конфликт целей при решении сложных проблем и актуальность АРИЗа

В последнее время несколько раз на сайте встречал утверждение, что в современной практике технического консалтинга почти не используются классические инструменты ТРИЗ по разрешению противоречий. Между тем в исследованиях по психологии решения комплексных проблем достаточно большое внимание уделяется проблеме конфликта целей (вплоть до противоречия между ними). Как мне показалось, конфликт целей очень близок ТП, а значит возможен и вариант решения через ФП.
В связи с этим хотел бы обсудить несколько вопросов:
1) Насколько описание конфликта целей (см. отрывок ниже) действительно близок понятию ТП
2) Насколько актуальна ситуация конфликта целей и необходимость ее разрешать при осуществлении современных "тризовских" проектов
3) Если конфликт целей в целом актуален, то какими средствами (если не через противоречия - ТП и ФП) он разрешается тризовцами

Для пояснения ситуации конфликта целей привожу отрывок из книги Дернера "Логика неудачи", с. 79

"В сложной ситуации почти всегда необходимо заботиться не только об одной ее характеристике, преследуя лишь одну цель, а стремиться одновременно ко многим целям. Однако при взаимодействии человека со сложной сетевой системой едва ли частные цели будут совершенно независимы друг от друга. Чаще они противоречат друг другу.
Рассмотрим пригород мегаполиса. Его жители жалуются на неудовлетворительные условия проживания, Анализ показал, что, с одной стороны, плохо налажена транспортная связь с центром, а с другой — недостаточно возможностей делать покупки. Улучшение транспортного сообщения с центром — одна частная цель, а развитие местной торговли — другая. Однако обе цели невозможно реализовать независимо друг от друга. При улучшении ситуации с транспортом население пригорода может предпочесть отовариваться непосредственно в центре, где предложение значительно больше. Это вызовет серьезные трудности и даже банкротства среди местной розничной торговли. Следовательно, достижение одной частной цели ставит под угрозу другую. Однако если сохранится скверная ситуация с транспортным сообщением, то многим жителям пригорода не останется ничего другого, как закупать товары в месте их проживания. Это будет способствовать развитию организации торговли, созданию новых магазинов".

ПС: если возможно, то все крайне интересные терминологические вопросы (например, что есть "конфликт", "цель" и т.п.) прошу обсуждать в других ветках или хотя бы не сразу

С уважением, Александр

Форумы: 

Re: конфликт целей при решении ...

Александр, приветствую!
По моему ситуация, описанная Дернером, вполне подходит под то, что мы называем ТП. Различий принципиальных не вижу. Единственно, что хотелось бы у него уточнить, это фразу:

Quote:
Однако при взаимодействии человека со сложной сетевой системой едва ли частные цели будут совершенно независимы друг от друга. Чаще они противоречат друг другу.

Конечно же цели сами по себе не противоречат друг другу. Противоречия появляются при попытках улучшить достижение одной из целей за счет конкретных технических средств.
Скажем, обеспечение более активной связи с центром за счет развития транспортной сети приводит к угнетению местной торговли. Но обеспечение активной связи с центром за счет развития виртуальных каналов может и не привести к такому результату.
Точно так же и развитие местной торговли за счет создания супермолов отнюдь не приведет к угнетению транспотрной сети и связи с центром , а наоборот поспособствует созданию такой сети, поскольку в супермолы будет ездить весь город.
Quote:
2) Насколько актуальна ситуация конфликта целей и необходимость ее разрешать при осуществлении современных "тризовских" проектов

Здесь хорошо бы заслушать ряд ответов, поскольку опыт каждого человека и даже фирмы локален. Но для нас в целом актуальна, хотя и не является доминирующей. Значительное количество задач формулируется и решается в иных моделях. Тем не менее работа через противоречия в настоящее время является одной из важных и как правило приводит к очень сильным и интересным решениям.
Quote:
3) Если конфликт целей в целом актуален, то какими средствами (если не через противоречия - ТП и ФП) он разрешается тризовцами

Формулируются ТП и ФП, которые разрешаются обычными средствами.
Если я правильно понимаю, основываясь на заголовке темы и фразе в начале текста,
Quote:
В последнее время несколько раз на сайте встречал утверждение, что в современной практике технического консалтинга почти не используются классические инструменты ТРИЗ по разрешению противоречий.
, Вы отождествляете АРИЗ и "классические инструменты ТРИЗ по разрешению противоречий". Если разнести эти два понятия, увидеть их неабсолютную тождественность, то все благополучно разрешится.
Используются механизмы формулирования ТП и ФП, используются средства решения противоречий, но не используется полный АРИЗ, именно АРИЗ-85В. Почему? Во многом потому, что он при всей своей громоздкости недостаточен для многих важных процедур.
Скажем, в последних версиях АРИЗов нет серьезного предварительного анализа задачи. Поэтому были созданы различные комплексы инструментов, значительно перекрывающих аналитические возможности АРИЗ. Аналогично и с анализом полученных решений, в АРИЗе очень мало инструментальности на этом этапе.
За счет своей линейности АРИЗ "неповоротлив".
В общем, АРИЗ-85В, это попытка построить полную схему решения задачи от начала до конца, универсальный инструмент для раскалывания любой задачи. Но попытка незаконченная. Сложность (многозадачность) сегодняшних проектов такова, что он не может работать с ними, нет собственных механизмов выявления задач, определения их значимости, да много чего нет. А при работе с уже отпрепарированными кусочками ситуации он избыточен, на этой стадии достаточно только механизмов уточнения противоречий и процедур их снятия, разрешения.
Если вкратце, то как-то так получается.

Subscribe to Comments for "конфликт целей при решении сложных проблем и актуальность АРИЗа"