение практик влечет уточнения и расширения, и с какого-то момента объем этих уточнений, расширений и версий разрывает теорию вдребезги пополам. Естественно, пути тут два: с религиозным упорством отстаивать теорию в "исконных границах" - либо найти или придумать такую надсистему, в которой прикладное значение теории будет лишь одним из.

Re: О сути ТРИЗ

Вот хороший, спокойный и разумный взгляд.
Бегать с триз в попытках приткнуть ее туда, или сюда, по моему абсолютно неконструктивно. Есть практика, есть некоторая помощь, поддержка, которую практике оказывают инструменты триз. Из этого и нужно исходить. Практика замечательно расставляет все по своим местам. Большинство схем, особенно схем надсистемного, общецивилизационного охвата, тешут сознание авторов, но ничего не меняют в собственно социуме. Социум принимает некую новую сущность, или не принимает ее вне зависимости от желаний авторов или апологетов. Рецепт - что-то изменить может только реально созидательный труд.
Всего доброго,

Re: О сути ТРИЗ

Цитата:

Если на то пошло, то у первой волны последователей любой мало-мальски работающей теории наблюдается отчетливо религиозое отношение к этой теории.

с маниакальностью не перепутали ?

Цитата:

либо найти или придумать такую надсистему, в которой прикладное значение теории будет лишь одним из.

об том и речь.

Re: О сути ТРИЗ

Lynx пишет:
GIP пишет:

...представление ТРИЗ фиксированной системой эвристических правил.

Для уточнения: что именно фиксируется, как и зачем?

На мой взгляд, надо конкретизировать не предмет фиксации, а средство фиксации.
Т.е. - чем фиксируется система эвристических правил? Ответ представляется таким:
потребностями. И если дополнить условием логичности , то получается вот что:

ТРИЗ - это фиксированная логикой необходимости потребностей
система эвристических правил достаточности.

ЕДИНСТВО-ЭТО

ЯСНЫЙ СИНТЕЗ

Re: О сути ТРИЗ

GIP пишет:

ТРИЗ - это фиксированная логикой необходимости потребностей
система эвристических правил достаточности.

М-да. Теперь "достаточность" появилась. Для справки: откуда?
А "потребности" как раз расшатывают, а не фиксируют.

Re: О сути ТРИЗ

Цитата:

ТРИЗ - это фиксированная логикой необходимости потребностей
система эвристических правил достаточности.

что-то это напоминает. уж не 10 ли заповедей ?

Re: О сути ТРИЗ

а супруга у меня говорит что под это определение подходит система начисления зарплаты бюджетников. ;-)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
RSS-материал