Селигер 2011 Как это было

Инновационная смена Селигера в этом году проходила в период с 1 по 9 июля.

В смене приняло участие порядка четырех тысяч человек. Для меня это четвертое путешествие на Селигер. Видно, как он меняется, из центра подготовки комиссаров, каким казался в 2008 году, окончательно приобретает черты учебного центра. Полноценный учебный день (четыре «пары») дополняется двумя мастер-классами, видеоконференциями, проводимыми высококлассными специалистами со всего мира, а также факультативами. Делаются попытки уйти от молодежной романтики и аскетизма. Не все у них получается, но прогресс виден.  

Всего, как всегда будет четыре смены, где-то там найдется место и политике. У нас – программа, связанная с созданием новой техники. В рамках инновационной смены действует несколько направлений: инновации и техническое творчеств, поддержка в создании стартапов, продвижение проектов и финансирование. Параллельно с «технарями» приехали и ребята из арт. потока, в котором собрались музыканты, артисты, художники. (Изменение взгляда организаторов на нашу смену достаточно хорошо характеризует то, что даже в последний день у нас было четыре полноценных рабочих «пары», а общий итоговый сбор был проведен только в 22 часа.   

Люди

Для обеспечения учебной работы инновационной смены на Селигер выехала большая группа преподавателей МГУ, ГУУ и, конечно же, тризовцев.

Наша команда целиком обеспечивала работу в рамках направления «Заказ инноваций».  На общем фото: Борис Бронштейн, Олег Хомяков, Александр Кудрявцев, Александр Токарев, Дмитрий Бахтурин, Алексей Ревенков, Алексей Нониашвили, Валентин Титов, Виктор Минакер. Все они будут плотно работать с относительно небольшой (до двухсот человек) группой участников, привезших решения задач, сделанные  по заказам предприятий. 

Кроме того, Елена Резчикова и Алексей Подкатилин проводят ознакомление с ТРИЗ в рамках курса по иновациям и техническому творчеству, читаемом практически всем остальным участникам инновационного направления.

В составе делегации патентоведов из Санкт Петербурга приехал Вадим Канер.

Начало

Проход в лагерь. Охрана бдительно следит за тем, чтобы преподаватели не пронесли в лагерь спиртное, сигареты и прочие опасные соблазны.

Основная масса участников Селигера будет заниматься здесь.

Гигантский шатер может вместить тысячи три человек. Заниматься под крышей, конечно, лучше, чем под дождем или палящим солнцем, но близкое соседство многих групп – это не очень удобно.

А работа над проектами в рамках «Заказа инноваций» сосредоточена в этом павильоне

Весьма удобный и тщательно спланированный внутри павильон, включающий в себя общий зал на двести человек и шесть аудиторий, заставляет вспомнить, как все у нас начиналось в 2008 году. Тогда наша «ТРИЗ – мастерская» выглядела так:

«Заказ инноваций» - это программа объединения предприятий, ставящих свои задачи и вузов, готовых решать эти задачи. Наша работа здесь в первую очередь консультационная – поддержка уже созданных проектов, их анализ, выявление слабостей и последующая доработка. И конечно, все оставшееся от проектов время было занято обучением приехавших участников применению  современных методических инструментов.  Попытки объединения заказчиков и исполнителей на общей методической базе предпринимались уже давно. Но впервые – в таком масштабе. Несколько десятков крупнейших предприятий страны дали 172 задачи, которые решают порядка сорока ВУЗов. Даже учитывая, что представители ВУЗов привезли только малую толику решений, их доработка - это огромный объем работы, который необходимо провести за достаточно короткое время.

 Представление тренеров – консультантов рабочим группам.

 Формирование малых рабочих групп по тематике проектов.

 Все вперед, в светлое будущее

Валентин Титов 

Борис Бронштейн

 Виктор Минакер

Представление проектов участников

 А.Ревенков заслушивает проект, привезенный к.т.н.А. Маликовым (Новосибирский институт теоретической и прикладной механики) 

 

Учебный процесс

В большом павильоне одновременно занимается до шестидесяти групп.

Тематика занятий у всех связана с инновациями. Работа с инвесторами, управление НИР, патентные вопросы - все это нужно знать тому, кто занимается новшествами. ТРИЗ в ее современных формах уже давно стала обязательным предметом для тех, кто хочет научиться изобретать.

Занятие проводит Алексей Подкатилин

Занятие проводит Елена Резчикова

Работа над проектами

Рабочее  время нашей команды уходит на доводку проектов, привезенных участниками и решение задач, поставленных предприятиями. Здесь проходит много обсуждений, в рамках которых широко используются аналитические, уточняющие процедуры. Представители команд проводят рабочие презентации различных аспектов своих проектов и очень часто получают задания на дополнительную их проработку.

На Селигер высадилась большая команда представителей завода «Салют». На этом предприятии выпускают самые современные авиационные двигатели. Переход к производству двигателя пятого поколения ставит огромное количество задач, для решения которых несомненно потребуется по новому организовать и методические вопросы поиска новых решений – как конструкторских, так и технологических. Салютовцы проявляли на форуме высокую дисциплинированность и активность. Работать с ними было очень приятно.

Не прекращалась работа и вне учебного времени.

Ураган

Вечером второго июля палаточный лагерь подвергся разрушительному действию урагана.

Он пришел с этой тучей.

По лагерю объявлено штормовое предупреждение, но все это пока кажется ненастоящей угрозой.

Фотокамера запечатлела буквально последние секунды перед ураганом. Участница одной из рабочих групп представляет свой проект. Никто не знает, что уже через несколько секунд  стены павильона будут порваны, помещение заполнят горизонтально летящие струи дождя и града, срывающие с мест панели внутренних стеновых перегородок, а стоящий на заднем плане плазменный телевизор будет выброшен за пределы павильона. Видимость снизится до нескольких метров.  

 ...через 15 минут после прохода смерча. Разрушены все внутренние перегородки, пришли в негодность четыре плазменные панели.

А завтра утром здесь должны проводиться занятия… Светлые разводы на полу – это не до конца растаявший град.

Сильно не повезло интернет центру. Внутри  - бульон из нескольких десятков ноутбуков. 

Этим павильонам повезло.

А этим  - нет.

Но жизнь продолжается и после энергично проведенных восстановительных работ уже на следующее утро занятия возобновились.

Надо отдать должное организаторам Селигера и сотрудникам обеспечивающих служб – они в этом году отрабатывают возникающие задачи как никогда быстро и эффективно. 

Уже на следующий день начался завоз оборудования взамен разбитого ударом стихий. Кстати, побитые плазменные панели, все в трещинах, были использованы участниками арт направления для создания какой-то мощной высокохудожественной композиции, встречающей гостей на входе у одной из проходных. 

 

Работа с заказчиками

На форум постоянно приезжали представители предприятий – задачедателей, представляющих авиационную, электронную промышленность, тяжелое машиностроение.

Везут очередных гостей

Говорят, что приехать в дождь, это к везенью. Посмотрим…

Представитель одного из КБ ставит задачу перед участниками форума.

В общей сложности ими было поставлено более ста семидесяти задач, как правило довольно сложных и ответственных. Всю массу задач ВУЗы осилить сходу не смогли. Поэтому работа с заказчиками проводилась в разных режимах. Были здесь и детальные обсуждения поставленных задач с целью их уточнения. Жаль, но в связи с тем, что наша команда включилась в работу незадолго до начала Селигера, мы не имели возможность провести предварительную проработку задач, направляемых ВУЗам на решение. Часто они выглядели как классические проблемные ситуации.  Порой приходилось проводить вычленение задач прямо на ходу, в режиме диалога с заказчиками. После уточнения в работу включались группы участников. Это, как правило, давало интересные для заказчиков результаты.

...Ответ на Вашу задачу описан у нас на вот этой странице... Алексей Ревенков и представитель Энгельссовкого ОКБ "Сигнал" анализируют возможные варианты решений. 

 

Олег Хомяков и Александр Кудрявцев уточняют у представителя Государственного Рязанского приборного завода формулировку задачи.

Решенные задачи обсуждались и оценивались не только по уровню решения, но и по качеству подготовленных презентаций. Здесь многим участникам пришлось поработать дополнительно. Улучшения и изменения шли до последнего момента.    

Дополнительные занятия

Следует особо отметить огромный интерес, проявляемый участниками форума к ТРИЗ. Его проявляли не только те, кто приехал на Селигер в группу «Инновации и техническое творчество», но и представители иных направлений. Студенты, молодые инженеры и ученые постоянно запрашивали  дополнительную информацию, консультировались по методическим и организационным вопросам. Книги по ТРИЗ, привезенные представителями издательства "Форум" в книжный магазин Селигера, как им казалось в значительном количестве, были сметены буквально за полчаса.

Специально для интересующихся современным состоянием ТРИЗ, были развернуты дополнительные, факультативные занятия. В связи с этим у преподавателей ежедневные четыре учебных «пары» плавно дополнялись еще двумя – в послеобеденное и вечернее время.

Помимо этого Александр Токарев периодически проводил «разминки» для тех, у кого извилины расплелись.

Что дальше?

Мы продолжаем работу. За время Селигера удалось познакомиться с большим количеством интересных людей, желающих организовать в своих ВУЗах или предприятиях не просто кружки по интересам, а полноценные структуры, позволяющие методически работать с задачами.  Всем нам очень нужны постоянно действующие центры по решению задач с помощью современных методических инструментов. Мы считаем своей важнейшей целью воссоздание и дальнейшее развитие в стране инновационной инфраструктуры. Понимаем, что решить ее можно только объединив усилия всех людей, реально работающих на этом направлении. Но этих людей не так уж и мало. Так что успехов всем нам в выполнении этой большой работы!  

 

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Селигер 2011 Как это было

Изображение пользователя MNTC.

Здорово! Центры решения задач на базе вузов в контакте с предприятиями... на 2008-м Селигере это представлялось совершенно фантастической сверхзадачей! Это... как в сказке про вершки и корешки: пусть китайцы лидируют в производстве бренной материи если хотят - а мы тем временем научим нашу молодежь производству творческого продукта - поточному решению инновационных задач на заказ. И посмотрим, что будет актуальнее в век автоматизации :)

Subscribe to Comments for "Селигер 2011 Как это было"