Блог пользователя content manager

Мы научимся производить всё

Сегодня мне здорово полегчало - прочитал интервью ответственного сотрудника "Опоры России" о возможных путях выхода из кризиса. Чем-то неуловимо знакомым повеяло от этого текста. Чтобы читатель проникся моими же ощущениями, хочу предварить сегодняшний материал историческим. Был в Москве во время Наполеоновского нашествия на Россию генералом -губернатором Василий Федорович Ростопчин. Тот самый, что навел на француза санкции - приказал Москву поджечь.

Свежие вести с идущей Игры. День 4

Методологическое сообщество открывает очередной семилетний цикл Игр. На этот раз он посвящен технологиям мышления. Тема, как говорится, "наша". Дмитрий Бахтурин взял на себя почетную и в то же время тяжелую миссию представления тризовского сообщества на Игре, на которой будут команды от разнообразных направлений и школ "прикладного мышления". 

Если есть потребность...

Неплохая статья сегодня в "Эксперте" - "Попасть на борт"В первую очередь она интересна мне тем, что в ней опять таки, как и неделю тому назад, часть материала связана со свершениями нашей тризовской профессиональной корпорации. (на прошлой неделе это была статья Ольги Рубан "Поставщик критического ресурса". В ней, кстати, отчасти речь шла об "Алгоритме", отчасти о фирме участника нашей конференции Сергея Логвинова.

Форсайт-Флот 2013: Содержательные итоги и ключевые выводы

Форсайт-Флот 2013: Содержательные итоги и ключевые выводы

Источник: http://www.asi.ru/news/11791  
 

Более 500 представителей бизнеса, власти и образования, молодых ученых, студентов и владельцев стартапов участвовали в форсайт-сессиях по наиболее актуальным для России темам во время Форсайт-Флота 2013

Долгосрочная конкурентоспособность и как мы ее в очередной раз теряем

Несколько дней тому назад академику Владимиру Борисовичу Бетелину исполнилось 67 лет. Дата примечательная, число лет особое, простое. Владимир Борисович трудится в области  информационных технологий и вычислительных систем, является академиком именно по этому отделению, входит в состав множества экспертных групп, в руководство Курчатовского института и Роснано. Юбиляр дал интервью журналу «Эксперт» и в этом разговоре конечно же все крутится вокруг извечных наших вопросов.

Сны разума

Вот, прислали. Встречаю подобное уже не первый раз. Сам во сне что-то изобретал, причем был от этого в полном восторге. Похоже, что создавал такую же пургу, как в повествовании ниже. Конечно, был и Менделеев с его провидческим сном, впрочем, там скорее другое - активное продолжение мыслительной деятельности.  Главное, чтобы это сонное состояние самодовольства не распространилось на период бодрствования. Хотя, «сухой как гвоздь» – в этом что-то можно найти, если покопаться тщательно. Или если сладко уснуть. В общем, любопытно все это.

Про обучение - пора точить грифели

В Москве фактически лето. Жарит, парит, в воздухе томление и порой налетают грозы. Завершается учебный год и потому приведу пару фактов из учебной жизни (а их много сегодня, этих фактов).

Мокрый апрель

Вихрем пролетел апрель, не давая передышки и подкидывая все новые и новые задачи.

Некогда было даже поделиться новостями. Сейчас, в преддверии очередного марафона, попробую бегло озвучить сделанное за прошедшие тридцать дней. Расскажу о мероприятиях официальных, публичных,  к которым удалось приложить руку.

1-6 апреля в Пензе прошел фестиваль инноваций и высоких технологий – комплексная акция, направленная на активизацию инновационной деятельности в регионе. За это время было проведено множество мероприятий. Вот текст из Пензенской правды:

Уже началось

Предлагаемая читателям «Методолога» небольшая работа экономиста Сергея Глазьева, размещенная в «Эксперте» , ничем особенным не славна. Ее даже можно было бы назвать «типовой». В общем –то и привожу именно ее, чтобы коллеги не тратили жар своих сердец на критику именно этого автора и именно этой работы, потому что с экономиста как говорится и взятки гладки.
Мне интересно иное:

Был солнечный полдень

Милая зарисовка из жизни драконов, найденная мною на просторах интернета.

Как все таки у драконоборцев все похоже организовано...  Почитайте.

Редактор

 

Был солнечный полдень.
 

- Ну?.. – спросил дракон.
- Песец, - ответил рыцарь.
- ...?!
- Песец, - уверенно повторил рыцарь. - И он бы не улизнул с этого холма. Даже будь сейчас полярная ночь. В этот раз нас плотно обложили. В три ряда. Не уйти и не улететь.

13.10. Работы, поступившие на конференцию 2011 года

Завершился прием работ на конференцию 2011 года «Практика применения методических инструментов», которая пройдет 29 октября в Москве.

Это уже третья конференция такой направленности, которую я организую. Надо сказать, что определенный прогресс заметен.

Двоечник круглый, а корень квадратный

Двоечник круглый, а корень квадратный

 http://go2phystech.ru/news/view/4011

Журналист Алексей Митрофанов и нобелевский лауреат Константин Новоселов рассуждают о пользе образования.

Школа мыслей или школа знаний

Subscribe to RSS - Блог пользователя content manager