Приветствие Президента МА ТРИЗ участникам Московской ТРИЗ конференции 2009

Размещено на сайте 26.09.2009.

 

Дорогие друзья!

Пятьдесят три года тому назад появилась первая научная работа, посвященная комплексу инструментов для управления творческим процессом в изобретательстве, который потом получил название ТРИЗ. Мало кто мог тогда представить, что именно получится из этого подхода, что вырастет из малого семечка. С тех пор пройден довольно большой путь. Созданные в России инструменты сейчас довольно широко применяются во всем мире. На конференциях по ТРИЗ сегодня можно видеть представителей самых разных стран, работников наиболее больших и влиятельных фирм. Представители General Electric, Siemens, Intel рассказывают нам, какие замечательные новые разработки они сделали с помощью ТРИЗ, какой огромный экономический эффект смогли получить при ее применении. Пришла пора широко внедрять эту методику в повседневную инженерную практику и там, где она была когда-то создана.

Сегодняшний мир – это мир жесткой конкуренции идей и новых продуктов. Основной капитал предприятий спрятан не в банках, не размещен в цехах. Основа жизнеспособности предприятий – это творческий гений их сотрудников, создающих то, чем будет завтра жить потребитель, а значит и предприятие.

Важно, что наши инструменты не застыли, не превратились в мемориальные доски, а развиваются, активно совершенствуются и сегодня. Основа, фундамент такой новаторской деятельности – постоянная практика, многие десятки и сотни реальных задач, решаемых сегодня, сейчас с помощью ТРИЗ по всему миру. Именно практика дает возможность оценивать эффективность творческих инструментов, видеть их достоинства и недостатки, совершенствовать и создавать новые.

Очень важно, что ваша конференция имеет именно практический уклон, потому что никакой метод не имеет смысла вне практики, без реального подтверждения своей эффективности. И также считаю очень важным, что на конференции собрались для творческих отчетов и обмена опытом молодые люди, только входящие в инженерную и новаторскую жизнь. Это говорит о том, что инженерная традиция России живет. Впереди предстоит большая работа – сделать так, чтобы эти знания стали общим достоянием у всего инженерного корпуса России.

От имени всего международного корпуса пользователей и разработчиков ТРИЗ передаю наилучшие пожелания участникам конференции, желаю больших творческих успехов в борьбе за самые красивые и идеальные новации в технике.

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Приветствие Президента МА ТРИЗ участникам Московской ТРИЗ конференции 2009 "