Система контроля радиационной обстановки на объектах использования атомной энергии. На что рассчитывать через 5 лет?

Изображение пользователя Назаренко Олег Игоревич.

Доброго времени суток уважаемые !
Попав на этот сайт и, ознакомившись с тематикой, решил рискнуть!
Задача,которую решаю с коллегами по отделу, однозначно требует
участия специалистов в области технических систем. Конкретно: систем радиационного контроля на объекте использования атомной энергии. Какие инновации в этой области можно ожидать через 5 лет и какие ТСРК планировать в ФЦП 2016-2020 гг.?
Какая организация, какой НИИ или ВУЗ занимаются такими прогнозами? С кем можно разговаривать,полемизировать, обсуждать
и искать практические решения этой важной технической задачи?
Все существующие официальные институты в этой области известны.
Увы...А вдруг не все? Иначе не было бы этого вопроса!
Заранее благодарен каждому,кто ответит. Любая информация будет использована правильно.
С уважением Назаренко О.И.

Форумы: 

Re: Система контроля радиационной обстановки на объектах ...

Олег Игоревич, мы ведь даже не знаем, какие организации Вам известны. Как же можно здесь что-то советовать?
Может быть поставите одну из задач и общими усилиями попробуем что-то спрогнозировать?

Re: Система контроля радиационной обстановки на объектах ...

Изображение пользователя blandux.

Здравствуйте. Я не знаток ТРИЗ, но кое-что по этому поводу попробую сказать. Дело в том, что развитие любой технической системы всегда напрямую связано с открытиями в любой другой области знаний и с развитием любых других технических систем. Не бывает так, что одна область знаний, исследований и т.д. развивалась бы независимо от других и не оказывала влияния на развитие совершенно посторонних технических систем. Всё связано. Например: создали жидкокристалический экран и сразу изменился внешний вид не только телевизоров, мониторов, но и внешний вид фото и видеокамер. Для того, чтобы существенно что-то изменить в системе радиационного контроля необходимо что-то новое открыть в этом направлении. А пока ничего нового не открыли, будет происходить дальнейшее, более глубокое проникновение компьютеров в эту область. Например возможность мониторинга радиационной обстановки дистанционно по интернету, возможность контроля проведения положенных по регламенту профилактических работ, вероятностное предсказание возможных критических ситуаций на основе периодов солнечной активности, предсказанных землятресений и т.д. Возможно, будут созданы некие новые датчики на основе нанотехнологий. Внедрение нанотехнологий в различные технические системы это модное направление в их развитии на данный момент.

Re: Система контроля радиационной обстановки на объектах ...

blandux wrote:
Для того, чтобы существенно что-то изменить в системе радиационного контроля необходимо что-то новое открыть в этом направлении. А пока ничего нового не открыли, будет происходить дальнейшее, более глубокое проникновение компьютеров в эту область.
Во первых, уточните - обязательно ли открывать что-то именно " в этом направлении"? Скажем, экраны, на которые Вы ссылаетесь - они ведь в фотографии ранее не были задействованы. То есть вообще что-то должно быть "открыто". А открывается и изобретается много чего. И это что-то должно быть перенесено на нужную область.
Примерно такая штука называется функционально ориентированным поиском. Но нужна функция, выполнение которой нужно усовершенствовать. А для этого нужен задачедатель, чтобы мы все не крутились в общих терминах и не выдавали бы общих и абстрактных рекомендаций.

Re: Система контроля радиационной обстановки на объектах ...

Изображение пользователя serg1.

А какие тут могут быть инновации в нашей стране? Прибор СРП-68, разработанный в соответствующем году, с которым я еще в институте на летней практике бегал?
Разве что начнут таки ВКЛЮЧАТЬ существующие системы контроля!
Сразу же после Фукусимы «Первый канал» уже показал, что «ведется постоянный контроль», «радиационная обстановка в норме», показав для пущей убедительности крупным планом стрелку ВЫКЛЮЧЕННОГО радиометра СРП-68 (подробнее см. статью о радиации и картинку на моем сайте):
www.himmet.ucoz.ru
Ну, а если этим заниматься серьезно - по детекторам (сцинтилляционным) есть неплохие наработки мирового уровня в Дубне в ОИЯИ (лично знаком).
Если заниматься прогнозами - надо по-видимому мониторить патентную активность (Япония, Европа, США) и экстраполировать тенденции.
-Вероятно, после Фукусимы будут развиваться автоматические микро-детекторы с встроенными системами сетевой связи и точного позиционирования. "Рой" таких датчиков, сброшенных с вертолета на место аварии, дополненный мощными внешними компьютерными системами интерполяции и экстраполяции данных мог бы сильно помочь в оперативной разведке обстановки.
-Должна продолжаться и тенденция перехода "от дозиметрии" к "радиометрии", когда данные ( в т.ч. и сложные для измерения) обрабатываются не постфактум, а в реальном времени.
-Будет развиваться, естественно и радиометрия малых доз и энергий, анализ "горячих частиц"

Re: Система контроля радиационной обстановки на объектах ...

Андрей, не хочу оффтопить, но, по-моему, я не сделал в своем посте ни одной ошибки. Про перевод мне тоже говорил кореец - причем не простой, а учитель корейского языка для иностранцев в ранге PhD. Что касается романизации - то, поскольку де-факто язык международного общения английский, без романизации сегодня ни один язык не сможет - даже корейский :)

Естественно, сие не означает, что надо с корейского на русский транслитерировать через английский, но... в рекламе фирмы и даже кое-где на логотипах ведь написано все равно Hyundai...

P.S. Про мастерство Вы, однако, несколько поторопились: за такой срок стать мастером даже я не способен - хотя докторскую делал всего полтора года, а кандидатскую 4 месяца :))

Subscribe to Comments for "Система контроля радиационной обстановки на объектах использования атомной энергии. На что рассчитывать через 5 лет?"