Страх и радость

Размещено на сайте 30.03.2009.

 

 

«Я ЖИВУ НАСТОЯЩИМ...

Я живу настоящим, что было- то было.
Все проходит, не надо жалеть никогда!
Мое прошлое озером зимним застыло
И не стоит ломать толстый слой его льда.

Я живой человек, моя жизнь это вечность.
Ее смысл изгонять из себя страх и мрак.
А иначе прожить - это просто беспечность
Так всю жизнь самому себе будешь ты
Враг

Сергей Бородин

*******

«Нет сил и мыслей, лень и вялость,

а мир темнее и тесней,

и старит нас не столько старость,

как наши СТРАХИ перед ней».

Игорь Губерман.

Откуда ко мне пришла эта тема?

Переключая программу ТV, увидел одну сцену из фильма, Пятеро солдат- парней и одна женщина-солдат бредут по болоту и сил идти нет. Женщина говорит, что дальше не пойдет. Им по приказу надо быть в определенном месте и они должны там быть обязательно. Как заставить их найти в себе силы и двинуться дальше? Старшина, по - видимому большой знаток психологии, достает взрывпакет бросает его в воду и кричит – «сейчас рванет, ну-ка быстро бегом, а то все погибнем»! И вся группа мгновенно помчалась прочь от места взрыва. Взрыв произошел, но команда была уже далеко. Бойцы начали ворчать на старшину, а он сказал, что ничего страшного не произошло бы. Взрывпакет производит больше шума, чем может сделать вреда. Но страх солдат вселил в них силы. А я вспомнил, сколько раз в моей жизни была встреча со страхом, и будто я сейчас ничего не боюсь.

Конечно, понятие страха кто- то изучал, анализировал, ит.д. Но мы можем сказать, что страх бывает внезапный, мгновенный и бывает длительный, постоянный. Бывает, что им кто - то управляет, создает, как сделал старшина. А бывает и независимый от нас - например, природные катастрофы, техногенные явления и т.д.

Конечно, человек о прошедших страхах забывает, а они ведь нас сопровождают с детства, начиная с крика «не оставляй меня одного», до старости – «побудь со мной». А сколько в жизни приходилось сдавать экзаменов? Причем, если боишься, то сдаешь, а если идешь, думая, что все знаешь, тут-то тебя и ждет поражение. Это не всегда так, но бывает. Страх перед операцией у пациента. А есть ли страх у хирурга? А страх при мысли о конце пути? и т.д.

Надо сказать о том, что страху подвержены почти все люди, все профессии. Был удивлен, прослушав передачу о профессоре московской консерватории.

Профессор Сергей Леонидович Доренский обучил много учеников и среди них 138 выпускников, которые занимали первые места на различных конкурсах. Он сказал, «что не знает ни одного пианиста, который бы не боялся перед выступлением. А вот мальчик Д.Мацуев, нет,.. никогда»! Кстати, за 138 подготовленных победителей конкурсов его следовало бы поместить в книгу рекордов Гинеса, но у кого то руки не дошли…

Будучи молодым, он как впрочем и многие, впервые услышал в Москве игру зарубежного пианиста – виртуоза. И уговорил дать еще один концерт, специально для учащихся консерватории. Сейчас бы мы назвали это мастер классом. Г.Гульд попросил только, чтобы ему поставили тазик с горячей водой, чтобы он смог греть пальцы. И это несмотря на то, что дело было летом, и была жара. Оказалось, что Г.Гульд с детства болел, и врачи ему прописали такую процедуру. Итак, С.Доренский организовал концерт Глена Гульда канадского пианиста, за что его чуть не выгнали из аспирантуры, но страху он натерпелся. Это было в 1949году, когда С.Доренский был аспирантом.

Есть люди, которые сознательно используют страх для активизации какой-то деятельности. А ведь можно также сознательно использовать и радость!

Я встретился на заводе с двумя начальниками цехов, которые сознательно применяли такой подход. Примерно раз в месяц начальник одного цеха устраивал скандал по цеху, отделу главного конструктора по поводу плохой воды, низкого процента выхода и т.д. Мы все вставали на рога, пока не наводили порядок. Я как- то спросил у начальника цеха, зачем он это делает, ведь можно спокойно решать вопросы. Он мне ответил, что жизнь в цехе протекает спокойно, и люди теряют бдительность, а надо, чтобы все боялись и несли ответственность ежеминутно. Могу только сказать, что этот цех был одним из лучших на заводе. Как - то я предложил этому начальнику провести у него в цехе ФСА, но он категорически отказался, сказав, что в тайны цеха никого посвящать не хочет.

Начальник другого цеха, я не знаю специально, или так сложилось, что у него оказалась артистка Наташа. Я не знаю, какое она получила образование, но она организовала цеховой театр и небольшой оркестр. Меня приглашали на концерты по случаям праздников, а один раз они поставили пьесу Л.Филатова.-«Про стрельца молодца..» Наталья брала в спектакли всех желающих, и весь цех во время представления валялся от хохота на полу.. И эта радость людей очень хорошо их объединяла. Конечно, это все было до перестройки.

Чем старше я становлюсь, тем более остро я ощущаю те маленькие радости, которые мне преподносит жизнь. Буквально 6 марта по «Культуре» показали фильм «Возраст любви», который я видел лет 50 тому назад. Лолита Торрес пела прекрасно. Я получил громадное удовольствие. Я только слушал ее божественный голос и мне кажется, я нашел отличие ее песен от песен других певцов. Я услышал, что ее песни льются непрерывно с малыми паузами, то есть у этой маленькой женщины были легкие богатыря.

Но прежде я позвонил нескольким знакомым, чтобы и они послушали. Это ведь радость – послушать хорошую музыку! А для меня солнечный день - радость, отличная музыка – радость, звонок друга – радость, ответ по телефону внучки - радость и т.д. Я же даже по утрам в форточку говорю СПАСИБО!!

Заканчивая , я просто хотел нашим читателям напомнить, что часто в наших силах управлять и страхом и радостью не только для себя, но и для окружающих нас людей. Пожалуйста, помните это.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Страх и радость"