Свобода - еще один прием!

 

 
«Глядя, как играют дети,
можно быть вполне спокойным,
что вовек на белом свете
не пройдут раздор и войны».
И.Губерман
 
 

Я часто ломал голову - ну почему такая громадная страна, а в ней с давних пор не все в порядке. А ведь может быть это и происходит оттого, что она такая громадная? Помните, как у А.Толстого «Страна у нас большая, порядка только нет»

Хорошо бы и нам разобраться, почему же все время сваливается Россия в разброд, шатание и хаос. И это при всех своих огромных достоинствах, запасах полезных ископаемых, прекрасных и талантливых людях и прочих "бонусах". Для этого попробую взять аналогию - посмотрим на что-то тоже потенциально прекрасное, из которого замечательный результат получается не всегда. Этот аналог – творческие люди. Одаренные талантами люди далеко не всегда выигрывают в жизни у тех, кто вроде бы не хватает звезд с неба. Но даже если выигрывают, то при этом так себя растрачивают по пустякам, что сгорают значительно быстрее окружающих. 

Недавно слушал передачу про Эдгара По, который как считают некоторые знатоки, является основоположником и детектива, и фантастики, и т.д., и вообще гений, но все нарушал. что мог - и пил, и играл, весь в долгах был и проч. И Бальзак свою "Шагреневую кожу" тоже не на пустом месте выдумал.

Так может быть Россия - это государство - талант, пустившее свою жизнь наперекосяк и шиворот - навыворот? Возьмем опять модель - такое сообщество талантливых людей, в котором они могут делать все, что хотят. Будет у них творческий взлет, или запутаются и потянут друг друга на дно?

Я слышал про лицеистов первого набора. Кто- то мне рассказал, что они вытворяли черт знает что. Ведь там были собраны самые талантливые мальчики, а такому люду законы не писаны. И вдруг мне приносят  журнал «Новый Мир» за 1974 год, в котором опубликован «Лицей» Л.Дугина. Читать про мальчика Пушкина очень интересно, но я не буду рассказывать о нем. Ничего страшного они конечно не вытворяли, но все поголовно любили стихи! И многие сами писали! И дружба у них была очень преданная и даже по нынешним временам слезливая. Но лицеисты общались и с офицерами, которые были старше по возрасту и многого у них нахватались, не только много спорили, но и играли в карты, покучивали. Карамзин, приехав в Царское Село, первым делом наведался в Лицей, чтобы увидеть и познакомиться с Пушкиным. После этого Пушкин очень часто приходил к нему в гости и спорил с ним. Карамзин считал, что для России необходимо единоначалие, а мальчик Пушкин, что народу в России нужна свобода. У Пушкина при этом произошел конфуз - ему очень понравилась молодая жена Карамзина, и он написал ей письмо, которое она передала мужу. И Александру пришлось держать ответ за такое «злодеяние». А ведь мальчишки влюбляются почти каждый день в тех, кто попадается им на глаза, да еще и пишут им стихи, если умеют! Однако, могло и не обойтись – дуэль могла случиться не в 37 лет, а в значительно более раннем возрасте, и мы бы знали Пушкина только как автора «Руслана и Людмилы». Вот так поэты играют своими жизнями и нашими интересами. Так же и Россия, ради каких-то внешних целей совершала и совершает действия, которые важны какому-нибудь правителю, но никак в плане вечности.

Автор «Лицея» показал, как уже в 1816 году царь Александр имел мысли об отмене крепостного права. И он дал много прав народам Польши, Финляндии, но не России. Боялся отмены крепостничества не только царь, но и все помещики. Отмена крепостного права обсуждалась и в семействе отца Пушкина, их такое решение делало вообще нищими. Вот и думай – хорошо ли для России, чтобы семья Пушкиных стала нищей и он может быть не стал бы писать? А может быть появились другие, которые были крепостными, а мы о их талантах так и не узнали?

Царь так и не решился сделать великий шаг, и крепостное право существовало до 1861 года. А что такое крепостное право для России, в которой крестьянство составляло большинство населения страны?
Я долго думал о крепостном праве. Например, были случаи, когда помещик умирал, и крестьяне приходили к другому помещику и просили его, чтобы он их взял к себе. А многие и не были готовыми жить самостоятельно. И чем дальше, тем больше становилось на Руси таких людей. Говорят, что у Наполеона была мысль дать вольную русскому крестьянству, но дальше мысли дело не пошло – то ли не успел, то ли не счел важным. Чтобы его отменить потребовалось много усилий и долгое созревание - и со стороны царя и со стороны помещиков, и конечно, со стороны противников крепостного права – разночинцев и т.д.
А когда его отменили, то сразу естественно лучше не стало, но началась другая жизнь. При крепостном праве все, что было у крестьянина, было собственностью барина. Не вдаваясь в подробности можно утверждать, что крепостное право столетиями сдерживало развитие народа, и конечно, его творчества.
Но ведь были государственные деятели, которые понимали, что развитие связано со свободой. Наполеон, при всех свои недостатках отдал землю французским крестьянам, и те за это стояли за него горой! А это был, по - моему, его прекрасный ход, причем этот ход народ помнит до сих пор!
 Вот как сам Наполеон описывал свое второе возвращение в Париж:
«Крестьяне кричали: Да здравствует император! Долой дворян! Долой попов! Они следовали за мной из города в город, а когда не могли идти дальше, то их заменяли другие эскортировать меня, и так до Парижа. После провансальцев - дофинцы, после дофинцев - лионцы, после лионцев - бургундцы составляли мой кортеж, и истинными заговорщиками, которые приготовили мне всех этих друзей, были сами Бурбоны».
Трудно представить, чтобы наши крестьяне благодарили так Ельцина, который распустил колхозы. Время изменилось, да и народ тоже! А можно ли вообще вспомнить какой – ни будь поступок нашего государства, который бы был равноценен передаче земли крестьянам Наполеоном, и чтобы его помнили столетия!
 Если ты раб, то зачем думать о том, как сделать свою работу отлично, или даже хорошо! Когда пришла Советская власть то был провозглашен лозунг «Земля крестьянам», была попытка стать Наполеонами современности, но потом появились колхозы как вроде бы очень прогрессивная, общественная форма собственности. Но  фактически из них сделали всего лишь полную противоположность частной собственности, и в основном они стали формой рабства. И по производительности фермер оставил далеко позади наши колхозы. Хотя в том же Израиле такие же вроде бы колхозы – кибуцы, живут и здравствуют, дают хорошие результаты и конкурируют с частниками и сельхоз фирмами.
Мы же либо действительно не понимали, что так получилось, либо делали вид, что не понимаем. А ведь при реформе, которая у нас непрерывно происходит надо перестраивать свое сознание, а это происходит с запаздыванием. И получается, что при непрерывных реформах мы всегда живем не в том времени, которое идет, всегда живем в прошлом.  А пока мы разворачиваемся на 360 градусов, китайцы начали нас снабжать овощами и фруктами, которые они выращивают либо у себя, либо у нас же. Есть что-то общее, что мешает из века в век России, и это мешающее не снаружи, а внутри, в каждом из нас.
На основании сказанного можно сделать вывод. Если есть нечто постоянное, сдерживающее развитие народа, и его науки, техники, медицины, приложите все силы, чтобы это постоянное уменьшить или убрать, чтобы дать возможность развиваться. Можно спросить, зачем развиваться? А затем, чтобы не падали самолеты, не разрушались дома ,чтобы народ был образованным и культурным, чтобы делали операции на сердце и другие, которые сейчас под запретом, и можно еще назвать сто ответов на этот вопрос! Не мешать, дать свободу. Можно назвать такой подход очередным приемом разрешения противоречия.
Вспоминая историю мы видим, что революция вроде бы и решила эту задачу. Но дальше пошло не так как вещали лозунги Почему? Власть захватило множество одиночек, и эта власть переросла в диктатуру. Сейчас в некоторых бывших республиках происходит то же самое, что у нас. Беларуссия, Казахстан и т.д. Лукашенко не смог заставить себя уйти и стал президентом на очередные пять лет, а ведь он Президент уже с 94 года. Двадцать два года будет в Президентах! А вот последнее сообщение из Казахстана. Обсуждается возможность продлить правление до 2020 года – и это для человека, который руководит Казахстаном с 1984 года!
 Ведь в Америке ни у одного президента нет возможности быть вечным президентом, и затем передать власть своим детям! Почему? Американцы даже не представляют, что может быть крепостное право для белого человека! Значит, представители народа должны принять решение и освободить должность президента, а его самого отправить отдыхать. Если это не произойдет, то развития не будет! Хотя и Америка постепенно сворачивает на этот, очень приятный для президентов путь – чета Клинтонов, отец и сын Буши. Это уже почти семейные подряды, это говорит о начале загнивания. Но до нас им конечно еще далеко.
На протяжении 20 века в России происходило постоянное уничтожение самого ценного, что есть у народа - уничтожался сам народ! Были разрушены судьбы миллионов людей, искалечены жизни миллионов семей - и это никогда не забыть! Сейчас этот процесс идет с новой, удвоенной силой. И теперь в нашей стране населения не достаточно и к нам приезжают мигранты. Можно сказать, что это кому-то было нужно! Ведь нельзя же поверить, что эти события происходило самопроизвольно и уничтожали людей бесцельно, не думая о будущем страны. Нас лишают свободы и мы сами способствуем этому.
Посмотрим теперь, что делается в науке. Ученые не могут быть изолированы от своего народа и поэтому в нашей науке тоже есть крепостное право. Существует целый ряд противоречии, которые наука не разрешает многими годами, и они стоят так же как крепостное право. Я бы мог привести несколько из них, но думаю, что каждый знает что-нибудь из своей области деятельности.
Когда-то впервые операция на сердце была произведена в России, но ее никак не отметили, не увидели ее важность. А вот когда операция была проведена в Африке, мир разделился условно на две группы,- тех, кто был категорически против таких операций на сердце и тех, кто приветствовал такие операции. Сейчас трудно сказать, сколько было спасено жизней, и сколько продолжают спасать жизней хирурги! А ведь весь этот прогресс от запрета до внедрения произошел на наших глазах! Еще совсем недавно это было немыслимо. Но нашлись люди, которые решились лечь на операцию, дать разрешение и наконец провести такую операцию, даже не зная некоторых тонкостей, например совместимости и т.д.
А вот, что я нашел по этому поводу в ИНТЕРНЕТЕ: «Первая операция по аортокоронарному шунтированию была проведена именно в России. В Ленинграде в 1964 году на такой шаг отважился профессор Василий Колесов. Однако при техническом уровне тогдашней хирургии идея показалась современникам неперспективной. В 1966-м на конгрессе советских кардиологов было принято решение запретить операции на сердце, потому что «Колесов не делом занимается». Его осуждали до тех пор, пока в западном журнале не появилась статья под названием «Колесов – пионер сердечной хирургии».
Случилось это в 1969 году.  
—«Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов был организован при Академии наук СССР еще в 1969 году — сразу же после того, как хирург Кристиан Барнард провел в Южной Африке первую в мире операцию по пересадке сердца. Понятно, что такого отставания советская наука вынести не могла, тем более что Кристиан Барнард использовал для своей работы материалы советского хирурга-экспериментатора Владимира Демихова, сумевшего еще в 1937 году пересадить собаке созданное им искусственное сердце. Однако дальше создания института и работ по пересадке почек дело тогда не пошло».
Не надо думать, что все запреты снимаются легко и просто. Вот проблема, которую трудно решить -разрешить аборты или запрещать. Правильного ответа нет. Это противоречие в Европе и России не разрешается. Суть противоречия - для государства нужны дети, а иначе в государстве некому работать и приезжают мигранты. Людям, имеющих детей больше двух, с воспитанием, кормлением и т. д. трудно справиться, и еще дети не нужны. Итак, дети нужны государству (вернее, ему нужны уже выросшие дети) и не нужны населению. Ах, если бы государство строжайше следило за жизнью многодетных семейств и всегда помогало бы им несмотря ни на какие события - кризис, инфляцию, давление коммунальных служб, революции и т.д., тогда народ поверил бы государству и стал бы творить новое население.
 Я приведу пример из области технологии, который был близок мне. В области полупроводниковых приборов был кризис - было несколько лидеров в разных странах, каждый из которых считал, что только его технологией и надо заниматься. И у каждой такой технологии были ограничения. Но нашлись люди которые создали планарную технологию, которая как оказалось была идеальной. Кремний сам себя защищал от проникновения примесей в свой объем! Планарная технология разработана в 1959 в США. К концу. 80-х гг. она стала основным технологическим инструментом в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем. Теперь эта технология – мощный фундамент здания, который есть основа многих товаров, которые выпускает мировая промышленность. И она же накладывает большие ограничения на новые разработки, мешает им прийти в мир. Но она не вечна и со временем ее заменит другая технология!
Если посмотреть внимательно, то можно в каждой профессии, в каждом деле, в каждой науке найти свое крепостное право. Мне представляется, что этот прием может занять достойное место в альбоме приемов разрешения противоречии. 
 
 И теперь Борис Пастернак:
 

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука -
Натянутая тетива
Тугого лука.

 

И несколько примеров из жизни на преодоление некоторых препятствии.
 Ах, как я люблю сказки с отличным концом! Только что включил ТV, а там конец «Красотки»! Ах, как трогательно. А ведь обоим влюбленным необходимо было, пусть в сказке, преодолеть ряд крепостных стен - одному общественное мнение, другой разрыв со средой, в которой она жила.
Громадное спасибо, тем людям, которые сумели сохранить голос Паваротти для нас и последующих поколений. Как же их могут не любить за такие выступления, когда они отдают все силы своего таланта. На новый год передавали выступление трех теноров. Десять лет тому назад они преодолели силы противодействия и впервые три мировых тенора объединились, чтобы доставить громадное удовольствия, людям Европы и будущим жителям, которые подрастут и будут слушать великих певцов мира!
04.01 20:19 Новогодний салют привел к гибели 3 тысяч дроздов в Арканзасе. Теперь надо накладывать запрет на такие салюты. Но это громадный барьер, который надо преодолеть!
Вслед за США и Швецией массовая гибель птиц произошла в Италии, и еще нескольких странах, причем пока не установили причины их гибели.
А вот пример, когда «рабство» дает творческий взлет.
Ряэанов говорил, как он работал с композитором Петровым. Рязанов сам подбирал стихи или сам писал стихи, а иногда выдумывал автора и врал Петрову. Затем давал задание, какую музыку писать. Из воспоминаний Петрова. Рязанов мне давал задание и стихи и музыку - он держал меня за раба. И вот теперь я сам выбрал стихи и музыку и написал песню, писал, как свободный человек и было очень, радостно, работать. Мне, честно говоря, песня о погоде нравится больше, это та, которая написана в принуждении, чем написанная «на свободе».
 

 

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Свобода - еще один прием!

Степень свободы объекта в физических процессах, свободные радикалы в химии и степень свободы вольноотпущенника - не ближе друг к другу, чем а и я. И одним инструментом действовать в столь различных сферах вряд ли продуктивно.Тем более, что возможен и обратный задуманному результат - например, крестьяне в ряде губерний восстали против освобождения, так как оно происходило без наделения их землей. И обувь с ограничителями свободы движения ( шипы, накладки) куда надежнее, чем гладкая резиновая подошва - на тротуаре,покрытом льдом, последняя означает катастрофу.
Следовательно, приемами в равной степени могут быть как свобода, так и необходимость. Нам представляется, что в такой решательной роли могут
выступать все парные законы диалектики. Они по праву могут занять достойное место в решательном инструментарии, особенно в открывательском. Мы уже говорили об этом ( Алгоритм поиска и решения открывательских задач - АПРОЗ-89,, Журнал ТРИЗ, 1997.1; сс.36-42).
Мы согласны с В.В. Митрофановым в том, что прием "свобода" может иметь значительный решательный потенциал. И не только в социальных задачах. Так же, как ЗРТС - в технических задачах.Тем более, что закон свободы выше ранга общенаучных ЗРТС.
Так даже стихийное и спорадическое применение диалектики дает существенный эффект в открывательстве. Нетрудно представить себе, какова же мощь системного применения диалектических законов развития в качестве решательных инструментов.
Нелишне будет привести полный перень парных законов диалектики.
ОБЩИЕ ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ
( парные законы диалектики)
РАЗДВОЕНИЕ ЕДИНОГО - ЕДИНСТВО РАЗДВОЕННОГО
( процесс причинения, детерминации)
НЕРАЗДЕЛЬНОСТЬ БОРЬБЫ И СОСУЩЕСТВОВАНИЯ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО САМОДВИЖЕНИЯ И ПОКОЯ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО НЕОБХОДИМОСТИ И
СЛУЧАЙНОСТИ, НЕОБХОДИМОСТИ И СВОБОДЫ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО ИЗМЕНЧИВОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО НЕОБРАТИМОСТИ И ОБРАТИМОСТИ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО РАВНОМЕРНОСТИ И
НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО БЕСКОНЕЧНОСТИ И ОГРАНИЧЕННОСТИ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО РАЗЛИЧИЯ И СХОДСТВА
БОРЬБА И ЕДИНСТВО СПИРАЛЕВИДНОСТИ И ЛИНЕЙНОСТИ
РАЗВИТИЯ
БОРЬБА И ЕДИНСТВО ВОСХОЖДЕНИЯ, ЭВОЛЮЦИИ И НИСХОЖДЕНИЯ, ИНВОЛЮЦИИ, ПРОГРЕССА И РЕГРЕССА
БОРЬБА И ЕДИНСТВО СИСТЕМНОСТИ И ЭЛЕМЕНТАРНОСТИ.
В каждой паре одна из сторон является доминирующей, преобладающей - необратимости над обратимостью, неравномерности над равномерностью,что является гарантом неравновесности развития, сдвига в сторону прогресса - вечного и бесконечного источника развития.

Subscribe to Comments for "Свобода - еще один прием!"